Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, оляка сказал(а):

Марина, сей :goody: С такой весной у меня морковь, посев от конца апреля, только начала всходить. Свекла пророщенная взошла быстрее, чем сухими семенами. 

 

Только что, Гаврик сказал(а):

У меня,посеянная 10.05 только  всходит и морковь и свекла, но у нас жара,дождей нет. А вообще до Троицы все можно садить (12.06) 

Спасибо! Прочитала, что свёклу в опилках можно прорастить, попробую. Я ни разу не сажала ни свёклу, ни морковь вот и сомневаюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Спасибо! Прочитала, что свёклу в опилках можно прорастить, попробую. Я ни разу не сажала ни свёклу, ни морковь вот и сомневаюсь.

Свеклу я в соуснике проращивала. Под низ кусочек туалетной бумаги, побрызгала, положила семена свеклы и тоже побрызгала. Очень быстро проросла,  следи за ней. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.05.2022 в 07:21, Оля Псковишна сказал(а):

Видимо не настолько вкусен, имхо

Ну, по мне и орляк не шедевр кулинарии :)) Я перепробовала много съедобных дикоросов и никто меня особо не вдохновил почему то. Не пробовала правда дягиль, говорят вкусняшка.

Кипрей в виде молодых проростков имеет очень сочную мякоть, кожицу можно снять, если мешает. Стебельки можно и замариновать по корейски, у них же полно всяких острых проростков, которые съедаются с аппетитом)) Обязательно напиши, когда попробуешь, и расскажи в каком виде пробовала и как тебе понравилось?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Марина111 сказал(а):

а свёклу с морковкой уже поздно сеять?

Морковку можно сеять до 10 июня спокойно, она и хранится будет лучше и от весеннего лёта морковной мухи уйдёт. 

А вот свёклу обычно пораньше сеют, но сейчас реально холодно, она любит почву потеплее, так что думаю, что и её можно попозже посеять. Тем более если ранний сорт)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Марина111 сказал(а):

Девы , а свёклу с морковкой уже поздно сеять?( с надеждой)

Что-то читаю и везде по разному, то до 10 мая нужно отсеяться , то Северо-запад в начале июня сеет.

Я ещё собираюсь свеклу сеять. Выбило меня невовремя, в самые посевные дни. Ну я очень крупную свеклу не люблю .. :girl_curtsey:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, stounns сказал(а):

А вот свёклу обычно пораньше сеют, но сейчас реально холодно

Девы, спасибо. У нас два дня тёплыми были. Ну как тёплыми, до этого ходила в тёплых штанах, флисовой кофте и зимнем пуховике, а теперь без пуховика. Наверное у всех так. Свёклу вчера в опилки определила, но в мелкие . Правда огурдыни у меня в этих опилках спокойно взошли, а тыквы и в крупных не взошли. Жду , в общем.

Вчера у меня за огородом пара лосиная гуляла, ну такие красавцы! Прям лощёные , гладенькие , видимо молодые совсем. На днях косуля приходила , ну очень упитанная . Ну и лис , куда же без него. Крупный, как собака хорошая. В огороженном дворике птица гнездо свила уже птенцы вывелись, четверо,  с ирокезиком на головёнках. Мамашка , как меня увидит сразу улетает, так я во дворик теперь только по острой необходимости хожу, а в сарае дрова и машина стиральная. :sad:Через пару дней вроде потеплеет, так  можно буде хоть постирать не руками, а в машинке, не замёрзнут даже если эта дура надолго улетит.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Перцы высадила все. И помидоры начала подвязывать..Вот пока и все мои подвиги. 

 

До иван-чая не добралась. Некогда :lol:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Как сегодняшняя ночь прошла? В Островском районе, говорят, лед сантиметровый на водице в бочке был и изморозь с теплицы горстями подруга сгребала. У соседей картошка подмерзла  и георгины. Я георгины еще не посадила, а картошка ранняя у меня под лутрасилом.

Что то дела на огороде не кончаются. Как то поднадоело уже. Сегодня посадила тыквы , сейчас передохну и пойду разгружать теплицу от петуний, буду в вазоны высаживать, а то к помидорам не подойти, зеленуха забила, да и второй ствол надо подвязывать.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Написала дли-и-инное сообщение про планы на выходные,рассуждалки какие-то...в пятницу.На работе. Сегодня поняла,что сообщение ,видимо,не отправила.Заглумилась конкретно.Хочется свалить на что-то - на дачу,на усталость,но понятно,что голова уже не очень...:cray2:

Сегодняшней ночью мороза у нас не было,но вчера какой ветер был холодный!.Окучивала картошку (скорее обозначила ряды,че там еще окучивать)-ноги замерзли от холодной земли.Помидоры ничего такие,цветут,тоже подвязала.Если б не переломала при перевозке вообще без потерь была бы. Огурец один на ранние в теплице самый задумчивый. Кукуруза в стаканчиках недели две стоит-тоже не торопится. Грунтовые огурцы только сунула в опилки. Рассаду свеклы соседка отдала,у нее большая уже.Я с посевом свеклы тоже не тороплюсь обычно-она у меня для зимнего хранения ,до осени вырастет сто раз.

@Викторовна60Света,тебя сколько раз вспомнила ,когда искала всходы гороха...Ведь хотела вырастить через рассаду хоть штук 10.Все пришлось пересеивать заново.То ли сгнил.то ли съел кто:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, БолТушка сказал(а):

Света,тебя сколько раз вспомнила ,когда искала всходы гороха...Ведь хотела вырастить через рассаду хоть штук 10.Все пришлось пересеивать заново.То ли сгнил.то ли съел кто:dnt:

Лена, мне кажется, что еще и энергия прорастания у современных сортов гороха очень низкая. В прошлом году собрала свои семена с гороха Ползунок , замочила в конце апреля, дождалась росточков и посадила в стаканчики в теплице. 20 шт по 2-3 горошины. Взошло только в трех стаканчиках  по одной горошине. Но ростки то были! И никто их не съел!.

Московский деликатес из СЗ взошел в стаканах нормально...

Радость у меня. У нас тут на трассе косулю сбили, уж думала, что ту, что к нам приходит. Вчера все глаза просмотрела, мужу сказала, погоревали вместе... А сегодня моя красавица нарисовалась. Утром иду в теплицу, а она травку щиплет. Так тепло на душе стало, а то уж не знала, как внучке младшей сказать, мы с ней ходим на нее любоваться.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девы, а огурцы то под дуги в ОГ высадили или все в теплицах? Я вроде соберусь потом гляну на прогноз, а там ночью +3 "по ощущениям" ну и сидят в стаканах дальше. У меня их правда всего 3 штуки.

Ссылка на сообщение

Сегодня высадила перцы и капусту. Тоже освобождаю теплицы, чтобы помидоры подвязать. Ещё на очереде свекла, баклажаны и тыквы. Надо на этой неделе заканчивать с огородом и заниматься цветами.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а огурцы то под дуги в ОГ высадили или все в теплицах?

У меня самая маленькая теплица отдана огурцам, но,  так как там зимуют хризантемы и сейчас там находятся черенки, огуречная рассада живет в средней теплице. Ежедневно собираюсь заняться высадкой огуречной рассады в теплицу, а уж остатки огурцов , патиссоны и пару кабачков высадить в ОГ. Но тут опять НО... дуги огуречные стоят над картошкой... Морозы то еще будут? С таким климатом придется еще дуги покупать...

В среду приезжает мой маленький агроном, клубничка и огурчик ее уже ждут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Морозы то еще будут?

Да кто ж их знает. Но если огурцам корни застудить, то могут и подохнуть или плодить плохо будут.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марина111 сказал(а):

Да кто ж их знает. Но если огурцам корни застудить, то могут и подохнуть или плодить плохо будут.

Да, Марина, знаю... В прошлом году :smile390: поимела такой результат. Кабачкам отдала отдала бак от стиральной машинки Малютка  и отличное место в теплице около греющей ленты, а огурцы высадила в другую теплицу типа "на теплую грядку". Грядка моя быстро остыла и огурчики , уже с цветами,   приказали долго жить. Кабачки пошли рано, сами наелись, родных и близких накормили, а огурчики покупали до июля...

В этом году в Малютке сидят 5 огурцов, надеюсь на ранний урожай, завязей много.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! 

@Надежда :rose:

cdXFYwvlkQKEVSRZ1KQwwCBPxl_ZamPzvC8oFvsB

ну и просто тюльпанчики 

MU_rIBIWPRMHO3ZJsqECEV-7qqRSjueo8HS3QX7p

Вечерний доклад. Пока там за окном дождь стучит (надо же, я и дождю рада :cheesy:)

Меня сегодня выписали, поэтому я уже на работе была. За последние дни пыталась быстренько  всё посадить. Теперь буду дожидаться всходов. Семена с дачи не увожу- вдруг ещё досеивать буду. :09fp: Всё сидит молчком, даже трава не растёт. Ну, думаю, после дождей, прополки прибавится. :smile468:

Я тут что рассказать-то хотела. :smile368:

Всё же еще не помер во мне экспериментатор и жажда новых знаний, появившись в температурном бреду, не пропала. Короче - опробовала я молодые побеги Иван-Чая. Варить и жарить я больше не буду ни-ка-да. Может сказалась сильно засушливая весна, но было очень горько. Вымачивание не помогло. (Капуста в пятёрочке вкуснее реально). Причем выбирала самые молодые, с еще нераскрывшимися листочками, см 15-20 от земли. Горько. Вердикт - фууууу. :crazy:

Ну не выкидывать же собранное не опробовав последний вариант! Остатки заквасила. Ну заквасила и заквасила. Решила - лучше выкину квашеными. Чеснока только жалковато было, но на научные цели... :girl_cool:И вот! Квашеные - не просто съедобны, а вкусны! Моим едокам понравилось всем. 

osEju342jTIAWFLhf2TaPosScd6C9cy--1nzXwZM dy3OjuXDVro8B4rINQh9-8qWcsak0w8unyZXXZms 4BGJ9UBqjSfWg8QHjMMVDbDNaN9uN7I6s0XN6t2m

Залила рассолом на литр воды - 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара. (я так фасоль стручковую квасила) Две головки чеснока и много прошлогоднего замороженного укропа. Немножко острого перца. Квасила три дня. 

Когда я пошла собирать муж издевался всячески. :04laugh: Сегодня отправил друзьям фотки. Хвастался. :cool:

Да... пока писала,  дождь-то и закончился.

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 27.05.2022 в 20:14, Оля Псковишна сказал(а):

Меня сегодня выписали, поэтому я уже на работе была.

Оль, что-то я пропустила, видимо, ты сильно приболела? Аллергия опять или пост ковидные неприятности?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Оль, что-то я пропустила, видимо, ты сильно приболела? Аллергия опять или пост ковидные неприятности?

Не. Просто заболела. В конце апреля ещё. Но я поначалу ещё рыпалась и пыталась совместить все с огородом. А потом поняла, что не выйдет. Ну и вот уже неделю пытаюсь догнать. Да, в принципеъ догнала. Если пересеивать не надо будет. :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Если пересеивать не надо будет.

Да ладно, вытянешь то, что уже растёт. Весна холодная , так у всех одинаковые проблемы-что-то не взошло, что-то переросло, пробьёмся. Не болей!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Весна холодная , так у всех одинаковые проблемы-что-то не вз ошло, что-то переросло, пробьёмся     День добрый ,  у меня все взошло ,но много рассады попортила белокрылка , жалко рассаду огурцов  -долго не могла высадить-  выкинула , еще заболели с мужем-у него давление ,у меня темпер и беспрерывный кашель

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Вот и у меня наступил праздник первой помидорки  и десятого огурца. Томат желтоплодный , сорт Аксанта. Сажаю впервые. Вкус обалденный. Может быть потому что первая?

Потихонечку все овощи и цветы получают постоянную прописку, а некоторые уже просят и прополочку. Только что вернулась с картофельного поля, где подрезала молодые росточки американки, через пару дней можно будет начать первое окучивание. Снова получила :smile390:. Давно собираюсь сажать сорта  картошки по срокам созревания, но, как только дело доходит до посадки, все нужно быстро, сейчас и сразу, в результате одна борозда только всходит, другая чуть ли не зацветает и так  вперемешку 23 сорта ( кажется, в этом году перебор:mosking:)В следующий раз пойду к картошке  со списком сортов и буду выбирать лидеров и побежденных, пока по всходам:01mail:.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

праздник первой помидорки  и десятого огурца. Томат желтоплодный , сорт Аксанта

Ну а где фото? Мы хотим визуального подтверждения! 

Кстати... Аксанты еще нет в форумском каталоге! (или я не нашла второпях) 

Картиночка из сети, для привлечения внимания.... :01mail: 

694d13a9ed9c965530977a60dae58525.jpeg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нам прошлогодней  картошки здорово не хватило ,поэтому насажала везде , где могла на своих косогорах.Эта как будто ранняя ( не совсем уверена, не нашла никаких склерозных бирочек-бумажек в ящике) ориентировалась по количеству-немного.

20D7C183-AB39-43BF-B796-EB0B0D789CB1.thumb.jpeg.af17b3390e213cd25a79c6c4ad176e8c.jpeg
 

На заднем плане арочные теплицы-соседские.Живем по старинке , без заборов:crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, БолТушка сказал(а):

 

На заднем плане арочные теплицы-соседские.

А свои? вот бы могла и свои показать...

2 минуты назад, БолТушка сказал(а):

И тут

Эвона как у вас картофан... декоративненько, в цветочках! :good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...