Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения


:hat:Ну что,огородно-рассадный сезон стартовал.Жильцы на подоконике прибывают.Клубника и земляника из семян взошли 100%.Петуния что то кочевряжится.Дешевые всходят лучше профдорогих.Думаю на вегетативки перейти.

Подскажите ,где берете черенки?:grin:

Горький перец тоже что то плохо всходит.Завтра по плану сладкий посеять и баклажаны.

20220209_175239.thumb.jpg.9e10473df4f2b12f2de0955571fce85b.jpg

Оля,твои Июньские выскочили как солдаты.Благодарю.У наших девочек всегда всхожесть семян супер.:06yes:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А насчет картошки.На семена отбираю понравившуюся из магазинов и покупаю на рынке у бабушек. Если вкуснпя оставляю на семена.У нас тоже почва суглинок.Растет хорошо Скарб и с розовыми глазками и красная  Ред Скарлет.Езе пробую картоху из семян.Первый год если понравится оставляю сорт на разведение.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

48 минут назад, Индя сказал(а):

:hat:

Петуния что то кочевряжится.Дешевые всходят лучше профдорогих.Думаю на вегетативки перейти.

Подскажите ,где берете черенки?:grin:

 

Черенки петуний заказывала в СЗ в прошлом году, а в 2020 брали самовывозом (спасибо Татьяне @tati9117). Мороки много и много потерь. В этом году сохранила  Рим Мадженту , она самая моя любимая.

Очень мне нравится ампельная петуния Tidal Wave , сортов у нее несколько, это и любимые мои Сильвер, Черри, Ред велюр. Семена заказываю у Золушки. Есть они и в магазинах, но цены заоблачные. Но, скажу честно, что без удобрений Осмокот и Базакот нарастить огромные кусты у меня раньше не получалось. 

Теперь по вегетативкам страдать не буду:girl_curtsey:.

 

       

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да Светлана, петунии любят покушать.Я тоже в прошлом году на Осмокоте растила и по листу Плантафолом кормила.Выросли шикарные.

Не знала, что Тайдалы у Золушки есть.Спасибо.Купила в магазине, разорилась.Теперь прыгаю с бубнами возле нее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Все ближе и ближе реальные сроки посева перцев и баклажанов, а там постепенно и помидорки начнем сеять. Ранние уже взошли. Что то я не могу найти у себя старые сроки посева сельдерея, наверное уже пора. Луки посею в конце месяца.

На днях не утерпела и посетила Леруа Мерлен, нашла там томат Большая мамочка, хочу его на ранние посеять. Прилипли еще к моим загребущим ручкам всякие там рудбекии, цинии , петунии (плюсом к 15 сортам из СЗ)

Огородик под лампами радует. Однако, немного что то пошло не так: обработала черенки петуний средством Коренник из Фикс-прайса, а они сгорели. Первый раз такое, с Корневином всегда все получалось. Обидно.

Первый раз использую торфогрунт прессованный от БиоМастера, пока нравится, чистый и выход хороший, 7 литров точно получается.

А как у вас идет посевная?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 16.02.2022 в 09:53, Викторовна60 сказал(а):

Нашла там томат Большая мамочка.

Первый раз использую торфогрунт прессованный от БиоМастера, пока нравится, чистый и выход хороший, 7 литров точно получается.

А как у вас идет посевная?

 

Я 2 года сажала Большую мамочку на ранний. Но каждый раз "Мамочка "была не мамочка:angry: Батяня и Настенька поспевали вперед.

А почвобрикетами от Биомастера пользуюсь уже 3 сезон.Очень нравятся. Все всходит и растет хорошо. 

Для пересадки рассады я его мешаю с Биогумусом. Еще хороший грунт ИП.Ткаченко.

У меня уже перцы и 🍆 взошли.

🍅Томаты стартуют после 8 марта.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Индя сказал(а):

Я 2 года сажала Большую мамочку на ранний. Но каждый раз "Мамочка "была не мамочка:angry: Батяня и Настенька поспевали вперед.

 

У меня в прошлом сезоне тоже Батяня и Желтые гребешки, посеянные на полтора месяца позднее Июньского, начали спеть через пару недель после него.

Наташа, а Снежного барса на сажала? Купила семена, так как есть отметка об устойчивости к КС, но что то много у меня детов набирается.

Сегодня начала готовить землю для луков.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 16.02.2022 в 09:53, Викторовна60 сказал(а):

На днях не утерпела и посетила Леруа Мерлен, нашла там томат Большая мамочка, хочу его на ранние посеять.

У меня тоже Большая мамочка- совсем не ранний сорт получался. Сажала дважды. Сеяла вместе с другими ранними, но поспевал он гораздо позже остальных, даже позже некоторых среднеспелых, посеянных позже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2022 в 11:06, Викторовна60 сказал(а):

 

Наташа, а Снежного барса на сажала? Купила семена, так как есть отметка об устойчивости к КС, но что то много у меня детов набирается.

 

 

Нет такого зверя не сажала. 

В этом году набрала дорогих гибридов. Пинк парадайз, Сара, Пинквин и Одет.

В прошлом мне понравился Лось.И помидор было много и вкусные.Кс не болел.Спел в теплице до морозов. Мне надо много на сок. А сортов поменьше вкусных на еду посажу.

На ранний купила Ранний гигант f1, Анюта, Катя .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Индя сказал(а):

В прошлом мне понравился Лось.И помидор было много и вкусные.Кс не болел.Спел в теплице до морозов.

 

      Я очень разочарована гибридом Лось. И урожаем не порадовал и КС подхватил, не сильно, но болел. В прошлом году кроме гибрида Лось сажала      Махитос F1,    Мей Шуай F1.  Ни один не повторяю. Нынче буду сажать гибриды Берберана , Мануза, Коралловый риф, Рианна  (черри), любимую Алую каравеллу, самый устойчивый  гибридный томат. Список составила, но что то многовато набирается, буду уменьшать ассортимент.

А сегодня положила "в рост" баклажаны, перец и один томат-гном.

21_02_22.thumb.jpg.12ba0dd0401c0b7b66637b1d6f95a1a8.jpg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья.

Прочитала сообщения и удивилась: не сажать, потому что есть заготовки.

А я решила наоборот: если и сажать, то чтобы свеженьким есть.

Заготовки - это вред организму. Сахар и уксус - это злейшие враги (особенно сахар, у меня сахарозависимость, я по сладкому наркоман, нельзя мне с гарниром еще его подъедать) И мои домашние тоже перестали заготовками баловаться. Раньше думала, что заготовки выручают. Ан нет, оказалось, они идут ПЛЮСОМ, жирным плюсом к обжираловке и съедаешь  с ними больше. И хлеба, и картошки, и на бутер, и к мясу....

Варенья давно не ставлю. Нам слишком сладко. Только сырую протертую черную смородину с сахаром в холодильник детям на напитки.

 

Заранее не буду сажать теперь. Неделя на опережение несколько помидорок ценой месяца этой "Красоты" на подоконнике... нет. Не любят мои дети эту рассаду в их солнечной комнате. И ходить из комнаты в комнату, роняя рассаду, за солнцем я тоже не буду.

И петуниям нет. Слишком много мороки. Лучше розы купить, посадить и забыть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Лакшми сказал(а):

.....Лучше розы купить, посадить и забыть.

Какие заготовки делать из овощей - дело каждого и никто никого не неволит, я предпочитаю заморозку, не могу себе позволить зимой баловать себя покупными луком-пореем, тыквой, да и теми же кабачками, но и от баночки маринованных огурчиков  не откажусь.

А, вот, на счет роз, не согласна. Королева сада  требует и достойного ухода. По мне - так это самый трудозатратный цветок. Через мой сад прошло почти 50 сортов роз, сейчас осталось всего 10, но в этом году еще планирую расстаться с пятью.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Марина111 сказал(а):

Девы, у вас в магазинах картой можно расплачиваться или уже только наличка?

Я не была в магазине вчера. Но на работе никто ничего не говорил, значит тихо.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

А я ж гномов посадила. Забыла отчитаться. :01mail:  Ну и на ранние Июньский и Мишутку. (И Антошку для нас со Светой должна Надюша посеять, я куда-то запрятала пакетик. Надёжно запрятала.  :mosking:

  1. ОПО
  2. Dwarf Pite Wiper.Пит вайпер/Гремучая змея
  3. DSA
  4. Chocolate Lightning (Шоколадная молния)
  5. Dwarf Snakebite (Укус Змеи)
  6. Desperado (Десперадо)
  7. Loxton Lass
  8. blue copia
  9. Scarlet Heart
  10. Confetti (Конфетти)
  11. Sarandipity
  12. Улуру Охра

@Викторовна60 и Пурпурное сердце посеяно. Жду всходов уже.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

я предпочитаю заморозку

О! Я тоже предпочитаю. Каждый раз сокрушаюсь, что в морозилку мало влезает

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

я предпочитаю заморозку, не могу себе позволить зимой баловать себя покупными луком-пореем, тыквой, да и теми же кабачками,

Вот полностью согласна. Пару недель назад у нас на рынке свежие кабачки продавались по 350₽/кг :1203: Рядом мясо продавалось по той же цене :09fp:Сейчас, с ростом курса валюты, цена ещё выше будет, наверное. 

Поэтому замороженные кабачки зимой- наше всё! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

А я ж гномов посадила. Забыла отчитаться.

Оля, а ты где их выращивать будешь? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а ты где их выращивать будешь? 

Лиль, я все помидоры ращу в теплице. А гномы идеально на крайней грядке. Ну у меня так получается

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

замороженные кабачки

Кусочками? Обжаренные? Тёртые? 

Как замораживаешь?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Кусочками? Обжаренные? Тёртые? 

Как замораживаешь?

Только сырыми, кусочками ( кубиками) и тёртые на крупной тёрке. У меня в семье есть любители даже сырые их кушать после того, как оттают. А я обожаю оладьи с кабачками :03niam:. Кстати, с понедельника Масленица начинается, оладьи будут как раз в тему. Надо кабачки достать из морозилки :grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

. А гномы идеально на крайней грядке.

Оля, а что у тебя с урожайность на гномах?

Я несколько лет назад, когда на форуме было повальное увлечение Гномами, тоже накупила семян, посадила в ОГ  (теплицы нет) . Максимум что получила- 4 среднего размера помидора с куста, причем разные сорта были. А результат вот такой. На этом эксперименты с Гномами закончила. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы, у вас в магазинах картой можно расплачиваться или уже только наличка?

Только что с карты покупала. Но с виза, мастеркард деньги лучше снять. Только карта Мир наша, её не заблокируют.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 24.02.2022 в 18:53, Викторовна60 сказал(а):

 

А, вот, на счет роз, не согласна. Королева сада  требует и достойного ухода. По мне - так это самый трудозатратный цветок. Через мой сад прошло почти 50 сортов роз, сейчас осталось всего 10, но в этом году еще планирую расстаться с пятью.

 

 Да. Розы плохо растут в нашей Псковской области. Самый капризный цветок. Одну зиму выпрели все. Да и цветут не весь сезон.То болячки нападут после дождей.

А вот петуньки с ранней весны и до заморозков радуют.Особенно дворняжки как сорняк растут.

А насчет заготовки на зиму. Кто как любит.Все замораживаю в вакумных пакетах. От зелени до ягод.Надо большой ларь брать.Зимой очень выручаут свои продукты. 

А консервация: закручиваю без уксуса. Помидорки в томатном соке, томатный сок , огурцы квашеные.

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...