Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

спаржевая фасоль

В нашем дружном коллективе теперь каждая сажает спаржевую фасоль и простую вьющуюся.Простую то-же потребляем как спаржевую.Кажется еще портулак таким образом вкусный,его не сажала.Еще каперсы пыталась импортозамещать настурцией :cheesy:не то пальто.А каперсов не хватает :cray2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

.А каперсов не хватает 

А мы так и не поняли в чем их такая прелесть. Я покупала несколько раз для правильной солянки, что с ними, что без - не чувствую значительной разницы вкуса. То бишь дополнительный привкус  кисло-пряно-соленого ощущается, если в ложку каперсы попадаются, но в целом и без них все отлично. А цена - зашибись. Я лучше кусок копченой белорыбицы (нельмы) куплю, все больше смысла.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Не Ред кор случаем?

Нет, покупала в этом году 3 сорта : Королевская шантане, Мо, и Сибирская медуница, последняя и цвела. Но я её напугала сильно, вроде пока не хулиганит больше :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

О! У нас Любочка как-то ч один год нут посадила и собрала урожай. Вкусно, но мало. Она для плова его сажала, иногда его туда добавляют вместо маша. Дядя так любил. Но на регулярный хумус маловато получается, а если готовить изредка, то тоже проще купить. Причем уже готовый хумус... 😁

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Nata N. сказал(а):

В такие времена, когда снова пришла пора серьезно заниматься импортозамещением, это тебе только на пользу. Соберёшь свои семена и будешь как царица 

Ага:cheesy: Я ращу всегда свои семена, в этом году тоже весной посадила Каскад из СЗ, хоть и гибрид, пускай, уж больно хорош был.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А цена - зашибись.

Меня на них подсадила испанка лет тридцать назад.А позже привозили откуда то с гор,убей не помню откуда :dash1:.Просто каперсы и соль,помельче конечно но очень вкусные,в трех литровых банках.Магазинные по акциям ловлю,но такая цена то-же не устраивает.Оксана нут из семенного сажали или из пакета на еду?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Меня на них подсадила испанка лет тридцать назад.А позже привозили откуда то с гор,убей не помню откуда :dash1:.Просто каперсы и соль,помельче конечно но очень вкусные,в трех литровых банках.Магазинные по акциям ловлю,но такая цена то-же не устраивает.Оксана нут из семенного сажали или из пакета на еду?

Из мешка на базаре. :cheesy: У нас одно время привозили с юга. Рис, маш, горох, фасоль до сих пор возят, хотя после локдауна и дикого скачка цен до сих пор обороты не восстановились. Чаще фасованное уже покупаешь в магазинах, где ни пощупать, ни понюхать, ни в руках перебрать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

И салаты. Я уже отчаялась. Никто не ест ни фасоль, ни салаты. Зелёный горошек надо много сажать, чтобы его можно было закатать. Мне ни разу так много не удалось вырастить.

Доброе утро! Ну,салат в виде листьев у меня тоже никто не ест, а вот а-ля Цезарь очень идёт. Фасоль зерновую я не ела до 45 лет, а теперь салаты из нее обожаю, с морковкой и луком тоже на "ура'. Зелёный горошек мы раньше закатывали по 30 банок. Но вот как-то  в передаче сказали, что  самые опасные для заражения ботулизмом это грибы и горошек. Все. С тех пор только морожу. И мне это больше нравится. Отсыпал сколько надо, вечером замариновал, утром используй куда хочешь.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И для плова сейчас чаще кубанский рис идет, чем среднеазиатский с базара. Благо все равно вкусно, если умеешь. Среднеазиатский (и наш южный, и узбекский) очень  дорогой сейчас почему-то.  Дев-зиру вообще фиг найдешь и не лучшего качества, еще есть такой мелкий, забыла название, тоже для плова рекомендовали, но в локдаун пропал совсем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Грэй сказал(а):

Все. С тех пор только морожу. И мне это больше нравится.

У нас уже заморозка в морозилки не помещается, а я еще до перцев даже не добралась! У нас большой морозильный ларь и высокий 8-ящичный морозильник, плюс морозилка в холодильнике в 2 больших и глубоких ящика. 

В ларе в основном мясо-рыба (хотя вместе их хранить нежелательно по СанПин), фарш, пооуфабрикаты, но и овощная заморозка тоже. А вертикальный морозильник и ящики при холодильнике - сплошь ягоды-овощи. И майское сливочное масло. И не только майское. Хорошее домашнее сливочное масло сейчас вкуснее фабричного, раньше кислило и сметаной отдавало, сейчас появились домашние маслобойки для мелких хозяйств и масло отличное. И натуральное.

В общем еще один ларь попросту больше никуда не влезет, а вот морозилка... Надо подумать, может в какой угол и встанет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Дев-зиру вообще фиг найдешь

Это так рис называется или приправа?Хорошо что я в рисе и макаронах не разбираюсь и совсем не фанат :cheesy:А картошка надеюсь уродится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Это так рис называется или приправа?Хорошо что я в рисе и макаронах не разбираюсь и совсем не фанат :cheesy:А картошка надеюсь уродится.

Такая вонючая 🤣 приправа. Привет! У меня после ковидов такой нюх- в офисе девочки руки кремом втихаря мажут и я учую. Смеются с меня, что ни чаю попить, ни парфюмом пшикнуть. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас уже заморозка в морозилки не помещается, а я еще до перцев даже не добралась! У нас большой морозильный ларь и высокий 8-ящичный морозильник, плюс морозилка в холодильнике 

Ну,мне проще. Никакие баклажаны,перцы,помидоры, а тем более кабачки морозить не буду. Только ягоды , горошек,порей и грибы. Ещё надо место для кур оставить. 8 камер явно маловато. Сейчас стоит ведро срезанной брокколи, но с ней легче, отварю и во второй дачный холодильник, он работает как морозильник, после ремонта золовка поставила туда японский компрессор, как холодильником не воспользуешься

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

И салаты. Я уже отчаялась. Никто не ест ни фасоль, ни салаты. Зелёный горошек надо много сажать, чтобы его можно было закатать. Мне ни разу так много не удалось вырастить.

Надо маму попросить семена собрать с колхозного, там какой-то сорт низенький и мягкий, в смысле не долгой варки, специально доя консервации готовят, а поскольку пару гектаров растёт именно напротив хутора, то мои горох не сажают  🤣
стали зреть томаты на улице, в теплицах не стали  🤣 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Такая вонючая 🤣 приправа. Привет! У меня после ковидов такой нюх- в офисе девочки руки кремом втихаря мажут и я учую. Смеются с меня, что ни чаю попить, ни парфюмом пшикнуть. 

Чем она вонючая? Горный тмин. Вон, в деревнях капусту с тмином делают, я правда не люблю, а вот зиру люблю .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Грэй сказал(а):

Чем она вонючая? Горный тмин. Вон, в деревнях капусту с тмином делают, я правда не люблю, а вот зиру люблю .

Наташа, мне после последнего ковида всё вонючее к сожалению и на некоторые вещи у меня развилась аллергия. Так бывает, кто-то е чувствует запахи, а кто-то не может их выносить наверное. 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Сейчас продегустировала молодую картошку сорта Жуковский ранний. Не хватило сахаров, хотя я калий вносила недавно два раза подряд, тропические гадские ливни все вымывают. И малина кислая, и картошка не особо впечатляющая. У меня уже почти весь огород растёт в 5 парниках и теплицах. В ОГ только: малина, картошка, кукуруза, кабачки и чеснок. Чтобы не мучиться, лучше было бы и весь оставшийся огород тоже накрыть навесом 

  • Грустно... 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас продегустировала молодую картошку сорта Жуковский ранний. Не хватило сахаров, хотя я калий вносила недавно два раза подряд, тропические гадские ливни все вымывают. И малина кислая, и картошка не особо впечатляющая. У меня уже почти весь огород растёт в 5 парниках и теплицах. В ОГ только: малина, картошка, кукуруза, кабачки и чеснок. Чтобы не мучиться, лучше было бы и весь оставшийся огород тоже накрыть навесом 

Я только закончила обирать черную смородину,как опять пошел дождь. Все небо затянуто. И не тропический,а осенний. Пойду закрывать парники. Но картошка вкусная,драники из нее отличные вчера внучка нажарила. И переносить весь огород в теплицы :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Грэй сказал(а):

Я только закончила обирать черную смородину,как опять пошел дождь. Все небо затянуто. И не тропический,а осенний. Пойду закрывать парники. Но картошка вкусная,драники из нее отличные вчера внучка нажарила. И переносить весь огород в теплицы :cheesy:

А я бы закрыла навесом. Или, ещё лучше, ещё парники бы навинтила на оставшиеся последние места между теплицами и соседским забором. Это сразу решит все вопросы с переливом и вымыванием калия и ранними заморозками

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Вернулась с дачи, с отчетом. 

Лето у нас в самом разгаре, наконец собрали ведерко огурцов, смородину почти собрали, три куста осталось обобрать, малину наполовину. На крыжовник сил не хватило, но он готов, благо на кусте держится долго, в отличии от малины. Все ягоды вкусные, сладкие. 

Первая волна цветения роз подошла к концу, осталось пара цветов. Распустила первые цветы Шоне Коблензире /или как ее там произносить.../, как-то пока не впечатляет, цветочки мелкие, см 5 , белого реверса я не вижу, может на последующих появится. 

 

IMG-6b45902cdedafd07eedd45076601ce2b-V.jpg

IMG-bcfd04a39e5c839875e61916ada44232-V.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Баклажаны цветут пышным цветом.

Две недели назад я осторожно сообщила родичам, что есть возможность заставить вязать томаты, а т.к. баклы к ним очень близки, то им тоже должно помочь, сестра запинала - иди, химич, останемся без баклажан. В общем, брызганула томатоном неделю назад несколько цветов баклов, вчера обнаружились завязи... пришлось вчера брызгать все цветы на всех кустах. 

А вот тыквы сами завязались, наконец-то.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Томаты. 

Ура! Собрали первую миску! Созрели пока только тетушки и блаш, они на фотках. Они вкусные, и сладкие, гип-гип ура! Наконец-то результат появляется.

IMG-2159fb0ef88f8b9470757b5dc081d4db-V.jpg

IMG-3a2af8d4682de890fe1c0e36f39dbf0b-V.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Все остальные томаты зеленые, самый большой стал еще больше, краснеть не собирается, да и другие с Медвежьего ручья только увеличиваются, лучше бы поспевать стали, а не расти. 

Тут на днях звонит мамка и говорит, у тебя в углу помидоры черные, я - да, черные; мамка - почему они черные? - ну, потому что черные; мамка - помидоры не должны быть черные; я - эти должны быть, сорт такой, и, строго говоря, они не черные, они синие; мамка - первый раз на даче растут черные помидоры. Теперь ждем когда созреет Сержант Пеппер, хочется съесть черный помидор.

IMG-cd2b743104f0a768095f28e612688bf3-V.jpg

IMG-91b5e0755d1be742787a400df35e1e97-V.jpg

IMG-7ed69301495747070200c2676443a0d6-V.jpg

IMG-ae83ee0b92a331476d1893473f45452a-V.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...