Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

Аля! и я тебя поздравляю с днём рождения! Здоровья,  счастья,  благополучия  и отличных урожаев!  :smile219::kiss:

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

 

6851436.thumb.jpg.078ce4f2eaf8c44e12902d7fdaea13ad.jpg

С Днем рождения, Алевтина!

Желаю великолепного здоровья, нескончаемого потока сил и энергии, плодородной земли и замечательной погоды, доброго урожая и вкусных заготовок, семейного блага и великого счастья, удачи и достатка.

 

Спасибочки!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

 

 

Мариша, привет! Не уходи далеко. Ты как в этом сезоне, на фазенду планируешь? Силы-здоровье на планы есть?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет! Оль, у меня огорода не будет, думаю. Писала у себя, заготовок много, а просто так корячится я не люблю.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Привет! Оль, у меня огорода не будет, думаю. Писала у себя, заготовок много, а просто так корячится я не люблю.

Марин, а вот тут не согласна. Если поедешь, конечно, то пара кустов помидор-огурцов на поесть, неужели не ннада?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

пара кустов помидор-огурцов на поесть, неужели не ннада?

Помидоры точно нет, а огурец , одын, может посажу. Точно посажу картошку, чем у нас в супемаркетах торгуют , да ещё по 40р - это надо видеть! На помойку , в ночи , отнести, пока никто не видит и дустом присыпать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Точно посажу картошку,

А ещё есть своя? А кабачок? Один?уже хорошо, что есть планы поехать, а там видно будет 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

А ещё есть своя?

Много. У меня картошка хорошо родит.

10 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

А кабачок?

Я их не люблю, один за сезон съедаю, в магазине куплю.)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 20.01.2022 в 10:31, Марина111 сказал(а):

Привет! Оль, у меня огорода не будет, думаю. Писала у себя, заготовок много, а просто так корячится я не люблю.

Вот, честно: если не уходит заготовка в текущем году, то в следующем вряд ли кто на нее позарится, а , ведь, так много новых рецептов :03niam:, неужели не захочешь попробовать? Ну, по 3 баночки:grin: 

Я в прошлом году тачками вывозила банки в компост, была уверена, что больше столько делать не буду, но уже в октябре мой шкафчик для заготовок на 400 банок был  под завязку. Да, не скрою, что кое что и из 2019 и 2020 годов пока остались, а варенье и более давних времен, благо в пустых банках не было дефицита . Хорошо пошли у меня огурчики (сын, наконец-то, распробовал) , делала по 7 рецептам в баночки по 0,7л, муж оценил заготовки для первых блюд ( в этом году я частенько смываюсь в город этак на недельку), подружки после очередной встречи просят рецепт салата Любимые кабачки :thumb: ,  а  я в грудь себя била, что салаты по минимуму  ставить буду .  Смотрю, свекольные салаты и икра уже кончается... Гости на вынос , кроме огурчиков и красненького просят:good2:  Это при том, что москвичи в этом году только раз на машине приезжали. Зять реже стал ездить, помидоры не пользуются спросом :huh:

Так, что Марина, не филонь, ищи рецепты вкусняшек и сажай рассаду:smile219:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 20.01.2022 в 10:31, Марина111 сказал(а):

 Оль, у меня огорода не будет, думаю. Писала у себя, заготовок много, а просто так корячится я не люблю.

Не помидор  на еду посадить это святое.Таких в магазине не купишь.  Я эти года сажала немного на поесть.А что не съедается перекручиваю в томатный сок.Малая очень его любит.

Марин, про картошку согласна. Надо засаживать побольше. В магазине продают г...

Да еще свеколку. На нее цена как на мясо:angry:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Вот, честно: если не уходит заготовка в текущем году, то в следующем вряд ли кто на нее позарится,

Свет, если свежих заготовок нет лопают прошлогодние, проверено. В 19 году не сажала огород и все заготовки благополучно подъели, кроме варенья. Варенье больше не закрываю, может просто ягоды заморожу, а то на заморозку цены конские. Заготовки то у меня уходят просто их много больше, чем нужно.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ещё полезности по выращиванию перцев от Марины Григ. 
Читаю-думаю…

21 минуту назад, Григ сказал(а):

 

При выборе схемы посадки в своих условиях, необходимо помнить о том, что перец - светолюбивая культура.  На недостаток света, как по продолжительности, так и по интенсивности освещения перец реагирует резко отрицательно. При затенении опадают бутоны, завязи; вегетативные органы становятся очень хрупкими, ломкими, листья желтеют. Недостаточная освещенность сильно задерживает образование плодов (на 10-14 дней).

Сорта перца различаются по характеру роста и ветвления растений.

Детерминантные формы, то есть с ограниченным ростом, после образования 2-3 побегов рост прекращают. Индетерминантные, то есть с неограниченным ростом растений, растут до конца вегетации.

В зависимости от особенностей ветвления стебля выделяют три формы растений:

- штамбовые – одностебельные, ветвятся только у вершины главного стебля; - полуштамбовые – в нижней части главного стебля образуют 1-3 коротких побега; - кустистые – главный стебель ветвится от самого основания, длина боковых побегов больше половины высоты куста.

Высота растений изменяется в зависимости от сорта и условий выращивания от 20 до 125 сантиметров в открытом грунте и до 3 метров в защищенном грунте. По высоте куста сорта перца делят на очень низкие – не выше 25 см, низкие – до 45 см, средние – до 85 см и очень высокие – свыше 85 см.

Важно соблюдать расстояния между растениями. Оно меняется в зависимости от сорта. Есть сильнорослые кусты, есть низкорослые. Для крупных кустов: 70*35 см (4 растения на 1 кв. м.), для остальных - 50*25см (8 растений на 1 кв. м.) Есть вариант посадки 60*30 см. 

Мой собственный опыт: 

В теплице, ориентированной с севера на юг, высаживаю перцы, как правило, среднего роста, вдоль боковых стен в один ряд с расстоянием между кустами 23 см. (надо бы 25 см., но мне очень хочется воткнуть 25 кустов для ровного счёта). От стенки теплицы отступаю на 20 см, до кустов томатов, которые высажены на этих же грядках вторым рядом, 30 см. Таким образом, выходит, что на 3 кв. м. площади я размещаю 25 (вместо 24 рекомендованных) кустов. И это-самая удачная схема размещения в моих условиях. Перцы отлично освещены, частично делят площадь питания с томатами и именно они дают основной урожай. 

В южном торце теплицы я высаживаю высокорослые гибриды. Это очень сильные растения, и им действительно необходима большая площадь питания. На 1,5 квадратных метрах я сажаю 8 растений вместо рекомендованных 6, и вижу, что им действительно необходимо больше площади. 

Мои грабли. :smile390:Два года подряд я сажала на южной торцевой грядке в теплице 48 растений на 3 кв. м. Перцы мне не то что "прошептали", они "дружным звонким хором" сказали мне, что, увы, такие условия им не по нраву.  Это мой опыт. В огороде, в коробе шириной 90 см, я сажаю перец в три ряда по схеме 30*25 см, но сорта здесь, в основном, низкорослые, детерминантные. 

Ещё один важный момент из моего опыта. Неудачными оказались эксперименты с высадкой перца по два куста в лунку. Сравнивала одинаковые сорта, как высокорослые, так и низкорослые. Отметила, в первую очередь, задержку в развитии, как минимум, на 14 дней, и снижение урожайности, практически в два раза. Были и исключения. Посадку по два и даже по три куста в одну лунку просто не заметили мелкоплодные, типа черри, перцы. Но я им и площадь питания давала больше, чем другим перцам. Ещё понаблюдаю за мелкоплодными перцами. 

Далее - лишь информация для размышления. Эта схема высадки перца применяется при промышленном выращивании перца, когда обработки и сбор урожая проводятся с использованием сельскохозяйственных машин. Как видите, растения высажены довольно свободно, и это объясняется тем, что выращиваются высокопродуктивные и сильнорослые растения, урожай с которых собирается неоднократно, что требует достаточной площади питания.

image.thumb.png.d7435fc46aeb9d7d739a9c29848bb710.png

В жарком климате агрономы используют плотную посадку перца при поливе дождеванием как приём для дополнительной защиты почвы от нагревания и пересыхания. При капельном же поливе сажают перец реже. Но это - в жарком климате. Нам же, в Сибири, наоборот, стоит использовать солнечное тепло как дополнительный источник прогрева почвы (грунта). 

Когда я изучаю какой-либо материал по выращиванию какой-либо культуры, в первую очередь выясняю климатические условия и условия выращивания автора или блогера и сопоставляю их с нашими, местными особенностями.  А самую ценную информацию даёт собственный опыт, тщательно продуманные условия экспериментов и, обязательно, зафиксированные результаты с выводами, закреплёнными в дальнейшем. 


 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Индя сказал(а):

Марин, про картошку согласна. Надо засаживать побольше. В магазине продают г...

Я на неё внимания не обращала, а последний раз случайно упёрлась в прилавок и обалдела, вроде уж ни чем не удивить , а такого не ожидала.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Про перцы.

Еще ни разу не видела при приобретении семян перца в розничной торговле характеристики с классификацией на деты и полудеты и по системе ветвления. Все это видишь только при выращивании. Хорошо, если сажаешь знакомый сорт, а если новый, то зачастую вырастает полное несовпадение.  

Перец в рассаде по освещению менее требователен чем томаты. Рассаду перца подсвечиваю только до пикировки. Далее она прекрасно растет на подвесной полке на юго-западном окне.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.01.2022 в 19:14, Викторовна60 сказал(а):

Перец в рассаде по освещению менее требователен чем томаты.

по освещению -да. А вот объём земли... :01mail: 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

по освещению -да. А вот объём земли... :01mail: 

Объем земли в рассадный период не гарант урожая. Я три последних года выращивала перец в стаканчиках 0,4л, потом переваливала в 3 л. Да, в рассаде они хороши, а потом у меня что то идет не так. Я уже писала, что в теплице у меня перец не удается, а ему там предоставлен полный пансион и  любовь. А, бывало и из 0,4л в грунт сажала  и урожай ведрами. Ищу свою ошибку, понимаю, что дело в агротехнике, но что менять - ума не приложу, кроме, как отправить их в ОГ.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот и начался мой садово-огороднический сезон 2022, с чем я себя, и тех, кто его тоже начал,  поздравляю.

Немного запоздала, так как была уверена, что эустому я в прошлом сезоне сеяла 26 января. А, нет! Заглянув в свою красную книгу, с удивлением обнаружила, что сезон 2021 был начат 16 января, на второй день получения семян от Золушки. В срочном порядке, благо почвосмесь  была уже подготовлена, высеяла мелкоплодную землянику и эустому с ампельной петунией в таблетки. Теперь жду 2 февраля, чтобы посеять анютки и ранние томаты.

Люблю снежную зиму, когда нужно чистить дорожки вне зависимости от того, хочу я этого или не хочу и , даже, если я в городе, то ревную мужа к снеговой лопате и спешу скорее в деревню. Вот и сегодня уже натрудилась и, с чувством выполненного долга, буду пытаться составлять список томатов на этот год.

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 21.01.2022 в 09:15, Марина111 сказал(а):

Много. У меня картошка хорошо родит.

Марин, а какие сорта сажаешь?

Ссылка на сообщение
В 30.01.2022 в 12:01, Викторовна60 сказал(а):

Люблю снежную зиму, когда нужно чистить дорожки вне зависимости от того, хочу я этого или не хочу

Приезжай к нам в деревню! Снегаааааа у нас, точно останешься довольной;)) Тропинка уже по колено не меньше углубилась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, stounns сказал(а):

Марин, а какие сорта сажаешь?

Аля, я покупаю в продуктовом импортную картошку и её сажаю. Как-то в дневнике у Люды из Подмосковья обсуждали. Голландцы выводят новые сорта и продают их в Египет и , вроде бы, в Турцию , что-то вроде обкатки, а потом дорабатывают, если я правильно помню эту историю. В общем, родит она отлично , но через несколько лет начинает болеть , может из-за того , что сорт неустойчив? Я года три свои семена сажала потом пропустила сезон и семена утеряла. Купила новую партию в Ашане , предыдущая была лучше лежала хорошо, а может сезон в прошлом году подкачал, но картошка у меня хуже лежит , правда лоджии нет в квартире храню.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, доброе утро!  Зашла в ваш дневник, а тут моя любимая тема!  Марин,  ты все правильно пишешь. Хотела только  добавить по поводу  того, что картофель через несколько лет заболевает.  Да это так и это естественно .  КАждый год голландцы выводят несколько новых сортов и столько уходят в небытие. Цикл рассчитан   максимум на 6 лет.  А так как мы покупаем в магазинах не суперэлиту, то хороший урожай можем получить только максимум 2-3 года и потом, не задумываясь, сорт надо менять.  НОвые сорта картофеля  обладают очень большим потенциалом только первые 2-3года, потом начинается быстрое вырождение сорта и чем южнее он растет, тем быстрее это происходит. Это касается и все новых сортов.  Именно поэтому наши фермеры практически не занимаются выращиванием семенного картофеля, а каждый год закупают семена в голландии и именно поэтому семенной картофель, что продается в наших магазинах, такого плохого качества.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...