Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

Придется тебе, Олюшка  @Оля Псковишна, курочек для гостьи разводить.

Погода лихо завернула. А у  меня перцы в ОГ не укрыты... и даже не выбрать времечко, чтобы дождь не шел, чтобы до грядок добежать. Вижу только, как страдают мои цветочки, да соседская калина бульдонеж, под тяжестью мокрых шапок, превратилась в почвопокровную.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Придется тебе, Олюшка  @Оля Псковишна, курочек для гостьи разводить.

Погода лихо завернула. А у  меня перцы в ОГ не укрыты... и даже не выбрать времечко, чтобы дождь не шел, чтобы до грядок добежать. Вижу только, как страдают мои цветочки, да соседская калина бульдонеж, под тяжестью мокрых шапок, превратилась в почвопокровную.

Понравится гостье вместе с косточками и мясо, и только мы курочек и видели.

У меня ничего не укрыто. Пионы, наверное, тоже почвопокровные.. :sad: Давно не плавали, год прошёл. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Пионы, наверное, тоже почвопокровные.. :sad: Давно не плавали, год прошёл. 

У нас 27- ой с’езд воздухоплавателей этих… Как только они слетаются, так непременно катаклизмы погодные наступают:cray2:.Больше всего пионов жалко.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра, земляки. Ну, рассказывайте уже, что там в огородах. Я свой не видела, но примерно представляю :crazy:

1655234507287.gif.7fc9c774c4cbf6d15a42e71e160a861b.gif

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А ещё.... Вы, конечно, будете смеяться но сегодня отмечается праздник — День ветра. Международный.
Ну и мы его отмечаем с подобающим случаю размахом.

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

А ещё.... Вы, конечно, будете смеяться но сегодня отмечается праздник — День ветра. Международный.
Ну и мы его отмечаем с подобающим случаю размахом.

Приветик!:hi:  У нас тоже ветрище и слегка похолодало.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

У нас тоже ветрище

Так международный праздник! Празднуем!

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Доброго утра, земляки. Ну, рассказывайте уже, что там в огородах. Я свой не видела, но примерно представляю :crazy:

 

Доброе утро) Поскольку все затихарились - думаю все живы и никого бурным потоком в море не унесло. Я вчера съездила в своё имение. Ну... терпимо. Пару веток в "парке" - это мелочи. Ну маки положило. Если сами не встанут - приеду, подниму. 

Я тут капусту открыла (под тряпкой была) :09fp:Вот сижу раздумываю: цветную посеять заново (вроде оставались семена с коротким сроком) или уже пекинку... 

image.thumb.png.88f487b042226e345e93f972666624ff.png

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я тут капусту открыла (под тряпкой была) :09fp:Вот сижу раздумываю: цветную посеять заново (вроде оставались семена с коротким сроком) или уже пекинку... 

image.thumb.png.88f487b042226e345e93f972666624ff.png

А что с капустой-то? Местное зверьё лакомилось?

Я после обеда поеду. Тоже капусту пофоткаю

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, БолТушка сказал(а):

А что с капустой-то? Местное зверьё лакомилось?

Я после обеда поеду. Тоже капусту пофоткаю

я ёё не нашла :lol: Вернее нашла штук 10 из 30. Причём хороших - еще меньше. Часть уже "пасынки дала", видно кто-то макушку съел. 

 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Часть уже "пасынки дала", видно кто-то макушку съел. 

 

Тогда даже фоткать не буду.Очень точно ты проблему охарактеризовала.Именно пасынки.Смешные крохотные листики из пазух.У меня такая фигня на кочанной-на ранней и поздней :sad:.Причем,сажаю я как самая умная :cheesy:-если мне надо 7 кочанов,то сажаю 6. Ну-ну - сказали слизни и съели верхушки у трех ранних и двух поздних капустин.Или улитки...дикие звери,короче. Кочанную давно не сажала,а броколли строго  каждый год и тоже под укрывным всегда,и такой проблемы не помню.Каждый год что-нибудь новенькое...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

image.thumb.png.88f487b042226e345e93f972666624ff.png

И ещё по пиону подрасстроилась…. у тебя правильного цвета красно-кирпичного, а у меня в бордовый уходит… 

A497DF75-1A94-4DB8-9F12-6BBDA8E69118.thumb.jpeg.b6496464a6af9d1d280e9ca2ec2cc1fc.jpeg1A0AACD4-16AE-49AE-A8B8-53E8774FDD82.thumb.jpeg.5b2ee50b6e1cc1e8d05d374c5f86ae9d.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, БолТушка сказал(а):

И ещё по пиону подрасстроилась…. у тебя правильного цвета красно-кирпичного, а у меня в бордовый уходит… 

 

А это кто? Старый солдат? Так он и у меня более бордовый. На фото - Генри (ну и одна и та же фотка на разных телефонах по разному выглядит)

48 минут назад, БолТушка сказал(а):

Каждый год что-нибудь новенькое...

Это точно! "Никогда такого не было" - это каждый год)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

А это кто? Старый солдат? Так он и у меня более бордовый. На фото - Генри (ну и одна и та же фотка на разных телефонах по разному выглядит)

А-а-а-а ,Генри!!У меня его нет,и в последней закупке не дали...Красавчик тоже :thumb:

А фото-да,олдфейтфульское. Пофоткаю все-таки ченить на даче,цветочки какие ...ну ее,эту капусту...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Как, однако, красиво В Финском парке.  Пскова бурлит, как всамделишная речка.

Вчера в Пскове упало 38 деревьев :09fp: Целый большой парк - фьють и нету.

image.thumb.png.2ecb372b3375ee7e991f6f0cfcb4ff36.png  image.thumb.png.12a0ccfa3804d6497fac9756b3d73733.png image.thumb.png.d545a3f1993293134a6e407a6c6f7f67.png  

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.06.2022 в 09:58, Оля Псковишна сказал(а):

Так международный праздник! Празднуем!

 

Отпраздновали уже. 10 линий Лэп легли и электричество исчезло, ну это как всегда, нет просек нет и электричества. Среди ночи свет дали , не знаю на долго ли.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марина111 сказал(а):

нет просек нет и электричества

Марин, тут вишь какая проблема. Не могут энергетики отходить от "своих" земель в сторону ни на метр. Там чужая земля. А деревья всё же сильно выше. И не знают, что им нельзя на землю энергетиков падать. 
Не знаю, как у вас, в моем захолустье приезжали электрики пару лет назад на своём танке и до подстанции просеку чистили. (машина такая, перемалывает, всё, что под ногами. И приезжают по первому вызову. Есть проблемы, как везде, но люди работают. В существующих обстоятельствах. Когда у нас ёлки упали и на проводах повисли - приехали, завязли, еле вытащили... Но приехали, хотя у нас официально дороги по деревне нет. И поехали дальше в другую деревушку

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Не знаю, как у вас, в моем захолустье приезжали электрики пару лет назад на своём танке и до подстанции просеку чистили.

Оль, у нас в деревне уж много лет просеку не прорубали , деревья выше проводов. Сосед вырубил, что мог да муж мой. Сосед умер в этом году , муж просеку точно не вычистит. А деревья с проводов они каждое лето приезжают снимать и не по одному разу. В этом году в мае вызывала , дерево на столб и провода завалилось. Может дело в том, что в нашей деревне нет постоянных жителей, а только дачники?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Оль, у нас в деревне уж много лет просеку не прорубали , деревья выше проводов. Сосед вырубил, что мог да муж мой. Сосед умер в этом году , муж просеку точно не вычистит. А деревья с проводов они каждое лето приезжают снимать и не по одному разу. В этом году в мае вызывала , дерево на столб и провода завалилось. Может дело в том, что в нашей деревне нет постоянных жителей, а только дачники?

Марин, я про просеку, которая от подстанции к подстанции. По деревне тоже сами. Или вызывать специально

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, я про просеку, которая от подстанции к подстанции. По деревне тоже сами. Или вызывать специально

Самим нам такой объём не осилить , тем более берёзы там огромные. В прошлом году сосед спрашивал почему перестали вырубать просеку ему что-то невнятное ответили , вроде нельзя деревья рубить( а бор вывозят).

 

Ссылка на сообщение

У нас дача как анклав какой-то.:thumb:Вчера лило везде-коротко,но как из ведра сплошным потоком.На даче даже не капнуло. Растюхи прут дурниной. Капусту если б не съели добрые люди  местные звери, наверно пришлось бы катить до машины.Хотя,может,еще съедят,нашла несколько кладок не знаю чьих-бабочки?

Капуста с пасынками

D44CE692-9CBB-4889-AA61-73064D5DDECC.thumb.jpeg.1078b14b39a0b5c1244f1ff4c79485eb.jpeg

Выбросить нафик?Листья здоровущие, какая красавица выросла бы!

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Марина111 сказал(а):

а бор вывозят

бор вывозят не электрики. Всё схвачено и поделено. А так да - за каждое вырубленное дерево "не там" штраф. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

бор вывозят не электрики. Всё схвачено и поделено. ф. 

Это да, но хватают, делят и законы пишут , вроде бы одни и те же лица, сориентировались бы как-то что-ли .)))

9 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

А так да - за каждое вырубленное дерево "не там" штраф.

Вот из-за этого электрики бегают, как савраски меж деревнями, а местные не могут заморозку себе на зиму сделать, ибо у них холодильники размораживаются и все труды насмарку , матерятся-я.))

Да ладно, нас тут мало осталось, что местных, что дачников . В нашей деревне за зиму минус два человека на 5 домов , среди местных минус четверо, вроде бы. Скоро всё зарастёт да и фиг с ним, расстраиваться ещё из-за этого.

Изменено пользователем Марина111
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БолТушка сказал(а):

У нас дача как анклав какой-то.:thumb:Вчера лило везде-коротко,но как из ведра сплошным потоком.На даче даже не капнуло. Растюхи прут дурниной. Капусту если б не съели добрые люди  местные звери, наверно пришлось бы катить до машины.Хотя,может,еще съедят,нашла несколько кладок не знаю чьих-бабочки?

 

Капуста с пасынками

D44CE692-9CBB-4889-AA61-73064D5DDECC.thumb.jpeg.1078b14b39a0b5c1244f1ff4c79485eb.jpeg

Выбросить нафик?Листья здоровущие, какая красавица выросла бы!

 

 Лена, я однажды имела такой казус. Оставила один росток, остальные убрала. Конечно, вилок был не сильно плотный, но был.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Викторовна60 сказал(а):

 Оставила один росток, остальные убрала. Конечно, вилок был не сильно плотный, но был.

Светочка,вот спасибо!!Попробую сделать так на поздней,собиралась же квасить свою капусточку .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...