Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! У меня не получилось вырастить урожай из картошки в продуктовом. Насколько помню это был Ван Гог. Она первая заболела фитофторой еще в середине июля. Собсно на этом я эксперимент и закончила. Возможно не повезло с годом. Это был сильно "мокрый" год. Возможно - с сортом.

А еще есть "мамина картошка", а-ля синеглазка, но не она. Пыталась определить сорт, похожа по описанию на сорт "Невский", но цветки другого цвета, не белые, а слегка розоватые. Она с белой крахмалистой мякотью,  сажаю только из-за вкуса. Почему я и пишу про Синеглазку, по вкусу они похожи, а многие Синеглазку её сажали. А покупной таких вкусовых качеств я не нашла. 

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Доброе утро! У меня не получилось вырастить урожай из картошки в продуктовом

Может ещё в почве дело. В Египте она, поди, на песке растёт и на песчаную почву рассчитана, а у тебя глина.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Марина111 сказал(а):

Может ещё в почве дело. В Египте она, поди, на песке растёт и на песчаную почву рассчитана, а у тебя глина.

И в этом тоже. Что ж мне, без картошки таперича? :cray2:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

И в этом тоже. Что ж мне, без картошки таперича? :cray2:

Оль, может тебе сорта для глинистой почвы посмотреть? Как-то читала описания сортов и точно помню, что в описании было - сорт для песчаных почв. Думаю, что и  для других почв сорта имеются просто меня они не интересовали , так и не помню.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Оль, может тебе сорта для глинистой почвы посмотреть? Как-то читала описания сортов и точно помню, что в описании было - сорт для песчаных почв. Думаю, что и  для других почв сорта имеются просто меня они не интересовали , так и не помню.

Марин, речь шла о покупке картошки для посадки в супермаркете. А так-то я именно так и делаю, смотрю, чтобы подходило для моей почвы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, речь шла о покупке картошки для посадки в супермаркете. А так-то я именно так и делаю, смотрю, чтобы подходило для моей почвы. 

В супермаркетах на бирках названия сортов есть можно в поисковик забить. В прошлом году у нас почему-то много Лауры было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Доброе утро! У меня не получилось вырастить урожай из картошки в продуктовом.

 

 

У меня тоже. Каждый раз, когда вижу в овощном отделе красивую картошку - обязательно килограммчик прихвачу, но толку с нее нет. Иногда, правда, на второй год оставляю, но и после акклиматизации результата нет, 1 к 3, 1 к 4, не выше.

Из голландской селекции прижился у меня сорт картофеля  Isle of Jura  (Остров  Юра), у нас его еще Джурой зовут, сажаю 5 лет и с каждым годом нравится все больше и больше.  Из отечественной нравится сорт Аврора. А так сажаю сортов 13-17, что то да вырастает.

В этом году потеряла сорт Лентяйка, вымок. Он попал ко мне случайно, его нет в Госреестре. Устойчивый к ФФ, его не любил колорадский жук, а урожайность в 2 раза выше других сортов. Кололся, но и рубцевался.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Викторовна60 сказал(а):

В этом году потеряла сорт Лентяйка, вымок.

Совсем-совсем? Ни одной не осталось? На развод? :sad:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Совсем-совсем? Ни одной не осталось? На развод? :sad:

Совсем-совсем:cray2:

Она поздняя, на поле на 3 бороздах из 115 гнезд взошло кустов 8, но копал муж и на семена не отобрал, все в один ящик, я опомнилась поздно, если Чугунку (она фиолетовая) я отобрала штук 5, то эту просто не нашла... Да и рано ее было копать. Виновата сама: не предупредила 5 раз:09fp:.

Вот так выглядел участок , где росла Лентяйка, она и на фото. Это я уже провела мелиорацию, накопала канав. В мешках опилки, их использовала для  дренажа. Сеном справа забита еще одна канава (всего 4 шт). Земля из канав использована для поднятия участка.

.648130544_.thumb.jpg.86717b1b96d8fe288b2402210e2a7e1d.jpg

 

 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Марина111 сказал(а):

Аля, я покупаю в продуктовом импортную картошку и её сажаю.

Удивительно просто, но я именно об этом и думаю. Картофель то сажают сортовой, хороший, и если клубни здоровые, то должны для посадки подойти. А то семенную у нас не достанешь, или продают дорого очень мелкие клубеньки, у которых ещё половина глазков не пробуждается. Только вот, что меня смущает, а она ничем не обработана? Купила недавно отличный лук, решила пару луковок поставить на проращивание в воду, так вот он вообще прорастать отказался. Первый раз такое вижу. Вот и про картошку думаю, посадишь, а она не прорастёт? Особенно Египетская, там же по три урожая в год снимают, а как её хранить без обработок. Не попадалась тебе такая, не прорастающая картошка?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, stounns сказал(а):

Вот и про картошку думаю, посадишь, а она не прорастёт?

Да вроде вся прорастает. Я её сначала в темноте подержу она там ростки даст, потом на свет , а в деревне ещё и во влажные опилки суну, если если не поленюсь. Только ты на почву внимания обрати. У меня песок и всё получается, а у Оли со Светой глина и не идёт процесс. У тебя какая почва?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Несколько лет назад купила весной картошку из Египта на еду,  пара штук завалилась за пакет и нашла я их в конце мая с наклюнувшими глазками. Посадила с краю грядок, осенью выкопала штук по 15 шикарных картошин. 15 оставила на весну, но по осени урожай был мизерный. Больше магазинную не сажаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

О посевной думаешь

Думаю, как  сократить посадки на половину. Помидор штук 40, перцев 30 и 10 огурцов. Картошка  без вопросов, будет посажена вся.

Пока ничего не сеяла, черенкую пеларгонии сортовые, тоже развела прилично .Буду сокращать коллекцию.   Нет настроения, да и сил тоже. Хотелось бы как Марина пропустить сезон, но дети всё лето со мной, они только и караулят когда что поспело. Так что будем сеять скоро.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 02.02.2022 в 12:24, Марина111 сказал(а):

У тебя какая почва?

Суглинок. Тяжелая почва. Ну, попробую грядку посадить, посмотрю что получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот и наступило то время, когда можно получать релакс гуляя , пусть и глазами, по своему домашнему , рассадному "огороду" .В день по несколько раз можно заглядывать в микропарнички под пленку и считать всходы. Вот только вчера  обнаружила единичные, зеленые точки ростков  эустом, а сегодня уже  с радостью жж (огорченная результатами  женского биатлона) могу констатировать, что всхожесть практически стопроцентная.

Еще раз хочу показать свой любимый огородный инструмент на сегодняшний день: маникюрный, отслуживший свой профильный век, триммер. Им намного удобнее и раскладывать семена, и заглублять вытянувшиеся всходы, и рыхлить землю.

20220207_141512.thumb.jpg.619f8423e420667230e86694f152f0b9.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Вот и наступило то время, когда можно получать релакс гуляя , пусть и глазами, по своему домашнему , рассадному "огороду" .В день по несколько раз можно заглядывать в микропарнички под пленку и считать всходы. Вот только вчера  обнаружила единичные, зеленые точки ростков  эустом, а сегодня уже  с радостью жж (огорченная результатами  женского биатлона) могу констатировать, что всхожесть практически стопроцентная.

Еще раз хочу показать свой любимый огородный инструмент на сегодняшний день: маникюрный, отслуживший свой профильный век, триммер. Им намного удобнее и раскладывать семена, и заглублять вытянувшиеся всходы, и рыхлить землю.

 

у меня пока тишина. Подоконнички беленькие, чистенькие :04laugh: Но! землю купила. Осталось список составить (что-когда) и вперёд! :girl_cool:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

у меня пока тишина. Подоконнички беленькие, чистенькие ..

У меня тоже подоконники еще не в деле, холодно там, да и не хочу соседей дразнить розовым светом ( а новые люмки Флору я все таки купила), деревня же, вот и рассказывай каждому, что я уже посеяла, хотя им это и не нужно, не растят они рассаду, а для интереса меня пытают. Сейчас мой огород на компьютерном столе под двумя маломощными лампами , светодиодными, да для тепла иногда обычную зеркальную включаю. Петунии,  черенки  осенние Рим Манжеты перезимовали, рассадила их по поллитровым стаканчикам, да земляничка , да петуния с эустомой...Виола пока в темноте стоит. Ранние томаты "в рост" в тряпочки положила. Из ранних посею  Июньский, да Монгольского карлика, уж больно по нему нынче ажиотаж пошел, подружки все понакупали, ну, а я свой давнешний форумский, года три назад у Золушки взятый,  сажать буду. Еще купила несколько новых сортов, но доверия к ним нет.Посмотрела обзор сорта Аксаланта руководителем фирмы Агросемтомск , чуть ли не на стенки кидалась, когда он трес кистями фитофторных томатов и демонстрировал черную ботву....

А семена то  куплены...Попытка не пытка.

20220122_095356.thumb.jpg.ffe8a8aee33800c9657ec34be9185b1b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

да и не хочу соседей дразнить розовым светом

У наших соседей уже целый месяц ночью дом напоминает НЛО и светит розовыми окнами. Что то очень рано в этом году)) Но я с вопросами не пристаю))

Ссылка на сообщение

@stounns Алевтина, у нас в деревне один сосед, одинокий молодой человек, повесил китайские ярко-розовые лампы на окно в прихожей вместо штор, говорит, что с улицы ничего не видно (и , правда), а то что глазам этот спектр вреден, не хочет слышать. Любопытным соседям говорит, что бананы выращивает:mosking:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Значит, кое у кого процесс уже пошел:))) У меня пока только на бумаге. Может, пока суть да дело, присоветуете мне что-нибудь по одному вопросу?

Часть моего длинного парника затеняется соседским сараем. Солнце там с утра и до 15 часов. Позже уже не появляется. Всегда там росли огурцы. Теперь пришли к выводу, что не надо нам столько огурцов, хочу попробовать туда помидоры. Вопрос - какие? Кто лояльнее отнесется к отсутствию вечернего освещения? Сначала хотела попробовать Бабушкино, Розу Стаса, Коробейник, Вову Путина и пр. Потом нарисовала несколько гибридов: Касамори F1, Пинк Уникум F1, Сэр Элиан F1 и пр. А теперь рассудила, что, наверное, только сливки-сосульки там получатся? Как думаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще вот что пришло в голову: соседский парник вообще стоит в тени. Солнце там только совсем с утра. Потом целый день тень, но не мрачная, а так, от деревьев. Так вот в жару, когда у всех в теплицах 40 градусов и кисти пропускаются, у нее температура 23, и завязывается ВСЕ. Только зреет плохо, висит себе зеленое. Это так, мысли вслух:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, СОВА сказал(а):

Вопрос - какие?

У меня в тени хорошо удались "Конфеты сладкие сосульки".

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, СОВА сказал(а):

Всем добрый вечер! Значит, кое у кого процесс уже пошел:))) У меня пока только на бумаге. Может, пока суть да дело, присоветуете мне что-нибудь по одному вопросу?

Часть моего длинного парника затеняется соседским сараем. Солнце там с утра и до 15 часов. Позже уже не появляется. Всегда там росли огурцы. Теперь пришли к выводу, что не надо нам столько огурцов, хочу попробовать туда помидоры. Вопрос - какие? Кто лояльнее отнесется к отсутствию вечернего освещения? Сначала хотела попробовать Бабушкино, Розу Стаса, Коробейник, Вову Путина и пр. Потом нарисовала несколько гибридов: Касамори F1, Пинк Уникум F1, Сэр Элиан F1 и пр. А теперь рассудила, что, наверное, только сливки-сосульки там получатся? Как думаете?

У меня пристенная тепличка тоже с 16 часов уже в тени, в ней сейчас сажаю только огурцы, но когда она была еще деревянной, сажала там томаты. Хорошо удавался там Юбилейный Тарасенко, даже сейчас , на солнечном месте, не могу вырастить такие кисти. Рос у меня неплохо и гибрид Верлиока. 

Нашла в своих закладках вот этот форум.  Посмотри, может быть что то нужное найдешь.

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=19&t=2332&sid=35984b4feb369d2cc25c507cb444052d

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...