Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Надежда сказал(а):

Татьяна, спасибо. Электричества нет.

Надя, я от паутинного клеща спирали комариные зажигала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Надя, я от паутинного клеща спирали комариные зажигала.

На обеде пойду атаковать дачные магазины, мама у меня тоже брала рассаду и много, у нее чисто. Тьфу тьфу тьфу Еще вычитала, что надо посадить агератум, поеду в зеленый остров вдруг там есть.

Вывод: чтоб держать фуксию надо ее для профилактики проливать бякой. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Надежда сказал(а):

Всем привет. У меня в теплице катастрофа, завелась белокрылка:cray2:. Я грешу, что занесла с рассадой. Изначально она появилась на фуксиях, а теперь перебралась в парник. Опрыскала Фитоверм + Битоксибациллин, но мне кажется ее еще больше становиться. Уже пересмотрела кучу роликов как бороться. Сегодня пойду искать желтые липкие ловушки. 

Оля, Света у вас все хорошо? Переживаю, не наградила белокрылкой? Антошки стояли в другой комнате, но и остальная рассада была на кухне, а белокрылка жила на балконе на втором этаже.

Чем ее изводить? Но чтоб самим не травиться, у всех сильных препаратов срок ожидания большой, а у меня в парнике чего только нет:cray2:

Ничем, там Теппеки и на А что-то, не помню.

И фиг возьмешь.

Пали спирали. Закрой двери-окна, возьми разных фирм и подожги прям несколько, много. На ночь. 

Часть попадет препаратов на растения, с влажным воздухом сядет(

2 минуты назад, Надежда сказал(а):

На обеде пойду атаковать дачные магазины, мама у меня тоже брала рассаду и много, у нее чисто. Тьфу тьфу тьфу Еще вычитала, что надо посадить агератум, поеду в зеленый остров вдруг там есть.

Вывод: чтоб держать фуксию надо ее для профилактики проливать бякой. 

Фуксию из-за этого не держу совсем. Не вывести с нее, вся соседская твоей будет.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Надежда сказал(а):

.... надо посадить агератум, поеду в зеленый остров вдруг там есть.. 

Недавно муж купил в ЗО агератум. Я его ни разу не выращивала, но тут такой подарок:mosking:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сейчас спрошу у опытных товарищей

Имеется опыт не однократной борьбы.. В ландшафтной фирме каких только вредителей не изучишь, покупая их вместе с растениями. К сожалению хочу сказать, что зимнее промораживание в теплице, часто не даёт результата. Если зима мягкая, солнечная и т.п. то белокрылка выживет и станет ещё активнее. Подбирать для борьбы нужно инсектициды контактно-пищевого действия, подходящие для уничтожения чешуйчатокрылых, они считаются самыми устойчивыми среди вредителей. Обработка проводится несколько (много) раз за сезон, чтобы уничтожить все поколения и сделать растения не съедобными для вредителя. В овощных теплицах такие обработки не проведёшь, или овощи придётся выкидывать. Я тоже использовала Фитоверм и Актару, в открытом грунте они очень эффективны, как и в домашних зимних садах. А вот в теплице, с открытой дверью, нужны длительные обработки. Не забудьте, что в течение двух часов после обработки на участок нельзя выпускать домашних животных, а на время обработки их необходимо убирать с участка. Да и сами не забывайте очки и маски одевать на время опрыскивания.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Борьба с белокрылкой не приносит успеха:girl_cray:. Ее становится все больше и больше, табачные шашки действуют только на меня. Вчера заметила эту гадину на клубнике, уже на улице:cray2:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда сказал(а):

Всем привет. Борьба с белокрылкой не приносит успеха:girl_cray:. Ее становится все больше и больше, табачные шашки действуют только на меня. Вчера заметила эту гадину на клубнике, уже на улице:cray2:

И фумигатор не убавляет?

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

И фумигатор не убавляет?

Оля, это не пробовала. Рассчитывала на табачную шашку. Остался чеснок и фумигатор...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вот и закончились жаркие денечки. На улице свежо и сыро.

С утра почистила кусты пионов:  обрезала цветоносы, убрала нижние ветки. Как жаль, что этот прекрасный цветок радует нас так не долго. Ну, да ладно! Будем любоваться ромашками,  лилиями и прочими красотами. Дождалась цветения трителейи Сильвер Куин.  Иногда себя не понимаю: зачем покупала? Есть более красивые цветы.

1035403310_.thumb.jpg.3941740c7ca20b017f9ba26a73ece647.jpg

Подкормила под дождь хризантемы. Уже некоторые набирают бутоны.

Вчера угощала свои луки МФК. Пока довольна, особенно радуют рассадные репчатые, у меня  посажено 4 сорта. Все больше склоняюсь уходить от посадки севком, овчинка выделки не стоит.

Помидоры начинают массово зреть. Желтые гребешки, как всегда, не подводят.

950266360_050722.thumb.jpg.fbca45e80b5f7334bcbe03fb88c2a8b5.jpg

Наше утиное семейство обнаглело.  Мамашка нас караулит и, стоит показаться из за забора, с криком : "Кряя!" , несется к берегу, типа,кормите нас. К сожалению, один малыш пропал.

tpRISpgFmHs.thumb.jpg.91e7f9a71cdae8ed3a7c5fc5d41bb8a2.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

 Дождалась цветения трителейи Сильвер Куин.  Иногда себя не понимаю: зачем покупала? Есть более красивые цветы.

1035403310_.thumb.jpg.3941740c7ca20b017f9ba26a73ece647.jpg

 

Света, я про неё забыла! Когда-то росла  фиолетовая трителея, показалась слишком трудоемко, ты её выкапываешь на зиму?Сейчас бы опять завела на « поиграться»…

 

 

15 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Помидоры начинают массово зреть. Желтые гребешки, как всегда, не подводят.

950266360_050722.thumb.jpg.fbca45e80b5f7334bcbe03fb88c2a8b5.jpg

 

Офигеть!!:1203:Вот это урожай!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БолТушка сказал(а):

Света, я про неё забыла! Когда-то росла  фиолетовая трителея, показалась слишком трудоемко, ты её выкапываешь на зиму?Сейчас бы опять завела на « поиграться»…

 

Лена, она морозостойкая, не буду выкапывать. Пересажу в следующем году, ее надо в компанию к яркой розе, а я посадила к новому пиону . А на поиграться надо что то покрепче. Меня и камассия бесит своим тонким стеблем.

И у меня к тебе вопрос :  как выглядит сейчас твоя хохлатка Блю Панда ? У меня она засохла. Это нормально? Цвела хорошо. Я ее осенью купила, там  была еще зелень какая...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

 

И у меня к тебе вопрос :  как выглядит сейчас твоя хохлатка Блю Панда ? У меня она засохла. Это нормально? Цвела хорошо. Я ее осенью купила, там  была еще зелень какая...

 

Хохлатка выглядит уже не очень :cheesy:.Считается эфемероидом, тем более у тебя первый год после посадки.Когда кустик нарастет побольше, он полностью непропадает, какие-то надземные веточки оставляет в осень. Такая жаркая и сухая погода ей не нравится, у меня  цвела скудновато и быстро выгорела.Но загубить мне её не удаётся, хоть и сидит не правильно (в песке на полном солнце)-весной все равно вылезает!

Завела новую игрушку-синеголовник Нептунус Голд.Когда  цветки станут голубыми ( цвет наберут) , листья не будут такими красивыми, а пока вот

DE95BD8F-5F69-423E-BD0F-4FF1AFCF70D2.thumb.jpeg.056eb279a5fc98d2edd656ab17a32fa2.jpeg

Зиму пережил, везде пишут, что морозостойкий-так не хочется потерять!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А розы какие хорошие в форумском СП у Насти!Шикарные саженцы и никакого пересорта .Редкая удача найти такой питомник, а цены… как вспомню… 250 руб.:dash1:надо было хапать не останавливаясь.

Lavender Ice

20B22414-7419-43E6-B92D-3E35CB007801.thumb.jpeg.90ff084ed0dc55021bf39640c62e0079.jpeg

Ann HendersonB4631E5C-8481-407C-80E6-7A93E643C73A.thumb.jpeg.7806fc397afa4567a787eb23dd37d395.jpegDC62B003-23A6-4FEC-8D71-509AD89F575F.thumb.jpeg.1bddafd4dc6dee61a61e80f0f2ab8c6a.jpeg

Hommage a Barbara

1E515142-08E3-486A-A29C-4F88CF0CF345.thumb.jpeg.7ded529a8f5b4b4013e1d76d0295d6b2.jpeg

377EFB0D-D7E1-43CA-9C50-0926584DA72E.jpeg

 

Изменено пользователем БолТушка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Господи, девчонки, откуда вы про такие диковинки знаете? Тут бы бархатцы посадить и вуаля! Красивое.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, БолТушка сказал(а):

розы какие хорошие в форумском СП у Насти!

Вот тут хоть понятно. Роза она и есть роза. Шикарно, Лен!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

 

Помидоры начинают массово зреть. Желтые гребешки, как всегда, не подводят.

950266360_050722.thumb.jpg.fbca45e80b5f7334bcbe03fb88c2a8b5.jpg

 

Света, :06yes: шикарные помидоры. 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, БолТушка сказал(а):

А розы какие хорошие в форумском СП у Насти!Шикарные саженцы и никакого пересорта .Редкая удача найти такой питомник, а цены… как вспомню… 250 руб.:dash1:надо было хапать не останавливаясь.

Лена, розы красота. Очень красивая Ann Henderson, необычный цвет и форма.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Вот и закончились жаркие денечки. На улице свежо и сыро

Только я как-то надеялась, что прольет. У меня только траву смочило, а картошка сухая. Вчера капало часа три, но именно что капало. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Только я как-то надеялась, что прольет. У меня только траву смочило, а картошка сухая. Вчера капало часа три, но именно что капало. 

О!Картошка!:crazy:Видели, как цветёт в этом году?Верю, что такими букетами придворные дамы украшали свои платья!Сорт Великан

25A7CC0B-18B5-4014-880B-7F0EE0671DC8.thumb.jpeg.c9bc3dd2f7870672a40fa6248f4d33db.jpeg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго дня! у меня была белокрылка года 3 назад, оооочень много :cray2:

боролась так - 

1, табачная пыль - поджигала чтобы тлела в закрытом парнике - этой гадине пофиг, чуть томаты не заморила.

2, ленты от мух - мало прилипало, в основном я когда полола:09fp:

3, фумигаторы - и жидкие и пластинки - фсе фигня, мне не помогло. почитала что надо именно от мух чтобы были пластины, а их в продаже сложно найти. у меня были от комаров.

4, самодельные ловушки - вырезала из желтой бумаги квадраты, мазала вазелином, подвешивала - видать мой желтый оттенок им не понравился, фигня :sad:

5, обрезка листьев - вручную давила, ловила. листья обрезала и аккуратно складывала в черный мусорный пакет и тут же закручивала чтоб не разлетались. потом эти пакеты просто не открывала, чтобы сами сдохли.

6, желтые ловушки в этом году покупала на белинского у кассы, 120 руб а сколько там штук не помню. мама вешала, реально липнут.

7, в рассадном периоде - обрабатывала актарой несколько раз, толку не заметила, все равно расплодилась.

8, после уборки урожая серная шашка! вот что помогло с оставшимися, пока в землю не ушли и главное кусты не убирать и обработать шашкой.

в этом году у меня ее нет. тьфу тьфу тьфу. это такая расстраивающая напасть :cray2: зато софка 2 куста после высадки срезала, гадина.

надеюсь помогла хоть чем то:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

8, после уборки урожая серная шашка! вот что помогло с оставшимися, пока в землю не ушли и главное кусты не убирать и обработать шашкой.

в этом году у меня ее нет. тьфу тьфу тьфу. это такая расстраивающая напасть :cray2: зато софка 2 куста после высадки срезала, гадина.

надеюсь помогла хоть чем то:embarrassed:

Катя, спасибо. Очень помогла. Но я не смогу серную шашку, у меня 2 куста винограда. Он тогда тоже того? загнется? 

На урожай сильно повлияло? присутствие белокрылки? В парнике только помидоры сидели?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Надежда сказал(а):

Катя, спасибо. Очень помогла. Но я не смогу серную шашку, у меня 2 куста винограда. Он тогда тоже того? загнется? 

На урожай сильно повлияло? присутствие белокрылки? В парнике только помидоры сидели?

жалко что виноград, ему каюк будет. у меня только помидоры.

на урожай влияло только эстетикой - сажистый гриб образуется и все кусты/ плоды в черном. зайдя в теплицу с куста просто так помидорку не слопаешь

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

жалко что виноград, ему каюк будет. у меня только помидоры.

на урожай влияло только эстетикой - сажистый гриб образуется и все кусты/ плоды в черном. зайдя в теплицу с куста просто так помидорку не слопаешь

Я от сажистого хочу обработать «Гамаир» + «Алирин». 

Ссылка на сообщение

Ну, вот! Опять небо хмурится и солнышко не спешит включаться.

А день так хорошо начинался. Сегодня праздник, Рождество Иоанна  Предчети, или, как мы привыкли, День  Ивана Купалы. Вспомнила детство у бабушки, когда накануне,  с вечера,  ходили с ней за травками, собирали божанки (богатки). Божанки , по одной штучке на каждого члена семьи, втыкались под потолочную балку. Самая большая веточка - дедушка, поменьше, рядом с ней, бабушка. Дальше, с промежутком, божанка за папу, за маму, потом поменьше я и рядом, крошечная, сестренка... Потом, кучками, шли божанки за семьи тети и двух дядек. Травки,  в основном иван-да-марья, рассыпались на чисто вымытый пол в красном углу под иконами. А утром  смотрели : все ли божанки распушились и радовались, что все будут живы и здоровы.

23141896_.thumb.jpg.993a463396d2ee9dceb1e3b578fabd8b.jpg

Потом нас , детей, всегда ждал вкусный завтрак с драченой и ароматным травяным чаем из белоголовки (горный клевер).

А, когда стала повзрослее, с подружками убегали на луг и собирали букетики из 12 видов цветов, чтобы положить под подушку, прыгали ночью через костер и проверяли парней, предлагая сходить ночью в лес за цветком папоротника.

Последний раз этот день отмечали с родителями и друзьями 28 лет назад , жгли костер, водили хоровод и пели песни...

Сегодня мы просто с подружками посидели  в нашей беседке, продегустировали прошлогоднее виноградное вино, что готовит муж золовки, отведали молодой картошечки с разными вкусняшками, посетовали, что нет у нас рядом клевера горного1510766971_.thumb.jpg.fbab4d8037fd955d1b8e1e7edb9c24ff.jpg

, но мята тоже хороша.

В этот день хочу пожелать  всем мира,  счастливой жизни и блага в доме, добрых надежд и светлой любви, великой радости и верной удачи, крепкого здоровья и хороших людей на пути, высокого достатка и несомненного везения.
 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Света, спасибо и тебе желаем того же! Так хорошо все рассказала, я даже очутилась в детстве. Не все конечно мы делали, но вот цветок под подушку клали. 

А клевер этот я и сейчас собираю в полях Изборска, очень люблю его в чай. Вкус детства. Всегда с бабушкой его собирали по берегу реки. И мяту луговую, и земляничный лист и все казалось вкуснее, ароматнее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...