Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область 2022 г.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!!!

А я сегодня заложила в инкубатор яички!:girl_curtsey:

Скоро заработает фабрика производства яиц и удобрения! А еще посеяла сельдерей и порей.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, БТВ сказал(а):

А я сегодня заложила в инкубатор яички!:girl_curtsey:

А еще посеяла сельдерей и порей.

Яички-это хорошо, у меня курицы(а) клевать стали, или скорлупа тонкая, или зараза какая завелась на это дело охочая, вычислять надо. Подкормки привезла вчера, у нас здесь не купить, глядишь все и направится.

Глядя на вас тоже купила сельдерея, порея свежих семян не нашла, буду лук Тотем от Золушки сажать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Я сегодня рассаживала помидоры в 200 мл. стаканчики, половину от посеянного осилила. Теперь место для них нужно создавать.

За куриными яйцами в апреле поеду (надо чужих приобрести). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я распикировала эустому и примулы аурикулы. Долго шуршала пакетиками с семенами помидор, томатный список еще не утвержден. 

На улице было +3 и сумашедший ветер. Вычистила у кур и уменьшила количество на один шт.-вор был пойман на месте-вылечили топором. 

Начеренковала пеларгонию, боюсь поздно, долго не зацветет. Забыла когда сеять колеус, надо почитать.

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Elka сказал(а):

Забыла когда сеять колеус, надо почитать.

Здравствуйте все!!!

Леночка, даже не знаю что это такое:embarrassed:, поэтому - не помощник.

Сегодня переставляла-меняла местами перцы с помидорами - все лучшие места помидорам. Осталось еще немного рассадить по стаканчикам помидорки,  на очереди перцы в большие стаканы. И так каждый день:mosking:.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Даже я в этом году купила семена корневого сельдерея. Был в магазине один сорт Егор. Потом почитала, что это плохой сорт. А потом я уехала на учебу и у меня кошка бастовала и буянила без меня. Приехала и заново посадила 22 февраля. Надеюсь,что не поздно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, они красавцы.

У нас солнышко, -2, ветра нет, красота! С теплицы остатки снега съехали. Нашла еще петуньку и бальзамин, посею сейчас. Сегодня банный день и поломытье. 

003.JPG

koleus-vyrashhivanie-cherez-rassadu.jpg

002.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ойка сказал(а):

Надеюсь,что не поздно.

Его тоже сегодня посею, раньше не получилось.

1 минуту назад, Ойка сказал(а):

Лена, это у тебя красота такая?

Не, с интернета все

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Elka сказал(а):

Не, с интернета все

Вот же руки у людей золотые. И газончик ровный и клумбы красивые. :)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ойка сказал(а):

Вот же руки у людей золотые. И газончик ровный и клумбы красивые. :)

Ручки золотые у садовников,у которых это основная работа. А не у таких как мы,дом,семья,работа и два дня в неделю на все.

Всем привет!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Elka сказал(а):

они красавцы.

В самом деле красивенько! Только это не для меня. Из однолетников только петунии, бархатцы и еще астры могу себе позволить.

В городе насмотрелась в Урожайном огороде выращивание огурцов, только что два семечка в горшок посеяла. Основана методика на прищипывании побегов. Буду пробовать - очень компактно. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Ойка сказал(а):

Был в магазине один сорт Егор. Потом почитала, что это плохой сорт

А я в городе взяла Русский размер - до 2,5 кг!!!! Буду смотреть:mosking:  

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ойка сказал(а):

Был в магазине один сорт Егор.

2 часа назад, БТВ сказал(а):

А я в городе взяла Русский размер 

Ну, а у меня Яблочный, самый мелкий, но говорят вкусный, посмотрим

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, БТВ сказал(а):

Сурово......................

Я давно на нее зуб точила, это была последняя капля, ни яиц, ни сырости в гнездах 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

С утра  - 15 мороза! Солнце!!!! Красота!!!!!!!!

На 28 февраля: Зимобор, овчарницы, зима становится безрогой. У деревьев около стволов затайки - снег изникает. В этот день зима с весной начинают борьбу: кому идти вперед, а кому вспять повернуть.

Ссылка на сообщение

Доброе утро, с весной! Сегодня день Маремьяны-кикиморы.

Народный праздник «Маремьяна-кикимора» отмечается 1 марта в невисокосный год или 29 февраля в високосный (по старому стилю – 16 февраля). В православном церковном календаре это день почтения памяти праведной Мариамны. Другие названия праздника: «Зимобор», «Маремьяна праведная», «Ярило», «Ярило с вилами». 16 февраля по старому стилю был днём своеобразного перелома зимы. С ним связано большое количество народных поверий и рассказов о духах.

На Руси Мариамна, или как её ещё называли Маремьяна, была равнозначна языческим именам «Мармор», «Марена», «Мааре». Наши предки приписывали ей негативную роль и даже доказывали справедливость своих слов тем, что на Маремьяну практически всегда ударяли морозы.

Каким образом праведница Маремьяна церковного календаря превратилась в народном месяцеслове в Меремьяну-кикимору, сказать трудно. Возможно здесь сыграло созвучие имени Маремьяны с Марой – так поляки называют призраков. На Украине известно ругательное выражение «Мара свитова» – злой душегубный дух. Возможно наложились древние поверья, связанные с эти днём.

Уже в XIX веке кикимора представлялась в народе по-разному: как хозяйка избы, как жена домового или лешего, в виде уродливой старухи маленького роста или девки с длинными черными волосами, белым лицом и черными глазами. В одной из вологодских деревень рассказывали, что она «так мала и суха, что не выходит на улицу, боясь быть унесенной ветром». «Кикиморой одноглазой» в той же Вологодчине называли камень с отверстием, который подвешивали в курятнике для охраны птиц от кикиморы. Также, чтобы кикимора не воровала кур, вешали над насестью на лыке отбитое горло кувшина.

Кикимора может жить не только в доме, но также в бане, в хлеву, на гумнах, в курятнике, в пустых строениях и даже в кабаке. Чаще всего кикимора по мелочам вредит обитателям дома, иногда помогает хозяевам, предупреждает о надвигающейся беде – выходит из подполья или плачет. В народе считали, что кикимора на святках рождает детей. Новорожденные вылетают через трубу на улицу, где и живут до Крещения. Их называли шулыканами. Выгнать кикимор из дома можно на Грачевники (17 марта), когда кикиморы делаются смирными и ручными.

Поговорки и приметы:

- Усилился ночью ветер – жди обильных осадков и потепления.
- Плещется вода на льду водоема – жди теплых дней.
- Густой туман в этот день – лето будет ненастным.
- В этот день паводок – будет нашествие грызунов и насекомых в летний период.
- Вороны или зяблики каркают громко – скоро похолодает.
- Если беременная в этот день встанет на пригорок и посмотрит на первое солнце весны, то у нее родится крепкий и здоровый ребенок.
- Если женщина наберет снега и в полдень оботрет им руки – они будут чистыми и нежными.
- Талая вода и снег, которые собраны в Маремьянин день, считаются целебными.
- Если слышен плач кикиморы, либо она показалась на глаза хозяевам – жди беды.
- Родившиеся в этот день редко бывают счастливы.

У нас сегодня как раз туман, так не хочется ненастного лета :girl_cray:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 27.02.2022 в 17:01, Elka сказал(а):

Я давно на нее зуб точила, 

Вчера было уже 4 яичка, лечение не прошло напрасно

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elka сказал(а):

У нас сегодня как раз туман, так не хочется ненастного лета :girl_cray:

И у нас туман сегодня...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!! Мирного неба всем!!!

А у нас с раннего утра - 14! Сейчас солнце и ни одного облачка!

На 1 марта: Новичок, первый день весны, календарный день рождения весны снежной. Если с первых дней весна разгульна, не застенчива - обманет, верить нечего.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...