Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Греттхен сказал(а):

А вот тыквы сами завязались, наконец-то.

Глядя на свои, я иногда думаю, что овощи умнее нас и все знают наперед. Вот мои тыквы никак не хотели всходить в этом году. За два пересева выросло только 2 штуки. Плюнула и высадила. И что? Из последнего посева сидит колом,распушиласт,но цвести не собирается. А первая выпустила длиннющую плеть с женским цветком. До завязи ещё далеко. Да и бог с ними.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас продегустировала молодую картошку сорта Жуковский ранний. Не хватило сахаров,

Это в чем выражается, недостаточно крахмалистая, то бишь не рассыпчатая? А то первая ассоциация была "сладкая картошка, какая гадость"... :cheesy:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Это так рис называется или приправа?Хорошо что я в рисе и макаронах не разбираюсь и совсем не фанат :cheesy:А картошка надеюсь уродится.

Это рис. Сорт такой, один из самых старых. Его еще иногда называют красным из за полосок на зернах. В Средней Азии читается лучшим для плова сортом в принципе, как бы вообще не изначальным.  Он в обработке сложен, в частности в выщелущивании. А приправа, про которую Галя сказала - зира. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, galka68 сказал(а):

Такая вонючая 🤣 приправа. Привет! У меня после ковидов такой нюх- в офисе девочки руки кремом втихаря мажут и я учую. Смеются с меня, что ни чаю попить, ни парфюмом пшикнуть. 

Нет, Галя, это сорт  риса "девзира или дев-зира" по разному пишут, а приправа, про которую ты говоришь - зира. :cheesy:Она пахучая, но в плов, кстати, абсолютно необходима, как и морковка, иначе не тот вкус и аромат. Вот без мяса узбекские хозяйки плов сварить смогут, а без пряностей - нет.

Кстати, слова однокоренные и подозреваю, изначальный смысл корня - "зернышко". 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, galka68 сказал(а):

Такая вонючая 🤣 приправа. Привет! У меня после ковидов такой нюх- в офисе девочки руки кремом втихаря мажут и я учую. Смеются с меня, что ни чаю попить, ни парфюмом пшикнуть. 

Галочка, у меня уже лет 5 такой нюх... Особенная реакция на химозу... крема для рук ИвРоше- химоза из химоз последние годы... Мне натуральные ароматы приятны для вдыхания - и "шоколадки" любой особи, и табак,  и Беломор- канал...

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nata N. сказал(а):

 У меня уже почти весь огород растёт в 5 парниках и теплицах. В ОГ только: малина, картошка, кукуруза, кабачки и чеснок. 

Доброе утро!

IMG_20220730_204547.thumb.jpg.9a4c478ffad0024202499c9634f9d5be.jpg IMG_20220730_204508.thumb.jpg.a1948529ae4f61660ca60614110a70f2.jpg 

 Наташа, а лук на репку тоже в закрытом грунте? В теплице он же раньше созревает,чем в ОГ. Сколько вёдер на хранение ты выращиваешь? Размер репки? У меня в теплице крупный не вырастает. В этом году я поняла почему. Лук действительно надо заливать,как корейцы делают. Я даже свой красный перепутала,думала, что это как у Оли, сибирской селекции, а сегодня порезали в салат, муж сказал,что очень вкусный салатный лук. И тут я вспомнила, что высадила туда не сибирской селекции, а красный длинный от Гавриша. Но т.к. нас с весны постоянно заливает, вырос он раз в пять крупнее, чем обычно.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро!

 

 Наташа, а лук на репку тоже в закрытом грунте? В теплице он же раньше созревает,чем в ОГ. Сколько вёдер на хранение ты выращиваешь? Размер репки? У меня в теплице крупный не вырастает. В этом году я поняла почему. Лук действительно надо заливать,как корейцы делают. Я даже свой красный перепутала,думала, что это как у Оли, сибирской селекции, а сегодня порезали в салат, муж сказал,что очень вкусный салатный лук. И тут я вспомнила, что высадила туда не сибирской селекции, а красный длинный от Гавриша. Но т.к. нас с весны постоянно заливает, вырос он раз в пять крупнее, чем обычно.

Наташа, и лук а парниках рос. В ведрах не знаю- наверное, одно большое. Сейчас в косах в парнике сушится. Нас заливает очень сильно всегда, у меня в позапрошлом году в ОГ лук весь сгнил, дожди лили тропические и вода в огороде стояла с неделю, хотя у меня и дренаж сделан. Поэтому и его перетащила в парники 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зять с дочкой сейчас уехали, внуков нам оставили. Дочка помидоров увезла всего пол 12л ведра. Или наелись они уже помидор  или не нашла она по своему вкусу на полное ведро. Я даже не успела выяснить. Унитаз потек на первом этаже, в самом используемом санузле и все лампочки перегорели в другом санузле на этом же первом этаже. А на второй этаж в санузлы  с первого никто никогда не побежит. Пришлось срочно тех проблемами заниматься. У нас ещё собираются в среду отключить электроэнергию на 9 часов!!!! Большая проблема в Подмосковье с бесперебойной подачей электроэнергии. Купила сейчас 32 литра бензина для генератора. На АЗС мужики ругаются с заправщиками- из- за пластмассовых канистр, в них нельзя отпускать бензин. А ЭЭ, видимо, опять в целом районе собираются отключать 

Зато дочка увезла целый кочан ранней капусты! Два кочана ( один ранний и один среднего срока) занимали мне весь холодильник . Половину среднего сейчас пожарили. Осталось бороться ещё с половиной кочана, уж очень он огромный 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Поставила сейчас 19л сусла ягодного вина: смородина всех цветов 

Ягод 11,6 кг, сахаристость 8 %
то есть сахара в ягодах 0,928 кг

добавила 5 литров воды

11,6+5= 16,6

0,928: 16,6 = 5,6%
перевод в градусы: 5,6 х 0,55= 3

Я хочу получить вино 12 градусов

12-3=9

17х 9 х 16,6 = 2,5 кг сахара 

Добавила дрожжи GV1

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня разрезала арбуз, который тоже рос  с табличкой Романза:

305C5F03-B7F6-41D3-B6A2-A83D059DB4E1.jpeg
Взвесить не смогла, все кухонные весы только до 5 кг взвешивают. Этот арбуз больше 5 кг, а на сколько больше- не знаю .

Сладкий, но Мой Медок, по- моему был ещё более сладкий.

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Поставила сейчас 19л сусла ягодного вина: смородина всех цветов 

Добрый вечер!Наташа померь пожалуйста длину трубки для слива.Купила три метра не могу определится какая длина будет удобна.Старая 70 см-это коротко,приходилось маленькую табуретку подставлять.Вчера смотрела в проф.магазинах,там шланг то же метражем.Еще очень заинтересовал фильтр картон,такого раньше не вдела.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Наташа померь пожалуйста длину трубки для слива.Купила три метра не могу определится какая длина будет удобна.Старая 70 см-это коротко,приходилось маленькую табуретку подставлять.Вчера смотрела в проф.магазинах,там шланг то же метражем.Еще очень заинтересовал фильтр картон,такого раньше не вдела.

Оля, у меня не получилось обычной трубкой пользоваться. У меня вот такая  ( с фильтром и грушей, которая вино засасывает):

 

E2C0F563-A863-44EA-AA91-8DE0C9B935B0.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня вот такая  ( с фильтром и грушей, которая вино засасывает):

Практически такая есть в хозяйстве :cheesy:аквариум чистить.У твоей на конце поплавок с фильтром?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Практически такая есть в хозяйстве :cheesy:аквариум чистить.У твоей на конце поплавок с фильтром?

Нет, там фильтр без поплавка

802E2781-43D7-4A6C-81E4-FE3D72833236.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья,добрый вечер.Очень нужна консультация.Нужно завозить грунт на участок пока под газон и клумбы.Видела на фотках вашу землю.Это мечта!Какой состав должен быть?В каких конторах покупать?У меня другой район и я буду искать у себя.Но какие-то общие  рекомендации и на что обратить внимание.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татьяна Фролова сказал(а):

Наталья,добрый вечер.Очень нужна консультация.Нужно завозить грунт на участок пока под газон и клумбы.Видела на фотках вашу землю.Это мечта!Какой состав должен быть?В каких конторах покупать?У меня другой район и я буду искать у себя.Но какие-то общие  рекомендации и на что обратить внимание.

Приветик! К нам раньше возили торф. Но уже три года не возят- не знаю почему. Сколько звонила- возят на юго- восток МО  только :cray2:

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! К нам раньше возили торф. Но уже три года не возят- не знаю почему. Сколько звонила- возят на юго- восток МО  только :cray2:

 

На АВИТО предлагают смесь грунт-торф-песок.А нужен чистый торф?

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Татьяна Фролова сказал(а):

Наталья,добрый вечер.Очень нужна консультация.Нужно завозить грунт на участок пока под газон и клумбы.Видела на фотках вашу землю.Это мечта!Какой состав должен быть?В каких конторах покупать?У меня другой район и я буду искать у себя.Но какие-то общие  рекомендации и на что обратить внимание.

Девочки, привет! :hi:

Я сейчас в ОК спрошу у знакомого, кто мне много лет землю в мешках возил, возит ли он сейчас и почем. Он живет в Зарайске, возит из соседней Рязанской области, это тебе совсем рядом, меньше за бензин возьмет.

Эта земля у меня засыпана в высокие грядки в обеих теплицах, весной подсыпаю в лунки и в свои многочисленные горшки ежегодно. Типа чернозема. Перегной у него тоже был, коровий и вроде еще конский.

Как ответит - я тебе в личку напишу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Татьяна Фролова сказал(а):

На АВИТО предлагают смесь грунт-торф-песок.А нужен чистый торф?

Я покупала всегда низинный нейтральный торф

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Девочки, привет! :hi:

Я сейчас в ОК спрошу у знакомого, кто мне много лет землю в мешках возил, возит ли он сейчас и почем. Он живет в Зарайске, возит из соседней Рязанской области, это тебе совсем рядом, меньше за бензин возьмет.

Эта земля у меня засыпана в высокие грядки в обеих теплицах, весной подсыпаю в лунки и в свои многочисленные горшки ежегодно. Типа чернозема. Перегной у него тоже был, коровий и вроде еще конский.

Как ответит - я тебе в личку напишу.

Света,привет.Мне нужно в район Троицка.Собираемся переезжать на следующий год.И для начала мне нужно кубов 50.Если в мешках,то это дорого будет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Татьяна Фролова сказал(а):

Света,привет.Мне нужно в район Троицка.Собираемся переезжать на следующий год.И для начала мне нужно кубов 50.Если в мешках,то это дорого будет.

Да, дорого. У него по 150р и до середины августа он в больнице

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас в деревенский  чат сейчас загрузили видео, якобы у нас снятое, в котором три медвежонка на дереве качаются. Фейк, наверное:

C90BE060-9CC2-42D2-BC67-2373B96B65D5.png

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

якобы у нас снятое, в котором три медвежонка на дереве касаются. Фейк, наверное:

Добрый вечер!Чата у нас нет-исключительно живое общение.А вот медведи 9 штук в районе появились.Это на предмет грибов мне рассказали.Белые народ собирает но не там где живут,а в другом месте типа там медведей нет одни грибники :cheesy:Не ходила я столько времени в лес  начинать не стоит :cheesy:

Фотов у них нет,но источник точный-жена летом работает на грибоварке и грибы их бизнес.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Чата у нас нет-исключительно живое общение.А вот медведи 9 штук в районе появились.Это на предмет грибов мне рассказали.Белые народ собирает но не там где живут,а в другом месте типа там медведей нет одни грибники :cheesy:Не ходила я столько времени в лес  начинать не стоит :cheesy:

Оля, эти байки, видимо, распространяют с целью отпугнуть конкурентов от грибов :smile368:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...