Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Я на всех освободившихся площадях подсеиваю зеленушку или горох.

Танюша, а какую зеленушку? Петрушку?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, а какую зеленушку? Петрушку?

Нее, шпинат, руколу, салаты, укроп... Чтобы всё время свеженькие были.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

ну как из меристемных растений вырастают кусты у наших девочек за короткий период.

Оля,вырастает,а что с ней будет-то,малина мне кажется неубиваемое растение))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Оля,вырастает,а что с ней будет-то,малина мне кажется неубиваемое растение))

Вот и я раньше так думала!! Оказалось, ничего подобного.. Неубиваемая, если уже растёт в грядке с коричневыми корнями. А если корни пока ещё белые, то и загнивают моментально и приживаются очень долго 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вот и я раньше так думала!! Оказалось, ничего подобного.. Неубиваемая, если уже растёт в грядке с коричневыми корнями. А если корни пока ещё белые, то и загнивают моментально и приживаются очень долго 

Наташа,из микров малину из 100 гр стаканчиков в грядку сажаю и приживается вроде нормально,в позатом году сажала Самохвал,уже ели его,в том году сажала Лячку,Карамельку,Жар птицу,Гусар,Вольницу,Глен ампл,Малиновую гряду и еще сортов 8,все выжили,сейчас большие кусты.Неделю назад высадила Оранжевое чудо,Соколицу,Пшехибу,Делниву,врое все живы,пошли новые листики,а уж сажала малышами совсем.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, а как вы освободившееся место после уборки ранней капусты занимаете?

Добрый день! У меня все освободившиеся места резервирую под маргеланскую редьку. Салат из нее идёт зимой на 'ура'. Хранится великолепно до весны,правда, тебе, по-моему и хранить то овощи негде. Можно пекинку посадить, но у нас она осенью из-за холода не растет,маленькие кочанчики получаются.  Погода не радостная. Смешно сказать,заканчивается первый "летний" месяц,а днём 15 градусов. Правда впереди тепло нам светит и опять дожди. Но опять соврут,сегодня обещали 16,а где они? А уж 25 явно не про нас. Но ничего,переживём. Screenshot_2022-06-22-07-26-05-522_ru.gismeteo.gismeteo.thumb.jpg.4fbf76ae4f347259c445c1ae8bb61101.jpg    Я открыла секрет прибавки  урожая - самое главное не пускать внуков на  огород, я всегда думала,что у меня ежедневно пока по 6-8 огурчиков,ан нет,вчера они были далеко от парника и сегодня пятилитровое ведёрко набрала. Собрала им немного клубники, терпения с ними не хватает,мало того,что под моросящим дождем, так не успеешь сетку приподнять,сорвать ягоду,как эта саранча из миски выхватывает. Остальную завтра пойду собирать. Чеснок ещё некрупный,ему ещё более месяца расти,но ничего. 

Угощайтесь 

     IMG_20220620_175820.thumb.jpg.e26c0382e7d103f24c7f44dc71c245ed.jpg             

IMG_20220622_164036.thumb.jpg.d97a33f63fde6a9c1f353aec439264d4.jpg

А вот картошка,хотя и зацветает, но из-за такой погоды вызывает опасения, на некоторых листьях явно признаки фиты.

  • Нравится 16
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Грэй сказал(а):

А вот картошка,хотя и зацветает, но из-за такой погоды вызывает опасения, на некоторых листьях явно признаки фиты.

Наташа, не видела фотки листьев твоей картошки, но думаю, что это серая гниль, а не фита. Ко мне фита приходит как театральное действо. Должны быть приготовлены декорация, актеры, артисты сцены. И потом ох- ах! Кого- то душат или бросают под поезд ! А втихую приползает серая гниль .

Я знаю, что бывает южная фита. О ней только слышала, у нас не бывает. К нам наша Северная фита раньше 14-15 июля не приходит. В середине июля я начинаю мониторить дневники девочек- южан из Подмосковья, чтобы успеть обработать профилактически свои паслёновые 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, не видела фотки листьев твоей картошки, но думаю, что это серая гниль, а не фита. Ко мне фита приходит как театральное действо. Должны быть приготовлены декорация, актеры, артисты сцены. И потом ох- ах! Кого- то душат или бросают под поезд ! А втихую приползает серая гниль .

Это у кого как! У нас театр одного актера. Знаю,что за этими желтыми пятнами и черными точками на листьях следует фита ботвы. Ежегодно и у всех стоит бульбянник черный. Только у фермеров зелёный,но там обработка на обработке и другие препараты.IMG_20220622_180143.thumb.jpg.96c05e2078a731b8896c056309d995c5.jpg

IMG_20220622_180034.thumb.jpg.0910965b77d5759f589db694c8690b1c.jpg

IMG_20220622_175959.thumb.jpg.699d7afbee3f3927c03ec88d2dbbda16.jpg

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Наташа, имхо, это серая гниль все же 

Ну да, показательных полностью фоток нет. Я ищу коричневые треугольники , они точно говорят о серой гнили. Опять же, повторюсь, может у тебя южная Фита, которой я ни разу не видела, только слышала, у нас Северная фита 

Вот такие пятна на листьях, однозначно серая гниль:

5AA256F0-A37C-4B4C-A762-C6BCEC345314.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера заморозила 24 свежих яйца:

57E626F2-E25E-45D4-A52D-ADE67022AACC.jpeg
Сложила их в пакет  для вымешивания теста, так как пакетов для заморозки не могу найти :dash1:

BA296774-7828-4CB0-ABCB-3A7CDD395DEE.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, имхо, это серая гниль все же 

Ну да, показательных полностью фоток нет. Я ищу коричневые треугольники , они точно говорят о серой гнили. Опять же, повторюсь, может у тебя южная Фита, которой я ни разу не видела, только слышала, у нас Северная фита 

Вот такие пятна на листьях, однозначно серая гниль:

5AA256F0-A37C-4B4C-A762-C6BCEC345314.jpeg

А чем южная фитофтора отличается от северной? Мне кажется, только тем,что раньше приходит. До холодных августовских ночей ничего не доживает. Да и чего ждать августа? У нас сейчас холоднее,чем у вас. Вон Галка вроде севернее,но у нее теплее. А у нас все время сырость и холод. Когда у родителей дача была в Твери,мать ежегодно закатывала по 100 литровых банок клубники в собственном соку, нас с братом каждый день тазиком с клубникой толченой кормили,смотреть на нее не могли. Переехали сюда,лет пять мать примучилась,выращивая клубнику. Потом надоело.Собирая берешь выварку под гнилую и маленькую кастрюльку под целую. Вот там серая гниль,а это начало фитофторы. На картошке ее два вида-фита клубней и фита ботвы. У нас,слава богу,первой не бывает,поэтому картофель лежит до нового урожая.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Грэй сказал(а):

А чем южная фитофтора отличается от северной? Мне кажется, только тем,что раньше приходит. До холодных августовских ночей ничего не доживает. Да и чего ждать августа? У нас сейчас холоднее,чем у вас. Вон Галка вроде севернее,но у нее теплее. А у нас все время сырость и холод. Когда у родителей дача была в Твери,мать ежегодно закатывала по 100 литровых банок клубники в собственном соку, нас с братом каждый день тазиком с клубникой толченой кормили,смотреть на нее не могли. Переехали сюда,лет пять мать примучилась,выращивая клубнику. Потом надоело.Собирая берешь выварку под гнилую и маленькую кастрюльку под целую. Вот там серая гниль,а это начало фитофторы. На картошке ее два вида-фита клубней и фита ботвы. У нас,слава богу,первой не бывает,поэтому картофель лежит до нового урожая.

Я фотки рассматривала  южной фиты, не похожа по фоткам на нашу Северную.

У нас фита не бывает  раньше середины июля никогда, даже в безлетние года, даже в 2017 не была рано. 
У меня в июне бывает только серая гниль. Когда она будет, заранее уже знаешь по погоде и надо обязательно профилактировать. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну будем считать,что у нас южная в холодном регионе. Хрен редьки не слаще. У нас она начинается всегда в июне.  Поэтому и стараемся посадить картофель как можно раньше. Мне же надо заложить кг 500 картофеля. Если после цветения две недели проходит,то последствия не так страшны. Но погода перечёркивает все планы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Грэй сказал(а):

Ну будем считать,что у нас южная в холодном регионе. Хрен редьки не слаще. У нас она начинается всегда в июне.  Поэтому и стараемся посадить картофель как можно раньше. Мне же надо заложить кг 500 картофеля. Если после цветения две недели проходит,то последствия не так страшны. Но погода перечёркивает все планы.

Ой, не могу совсем с тобой согласиться!! Не знаю, насчёт южной фиты, а Северная фита убивает за ночь, прямо подчистую, если не профилактировать. А серая гниль только нервы потреплет, ну сожрет немного листьев и несколько плодов, но это не смертельно 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа,как убивает фита я знаю прекрасно. Конечно,за ночь это преувеличение,никогда не было,чтобы вечером все нормально,а утром картошки или помидоров нет. Но за три дня точно. Поэтому теплицы не держу открытыми на ночь,в этом году холодно,не было,но обычно в это время утром очень сильные туманы. И днём,если дождь идёт и особенно с ветром,всегда теплицы закрываю. С картошкой все сложней. Но профилактические опрыскивания всегда проводим. В этом году тяжело выбрать из-за погоды день.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Грэй сказал(а):

Наташа,как убивает фита я знаю прекрасно. Конечно,за ночь это преувеличение,никогда не было,чтобы вечером все нормально,а утром картошки или помидоров нет. Но за три дня точно. Поэтому теплицы не держу открытыми на ночь,в этом году холодно,не было,но обычно в это время утром очень сильные туманы. И днём,если дождь идёт и особенно с ветром,всегда теплицы закрываю. С картошкой все сложней. Но профилактические опрыскивания всегда проводим. В этом году тяжело выбрать из-за погоды день.

Да, точно. Еле- еле между дождями профилактировала несколько дней назад 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,из микров малину из 100 гр стаканчиков в грядку сажаю и приживается вроде нормально,в позатом году сажала Самохвал,уже ели его,в том году сажала Лячку,Карамельку......Неделю назад высадила Оранжевое чудо,Соколицу,Пшехибу,Делниву,врое все живы,пошли новые листики,а уж сажала малышами совсем.

Прошлой весной тоже сажала Карамельку из микров. Она и осенью чего-то там дала, и сейчас кусты уже, как взрослые. И прошлогодние ветки все в завязях, и новые на осень мощные. А в этом пока держу всех в горшках  больших, пятилитровых,  некогда пересадить))

59 минут назад, Nata N. сказал(а):

 А серая гниль только нервы потреплет, ну сожрет немного листьев и несколько плодов, но это не смертельно 

Не скажи. У меня в прошлом году одну теплицу на половину выкосила. С обработками свитчем, луной, удалением мало-мальски подозрительного. Крупные томаты выбросила ящиков несколько.

Из ботриса и фиты, я выбираю фиту)

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, natko сказал(а):

Прошлой весной тоже сажала Карамельку из микров. Она и осенью чего-то там дала, и сейчас кусты уже, как взрослые. И прошлогодние ветки все в завязях, и новые на осень мощные. А в этом пока держу всех в горшках  больших, пятилитровых,  некогда пересадить))

Не скажи. У меня в прошлом году одну теплицу на половину выкосила. С обработками свитчем, луной, удалением мало-мальски подозрительного. Крупные томаты выбросила ящиков несколько.

Из ботриса и фиты, я выбираю фиту)

Наташа, прошлый год- 2021. Жара была даже на нашем севере. Шикарный год. Как ты смогла подцепить серую гниль?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, прошлый год- 2021. Жара была даже на нашем севере. Шикарный год. Как ты смогла подцепить серую гниль?

Я не знаю, сама в шоке(. Но я грешу на вентиляторы, больше не на что. Они у меня там молотили будь здоров. Видимо, какой-то очаг разнесли повсюду.

Честно говоря, я не ожидала подвоха таким-то летом и не обрабатывала ничем. Я вообще редко теплицы обрабатываю. Вот пришлось в прошлом году.

Причем, поражалось и спорило все, и стебли, и листья, и цветы, и сами томаты.

В этом году у меня такая история. Не слетает цветок с плода, держится, как оболочка. Это стопроцентный очаг будет. Хожу сама снимаю. Замумукалась уже.

Причем, я вообще ничем не обрабатывала. Такое бывает от некоторых стимуляторов завязи. Я ничем вообще. Я мочить свою теплицу эту панически боюсь.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

Это у кого как! У нас театр одного актера. Знаю,что за этими желтыми пятнами и черными точками на листьях следует фита ботвы. Ежегодно и у всех стоит бульбянник черный. Только у фермеров зелёный,но там обработка на обработке и другие препараты.IMG_20220622_180143.thumb.jpg.96c05e2078a731b8896c056309d995c5.jpg

IMG_20220622_180034.thumb.jpg.0910965b77d5759f589db694c8690b1c.jpg

IMG_20220622_175959.thumb.jpg.699d7afbee3f3927c03ec88d2dbbda16.jpg

Посмотри вот это фото. Попробуй дать магния. Я не вижу ни фиты, ни ботриса, ни чего другого.  Верить не обязательно. А магнию дать не жалко)

Screenshot_2022-06-22-21-18-22-049_com.android.chrome.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, natko сказал(а):

Я не знаю, сама в шоке(. Но я грешу на вентиляторы, больше не на что. Они у меня там молотили будь здоров. Видимо, какой-то очаг разнесли повсюду.

Честно говоря, я не ожидала подвоха таким-то летом и не обрабатывала ничем. Я вообще редко теплицы обрабатываю. Вот пришлось в прошлом году.

Причем, поражалось и спорило все, и стебли, и листья, и цветы, и сами томаты.

В этом году у меня такая история. Не слетает цветок с плода, держится, как оболочка. Это стопроцентный очаг будет. Хожу сама снимаю. Замумукалась уже.

Причем, я вообще ничем не обрабатывала. Такое бывает от некоторых стимуляторов завязи. Я ничем вообще. Я мочить свою теплицу эту панически боюсь.

Самое страшное, когда не ожидаешь и не профилактируешь :dash1:

Не повезло 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, natko сказал(а):

Посмотри вот это фото. Попробуй дать магния. Я не вижу ни фиты, ни ботриса, ни чего другого.  Верить не обязательно. А магнию дать не жалко)

Screenshot_2022-06-22-21-18-22-049_com.android.chrome.jpg

Магний я могу дать только при очередной  обработке от фиты.  Его можно смешивать с фунгицидами? Наверно, можно. На магните голодание не похоже,но не помешает.

Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

У нас ярко- синее небо, первый раз, кажется, в июне. Вот и на нашей улице перевернулся грузовик с печеньками :dance:

Картошка имеет высоту 70 см и я ее, видимо, больше окучивать не буду, так как не умею такие высокие кусты окучивать 

 

31AFFDC5-14A1-4749-B401-8A449A963A6D.jpeg
Капуста отращивает 17 лист. Жду, как Оля научила, когда будет 20:

AF77BDC0-2529-4715-BDD8-561DEFE693C8.jpeg

BEB7F777-B171-4B04-852D-136CD0715298.jpeg
Баклажаны пора срывать, они уже большие:

010F9DB2-0385-4AE7-A407-A77820EDC9AB.jpeg
У Арбузов один арбузик не наливается и ведёт себя как томатная пупочка:

34DB650F-2497-4769-AD4F-036B2E7E7F77.jpeg
Он завязался дней 10 назад. Вот так выглядит арбузик, который завязался одновременно с ним:

702909FB-089D-4FE8-8652-C9797A44D46B.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...