Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

А чего тебе сбиваться? Ты же на выходные только приезжаешь,-  и корми каждый приезд, пока солнце 

А когда остальное? Магний, кальций, гумат, то се))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, galka68 сказал(а):

Перестань пожалуйста ( на Ты же можно)? Я считай с 94 года самостоятельно, это включая европейский опыт( понятно там больше садовый дизайн и цветочные теплицы) , а добавь стаж колхозных полей и выйдет как раз 35 лет, каждый сезон жопа синяя- всё на какие-то грабли наступаю  🤣

Конечно, на ты. 

Ну у мамки моей тоже опыт огородничества 35 лет, это на нашей даче, и + то, что она в детстве в огородах копалась. А вот я сама лично, а не на подхвате, дачей несколько лет занимаюсь, а помидоры вообще первый год выращиваю. Мне даже озвучивать стыдно, как я томаты запустила... у меня почти все кусты с пасынками сейчас живут, нет, я все знаю, что их надо обрывать и лучше совсем маленькими, но теория разошлась с практикой, как-то не было пасынков и не было, поливала -смотрела, а тут приехала и бац! Не только есть, но и уже с цветочной кистью, прям было впечатление, что за неделю выросли... не знаю возможно ли это в принципе... Ладно, подумали с матерью, решили с цветами оставить, и общее количество кистей оставить не больше 7. Так что у нас в теплице томатные джунгли, половина томатов идет в 4-5 стволов, бред какой-то. 

Слушайте девочки! А вчера заметила, что у томатов от листа растут не только пасынки, но и цветочные кисти, это нормально? Эти кисти обрывать? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

А когда остальное? Магний, кальций, гумат, то се))

Гумат вместе с аминокислотами и можно совмещать с полным комплексным 

Кальций и магний если запросят 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Слушайте девочки! А вчера заметила, что у томатов от листа растут не только пасынки, но и цветочные кисти, это нормально? Эти кисти обрывать? 

За кисти все борятся. Сейчас жара и, боюсь, часть цветов опадёт из- за того, что при температуре выше 40 пыльца становится стерильной. 
Твою фразу: решили оставить 7 кистей вообще не поняла . Корми кусты получше, если пойдёт утоньшение верхушек, дай стимулятор корнеобразовпния с гуматом.  
Когда много стволов, надо бояться серой гнили 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Если б я так ела, то пришлось бы два талончика пробивать  🤣 , на одном бы не поместилась сиденьи, а этим пофигу всё). 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня подкормила всю братию, не подключенную к капельной ленте, а также поспевающие томаты.

-Поспевающие томаты полным комплексным с  преобладающим калием 

- картошку полным комплексным с преобладающим фосфором+ Стимулятор корнеобразования+ гумат

- летнюю малину и кабачки 20:20:20

- клубнику полным комплексным с преобладающим калием 

Нашла и на картошке три листа, поражённые серой гнилью - вот тебе  и ОГ и теория «не закрывайте теплицы и будет вам щастье»

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

За кисти все борятся. Сейчас жара и, боюсь, часть цветов опадёт из- за того, что при температуре выше 40 пыльца становится стерильной. 
Твою фразу: решили оставить 7 кистей вообще не поняла . Корми кусты получше, если пойдёт утоньшение верхушек, дай стимулятор корнеобразовпния с гуматом.  
Когда много стволов, надо бояться серой гнили 

Так я ж читала-читала и читала, как формируют томаты, как и сколько они плодоносят и т.д.  Было написано - мы не на югах живем, время плодоношения очень ограничено, хотите получить полноценные помидоры, успевшие созреть, оставляйте 6 кистей если один ствол, 7 если 2 (4 на первом, 3 на втором). Ты свои никак не ограничиваешь? Но, вообще, цветочных кистей сейчас много (по моему мнению много)

А утоньшение верхушек это как? Я собиралась пришипывать их как моего роста достигнут максимум, а сейчас они мне по грудь... 

Мы уже убрали нижние листья, тем более они после холодного мая сине-желтые все были, профилактику грибковых болезней провела. Могу еще немножко начать обрывать нижние листы, что еще им можно сделать... 

Да, я знаю, с 28 градусов пыльца начинает становиться стерильной, к 40 градусам полностью стерильной, но на природу никак не повлияешь...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Греттхен сказал(а):

Так я ж читала-читала и читала, как формируют томаты, как и сколько они плодоносят и т.д.  Было написано - мы не на югах живем, время плодоношения очень ограничено, хотите получить полноценные помидоры, успевшие созреть, оставляйте 6 кистей если один ствол, 7 если 2 (4 на первом, 3 на втором). Ты свои никак не ограничиваешь? Но, вообще, цветочных кистей сейчас много (по моему мнению много)

А утоньшение верхушек это как? Я собиралась пришипывать их как моего роста достигнут максимум, а сейчас они мне по грудь... 

Мы уже убрали нижние листья, тем более они после холодного мая сине-желтые все были, профилактику грибковых болезней провела. Могу еще немножко начать обрывать нижние листы, что еще им можно сделать... 

Да, я знаю, с 28 градусов пыльца начинает становиться стерильной, к 40 градусам полностью стерильной, но на природу никак не повлияешь...

За нас томаты все сами сформируют, нет смысла нам в это нормирование без особой нужны лезть. 
Верхушки прищипываем, когда до завершение сезона остаётся 45 дней, я примерно 10 августа 

Кисти искусственно нормируют, когда хотят иметь крупные томаты. Сейчас в жару цветы осыпятся- вот и не будет особого смысла кисти нормировать

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня подкормила всю братию, не подключенную к капельной ленте

- картошку полным комплексным с преобладающим фосфором+ Стимулятор корнеобразования+ гумат

Картоха явно кайфует от такой подкормки. Изображает из себя не то картофельные деревья, не то томаты- индеты :cheesy:

Вот сюрприз мне будет, когда я ее копать начну :smile368:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас когда-то на даче от большой любви выросли только вершки :cheesy:, после этого дед к ней охладел и я в принципе не заморачиваюсь над кормлением её), ботву мы готовить ещё не научились)

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Самые большие вершки на картошке,которые видела,были метра полтора как раз в ровень с рабицей около которой росли.Видимо навоз был какой то дюже качественный.В жуках она была как в клюкве,хозяева типа их собирают.При всем том урожай у них был хороший.Теперь есть супер-высокие сорта промышленные,у них междурядья по метру должны быть.А уж сколько любительских мощных :07preved:Попробую завтра посмотреть и померить что за сорта у меня самые высокие,а они реально высокие.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

У нас когда-то на даче от большой любви выросли только вершки :cheesy:

Доброе утро, девочки!

Так и у меня тоже всю мою жизнь так. Очень хорошо растут у меня все «вершковые» растения и никакущие «корешковые». А в этом году я хочу добиться оттока  полезных жизненных соков из шикарной ботвы в корни

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

IMG_20220627_092835.thumb.jpg.1af715d6fa080a3999fa1f139565a07d.jpgДоброе утро!

У нас пришло лето. Не знаю,надолго ли,но в выходные было жарко,аж 26 градусов. Из-за большой влажности дышать совершенно нечем,ходишь весь мокрый,действительно пот разъедает глаза. И слепни с овощами полетели. Но зато свозили внучек покупаться. Пока они отдыхали на пляже,я даром время не теряла. Избавилась на местном рыночке от лишних кабачков. Мелкие заразы их не едят. Заодно ушли и три ведра клубники и полтора огурцов. Что-то начинать консервный завод открывать совсем желания нет, хотя в этом году мне надо банок 60 маринованных поставить,их едят все,а вот соленых только две трехлитровых. На рассольник и винегреты достаточно,а ест их  только муж,когда голодный. 

Начали цвести розы,пионы,жасмин. Обожаю запах жасмина. Жалко,что махровый не обладает таким сильным ароматом. А птички принесли мне лесную орхидею,живёт теперь у меня.

IMG_20220627_092514.thumb.jpg.bdc646bd04aed3ff82a2077aeb161455.jpg

IMG_20220627_092639.thumb.jpg.b1e83f46d2876d24a8a3de0a1553096a.jpg

IMG_20220627_092800.thumb.jpg.1c6265c5c4931a91e1aa13175c1c6320.jpg

IMG_20220627_093130.thumb.jpg.39d2e210388a0509dea08ede0224c80e.jpg

IMG_20220627_092652.thumb.jpg.0eefd9f67c8d23982a1dbc272b8c4585.jpg

 

IMG_20220627_092726.thumb.jpg.68aca465883808ff962ff25939b3c46d.jpg

IMG_20220627_101241.thumb.jpg.92e388dad9161381bc7153ef2b49324d.jpg

 

Начались огурчики в ОГ.

 

 

IMG_20220627_092514.jpg

 

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Самые большие вершки на картошке,которые видела,были метра полтора как раз в ровень с рабицей около которой росли.Видимо навоз был какой то дюже качественный.В жуках она была как в клюкве,хозяева типа их собирают.При всем том урожай у них был хороший.Теперь есть супер-высокие сорта промышленные,у них междурядья по метру должны быть.А уж сколько любительских мощных :07preved:Попробую завтра посмотреть и померить что за сорта у меня самые высокие,а они реально высокие.

Оля, у меня Синеглазка 64 см, Жуковский ранний 78 см, Метеор 94 см

B414A7A2-3EAD-4DCE-B387-3D1F41BCC063.jpeg

5157D419-5A26-4D2C-8CA3-115226528D49.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет кого не видела!..)) 

IMG_20220627_103153.thumb.jpg.0e117b1adad73315eac63dd456eb4715.jpg

У меня в теплицах караул. Листья как лапухи, пасынки прут, я не успеваю их рэзать. Пока дошла до конца, можно начинать с начала... :dash1:Зато есть и успехи... 

IMG_20220627_103057.thumb.jpg.f51695ebe674c1c075616431f5409ae0.jpg

IMG_20220627_102953.thumb.jpg.7fbcfe817fd4b9805706b5d106dae5d4.jpg

IMG_20220627_103106.thumb.jpg.eed173b34f0800ddaba8999b8b438eab.jpg

IMG_20220627_103208.thumb.jpg.565ee971007ae6da0d6ec6b99c39d2d1.jpg

Но вот лук, зараза, меня растраивает... :09fp:по большей части пошёл в стрелу... Чего ему не понравилось ХЗ... Севок свой, хранился дома( при +)... Даж обыдно... 

IMG_20220627_103255_edit_286499374608364.thumb.jpg.a5a3d70039a0cde037cefdbcc1ac190e.jpg

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Так и у меня тоже всю мою жизнь так. Очень хорошо растут у меня все «вершковые» растения и никакущие «корешковые». А в этом году я хочу добиться оттока  полезных жизненных соков из шикарной ботвы в корни

Наташа,ты так часто упоминаешь тепличников,что можно подумать,что они-твоя школа. Но тепличники растят только вершки(кроме редиски,наверно). Может в этом проблема?  Да и вершки их есть не хочется. 

А вот интересно,картошки ты посадила достаточно много,ещё свекла,морковка. А с подвалом-погребом как вопрос решается,где хранить будешь?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

вот лук, зараза, меня растраивает... :09fp:по большей части пошёл в стрелу... Чего ему не понравилось ХЗ... Севок свой, хранился дома( при +)... Даж обыдно... 

Храниться он должен при температуре не ниже +10. А если весна была такая холоднющая как у нас, с ночными до -6-8, а -3 ночью стабильно,дневная +8,сырая, то в стрелку мог спокойно уйти. У меня в стрелку ушел весь семейный. Но меня это не волнует,т.к. сажаю его на зелень,самое вкусное перо у него. А вот посаженный под зиму Шекспира и Сноубол нормальные.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Грэй сказал(а):

У меня в стрелку ушел весь семейный. Но меня это не волнует,т.к. сажаю его на зелень,самое вкусное перо у него. А вот посаженный под зиму Шекспира и Сноубол нормальные

У меня как раз на удивление, семейный лук не показал стрел в этом году.. В отличии от севка. Хранился, точно при +10, я при нём денно и ночно... Я б сама окалела еслиб меньше было.. :))

В этом году тоже заказала Шекспира. Хочу попробовпть под зимнюю посадку, для сравнения.. 

Спасибо..) 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, здесь на форуме читала, что синих нада доломиткой потчевать. Наташа, ты как спец по подкормкам, подскажи пожалуйста в какое время суток лучше дать им корма? 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

 

В этом году тоже заказала Шекспира. Хочу попробовпть под зимнюю посадку, для сравнения.. 

Неля,если будет возможность,закажи Радар.  Мне удалось всего один год купить Шекспира,Радар и Трой. Лучше всего (красивые крупные круглые луковицы) был Радар. У Троя луковицы ближе к бутылочной форме, очень сочные,совсем неострые,как салатные.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оля, у меня Синеглазка 64 см, Жуковский ранний 78 см, Метеор 94 см

B414A7A2-3EAD-4DCE-B387-3D1F41BCC063.jpeg

5157D419-5A26-4D2C-8CA3-115226528D49.jpeg

Я тебе не могу свою померять, она у меня присела)), под тяжестью букетов). 

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

 

У меня в теплицах караул. Листья как Но вот лук, зараза, меня растраивает... :09fp:по большей части пошёл в стрелу... Чего ему не понравилось ХЗ... Севок свой, хранился дома( при +)... Даж обыдно... 

Вот интересно, почему у всех в этом году лук пошёл в стрелку?

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

Наташа,ты так часто упоминаешь тепличников,что можно подумать,что они-твоя школа. Но тепличники растят только вершки(кроме редиски,наверно). Может в этом проблема?  Да и вершки их есть не хочется. 

А вот интересно,картошки ты посадила достаточно много,ещё свекла,морковка. А с подвалом-погребом как вопрос решается,где хранить будешь?

Наташа, про  погреб ещё не решила, пока думаю. Морковь со свёклой храню в больших пластиковых ящиках с песком. Эти ящики стоят в моем влажном подвале. Если куплю пластиковый погреб, он  будет стоять в моем влажном погребе, а вытяжку проведу через бетонное перекрытие или наверх, прямую, или через два колена в окно влажного погреба. Только пока не понимаю, не нужна ли будет при этом принудительная вентиляция? Прямая  как- то надёжнее. Только бетон дырявить не очень хочется, сверху гидроизоляция.   
Про тепличников часто упоминаю потому, что училась на курсах для тепличников.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...