Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Надежда сказал(а):

 

А клевер этот я и сейчас собираю в полях Изборска, очень люблю его в чай. Вкус детства. 

Знаю, что у нас этот клевер растет на полигоне, ближе к лесу, надо   как то туда доехать.

Копаю свою "легендарную " картошку Гулливер, больные семена которой купила в "Сиянии" и которую Полина велела срочно высадить в землю. И, правда, Гулливер.

20220707_072641.thumb.jpg.51f109aa8a61d9088e7e6946dde82e86.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Девчата, расскажите как у вас в этом году сливы себя ведут? У нас в Острове если на старых сливах ещё есть плоды, то чернослив и абрикосовая слива почти все завязи сбросили.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татьяна К сказал(а):

Доброе утро. Девчата, расскажите как у вас в этом году сливы себя ведут?

У меня в прошлом году погибли две сливы: старинная и молодая из питомника , сейчас  даже боюсь на оставшиеся смотреть. Плоды сбрасывают усиленно. То же самое с яблоками. Этот год у нас не урожайный, но Тийна хорошо цвела, а завязи скидывает , уже ничего не остается. Груша Чижевская в парше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера! Как дела? Я тут немножко в отпуске, в понедельник на работе буду, что-нибудь напишу.  :cheesy: (В деревне совсем плохо с интернетом). Холодает, однако. Согреемся чайком? 
5AB880D8-C16D-41ED-98F0-AC380A43AA02.thumb.jpeg.efdb9bf3f7bdb3943ad8a9e190e559b3.jpeg

Фиг вам а не огурцы, как бы говорит погода. Изумрудный поток в теплице кормит. На грядке вот только первый десяток сорвала ( у меня 5 штук на грядке, если что) Помидорки спеют потихоньку. Картошка легла, у чеснока какая-то гниль ( @Викторовна60 ты тему изучала, помнится. Нашла чего?)

Клубника заканчивается, подходит смородина… Всё, как всегда. И каждый год по новому. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

у чеснока какая-то гниль

А как выглядит? Как труха у корня? Так это корневой клещ он у меня чеснок жрёт в этом году, если вовремя выдернуть, то просто подглоданное донце. Правда я думала, что с посадочным материалом занесла.

Тут с картиночками https://mrdachnik.ru/bolezni-i-vrediteli-chesnoka

Изменено пользователем Марина111
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Нас заливает… каждодневные летние дожди-покороче или подольше-плотные такие, ливневые, с пузырями и ручьями.Пытаюсь обработать клубнику и набрать усов на новую грядочку( хочу небольшую, кустов на 40, но чтоб каждый кустик был суперухоженный) и подруге надо.Ходим с собакой все мокрые-я по колено и по локти, а у маленького только уши сухие .

13E1C2A8-6A1C-4927-9BBE-F70B3BA43461.thumb.jpeg.10dab42175c77211dd5e993745f5e1ac.jpeg

Картошку охота подкопать, но боюсь разочароваться:cheesy:, особенно после Светиного Гулливера.Такие ветки мощные, зелёные, тоже, правда, завалились. Лук озимый давно лежит… мелко сажаю что ли? или мой песок дождями размывает, половина лучины из земли торчит.Ну, мы философски!Что вырастет-и спасибо!!:)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Постоянные дожди сделали своё дело, картошка за одну ночь почернела. Обработанная ещё зелёная, а одну борозду не обработала Консенто и вот она и заболела фитофторой. Надо копать.

Огурцы нарастают по маленьку, на улице лучше чем в теплице. В теплице только китайский радует, остальные 3 огурца вроде и выросли плети, а огурцов мало. Я в этом году посадила мало, только на свежие и малосольные.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

 чеснока какая-то гниль ( @Викторовна60 ты тему изучала, помнится. Нашла чего?)

 

Оля,  у меня белая гниль. В прошлом году на маленькой грядке от нее  ушла, решила, что тут нет этих склер, пересеяла люпином и посадила снова. И вот, она пришла и сюда.    А меры борьбы?  Их много, в основном химия. Но для себя решила: не сажать повторно на тоже место, снизить кислотность почвы (купила раскислитель), не оставлять в чесноке ни одной укропины (грешу этим), проливать фитоспорином весной грядку  ( еще рекомендуют обрабатывать медьсодержащими препаратами, но я как то не решаюсь), не сажать в рядом  с высокорослыми растениями, у меня рядом растут с одной стороны высокие ромашки с другой лилии... На грядке из под кабачков, где гуляет ветер, пока чеснок здоров.

 

2 часа назад, tati9117 сказал(а):

Постоянные дожди сделали своё дело, картошка за одну ночь почернела. Обработанная ещё зелёная, а одну борозду не обработала Консенто и вот она и заболела фитофторой. Надо копать.

 

Татьяна, у меня картошка постоянно теряет ботву от фитофторы, но я не спешу копать. Жду, пока кожура окрепнет. Сегодня тоже обнаружила на Коломбо и Удаче ФФ, остальные пока держатся, но, знаю, что и им не миновать.

В теплице буйствует кладоспориоз.  А еще обнаружила там белокрылку. Сожгла  три спирали от комаров, численность упала, купила дымовую шашку от насекомых и еще спирали, завтра собираюсь снова зажечь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tati9117 сказал(а):

а одну борозду не обработала Консенто и вот она и заболела фитофторой. Надо копать.

Тань, можно ботву скосить, а картошку ещё пару недель в земле подержать. Она и массу наберёт и кожура окрепнет. Света права , спешить не стоит.

Я свою Ревусом обработала пару дней назад , а там посмотрим , если будет лить то скошу ботву , а копать буду недели через две после уборки ботвы.

Девы , а грибы есть у вас? У нас черника на рынке появилась, но собирать наверное рано, не созрела поди.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

 

Девы , а грибы есть у вас? У нас черника на рынке появилась, но собирать наверное рано, не созрела поди.

Лисички есть. А черники на рынке уже полно, так что иди на разведку:smile427::03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Лисички есть. А черники на рынке уже полно, так что иди на разведку:smile427::03niam:

За литровую банку черники спрашивают 250-300 руб., а кислая-я-я:09fp:, ну её…чёрная смородина уже поспела.Жалко, сорта не знаю- ранняя, сладкая. Есть ещё куст сорта Ядреная-та позже и значительно кислее, но крупнющая , урожайная и ягоды блестят, как лакированные.

А ещё распустился последний ( боковой) бутон Соланжа.

3B21FFC9-A214-4C9E-888F-D1898A498BE1.thumb.jpeg.716c86d6d1776bef49d2d67c1d2ba08c.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня у мамы тоже кладоспариоз разошелся. Полез уже и на средний и на верхний ярус. Решила попырскать сильно пораженные листья средством для рук на основе этилового спирта 70% (которым сейчас руки от короновируса обрабатывают). Думаю, что если и сожгу лист, то все равно обрезать. Благо у мамы целый литр этого средства.  Кладоспариоз прижигает, листья не портились, только один завял. Возможно, что он вверху был и был ещё очень нежный.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Лисички есть. А черники на рынке уже полно, так что иди на разведку:smile427::03niam:

У нас лисички ещё до жары появились , потом жарко было , а сейчас, думаю, опять есть. На рынке только лисички других грибов нет , а у меня на дороге у дома сегодня маслята вылезли, много, за ними и остальные должны пойти. В черничник может и пора заглянуть , хоть скорее всего и у нас кислая ещё . В этом году ягоды и грибы не принимают, видимо санкции сказались, так не должны быстро выбрать.

1 час назад, БолТушка сказал(а):

чёрная смородина уже поспела

У нас всё отстаёт на пару недель, думаю, из -за болота, оно площадью 11 км с него скорее всего холод идёт. Вот и смородина через пару недель готова будет.

 

1 час назад, БолТушка сказал(а):

За литровую банку черники спрашивают 250-300 руб

У нас на рынке цены просто конские в магазине дешевле. Гуляя по рынку пришла к выводу, что огород становится выгодным предприятием.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.07.2022 в 15:27, Марина111 сказал(а):

Девы , а грибы есть у вас? У нас черника на рынке появилась, но собирать наверное рано, не созрела поди.

Марина, черники уже почти нет, толпами ходят с рюкзаками и экскаваторами. В нашем лесу пока только лисички, пару маслят и все. Сухо очень, даже еще колпаки не пошли.

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера совершила натуробмен с соседкой -получила пару молоденьких  кабачков,отдав кочан брокколи и несколько вполне приличных свеклин Цилиндра .Довольны обе :cheesy:. С кабачками в этом году засада-вместо безотказного Кавили посадила что-то новое и не угадала- а ,как назло,очень хочется ... ждем тепла к выходным,может огурцы с кабачками подтянутся :)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, БолТушка сказал(а):

Вчера совершила натуробмен с соседкой -получила пару молоденьких  кабачков,отдав кочан брокколи и несколько вполне приличных свеклин Цилиндра .Довольны обе :cheesy:. С кабачками в этом году засада-вместо безотказного Кавили посадила что-то новое и не угадала- а ,как назло, очень хочется ... ждем тепла к выходным, может огурцы с кабачками подтянутся :)

 

чо-та неравноценный обмен. Учитывая сколько стоит брокколи и кабачки. :smile51:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

чо-та неравноценный обмен. Учитывая сколько стоит брокколи и кабачки. :smile51:

Да ладно! Сочтёмся… потом когда-нибудь :). Помидоры у неё в теплицах растут отгадай из чьих семян?:)) Ходим друг к другу, сравниваем… она по Кизиме растит, без полива .

На даче-то как урожай? Обещала -выйду на работу, понапишу- и затихла:05hid:.Я тоже пообещаю завтра помидорки пофотать… подготовиться надо к фотосессии , хоть прополоть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Надежда сказал(а):

Марина, черники уже почти нет, толпами ходят с рюкзаками и экскаваторами. В нашем лесу пока только лисички, пару маслят и все. Сухо очень, даже еще колпаки не пошли.

Надь, у нас черники мало , но и толп нет да и в бор зайти страшно ибо вырубают под ноль.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Пофотала немного.Не получается ни красиво, ни информативно :dnt: зелёные листья, зелёные плоды…Красиво получается Сливка Гурман

C857CA97-B796-4679-A278-BCAA3ACE57A1.thumb.jpeg.3b71406fb31fd3a84d96466bbd0228a2.jpeg

и одинокая плюха Гражданская война Ким

3E7685E7-9E28-495E-8923-72DC2DA9B3AE.thumb.jpeg.212b78a4618a729fe7056ceebf0ef904.jpeg

Рядом кустик того же сорта завязал все три кисти, без пропусков

AC8ADFDA-5052-427C-90CD-FB62119CBD29.thumb.jpeg.f9ede50a10d3f69d1767827667e41d12.jpeg
 

Гибридов посадила несколько штук для подстраховки, довольна ( пока только урожайностью)

Сэр Эллиан вяжет полные кисти без пропусков безо всяких дополнительных подкормок ,в росте аккуратный, даже если будет не очень на вкус-шикарный технический сорт.

9895E9F6-AC0E-4487-B563-1069730676BE.thumb.jpeg.7e3549456f04cfb3f35f2ffa6b056a76.jpeg

Сарра завязала две здоровущие нижние кисти на двух стволах и … всё. 3 и 4 кисти засушила и перестала расти.Не обижаюсь на неё, потому что еды было только при посадке, в лунке.

D104E6A6-792B-4645-B1EE-2A8126E3E3E3.thumb.jpeg.f014278546ae2452708a0d6f0d607c04.jpeg

В новой теплице кладоспориоза пока не вижу,в старой есть единичные пострадавшие  ( та же Сарра, Японка,Orange Walk) но теперь обрабатывать поздно-режу листья.

Пока едим только Блашик, но и на ранние никого не сажала.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Эх, чёт народ пропал совсем… и помидорами не хвастается:). Я всё ещё жду урожай огурцов :cheesy:хотя , может, и зря. Закрутила их меньше 20 литров, кабачков сняла 3! шт. Помидоров сняла пока два ведра- в основном едим и раздаём- хвастаемся. Ожидаемо хорош Улури Охра, неожиданно неплох ( для розовых сердец) Немецкий розовый Иодера, многовато сортов с плечиками, несмотря на полив с калием и опрыскивание Плантофолом  с высоким калием.

К беспризорным кошкам и местным водоплавающим добавился новый персонаж. Тоже рыбу любииииит…

25123BFF-00DD-4967-BBC5-4358D108920F.thumb.jpeg.bad76a5b544e3664deed470b2d5a712b.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, БолТушка сказал(а):

Эх, чёт народ пропал совсем… и помидорами не хвастается:). Я всё ещё жду урожай огурцов :cheesy:хотя , может, и зря. Закрутила их меньше 20 литров, кабачков сняла 3! шт. Помидоров сняла пока два ведра- в основном едим и раздаём- хвастаемся. Ожидаемо хорош Улури Охра, неожиданно неплох ( для розовых сердец) Немецкий розовый Иодера, многовато сортов с плечиками, несмотря на полив с калием и опрыскивание Плантофолом  с высоким калием.

К беспризорным кошкам и местным водоплавающим добавился новый персонаж. Тоже рыбу любииииит…

25123BFF-00DD-4967-BBC5-4358D108920F.thumb.jpeg.bad76a5b544e3664deed470b2d5a712b.jpeg

Всем добрый день!

Лена, а Немецкий розовый Иодера он прям розовый-розовый? без всяких сомнений? Нет в нем кирпичных оттенков. к примеру?

Я похоже в этом сезоне все названия (или почти все:cray2:) перепутала:girl_cray:. Буду теперь ждать, когда все созреют-окрасятся и играть в угадайку. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

Всем добрый день!

Лена, а Немецкий розовый Иодера он прям розовый-розовый? без всяких сомнений? Нет в нем кирпичных оттенков. к примеру?

Я похоже в этом сезоне все названия (или почти все:cray2:) перепутала:girl_cray:. Буду теперь ждать, когда все созреют-окрасятся и играть в угадайку. 

Привет,Наташа!  Да,у меня просто розовый,вначале казался один в один с Японкой и вязали оба хорошо,но НРЙ окрасился потом внезапно ровно и хорошо,а Японка еще дулась какое-то время ,а потом сразу плечики выдала :cray2:.Грешу на доломитовую муку ( была внесена по осени и совсем немного,а поди ж ты )

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тута я. :hi:

Уже практически живая. Нет, не ковид. :cheesy:Но чот лапы вытащу - хвост завязнет :cray2:На работу выписали с сегодня, значит здоровая. 
И даже помидоры чуть фоткаю. Которые нравятся. 
F8EB9D26-B388-4F4C-BAC9-8534ABE4CC4D.thumb.jpeg.7e78cffdfb489e37d02155a7f1acac36.jpeg

Вот, для затравки. Канадское наследие. 
Если бы не белокрылка то в теплице и неплохо было бы. В среднем. Хотя не все, ой не все хорошо себя ведут. Но я не выкидываю, как некоторые, всё чего-то жду, вдруг одумаются. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, БолТушка сказал(а):

Закрутила их меньше 20 литров,

Бохтымой… Это ж на сколько лет? Я не знаю куда огурцы эти ваши девать. Соленые почти не едим. (Хорошо ещё старшие дети забирают).
Сначала, когда пошли маленькие, мы кааак накинулись на малосольные. Но ровно два раза.
Огурцов посажено 5 штук в грядке и 1 изумрудный поток в теплице.

Кабачки подзатихли, но и мы поднаелись пока. Ещё и патиссоны растут. 
Малосольные огурчики на фото - для аппетиту. Хрустяяяят! :grin:

D528D9D8-9E80-41D8-95BE-466C0A773167.jpeg

571458AA-2777-42E5-BB53-3895F610F9BA.jpeg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...