Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, друзья.

У меня каждый год одно и то же. Сажаю томаты не рано, в районе 8 марта. Позже боюсь, вдруг не взойдут, а будет поздно новеньких выращивать.

 

И получается: Сажать бы их через 1,5- 3 недельки, но они перерастает, падают. 

 

Знаю, что в начале мая заморозки будут, но сажать надо срочно вторую партию.

16506318136237784003437147638234.jpg

16506318814515491361771684102493.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лакшми сказал(а):

Приветствую, друзья.

У меня каждый год одно и то же. Сажаю томаты не рано, в районе 8 марта. Позже боюсь, вдруг не взойдут, а будет поздно новеньких выращивать.

 

И получается: Сажать бы их через 1,5- 3 недельки, но они перерастает, падают. 

 

Знаю, что в начале мая заморозки будут, но сажать надо срочно вторую партию.

16506318136237784003437147638234.jpg

16506318814515491361771684102493.jpg

Бедненькие:09fp:Настя, может переукоренить?

Вчера посмотрела : минус  прогноз Гисметео убрал, а сейчас смотрю, снова в начале мая минус 2... Я в понедельник собираюсь в теплице высадить, но электрообогрев буду по стенкам теплицы растягивать. У меня рассада уже почти месяц в теплице,  но муж постоянно в деревне, контролирует.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 19.04.2022 в 19:23, БолТушка сказал(а):

Ты-то как, дорогая?Невеселая?Настроение как у всех?В связи с последними событиями…

Я сама ни рыба, ни мясо… пихаю себя чего-то делать. :sad: Капусту и салат две недели посадить пытаюсь. Наверное посажу в теплице уже. :09fp: Настроение по синусоиде. И события невесёлые, и здоровье… :huh:так скажем - есть вопросики. 
Зашла узнать у народа - высаживаете или ждёте? Что-то ссыкотно, по правде говоря. Хотя тут вот тепло завернуло, но если что - греть теплицу электричеством не пойдёт. Потому что с теплицей рядом меня нет. Но у меня не такие дылды, как у Насти. Сейчас думаю, что все же погожу. Лучше в литровые контейнеры пересажу пониже. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот тут под руку попалось, Настя @Лакшми, может на будущее пригодится

У меня тоже есть проблемы с загущением, знаю что избавиться от них можно выращивая рассаду только для себя, но опять ращу для родственников, а они  тянут время и не забирают. Свои томаты я уже перевалила, дополнительную полку организовала.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):


Зашла узнать у народа - высаживаете или ждёте? Что-то ссыкотно, по правде говоря. 

Всю неделю возила потихоньку рассаду и ящики с картошкой из дома( на проращивании были). Предпоследним рейсом обрушился картофельный ящик на помидорный:09fp:сломала сразу столько,сколько за все предыдущие года.Даже не расстроилась… тьфу !на фоне последних событий…

С завтрашнего дня по прогнозам моего любимого сайта дожди дня на 3-4.Поэтому сегодня нахально посадила картошку ( земля холодная-я-я!!), завтра высажу в теплицу помидоры… кто остался живой после переезда :mosking:.Ах, вы грабли мой, грабли…

Вопросы по здоровью попрошу ааатттставить!!!Упаднические настроения задвинуть подальше ( хотя бы до осени).Ждём  тепла и лета , и надеемся на лучшее!!!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, БолТушка сказал(а):

завтра высажу в теплицу помидоры… кто

Красиииваааяяя и смелааая...

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Девы, если боковины и двери в теплице завесить укрывным , в ней теплее, хоть и удивительно это.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В обязательном порядке в теплице ставлю дуги и укрывной по ним накидываю. И от солнца и от холода. На особо квёлые могу бутылку пятилитровую одеть. Посмотрела свои записи-высаживала с 20 по 25 апреля самое позднее. От города мне 20 мин. езды да дачи.Если что я раз-и метнусь :hi:. Поэтому смелая :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, БолТушка сказал(а):

Посмотрела свои записи-высаживала с 20 по 25 апреля самое позднее.

В каком-то году, (18?) высаженные на 9 мая, пришлось греть тепловыми пушками. На электричество потратила 1.500 за неделю. (Не одна ночь такая морозная была) Ну, в общем, я решила 9 ждать. Как будет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

В каком-то году, (18?) высаженные на 9 мая, пришлось греть тепловыми пушками. На электричество потратила 1.500 за неделю. (Не одна ночь такая морозная была) Ну, в общем, я решила 9 ждать. Как будет.

А я году в 1991 на 9 мая сморозила все помидоры, оставив их в машине. Приехали поздно, лень было в дом занести, да и дачей тогда еще свекровой пользовались, правда теплицу свою имели, но на его участке. А утром, с расстройства, вытащила все помидоры из стаканчиков и выбросила. Позднее поняла, что поспешила. Купила на рынке абы что, уже не помню какой урожай был, помню, что быстро отплодоносили...

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

я году в 1991 на 9 мая сморозила все помидоры, оставив их в машине

🤦‍♂️ Ой, ну я надеюсь к 9 прогноз хоть будет понятен. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Христос воскресе!
Ну и кто о чём, а я о погоде :cheesy:

Жителей Северо-Запада предупредили о снеге в последнюю неделю апреля

Вчера всё же перевалила помидоры и перцы в литр, пусть дома живут пока. :smile368:

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет. Ничего еще не высаживала, решила до майских повременить. 

В субботу целый день занимались газоном, чесали мох. Под дождь посыпали удобрением. 

Обрезала часть роз. В этом году очень подмерзли, обрезка почти под корень. Буду откармливать. 

На груше цветочные почки почти раскрылись. На яблонях набухли, но очень мало.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Мелкий севок хочу посадить на зелень. Наткнулась на информацию, что чтобы зелени было больше нужно верх луковицы обрезать. Кто нибудь так делает? Что это даёт и не болеют ли луковички?

Видела разрезанные крупные луковицы в выгоночном хозяйстве, но там луковицы были посажены по поверхности почвы и очень плотно друг к другу. А если луковички совсем мелкие, не повредит ли это?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, stounns сказал(а):

Всем доброго дня! Мелкий севок хочу посадить на зелень. Наткнулась на информацию, что чтобы зелени было больше нужно верх луковицы обрезать. Кто нибудь так делает? Что это даёт и не болеют ли луковички?

Видела разрезанные крупные луковицы в выгоночном хозяйстве, но там луковицы были посажены по поверхности почвы и очень плотно друг к другу. А если луковички совсем мелкие, не повредит ли это?

Алевтина, я всегда так делаю. Правда не задумывалась зачем:dnt:. Бабушка, мама так сажали.

Ну и не нравится когда он уже пророс, с таким желтым хвостиком сажать. А так чик макушку, и растет красивый зеленый. 
У меня в этом году на ранний сажала доча, ткнула попой кверху, через 2 недели выдавило, перевернула и дальше растет.

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Девы, приветствую!

На этих выходных посадила ещё 23 куста томатов. В квартире мне как- то легче стало дышать.

Дома растут тыквенные, цветы, рассада свеклы, сельдерея, салата и прочие.

 

Я понимаю, что рано, но она тогда опять завалилась. Уже не стаканчики упали, а сами худые стволики.

Раздражало, в общем.

 

А часть рассады я по Вашим советам обрезала и поставила в вазу. Красота стала!

 

Смерзнет и ладно. Муж все причитал: когда сажать? Поедем сажать?  Так спокойно стало. Все таки такую большую теплице не в силу засадить зараз. И ухаживать тяжело.

 

Пусть так.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Лакшми сказал(а):

Смерзнет и ладно.

Если вдруг чего - не торопись выкапывать. :goody: Посидит, подумает, даст пасынки и наплодит.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, stounns сказал(а):

Наткнулась на информацию, что чтобы зелени было больше нужно верх луковицы обрезать

Я - как Надя. Так всегда делали, значит и мне надо так. :dnt:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Девчата, спасибо за ответы! А никто не проверял: есть ли разница в росте у обрезанных и не обрезанных луковиц? И, насколько я поняла, обрезанная луковица гонит зелень, а луковицу не образует- это так?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, stounns сказал(а):

 И, насколько я поняла, обрезанная луковица гонит зелень, а луковицу не образует- это так?

Почему не образует? Образует.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Надежда сказал(а):

Почему не образует? Образует.

Спасибо! Но всё таки я не поняла зачем обрезать верхушку( Может это не имеет смысла? А может так урожай повышается? Неужели никто не сравнивал, не делал рядом рядки обрезанного и целого севка?

Похоже, что мне придётся провести такой эксперимент):smile427:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, stounns сказал(а):

Спасибо! Но всё таки я не поняла зачем обрезать верхушку( Может это не имеет смысла? А может так урожай повышается? Неужели никто не сравнивал, не делал рядом рядки обрезанного и целого севка?

Похоже, что мне придётся провести такой эксперимент):smile427:

 

Тут нужна Света, как эксперт!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, stounns сказал(а):

Спасибо! Но всё таки я не поняла зачем обрезать верхушку( Может это не имеет смысла? А может так урожай повышается? Неужели никто не сравнивал, не делал рядом рядки обрезанного и целого севка?

Похоже, что мне придётся провести такой эксперимент):smile427:

 

Ой,я за эксперимент всегда !Особенно ,если нет единого мнения или аргументы неясны. Мама сажала, не обрезая верхушку луковицы и я так сажаю. А узнать результаты эксперимента очень любопытно.Почему-то я думаю,что не будет особой разницы.Но тут ,правда, нужен профи .Света !!! @Викторовна60!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 26.04.2022 в 11:20, stounns сказал(а):

Девчата, спасибо за ответы! А никто не проверял: есть ли разница в росте у обрезанных и не обрезанных луковиц? И, насколько я поняла, обрезанная луковица гонит зелень, а луковицу не образует- это так?

Обрезают луковицу для того, чтобы растение быстрее набрало перо. Иногда макушка крупной луковицы настолько плотная, что перу не пробиться. Репка образуется в любом случае.  У нас, в Пушкиногорье, всегда лук сажали репкой и всегда обрезали  макушку. В других районах лук сажали севком и макушку не резали. Севок я не обрезаю, а репке срезаю верх.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Раздала лишнюю рассаду, теперь можно  в теплице высаживать свои томаты, но погода не выпускает из дома, совсем нет желания  огородничать . Клумбы с многолетниками еще не все почищены.

Тоже, как и Ольга, пересажу перцы в большую  тару и буду ждать потепления. Картошка Гулливер ( по 200 рур/кг), высаженная по наставлению внучки в пакеты сидит в теплице и просится в ОГ.  Петуниям оборвала цветы. Лукам сегодня планирую сделать завершающую стрижку. Бахчевые и капуста б/к посажены в стаканчики.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...