Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер всем! Наташа, почитала переписку Вашу по перцу: у меня перец совсем слабенький. Если не трудно расскажите о Вашей схеме подкормок. И еще один вопрос по баклажанам. Цветут и сбрасывают завязи, завязь как- бы увядает и через пару дней засыхает. не могу понять что не так делаю?

Доброе утро, девочки!

Я баклажаны кисточкой для макияжа опыляю. Сначала прохожу слева направо, потом справа налево, чтобы всем попала пыльца.

Про подкормку перцев, баклажанов и томатов:

1) кормим  полным комплексным с преобладающим фосфором и МЭ- после пикирования и всех пересадок и перевалок. После каждого внесения полного комплексного, с любой формулой, надо в следующий раз  вносить кальций и магний

2) больше половины всего времени вегетации , вот сейчас, кормим полным комплексным 20:20:20 с МЭ ( или 18:18: 18- то, что есть в наличии) 

3) после начала поспевания подкармливаем полным комплексным с преобладающим калием. Это особенно важно для томатов, которые наберут  после этого сахара и для тех овощей, которые мы будем хранить 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Уж насколько твои фото хороши в плане разрешения,но сорняков как культуру на них не видно.Конечно если с лупой посмотреть может что и найдется :cheesy:Сегодня с тоской смотрела на ирисы,в корневищах пророс пырей вытащить его не получится надо полностью вытаскивать и чистить.

Оля, я от корневищных ирисов только поэтому отказалась. 
 

Девочки, а можно сварить яйца и заморозить- со скорлупой или без??

Зимой в праздники на салаты уходит море вареных яиц

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, а можно сварить яйца и заморозить- со скорлупой или без??

Зимой в праздники на салаты уходит море вареных яиц

Наташа,а зачем их морозить-зимой курочки не несутся твои?

Ссылка на сообщение

У меня сегодня стал поспевать второй томат на первом кусте НЕ Большой Серж. Вот что значит рядом поспевающий томат! Этот второй томат в первой кисти поспевать начал не дождавшись очереди, следующим завязал томат на другом кусте

8244DBBB-A7E2-4D77-90FF-8B4789F144EB.jpeg
И начал поспевать болевший вершинкой томат Lucid Gem. Я поражённые вершинкой томаты не срываю. После поспевания срезаю эту корочку, и все 

 

D7903284-5ABC-4F34-A117-A94B883C0FB6.jpeg
А это молодая капуста:

5002E15B-5665-4203-9877-B9D002C3503C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,а зачем их морозить-зимой курочки не несутся твои?

Нет, не несутся. Я несколько лет выращивала леггорнов, они всего два месяца перерыв делают, пока молодые. Но я же их оставляю на пенсию. Несутся они так всего два года. Поэтому в этом году вернулась к нашим отечественным породам, которые несут не 300, а 200 яиц в год, но живут дольше 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

леггорнов, они всего два месяца перерыв делают, пока молодые. Но я же их оставляю на пенсию. Несутся они так всего два года. Поэтому в этом году вернулась к нашим отечественным породам, которые несут не 300, а 200 яиц в год, но живут дольше 

Наташа,мои куры несутся круглый год(т-т-т)Породы у меня разные-и голошейки и простые коричневые и белые и смесь разная-много с черным мясом которые-мамы обычные курочки,а папа ухейилюй)в общем тусовка разномастная,штук 70 примерно(но молодежь конечно не несется пока)

Зимой конечно поменьше яиц,чем летом,но по штук 15-18 в день всё равно есть) 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Шевячок сказал(а):

Какая отличная идея! Я в октябре начинаю молоко морозить и на пол-зимы хватает на самое необходимое.

Баночки пластиковые с крышкой 0.2-0.25 литра отлично подойдут под 4-5 яиц.

Мы в такие мед разливаем.

Всем доброго дня!

Люда, здесь же на форуме я читала,  у нас многие девушка, кто держит птицу, яйца на зиму замораживают в пластиковых бутылках. Я еще позавидовала этому( по-хорошему).

12 часов назад, galka68 сказал(а):

Я не Оля, но у тебя неполотое лучше выглядит, чем у многих полотое :cheesy:. В картошку я уже не залезу, поэтому там точно полоть на буду, томаты и огурцы на силосной пленке, остаётся лук , чеснок и свекла, ну и пару дорожек, да и цветник. Под пионами я раз в году полю , остальное как успею. 
я наверное самый медленный огородник.. ну не успеваю я всё сделать за один день (((

галка, не ты одна. Я до своих роз с начала сезона никак не доползу. На вчера была наконец назначена прополка розариев, но пошел дождь на целый день. Так что успела успела только удобрением пролить, а полоть когда... АХЗ Утешает одно: под травой земля не так сильно сохнет-дождь-то у нас за 2 недели первый нормальный прошел.  А уж на грядки я смотрю вообще с содроганием: вчера в накомарнике целый день от мошек пряталась. Морковь из - под сорняков не видно. У Наташи порядок идеальный!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я баклажаны кисточкой для макияжа опыляю. Сначала прохожу слева направо, потом справа налево, чтобы всем попала пыльца.

Боже мой, ручное опыление баклажан... :09fp: Наташа, ты меня пугаешь, это же сколько возни! Думала, они сами у тебя там вяжут, пусть и в теплице высажены. Я ничего не опыляю вручную ни томаты в теплице, ни арбузы с дынями, ни перцы с баклажанами, вообще ничего - это же спятить можно. Наталья Борисовна вон арбузы опыляет вручную,  причем в ОГ. Я с Вас балдею, дамы. Не-не-не, или оно опыляется и вяжет само или я так не играю.  :cheesy:

Мы вчера наконец-то сподобились сдернуть укрывной с бахчи. Они у нас стояли в туннелях с открытыми торцами - от ветра прятали пока укоренялись и разрастались. Ну так себе растюшки, но живые все на удивление, даже Каристан, у которого прививка плохо прошла и он как бы чуток надломленный по точке срастания. Завязей пока нет, но плети у арбузов пока еще до метра не доросли, так что нормально. А у дынь скоро будут, там уже плети третьего порядка пошли вполне приличные, второго я все  прищипнула вчера. Ну и заодно попришпиливала отросшие плети к грунту, чтобы не ломало кусты нашим ветром, он же треплет их как Тузик грелку. Интересная погода сегодня: тонкая пелена облачности, ветер +25-+26 на пике, а ночью +18-+19.

Я вчера вечером, как подуспокоился наш ветрище успела покормить по листу Кальбором и Веллсетом все перцы сладкие, все острые, баклажаны, дыни с арбузами, свежепосаженную грядку клубники и  внезапно все томаты в ОГ (61 куст). И на все про все минут 15-ть наверное, слава изобретателям аккумуляторных опрыскивателей, дай Бог им здоровья и всех благ! Вообще по листу экономно очень выходит - всего 5 литров состава, 15 минут и все дела. Красота же. Может так и дальше кормить все по листу и не мучиться с корневой? А то носишься по грядкам с тяжеленными ведрами и ковшиком-ковшиком под каждый куст. Пока еще все не сильно заросло, так хоть в траншею можно равномерно вылить прямо при поливе, а потом все - сугубо индивидуально.

Сунула нос в прогноз на неделю и  расстроилась, мне можно идти в метеорологи. как чуяла: в четверг-пятницу +35/+22  (+20), в среду +32/+20, в субботу +33/+18... У-у-у-у, жарища! О, потом по прогнозу очень даже нормальная температура дней на 9-ть: от +26 до +30. Благодать.  Интересно папа сегодня успеет поставить бассейн или нет? А то по такой жаре точно в воду все захотят.  В субботу двоюродные брат с сестрой наверное и девчонок привезут - плескаться.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Боже мой, ручное опыление баклажан... :09fp: Наташа, ты меня пугаешь, это же сколько возни! Думала, они сами у тебя там вяжут, пусть и в теплице высажены. Я ничего не опыляю вручную ни томаты в теплице, ни арбузы с дынями, ни перцы с баклажанами, вообще ничего - это же спятить можно. Наталья Борисовна вон арбузы опыляет вручную,  причем в ОГ. Я с Вас балдею, дамы. Не-не-не, или оно опыляется и вяжет само или я так не играю.  :cheesy:

Вообще по листу экономно очень выходит - всего 5 литров состава, 15 минут и все дела. Красота же. Может так и дальше кормить все по листу 

в четверг-пятницу +35/+22  (+20), в среду +32/+20, в субботу +33/+18... У-у-у-у, жарища! 

Оксана, а мне процесс опыления больше всего нравится! Самое приятное в огородном деле!

Насчет кормёжки по листу во всех 100% случаев, умные люди ( агрономы) говорят, что целиком перейти на лист, без подкормки под корень, не есть правильно. По листу- это типа сачкануть иногда, или типа скорой помощи 

Счастливые вы, южане :cheesy:

Даже муж, далёкий от дел огорода, сказал вчера, что лета мы так и не видели ни разу. У нас сегодня днём до 18, завтра до 16, ночи холодные и дожди за- ли. Двое суток ливни, потом двое суток сеногной, потом лыко- мочало, начинаем сначала .

 

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Двое суток ливни, потом двое суток сеногной, потом лыко- мочало, начинаем сначала .

Да... не радостное лето! Но твои золотые ручки даже в такую погоду заставляют растения плодоносить! Представляю твои урожаи на юге! Кусты бы ломились! Пошла жариться на огороде. Утром опять пыталась закончить начатую грядку, но из-за того, что бочки были пустые, не успела. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да... не радостное лето! Но твои золотые ручки даже в такую погоду заставляют растения плодоносить! Представляю твои урожаи на юге! Кусты бы ломились! Пошла жариться на огороде. Утром опять пыталась закончить начатую грядку, но из-за того, что бочки были пустые, не успела. 

На юге она бы заложила бананову рощу и ананасовый гай))). 

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Наташа, добрый вечер! 

Я к тебе за помощью. Меня Танюшка-Татка к тебе отправила,как к самому главному специалисту.

Вот у Танюшки скопировала свое сообщение:

Я в этом году посадила 3 грядки томатов-1-сердечные, 1-По и круглые и 1-засолочные..Первыек две ведут себя вполне прилично-цветут и вяжут..А вот засолочные видимо решили,что они декоративная трава:angry: Даже цветут и то единично...Кормлю-пою всех одинаково.

чем бы мне их подтолкнуть?

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Simka сказал(а):

Наташа, добрый вечер! 

Я к тебе за помощью. Меня Танюшка-Татка к тебе отправила,как к самому главному специалисту.

Вот у Танюшки скопировала свое сообщение:

Я в этом году посадила 3 грядки томатов-1-сердечные, 1-По и круглые и 1-засолочные..Первыек две ведут себя вполне прилично-цветут и вяжут..А вот засолочные видимо решили,что они декоративная трава:angry: Даже цветут и то единично...Кормлю-пою всех одинаково.

чем бы мне их подтолкнуть?

 

Приветик!  Правильно я понимаю, что засолочные в центральной  грядке  и затенены?

Томаты- солнцепоклонники. Им необходимо солнце для того, чтобы они сначала завязали, и потом, чтобы созреть 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Двое суток ливни, потом двое суток сеногной,

А у меня вместо обещанного ночного дождя пару часов именно сеногной сеял. Даже полбочки не налил с самого большого ската. Под картошкой и пионами - сухая земля. В общем, все как обычно.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

А у меня вместо обещанного ночного дождя пару часов именно сеногной сеял. Даже полбочки не налил с самого большого ската. Под картошкой и пионами - сухая земля. В общем, все как обычно.

У нас эта пакость уже двое суток :cray2:

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Приветик!  Правильно я понимаю, что засолочные в центральной  грядке  и затенены?

Томаты- солнцепоклонники. Им необходимо солнце для того, чтобы они сначала завязали, и потом, чтобы созреть 

Да, Наташа, на центральной. На половине грядки солнца нет с 10 до 12 дня из-за тени от березы..

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

А у меня вместо обещанного ночного дождя пару часов именно сеногной сеял. Даже полбочки не налил с самого большого ската. Под картошкой и пионами - сухая земля. В общем, все как обычно.

У нас гроза 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Правильно я понимаю, что засолочные в центральной  грядке  и затенены?

Томаты- солнцепоклонники. Им необходимо солнце для того, чтобы они сначала завязали, и потом, чтобы созреть 

Всем привет!

Наташенька, Оля сказала, что у неё засолочные сорта даже не цветут. Она чем-то может подтолкнуть их к цветению? Или из-за нехватки солнечного света они не зацветут?

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем привет!

Наташенька, Оля сказала, что у неё засолочные сорта даже не цветут. Она чем-то может подтолкнуть их к цветению? Или из-за нехватки солнечного света они не зацветут?

Доброе утро всем!!

С утра сгоняла посмотрела...Да, действительно, не цветут те, которые частично днем в тени находятся. Наверное и правда им света немного не хватает..

Ох уж эта мне береза. В свое время не убрали ее, а теперь поздно-везде постройки и провода(((

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

уж эта мне береза. В свое время не убрали ее, а теперь поздно-везде постройки и провода(((

Оля, сделайте ей частичную обрезку, на сколько это возможно, из березы можно даже живую изгородь сделать, поэтому ничего ей не будет. Доброе утро! Как и обещали- поливает нас знатно :)

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Оля, сделайте ей частичную обрезку, на сколько это возможно, из березы можно даже живую изгородь сделать, поэтому ничего ей не будет. Доброе утро! Как и обещали- поливает нас знатно :)

Галюня, привет..Так у меня как раз макушка этой березы тень дает..А в той березине метров 20, если не больше. Кто ж на макушку то полезет:dnt: А спецов вызывать дюже дорого(((

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

А спецов вызывать дюже дорого(((

Доброе утро!Не дороже денег.Как у вас с ветрами не помню,а у нас падают в первую очередь елки двадцатиметровые и березы.Из совсем старинного липы,это вообще монстры.Липу выпилить в прошлом году 36 т. было.Сажали же все к домам плотненько,точно не задумываясь что из этого вырастит.Лучше альпинисты чем когда эта дурында упадет и все восстанавливать.Две недели сидели без газа прошлом году,жахнуло на трубы и отключили весь район(домов мало и они малоквартирные,народ привычный жаловаться не умеет).Хорошее дерево в городе должно стоять на балансе города вот тогда пускай растет,а все остальное в лесу.А на даче очень сомнительно.

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, galka68 сказал(а):

Что ж ты ее запустила аж так (((. Тогда да, если альпиниста нет, то вариантов тоже нет. 

Да так уж получилось..Да еще дети против были . Эта березина нас от соседнего дома закрывает..А там сосед очень люборытный, так и чекирует со второго этажа,чего  мы делаем((( 

А то,что тень на теплицу, моим детям по фиг(((

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!  Интересно,что у меня влияет на одну грядку. У меня две теплицы. Первая расположена с севера на юг, три грядки, с южной стороны растет огромная голубая ель, на какое-то время затеняет,но я внимания не обращаю,поскольку ни один ряд не страдает. Вторая теплица расположена с востока на запад. С северной стороны растет ель Коника. Самый крайний южный ряд занимают низкие гномы,крайний северный ряд -высокие гномы. С этими рядами все нормально. А вот с центральной грядкой - проблемы.  Помидоры на ней в два ряда,кормёжка одинаковая, но крайний к югу в два раза ростом ниже,чем крайний  северный.  Ничего его не затеняет,поливаю их вместе по центру грядки,а в чем дело- не пойму.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...