Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

 На этой неделе планирую посеять цинии и бархатцы.

 

 

Как интересно: бархатцы, цинии, астры вы в отдельных стаканчиках по одному корню  подращиваете, или в коробку от торта/ общий контейнер сажаете?

 

Девочки, поделитесь секретиками: кто сажает цветы на рассаду в один контейнер ( нет времени и сил 108 стаканчиков заводить, жалко столько пластика, и поливать долго, и места много занимают) ?

 

У меня подруга сажает в коробки от торта. Но нет у меня столько коробок от тортов, а только бархатцев 3 вида. Есть контейнеры от пельменей, литровый.  Хватит? Или совсем тесно будет? Или ничего, размочу, распутаю и посажу?.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня замучила на прорастание хр/ астры, бархатцы, цинии ( итого 7 видов, 7 контейнеров)

 

В землю в общие контейнеры от квашеной капусты в землю посеяла сельдерей: листовой и черешковый, 3 вида базилика. 

Амарант пищевой.

Итого 13 контейнеров надо вырастить.

 

Через 2 недели добавятся тыквенные, свёкла.

 

Не знаю, куда это все поставлю...

Но есть чёткое желание сажать в один контейнер 1 вид, а не по стаканчикам.

А у вас как?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

:hat:А у меня уже лоджия превратилась в огород. Все наставлено в 3 этажа. Огурцы, кабачок уже плодоносят. Помидоры комнатные на подходе. Зелень, салаты едим. Только картошки не хватает. Да еще и рассада размножается ни по дням. Жаль сюда видео не вставить, показать.

Свет, да крот еще та зараза.У меня с осени все перерыл в теплице. И губку с дектем и Кротомет препарат вставляла в ходы. Ничего не помогает. Все перерыто и  кучи земли навалены.

Да еще мыши выгрызли у клубники все сердцевинки.:angry:В этом году без ранней ягодки малышке осталась.:cray2:

32 минуты назад, Лакшми сказал(а):

Не знаю, куда это все поставлю...

Но есть чёткое желание сажать в один контейнер 1 вид, а не по стаканчикам.

А у вас как?

Я все цветы сажаю в глубокие  лотки из под фарша, печени и доширака.Или в улитки. В каждый лоток 1 сорт. Потом рассаживаю на клумбу. 

Да места не хватает катостроыически и земли столько не напасешся. Замучилась покупать  ее и таскать на 3 этаж. Раньше все в деревне в теплице делала. Но в этом году но... Все впихиваю на лоджию. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо. Вчера на салфетку хризантеллы замочила, бархатцы Варила, а сегодня корешочки проклюнулись. Так приятно!

Теперь бы не загубить, посадить хорошо. И все равно сомневаюсь: может надо такие ценные и дорогие экземпляры, мои хотелки с прошлого года в отдельные стаканчики?:dnt: а дешовенькие бархатцы, тонколистные в один контейнер.... ох, раздумий больше, чем дела:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Лакшми сказал(а):

Как интересно: бархатцы, цинии, астры вы в отдельных стаканчиках по одному корню  подращиваете, или в коробку от торта/ общий контейнер сажаете?

 

 

Обычные, дешевые или самосборные семена цветов сажаю в коробки (контейнера), а дорогие в кассеты на 6 ячеек.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Апрель все никак не хочет порадовать нас теплом, а растениям уже плохо на окошках. Вынесла практически все помидоры в теплицу, дома остались только свои перцы ,баклажаны и черенки петуний.  В прошлом году в это время уже и перцы были в теплице и их переваливала в 3-литровые пакеты.

Вылезают тюльпаны, особенно жду цветения красавчиков из СЗ.

Вчера прилетели наши аисты, самец сидел щелкал на столбе у нашего дома пока я не вышла поздороваться. Нет,я его не испугала, нас он совсем не боится и даже Чака (немецкую овчарку) подпускает к себе на 2 метра.

Утки, что гнездятся у нас, тоже прилетели. Почему я уверена, что это именно они? Да ночуют у забора, практически у нашего крыльца, под защитой Чака. Чужаки собаки боятся.

Работы непочатый край, не знаю за что и браться. Всё! Пошла работать! Всем доброго дня!

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья.

У меня джунгли, ребёнка с комнаты растюхи выселяют.

 

И как всегда... руки чешутся посадить.

И тыквенные хочу завтра замочить ( Завтра последний день растущей луны)

 

А у вас какие планы?

16499383492124381040474256270481.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера посеяла арбузы и дыни, ещё 3 огурца. Всё буду прививать. Кабачки и тыкву  в начале мая посею, мест нет .

 В выходной разобрали сломаную теплицу, в уцелевшей муж мастерит как бы внутри ещё каркас. Жду не дождусь когда доделает, чтобы всё туда вынести. Помидоры на окнах не очень красивые, тянутся. Хочу часть сразу высадить в грунт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tati9117 сказал(а):

Помидоры на окнах не очень красивые, тянутся

Тань, не расстраивайся нормально они отплодят, у меня каждый год вытягиваются , а помидор много.

1 час назад, tati9117 сказал(а):

Жду не дождусь когда доделает, чтобы всё туда вынести.  Хочу часть сразу высадить в грунт

Не спеши, Тань, земля без укрытия, а значит совсем холодная. Дай ей под крышей постоять и плёнкой можно землю накрыть.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вчера подруга принесла рассаду супер-пупер идеальных томатов под условным названием Воронежские (откуда приехали) от Маши. Полудеты, крупноплодные, не надо подвязывать и пасынковать:07preved::thumb:. Такие бывают??? У меня же их как раз и не хватало:02mail:

Олечка, @Оля Псковишна, по твоим Пурпурным сердечкам скучаю, они еще не плодоносят?

Сегодня высадила петунию в кашпо, буду просить мужа повесить их в теплице под самую арку, места в теплице нет совсем. Собираюсь баклажанам улучшить жилищные условия, тоже нужно придумывать куда поставить. Луки вынесла в холодную теплицу. Таскаю ящики с рассадой туда-сюда, соседка улыбаясь, следит за моими перемещениями, она уже грядки рыхлит:05hid:

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Олечка, @Оля Псковишна, про твоим Пурпурным сердечкам скучаю, они еще не плодоносят

Не, стоят, ждут. Когда их непутёвая хозяйка отдаст в твои золотые руки. Когда? Я дома все выходные. 

220203653_Screenshot_20220415-1407452.thumb.png.38ccb317f02960212ac6dbeea1696082.png

Я бы показала разницу между помидорами моей посадки, и Надиным Антошкой... Но у меня комплекс неполноценности развился.:09fp:  И вообще есть идея...  Пусть бы Надя первых недели три растила сначала, а уж потом доращу. Надь, @Надежда как идея? :05hid:

Воронежские испытывай, может это и есть моя мечта?

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 15.04.2022 в 14:10, Оля Псковишна сказал(а):

Пусть бы Надя первых недели три растила сначала, а уж потом доращу. Надь, @Надежда как идея? :05hid:

 

Оля, идея конечно хорошая :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день.

Муж не выдержал, июньские посадил в теплице на выходных.

Посмотрим:cheesy:

 

Буду сегодня проросшие тыквенные сажать на рассаду.

 

Гладиолусы' луковицы  в Фиксе купила. Девочки, вы замачиваете, проращиваете гладиолусы? Пора?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Что то я совсем потерялась. Давно сюда не заглядывала. 

Отчет на сегодня: Помидоры колосятся, и некоторые уже вяжут. 

Самый быстрый Антошка. Спасибо Оле за семена, теперь он один из любимцев. 

Перцы набирают бутоны. Баклажаны после пикировки пошли в рост. 

Посеяла капусту брокколи и цветную. 

Антошка.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В тепличке зацвела клубничка.

Взошла зеленушка (редис, рукола, салат). 

Цветными "брызгами" по всему саду радуют первоцветы.

Клубника_19.04.2022.jpg

Зелень_19.04.2022.jpg

Ирис_первоцвет.jpg

Первоцвет.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Помидоры в этом роду растут стремительно,как никогда.Новых сортов есть несколько, у которых листья отходят от ствола под прямым углом-строго в сторону.Да размашистые такие! Вот всегда слежу, чтоб не было излишне мощных кустов, но не всегда есть отзывы по таким параметрам. И знаю же, что груши-торбочки грешат таким сложением,и все равно посадила Козий мешочек:mosking:.Гибриды из СП-Браун Кой- тоже такой крепковастый, но поаккуратнее и уже видна цветочная кисть( не соврать бы -после 7 листа).А ещё от жадности насажены и распикированы капусты, базилик,салаты неск видов, астры Бамбини, розы,  лук из семян, хосты….все просятся на дачу. С озёра лёд не ушёл, холодно09450490-148D-402D-A3BC-D00397C55231.thumb.jpeg.ac21f21b50753454d0d21c1e7c9f0954.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, БолТушка сказал(а):

насажены и распикированы капусты, базилик, салаты неск видов, астры Бамбини, розы,  лук из семян, хосты

какие все трудоголики, ну ваще... 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

какие все трудоголики, ну ваще... 

Да ладно! Я так себе трудоголик:cheesy:.Просто сажаю мало, поштучно.Салатов будет всего 10 кустиков-Фриллис и Лалик по 5 шт, парочка Айсберга,фасоли  тоже 10 шт., капусты по 5…А базилик у меня всегда не очень,как и перец. Короче ,всё, что любит пожрать и попить… ни навоза у меня… а на воду я всегда жадная.

Ты-то как, дорогая?Невеселая?Настроение как у всех?В связи с последними событиями…

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 18.04.2022 в 09:18, Лакшми сказал(а):

Гладиолусы' луковицы  в Фиксе купила.

В какую цену были луковки? И цвета интересные?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер:girl_curtsey:

Сегодня неожиданно перед работой муж сагитировал на дачу... с частью помидоров.. смотрел, как я их поливаю, с сказал: пора.

Как- то быстро они посадились в этот раз:09fp:

 

Посмотрим, что будет.

Сорт народный, призванный Боливия. Знакомые угощали, им из Боливии привезли. Крупные, тёмные, вкусные. В прошлом году муж сказал: ничего больше не сажай, только Боливию.

 

Я так и сделала. ( и несколько черри Ира, июньские и Саньку, люблю его, коренастого,  усыпанного красными помидорами)

 

Потом стала жалеть, что нет у меня желтых крупных. Сегодня попросила его купить мне в Зелёном острове. Купил сорт Киви, 2 штучки по 50р посмотрим. Не было у меня еще покупной рассады.

IMG-20220420-WA0003.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 18.04.2022 в 09:18, Лакшми сказал(а):

 

Гладиолусы' луковицы  в Фиксе купила. Девочки, вы замачиваете, проращиваете гладиолусы? Пора?

Луковицы гладиолусов можно замочить в фунгициде  для профилактики от болезней, но я последние годы этого не делаю, так как, даже когда  очень тщательно все обрабатывала, все равно потеряла коллекцию прекрасных российских сортов гладиолусов. Теперь в конце марта просто очищаю от чешуек, проверяю на сохранность,  выкладываю на поддон донцем вниз и ставлю в светлое, прохладное место, где нет солнышка.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, stounns сказал(а):

В какую цену были луковки? И цвета интересные?

Я не помню, сколько стоили, сейчас их нет в нашем Фиксе. Вроде, 69 рублей за 3 шт., не точно.

 

Были красные, сиреневые. Я сиреневые купила.

16504917195955589839207932777788.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...