Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну вот, правильная у вашей козы кличка,  Звезда - она звезда и есть! Как и положенно - с поклонниками, личным летописцем, собачками и папарацци! Ну и потом, Наташ, коза в памперсе, живущая в доме, выгуливаемая на цивильном участке вместе с собаками так или иначе привлекает внимание. :cheesy::cheesy::cheesy: Тебя определенно сочли модно эксцентричной, с учетом павлинов, сервалов и прочих тварей на соседних участках... Коза на этом экзотическом фоне определенно вносит свежую нотку. :grin:

Оксана, я придумала дальнейший ход- вытащу своё кресло- качалку в сад, под окна любопытных соседей. Бигле- козье шоу им обеспечено :))

  • Смешно! 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Говорить они могут что угодно.Где тепло?!

Утром стала смотреть прогнозы- по- прежнему самый оптимистичный у Accuweather. 18 днем. Жара- Ташкент. А у нас холодрыга! Их устами да портвейн бы пить!

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Э-э-э-э….. :cheesy::smile468:  Однако какие... современные соседи, в бытность оно никому и в голову не пришло что-то иное нежели рассада. А уж логика у наблюдателей и вовсе хромает - три теплицы (или четыре уже?) на участке, в которых ты весь теплый сезон вошкаешься и тазами-ведрами-ящиками урожай оттуда таскаешь, как бы сами за себя намекают что ты там на подоконниках выращиваешь. Опять же, подсветка у тебя только в рассадный сезон, а если растить то самое растение, то по логике подсветка должна быть все время. Короче, детективы твои соседи те еще.

О, сообразила, это наверное твои комнатные огурцы "виноваты" в подозрениях соседей. Они же у тебя и зимой, и весной... :cheesy:

Оксана, запипикай, пожалуйста, поскорее название того растения, иначе у форума будет проблема, поисковые системы хранят инфу

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

  А уж логика у наблюдателей и вовсе хромает - три теплицы (или четыре уже?) на участке, в которых ты весь теплый сезон вошкаешься и тазами-ведрами-ящиками урожай оттуда таскаешь, как бы сами за себя намекают что ты там на подоконниках выращиваешь. 

Логика, видимо, такая: мы теплицу поставили, ждали- ждали, так ничего  и не выросло, зря только три года прождали! А раз соседи эти теплицы ставят и ставят, то , видать, для бизнеса! А какой бизнес самый прибыльный? Все знают :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Утром стала смотреть прогнозы- по- прежнему самый оптимистичный у Accuweather.

А мне больше Гисметео нравится,особенно на последние три дня мая и на июнь :04laugh:Жалко что с действительностью ничего общего :cray2:У нас у одной мадам в теплице растут исключительно сорняки,так то они у нее везде растут но в теплице они объем полностью заполняют.Со стороны прикольно смотрится,особенно в конце сезона когда она приходит в правление ругаться что у нее якобы что-то украли,типа урожай :crazy: и ладно бы пожилая была с зачатками деменции так нет вполне трудоспособная пятидесяти еще нет.

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Высадила: мяту сортов Ментол и Карамелька

Мелиссу Лимончелло и Мандарину

Посеяла морковь: Абако и Олимпо

Высадила  капусту

цветную: Леканю, Инклайн, Кортес, Гудман и Сноуболл

брокколи: Ларссон и Монрелло

белокочанную: AS2018, Ринда, Бартон и Профессор 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

А я попросту забыла про мелиссу и тимьян. Надо будет просто в грунт посеять уже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А я попросту забыла про мелиссу и тимьян. Надо будет просто в грунт посеять уже.

Сдохнуть можно! У меня такую мелочевку мокрица на  раз - два забивает.  Хорошо сажать такие растения, как кукуруза- фиг ее кто забьет, можно и не пропалывать. Сегодня все утро ушло на выявление гадский мокрицы в двух парниках. Вот же страшная у нас зараза :angry:

  • Грустно... 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Распикировала сейчас свеклу Кестрел, Пабло и Либеро в 0,3

( всего 51 кустик) 

Ой, как понравились эти наборы . Горшочки формы «Роза»  с вкладным дном с транспортировочной кассетой для этих горшочков на 24 места. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Распикировала сейчас свеклу Кестрел, Пабло и Либеро в 0,3

( всего 51 кустик) 

Девочки, просветите... неужели у вас свекла сама по себе не растет - без рассады?.. Я сею Цилиндру (люблю темную, насыщенную свеклу без колец) и не прореживаю вообще. Вырастает отличного средненького размера (батоны не люблю)... неужели так климат действует на нее??? :shocked:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Девочки, просветите... неужели у вас свекла сама по себе не растет - без рассады?.. Я сею Цилиндру (люблю темную, насыщенную свеклу без колец) и не прореживаю вообще. Вырастает отличного средненького размера (батоны не люблю)... неужели так климат действует на нее??? :shocked:

Приветик! У меня в этом году свекла в грядке почти не всходит, у нас холодища была всю весну до сегодняшнего дня. В прошлом хорошем ( тёплом) году досеяла всего штук 6 на пустые места. Сеяла в этом году в кассету- всхожесть у Пабло и Кестрел 50%, у Либеро 60%- это я проращивала на тёплом полу. А в холод, хоть и в парнике, смотреть на грядку со свёклой сейчас - прямо слёзы. 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! У меня в этом году свекла в грядке почти не всходит, у нас холодища была всю весну до сегодняшнего дня.

Наверное на ранний урожай так все рано сеют? Я свеклу сею одной из самых последних, т.к. в конце посадок уделяю ей место. Всхожесть всегда отличная. Цилиндру покупаю в дешевых пачках без картинок)Рассеиваю от души в грядку 10 см шириной. Когда всходят, то кто мощнее, сам малышей забьет. Цилиндра растет вверх, когда ей нет места вширь. Сорняки только самые крупные выдергиваю, остальные забивает свекла) :mosking:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Девочки, просветите... неужели у вас свекла сама по себе не растет - без рассады?.. Я сею Цилиндру (люблю темную, насыщенную свеклу без колец) и не прореживаю вообще. Вырастает отличного средненького размера (батоны не люблю)... неужели так климат действует на нее??? :shocked:

Конечно, растет! Смешно представить, что фермеры не выращивают свеклу и ее привозят с южных регионов. Хотя, в наше время возможно все. Деньги все решают. Другое дело, что свеклу не стоит сажать слишком рано, все по порядку, свекла после картошки.

Наташа, а чего так мало свеклы посадила? У тебя же живность.

Погода достала. надо перцы с баклами высаживать, а синоптики рисуют с 17 по 22 мая ночные заморозки. Вроде небольшие,Но им верить - себя не уважать. На вчерашнюю ночь рисовали +6, мужу сказала оставить кабачки только под пленкой, по факту было -0,1 градуса, в результате  кабачки уши повесили, пришлось реанимировать. Капусту в ОГ с нашими температурами даже сажать не хочу, но в принципе я ее всегда после 22 мая сажаю.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Конечно, растет! Смешно представить, что фермеры не выращивают свеклу и ее привозят с южных регионов. Хотя, в наше время возможно все. Деньги все решают. Другое дело, что свеклу не стоит сажать слишком рано, все по порядку, свекла после картошки.

Наташа, а чего так мало свеклы посадила? У тебя же живность.

Погода достала. надо перцы с баклами высаживать, а синоптики рисуют с 17 по 22 мая ночные заморозки. Вроде небольшие,Но им верить - себя не уважать. На вчерашнюю ночь рисовали +6, мужу сказала оставить кабачки только под пленкой, по факту было -0,1 градуса, в результате  кабачки уши повесили, пришлось реанимировать. Капусту в ОГ с нашими температурами даже сажать не хочу, но в принципе я ее всегда после 22 мая сажаю.

Доброе утро, девочки!

Наташа, я свеклы посеяла для нас дофигища. Сегодня ещё больше полусотни надо распикировать. Не знаю, что в грядках в парниках взойдёт, пока там шиш да кумыш. А козища корнеплоды пока не ест почему- то, наотрез. Тыква лежит разрезанная на две части. И козу, и кур интересует только самая сердцевинка с семечками, а рыжую мякоть никто не ест, еле половину втолкнула. А кормить с рук с уговорами сейчас нет времени . Хожу с  семенами тыквы и не знаю- сеять или нет. Станет она к осени тыкву есть или так и будет носяру воротить

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

Другое дело, что свеклу не стоит сажать слишком рано, все по порядку, свекла после картошки.

Ты, наверное, права. Я не угадала температурный режим для свеклы. Но она у меня растёт в парниках, а картошка в ОГ, поэтому я от высадки картошки и не отталкивалась. Надо поискать температуру почвы, необходимую для свеклы в момент посева 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Наверное на ранний урожай так все рано сеют? Я свеклу сею одной из самых последних, т.к. в конце посадок уделяю ей место. Всхожесть всегда отличная. Цилиндру покупаю в дешевых пачках без картинок)Рассеиваю от души в грядку 10 см шириной. Когда всходят, то кто мощнее, сам малышей забьет. Цилиндра растет вверх, когда ей нет места вширь. Сорняки только самые крупные выдергиваю, остальные забивает свекла) :mosking:

Какая ты счастливая, что тебе нравится цилиндра! А я жуткий консерватор. Мне надо, чтобы свекла была круглая и «свекольного» цвета, а не жёлтая, например. 
Завела я себе козу видимо потому, что сама консервативная, как коза :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мне надо, чтобы свекла была круглая и «свекольного» цвета, а не жёлтая, например. 

Слава Богу, что мы все разные, а то хватались бы за одну тряпку в магазине))):mosking:

Цилиндру выбрала за то, что она темная и при варке остается, без жил, мякоть нежная, на вкус нравится - настоящий свекольный, не трава. Из круглых только Мулатка на нее похожа была, но перерастала и кольца образовывались светлые. По лежкости - не знаю. Большая часть идет в переработку.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Ты, наверное, права. Я не угадала температурный режим для свеклы. Но она у меня растёт в парниках, а картошка в ОГ, поэтому я от высадки картошки и не отталкивалась. Надо поискать температуру почвы, необходимую для свеклы в момент посева 

Наташа, по свекле нам давали информацию такую ( записано на слух):

Высевают чуть позже моркови на неделю, можно рассадой, так как при -2-3 градусах могут всходы погибнуть.

Рассаду достаём из лоточков, промываем. Палочкой глубже корня делаем на грядке дырочки и туда сажаем рассадину, обжимаем землёй и обязательно поливаем для более плотного обжима.

Просто в грядку с талыми водами на неделю позже моркови за 14 дней при +5 градусов свекла прорастёт.

Для высадки рассады + 15-17 градусов.

Для формирования корнеплода нужна температура +25.

В конце апреля можно высевать.

Свекла – длинного светового дня. В затяжные вёсны с чередующимися заморозками свекла может зацвести и раньше второго года на первом году. Следовательно, укрываем.

Предпочитает солнечное место, занимает много места в грядке. Расстояние между рядами посадок 25-30 см.

Посев через 3-4 см на глубину 2-3 см.  Прореживаем и оставляем 6-10 см в зависимости от вида свеклы – длинноплодной или круглоплодной.

Те же подкормки, рыхление, влажность, как и у моркови. В затяжные дожди – укрытие.

Свекла горчит, когда её плохо и неправильно поливали, только верхний слой почвы

Полив раз в неделю обязательно, увеличивая норму воды, мульчируем. Лучше каждые три дня.

Излишняя влага тоже не нужна.

Остановить развитие свеклы могут:

·         Перепады дневных и ночных температур ( гребни, насыпные грядки спасут)

·         Повышенная кислотность ( надо 6,5 – 7РН)

Раннюю и позднюю сажают в один день, убирают в разные периоды.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Хоть и много модных нынче сортов,но никогда не расстанусь с Цилиндрой и огурцом Зозуля. Вот люблю их и обожаю и все тут.

Свеклу сею только семками в грунт,никогда не было неурожая.

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Тыква лежит разрезанная на две части. И козу, и кур интересует только самая сердцевинка с семечками, а рыжую мякоть никто не ест,

Наташа, мы ни разу не могли заставить кур есть тыкву. А куры у нас каждый год новые. Поэтому тыкву для себя, но нам мало надо, поскольку и соседи не хотят ее есть :cheesy:, а курам сажаем кабачки и капусту.

У меня взошел горох. Я не надеялась на всходы после двухнедельного непрерывного потопа. Причем Амброзия от Гавриша взошла вся, а вот Чудо Америки (сербские семена)  из пачки только один всход. Действительно Чудо :cheesy:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Грэй сказал(а):

Наташа, мы ни разу не могли заставить кур есть тыкву. А куры у нас каждый год новые. Поэтому тыкву для себя, но нам мало надо, поскольку и соседи не хотят ее есть :cheesy:, а курам сажаем кабачки и капусту.

У меня взошел горох. Я не надеялась на всходы после двухнедельного непрерывного потопа. Причем Амброзия от Гавриша взошла вся, а вот Чудо Америки (сербские семена)  из пачки только один всход. Действительно Чудо :cheesy:

Все равно весна, какая бы она ни была, хоть и холодная, все равно сладкое время года. Горох, вот у тебя взошёл, не вымок, - радостно даже мне.

У меня куры сырые кабачки не едят, и их им запекаю. Надо, наверное, оставшиеся пол тыквы запечь- может, хоть куры запеченую съедят 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Наташа, по свекле нам давали информацию такую ( записано на слух):

Не знаю, какими рекомендациями пользуются аграрии, но вот однажды возвращались из грибов мимо поля со свеклой, послала я мужа вырвать одну штучку, так такая страшная на вид свекла, что заставила его обратно воткнуть. Кур на тот период не было, а самой есть ее противно.

Вот благодарна не ученым, а одной женщине, которая посоветовала сажать свеклу по краю луковой грядки. Без заморочек и подкормок. Вся сладкая, поскольку всем достается одинаково света, в отличие от посаженной на отдельную грядку. И никогда не изменю Пабло, самый любимый сорт

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня куры сырые кабачки не едят, и их им запекаю.

:lol:

Наташа, рассмешила. Представила Звезду в качалке с мужниной сигаретой в зубах и тебя, несущую на блюде курам запеченные кабачки.

Я своим разрезаю кабачки вдоль и бросаю, от старых только корка остается. От молодых и ее нет. Да и вообще, кур первоначально мешанку не заставить есть, а сейчас, заразы, комбикорм с утра не жрут, мешанку им подавай, а она у мужа по расписанию после второй чашки кофе . 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

Высевают чуть позже моркови на неделю,

А то и на две, смотря по погоде.

2 часа назад, Lenka сказал(а):

Посев через 3-4 см на глубину 2-3 см.  Прореживаем и оставляем 6-10 см в зависимости от вида свеклы – длинноплодной или круглоплодной.

Я сею чаще в расчете на плохую всхожесть. Первый раз прореживаю при прополке, оставляю именно 3-4 см. А второй раз прореживаю уже на еду. С расчетом, чтоб к началу августа расстояние было именно 6-10 см. 

Молоденькая некрупная свекла очень нежная.

2 часа назад, Lenka сказал(а):

Остановить развитие свеклы могут:

·         Повышенная кислотность ( надо 6,5 – 7РН)

Это очень, очень важно. Я считаю, это самое главное. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...