Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Иногда макушка крупной луковицы настолько плотная, что перу не пробиться..... Севок я не обрезаю, а репке срезаю верх.

Спасибо! Теперь всё понятно. Я примерно так и думала))

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Благодаря Оленьке Псковишне взяла элементы кету в свой рацион. Стараюсь! Покупную зелень мало употребляю, боюсь, что химии там много. Очннь горячей водой мою одуванчики, ем сныть.

Как мне вкусно! ( кроме меня дома никто этим не бaлуется)))

Участок кормит!

16511337894546106102321059264641.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С праздником! Трудитесь? 
Или так?

2niHX6yPZ0eEcwJW1IP3VIu88CRTPbwE8tDLoY4b
 

А у меня вопрос… У нас в Псковской кто-то растил батат 🍠? Что-то у меня в этом году эпидемия у знакомых, все собрались растить. Ну я посмотрю на них, конечно. Но интересно. Может в теплицу его? (Арбузы, дыни и виноград народ в теплицах выращивает, может и его?)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

А у меня вопрос… У нас в Псковской кто-то растил батат 🍠?

Может кто и растит на клубни, но в основном у нас его как декоративную культуру выращивают. Вот и меня в прошлом году добрый человек осчастливил черенком краснолистового. Ну, думаю, вырастет у меня клубень, в следующем году уже три.... А он взял и не перезимовал. Не судьба. Видела не так давно клубни в Магните, но не стала испытывать судьбу...

 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Привет, девчата! Сегодня такой курьёзный случай произошел, что очень хочется поделиться. Я до сих пор не могу переварить информацию и, как говорится " звезда в шоке!". Расскажу подробно: познакомилась в соцсети с женщиной, она очень интересовалась можно ли на балконе выращивать томаты. Об этом и разговорились. Я рассказывала про томаты и про сорта, а потом предложила прислать ей семена для выращивания в больших горшках. Вообщем прислала детов и гномов, рассказала поподробнее как и когда сеять, как ухаживать. Одновременно зашел разговор о том, что на балконе растят и вьетнамскую дыню, поскольку я её выращиваю, то отправила и её семена. Вчера переписываемся, я спрашиваю какие именно сорта она растит, из присланных мной. Она перечисляет: сосульки, карлик, персик и дыню. Я в удивлении переспрашиваю: что за дыня, не помню такого сорта. Как он полностью написан?

Она отвечает: Как же? Вьетнамская дыня!

Я, честно говоря, просто выпала в осадок, не поверила даже. Прошу: сфотографируй этот томат!

Присылает фото вьетнамской дыни. Я уже капслочу: это же дыня! Неужели тебя ничего не смущало все два месяца выращивания?

Нет, не смущало. Наоборот радовалась, что так быстро растёт томат))Быстрее других))

Изменено пользователем stounns
  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, stounns сказал(а):

Вот такой вот томат-дыня)) Первый раз с таким курьёзом сталкиваюсь)

 

Курьезов среди таких огородников хватает... У меня тетка отправила своей дочери рассаду томатов,  ну и еще свеклы пучок положила.. Приезжает к ней на дачу,  заходит в теплицу , а там ...  свекла растет... Тетка в истерике. А дочь ей так спокойно объясняет, мол помидорам места не хватило, надо было поменьше свеклы давать.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

помидорам места не хватило, надо было поменьше свеклы давать.

Батюшки-святы!! Это вообще какой то кошмар, что ж дочка не видела как свёкла растёт? 

Я читала статью в ПХ, как новички огородники решили начать с выращивания любимого овоща-ревеня и плотно засеяли грядку 1Х1 метр его семенами. А потом звали соседей, чтобы они подсказали что же всходит на грядке, сорняки или любимый ревень? Это было смешно.

А вот курьёзы про дыню-томат и свёклу в теплице даже и не особо смешно, просто шок какой то. Ведь приходит мысль, что может я не достаточно подробно объяснила и рассказала?

Ссылка на сообщение
19 часов назад, stounns сказал(а):

Батюшки-святы!! Это вообще какой то кошмар, что ж дочка не видела как свёкла растёт? 

 

Все видела  и знала моя двоюродная сестрица, только такой человек была: что ей не интересно - делала абы как,  не задумываясь:girl_curtsey:, и все ей шло в руки:girl_cool:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго часа, друзья!

Мы сегодня закончили посадку томатов в теплице. 

4 подхода в разные дни получилось, 60-70кустов где- то. 1 пожелтел в земле, почему- то. Но у меня всегда из 70ти несколько погибают по непонятным причинам, это мой естественный отбор.

 

Муж так любит сажать, так ему не терпится, георгины посадили, не утерпел.

 

И огурчиков ему немного дала, вытребовал,  он их сам сажал уже под ночь. А сама приготовила семена, завтра замочу новых, знаю я его, делает ооочень быстро все, торопится страшно, не церемонится. На замену будут.

 

В общем, я довольна, дома легче стало как-то. ( ещё и тётке рассаду томатов отвезли, и георгины) Так что дома остались тыквенные и цветочки. И перцы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 01.05.2022 в 16:44, Оля Псковишна сказал(а):

А у меня вопрос… У нас в Псковской кто-то растил батат 🍠? Что-то у меня в этом году эпидемия у знакомых, все собрались растить. Ну я посмотрю на них, конечно. Но интересно. Может в теплицу его? (Арбузы, дыни и виноград народ в теплицах выращивает, может и его?)

Оля, я в числе зараженных:cheesy: На работе угостили 3-мя черенками, сидят в 0.5 стаканах. Планирую посадить в вазон (если куплю подходящий). А так пойдет за забор ближе к навозной куче. Смотрела на ютуб видео, там был эксперимент (Владимирская область): парник, обычная гряда и пол бочки. Самый лучший урожай в пол бочке. В парнике вроде как влаги не хватает, а на грядке тепла. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Вчера высадила в теплицу первую партию томатов. Хотела все осилить, но вода в бочке закончилась, а из дома таскать далековато, сегодня дано задание мужу, набрать воды в бочку. 

Почти обработала клубнику, дождь прогнал. Обрезала розы.

Больше ничего не успела, выходные пролетели незаметно. А вообще еще холодно, ветер холодный.

Изменено пользователем Надежда
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня в 7 часов выглянула с крылечка: вода в пруду без закрайков льда ( это хорошо:02mail:), травка у часовни зеленая, без инея (это отлично:02mail:). И, вспомнив снежинки в прогнозе погоды на ночь , с сарказмом  улыбнулась себе. Еще полчаса занималась домашними делами, а когда подошла к окну на кухне,  не поверила глазам своим: у соседского сарая лежал  сугроб снега.... снег лежал и грядках.. везде, куда еще не успело заглянуть солнышко. Вот и не верь прогнозам.

109156458_.4..thumb.jpg.fca705d0c03ce675d8fc46ddcd9148c0.jpg

Планов громадье, но желания копаться на огороде, когда рядом лежит снег, нет совсем. Потрусила удобрение на луковые грядки, набрала земли и пошла в пристенную теплицу черенковать хризантемы.

В большой теплице помидоры высадила дня три назад, но туда не войти из-за рассады перцев и баклажанов, которые стоят в проходе, а вдоль стен на полках во всю цветут петунии.

1389927693_1..thumb.jpg.25721c52d6b9849cb0c7f6fe33c5d20a.jpg

Средняя теплица атакована картошкой, тыквенными и рассадой капусты.

Высадила первую партию рассады картошки Гулливер, которую купила в феврале в местном центре Сиянии по 200 руб/кило и на которую без слез нельзя было смотреть:  разного калибра, резаная, гнилая, с полуобломанными, белыми ростками.

1024354681_..thumb.jpg.868381cd76b21c929ad3a303aa054de1.jpg    661077197_..thumb.jpg.3f82bf530c87b7986e83ad4cbc75811a.jpg 

1120624475_..thumb.jpg.68ec1ad86aa10fc146ab1bbba836f588.jpg

Клубнику на улице еще не обрабатывала, а в теплице уже висят зеленые ягодки.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Помидоры, высаженные 24 апр. сидят совершенно фиолетовые. На ночь укрываю нетканым и сверху пленкой.Принесла старый масляный обогреватель 0,5 кВт на крайний случай. Невысаженные кустики выглядят получше, но нижние листочки печальные в стаканчиках 400 мл .3B8F9C53-57F5-4B62-BEC7-06F6A17091FC.thumb.jpeg.d2f069ef4e6703772360d1bba4de3913.jpeg660525E1-EE05-4B24-A4F3-7B40CF07CB01.thumb.jpeg.4905631a90b93c870de98841ce7bf9c6.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ну и мы поехали. Сегодня в сумках переночуют, а завтра высажу. 
хотя сейчас кое-где увидела минус с 8 на 9-е. :mosking:

758taU5IPDz3mneT-nD4L-dWt_54BTo9Lp-HmIa4

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ну и мы поехали.

Оля,как вы переночевали? Чуть не сказала " перезимовали":sad:

Муж ночью включал обогреватель в одной теплице и свечи зажигал в другой.Говорит,что градуса -2 было точно.В ковшике на улице вода схватилась льдом. Но солнце уже встает  рано ,и воздух в теплице нагревается моментально. Прорвемся...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мороз сегодня под Псковом был небольшой, но вода в ведрах подернулась льдом и рябчики, уже в четвертый раз за сезон, повесили свои головки с бутонами.

Собираюсь сегодня высаживать в тоннель (лутрасил 42 гр/м2 плюс пленка п/э) перцы и баклажаны. Не очень хочется, имея три поликарбонатные теплицы, возиться с пленками, но и перчиков с синенькими хочется, а в теплицах их атакует паутинный клещ.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас днём солнце , а  каждую ночь заморозок, вода в ведре у крыльца каждое утро подмёрзшая. На берёзах листиков нет картошку не сажали ещё, зато всё в подснежниках.

Девы, у меня картошка в доме в подвале стояла, мне кажется малость морозом её прихватило ибо сладковатая, когда варишь, но глазки на ней появились. Как думаете её можно посадить или толку не будет?  Часть картохи из дома привезла она тоже не очень, ростки длинные , боюсь без картохи остаться. Самое время, ага. На рынке были там свежую по 200 р продавали, точнее пытались.

Капусту посеяла на печку поставила, а она что-то не больно бодро всходит, может ей печка не нравится? Нужно капусте тепло для прорастания? Ещё ни разу она мне не удалась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

У нас днём солнце , а  каждую ночь заморозок, вода в ведре у крыльца каждое утро подмёрзшая. На берёзах листиков нет картошку не сажали ещё, зато всё в подснежниках.

Девы, у меня картошка в доме в подвале стояла, мне кажется малость морозом её прихватило ибо сладковатая, когда варишь, но глазки на ней появились. Как думаете её можно посадить или толку не будет?  Часть картохи из дома привезла она тоже не очень, ростки длинные , боюсь без картохи остаться. Самое время, ага. На рынке были там свежую по 200 р продавали, точнее пытались.

Капусту посеяла на печку поставила, а она что-то не больно бодро всходит, может ей печка не нравится? Нужно капусте тепло для прорастания? Ещё ни разу она мне не удалась.

У меня вместо подвала металлический кессон и картошка частенько сластит, но на семенных качествах это не сказывается.

Капусту прорастила нынче в "пеленках". Моя печка ей понравилась, уже через неделю рассадила по стаканчикам и отнесла в теплицу.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

У меня вместо подвала металлический кессон и картошка частенько сластит, но на семенных качествах это не сказывается.

Капусту прорастила нынче в "пеленках". Моя печка ей понравилась, уже через неделю рассадила по стаканчикам и отнесла в теплицу.

Света, спасибо! Тогда посажу картошку из подвала и за капусту я , похоже, рано волноваться начала, я её посеяла 1го мая  время есть у неё.

Свет, ты капусту в семядолях в теплицу вынесла ? Морозно вроде ночами то ?

Ссылка на сообщение
21 час назад, БолТушка сказал(а):

Оля,как вы переночевали? Чуть не сказала " перезимовали":sad:

Муж ночью включал обогреватель в одной теплице и свечи зажигал в другой.Говорит,что градуса -2 было точно.В ковшике на улице вода схватилась льдом. Но солнце уже встает  рано ,и воздух в теплице нагревается моментально. Прорвемся...

Переночевали хорошо, рассада была в тёплом доме. Вчера посадила. Сегодня ещё не видела. 

50EDB19A-E7EE-4BB7-858B-E03BB21320F1.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

 

Свет, ты капусту в семядолях в теплицу вынесла ? Морозно вроде ночами то ?

Да, в семядолях,  в не обогреваемую теплицу.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...