Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

В 03.03.2022 в 21:58, Индя сказал(а):

:hat:Для меня помидорный сезон закончен неуспев начаться. Сломался мой помидорный домик😭 Средств на новый нет. Будут только в ведрах гномы.

20220303_114035.jpg

Всем приветики!

Наташа, у меня у соседки так несколько лет назад произошло. Она женщина глубоко пожилая. вскоре дачу продала. Новая соседка огородница начинающая. Из мужиков только зять, не особенно огородом интересующийся. Она весь верх разобрала. Стены целые остались. А на крышу каждый год пленку кроет. Хватает ее на сезон, потому что края у стенок-острые обломыши. Ничего, растет все у нее. Вот и вы приспособитесь, отремонтируете на первое время. А там уж порешаете, что делать. Не грусти. Не было бы горя бОльшего.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата,а как помидорки выходят у вас? Кто-то отсеялся?Я в два захода 26 фев. и 6 марта,а кое-кого 8 аварийно замачивала.Не очень равномерно получилось.Отказались всходить Малкольм Линкольн и Ikie.Очень туговсхожими оказались Оранжевый персик и Гражданская война Ким -еле как по одному семечку вышли.Больше решила никого не подсаживать,сколько будет и ладно.

Сахар удалось купить только пару пачек Чайкофский,который кубиками:cheesy:,зато в легкой панике хапнула на Озон собачьего корма и картошки на семена :crazy:.Видимо,буду распахивать газон...

Кстати,посмотрела производитель собачьего корма--Россия :cheesy::grin:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, БолТушка сказал(а):

Девчата,а как помидорки выходят у вас? Кто-то отсеялся?...

Я сею помидоры каждую неделю  уже месяц, но конца пока не вижу. Всходят не дружно, зачастую старые семена проклевываются раньше свежих. Совсем не взошла Колхозная королева и Илка, а я так радовалась когда была одарена ими.. Ну, что же, пусть они будут хотелками на следующий сезон. Не взошли еще пара магазинных сортов, но это меня не  опечалило.

Сегодня принесла домой от соседей, где зимуют мои цветочки, бегонию. И что ей не спится! Уже ростки по сантиметру! А я собиралась в этом году расстаться с бегониями, но была одарена добрым человеком клубнем бегонии Сплендид розовая, а теперь и свои рвутся к жизни.

Крупами-сахаром не запаслась. Одно тревожит, чем собакена кормить, если гречки и риса дешевого не будет, а ему на неделю надо полтора ведра каши. Были запасы сухого корма, но муж скормил соседским осиротевшим кошкам....

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

 

Крупами-сахаром не запаслась. Одно тревожит, чем собакена кормить, если гречки и риса дешевого не будет, а ему на неделю надо полтора ведра каши. Были запасы сухого корма, но муж скормил соседским осиротевшим кошкам....

Надо держаться,Свет...тревожно,безусловно,  мы так много всего пережили ...и продукты по талонам и слово "перелицевать" для меня не пустой звук. Санкции нам не впервой (про военную операцию ничего не пишу,чтоб не провоцировать). Ограничусь обсуждением помидор и призывом поддерживать друг друга в эти непростые времена.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
В 14.03.2022 в 18:39, Викторовна60 сказал(а):

Одно тревожит, чем собакена кормить, если гречки и риса дешевого не будет, а ему на неделю надо полтора ведра каши.

Свет, так может закупить для собакена то? Его в любом случае кормить придётся, не пропадут продукты.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Марина 111 Марина, купил бы село, да денег мало... Конечно, одним днем не живем, но на нашу пенсию не разбежишься.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 14.03.2022 в 18:39, Викторовна60 сказал(а):

чем собакена кормить, если гречки и риса

Я своим овсянку варю из хлопьев. Смотрю, что пищеварение с неё даже лучше, чем с риса. И едят её с удовольствием. :03niam:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 14.03.2022 в 18:39, Викторовна60 сказал(а):

Я сею помидоры каждую неделю  уже месяц, но конца пока не вижу. Всходят не дружно

То же самое :cheesy:Последние семечки Лабрадора посеяла- не взошли. Золотой дождь взошел две штуки, так я одну уронила и сломала. Два сорта из своих семян вообще не взошли, хотя семена свежие и проверенные, а семена 15ого года сыпанула всю щепотку в надежде, что хоть что то взойдёт, а взошли похоже все... Вообщем как всегда много странного и удивительного в этих помидорных посевах :crazy::02mail::smile468:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я всё проворонила. :09fp:Позавчера было день рождения у нашей Тани. Танечка, @tati9117 лучше поздно, чем никогда. Здоровья тебе! :kiss:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, :08thanks:поздравляем вас с Днём Рождения, поздно, но от души.

Счастья, здоровья, благополучия в дом, красоты и суперского урожая на участке.:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.03.2022 в 18:39, Викторовна60 сказал(а):

Крупами-сахаром не запаслась. Одно тревожит, чем собакена кормить, если гречки и риса дешевого не будет, а ему на неделю надо полтора ведра каши. Были запасы сухого корма, но муж скормил соседским осиротевшим кошкам....

Сегодня в нашей пятерочке при мне сахар разбирали пенсионеры. Кто по 4 пачки, кто по 2 .

Я ничего не сказала, конечно, но жаль их, сахар- это героин. У нас ( меня точно)сахарозависимость, почище алкогольной. Столько от него проблем со здоровьем и красотой! Оленька Псковишна подтвердит.

А крупы, если расход такой большой дешевле не расфасованные брать, а на базах с мешка. ( правда, сама давно не брала с базы. Раньше на Поземского и у Вокзала с базы многие продукты брали дешевле, сейчас нет времени)

Я тут изучаю: коллаген очень нужен для тех, кому за 40. Он для суставов, чтобы работали  и не скрипели, волос, кожи, ногтей. Он в костном бульоне ( не мясном!!!) Так я собаке шейки куриные варю, ему шеи   туда овсяных хлопьев единичку, каша получается, а нам на костном бульоне суп ( могу грудку добавить для детей, сама мясо не очень приветствую для себя) Помню, в дет сaдах в меню всегда: суп на к/б, я не понимала, почему не на мясном, не знала, что костной полезнее!

Ссылка на сообщение

Только что, Лакшми сказал(а):

У нас ( меня точно)сахарозависимость,

Тяга к сладкому бывает из-за нехватки хрома , при этом сахар сам по себе содержание хрома в организме снижает. То есть , чем меньше хрома тем больше хочется сахара, чем больше сахара тем меньше хрома. В аптеках добавка продаётся ФЭТ Х - пикалинат хрома , мне когда-то помогла.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Мой огородик ( в этом году сажают для себя и тёти двоюродной. Ей тазобедренный сустав меняли в Питере, некроз. Она там, а рассада нужна. Не знаю, как справлюсь, но почти все вошло. Перцы и томаты. 

 

Вы только напомните, когда сажать базилик бархатцы, цинии, астры хризантемные ( в прошлом году пожадничала, не купила дорогие семена. А вам понравились эти астры?)

16475069978848069553661097581746.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Тяга к сладкому бывает из-за нехватки хрома 

Спасибо, моя цель и мечта- жить без сахара, сладостей, конфет, шоколада и белой муки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девы, на Озоне картонные стаканы от литра до двух, как думаете можно в них рассаду вырастить или  расползутся до высадки? Может пакет вложить?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы, на Озоне картонные стаканы от литра до двух, как думаете можно в них рассаду вырастить или  расползутся до высадки? Может пакет вложить?

Если такие, как попкорн продают, то на 1 сезон хватит, но пакет с дыркой снизу, не помешает.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лакшми сказал(а):

Мой огородик ( в этом году сажают для себя и тёти двоюродной. Ей тазобедренный сустав меняли в Питере, некроз. Она там, а рассада нужна. Не знаю, как справлюсь, но почти все вошло. Перцы и томаты.

Вы только напомните, когда сажать базилик бархатцы, цинии, астры хризантемные ( в прошлом году пожадничала, не купила дорогие семена. А вам понравились эти астры?)

 

Справишься. Глаза боятся - руки делают. Главное, что бы места под рассаду хватило.

Астры Хризантеллы нравятся, но и Гремлин не хуже. Любые коготковые и хризантемовидные. В этом году заказала 5 серий микс.  Сею их в начале апреля в ящики в теплице.  Цинии, однолетние георгины и бархатцы сею в конце марта дома.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Астры Хризантеллы нравятся, но и Гремлин не хуже. Любые коготковые и хризантемовидные. В этом году заказала 5 серий микс.  Сею их в начале апреля в ящики в теплице.  Цинии, однолетние георгины и бархатцы сею в конце марта дома.

Спасибо за ответ. Люблю цветы сажать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 17.03.2022 в 10:56, Оля Псковишна сказал(а):

Танечка, @tati9117 лучше поздно, чем никогда. Здоровья тебе! :kiss:

Присоединяюсь! Всего самого наилучшего, Танюша, здоровья, отличного настроения, исполнения желаний.

2278775_big.otkrytki-s-dnem-rozhdeniya-zhenshine-scachat-b.id-o_1dbi4sknu1arf1ch41ur6kiji6rd.thumb.gif.15e9f8710e34e51b5c05c819bfd5656c.gif

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.Спасибо  девочки вам за советы по теплице.

Я на лоджии огород уже развела.Все полки заставлены рассадой. Перец и баклажаны все повсходили и прут как никогда.Сажать наверное с плодами буду:cheesy:                          Июньские, посаженные на ранние, уже на цвету. Огурчики, зелень, редисочку уже пощипываем. Даже кабачок патио уже зацветает. Выполняем продовольственую программу.

А за сахар у нас бабульки дерутся даже. Мы давно перешли на мед. Только если в выпечку использую.

Картошка, морковь, свекла и капуста своя закончились. Магазинная картошка не вкусная.Надо сажать побольше.

А еще у меня помощница подрасла.У мамки из рук семена вырывает, сеет, поливает.Ее посеянные помидоры все взошли, я мои нет.

20220314_091118.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Индя сказал(а):

....

А еще у меня помощница подрасла.У мамки из рук семена вырывает, сеет, поливает.Ее посеянные помидоры все взошли, я мои нет.

 

Какие вы, девочки, молодцы! Моя старшая внучка - уже барышня, теперь совсем не помощница, другие интересы, не знаю как с малОй в этом году будем огородничать:girl_curtsey:, она постарше, ей будет 5..

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

не знаю как с малОй в этом году будем огородничать:girl_curtsey:, она постарше, ей будет 5..

Хорошо будете , детишки в 5 лет совершенно сознательные и рассудительные.))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день, друзья! 

А я сегодня посадила в теплице под плёнку редис, шпинат, петрушку, укроп и бархатцы на рассаду.

Завтра планирую дорогие белые бархатцы, цинии, хризантеллы на салфетку замочить.

И зарекаламь я рассаду к солнцу на лоджую таскать, а не могу: как солнце увижу, так несу. Туда - сюда каждый день ( благо на удаленке работаю)

 

Изменено пользователем Лакшми
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Очень хочется тепла, греюсь пока в теплице. Устроила там шалаш из агроткани и пленки, подключила свою любимую греющую ленту и вынесла туда уже половину томатов, дома места едва хватает для перцев, баклажанов и черенков петуний. Днем укрытие снимаю.

Вчера полдня устраняла проделки крота: нагреб в теплице на клубничную грядку глину из глубины, пришлось всю эту липкую массу выносить, оголять ходы, затыкать их ватными пробками, пропитанными дегтем и добавлять плодородную землю, которой и так в обрез.

Редис и салаты в теплице начинают всходить. Посеяла астры, капусту б/к раннюю и пекинскую. На этой неделе планирую посеять цинии и бархатцы.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...