Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Привет, всем! Я соскучилась и пришла в гости к Наташе. До того реал меня кушал и было не до залипания на форуме. Лето, блин. Начальство увлеченно затеяло новую работу, и мы тут все бегали. Ну ладно, я не бегаю, я марширую, громко топая каблуками :cheesy:,  но ситуации это не меняло. Даже на помидоры в теплице по вечерам меня уже не хватало. Но так, нам хватило.

У нас весь август и в самом начале сентября было очень тепло, точнее жарко за +30 и совсем сухо, а потом резко упали температуры градусов на 10 сразу и дневные, и ночные где-то на 1,5 недели. А с понедельника снова потеплело до 26-го. Бабье лето. Температура днем +28-+30, но ночные +5-+14. Зданмя успели остыть, в офисе прохладно, а на улице днем жарко. Утром даже холодновато. Короче, днем хочется летнее платье и босоножки, а утром и в офисе - закрытую обувь, колготки и пиджак/ шаль/ свитер.

В огороде помидоры почти все, хотя по мелочи на еду еще есть, но кусты уже сухие. Баклажаны немножко есть, перца и острого и сладкого хватает. Мама вырастила осенний урожай всякой зелени, включая рукколу, сегодня утром притащила целую охапку и счастливая такая! Арбузы на подвое получились недостатрчно сладкие и в этом году мелковатые, видимо питания не хватило. Дынь много, не съедаем, много в компост или курам знакомых. Они едят арбузы и дыни,  что меня удивляет.

Петунии и розы цветут, эустомы особенно хороши сейчас, когда не так жарко. Низкорослые на букет срезали в подарок, красиво получилсь.

0_IMG-20220915-WA0022.thumb.jpeg.c9eb807e8fcd6b85e870b094c856060e.jpeg

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!А я думала,что крышечку прикупила и соком занялась :cheesy:

Чтобы соком заниматься крышка не обязательна, так как можно временно использовать имеющиеся в наличии. Я завтра еду  на вторую прививку от Ковид-19 и намечена ещё куча дел- в частности, получить дрожжи для сидра, поискать крышечку для соковарки и ещё много всего. А сок я больше не пытаюсь делать до того, как получу дрожжи для сидра. Если не пойдёт сок, сразу перестрою процесс в сторону сидра :smile180:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Привет, всем! Я соскучилась и пришла в гости к Наташе. До того реал меня кушал и было не до залипания на форуме. Лето, блин. Начальство увлеченно затеяло новую работу, и мы тут все бегали. Ну ладно, я не бегаю, я марширую, громко топая каблуками :cheesy:,  но ситуации это не меняло. Даже на помидоры в теплице по вечерам меня уже не хватало. Но так, нам хватило.

У нас весь август и в самом начале сентября было очень тепло, точнее жарко за +30 и совсем сухо, а потом резко упали температуры градусов на 10 сразу и дневные, и ночные где-то на 1,5 недели. А с понедельника снова потеплело до 26-го. Бабье лето. Температура днем +28-+30, но ночные +5-+14. Зданмя успели остыть, в офисе прохладно, а на улице днем жарко. Утром даже холодновато. Короче, днем хочется летнее платье и босоножки, а утром и в офисе - закрытую обувь, колготки и пиджак/ шаль/ свитер.

В огороде помидоры почти все, хотя по мелочи на еду еще есть, но кусты уже сухие. Баклажаны немножко есть, перца и острого и сладкого хватает. Мама вырастила осенний урожай всякой зелени, включая рукколу, сегодня утром притащила целую охапку и счастливая такая! Арбузы на подвое получились недостатрчно сладкие и в этом году мелковатые, видимо питания не хватило. Дынь много, не съедаем, много в компост или курам знакомых. Они едят арбузы и дыни,  что меня удивляет.

Петунии и розы цветут, эустомы особенно хороши сейчас, когда не так жарко. Низкорослые на букет срезали в подарок, красиво получилсь.

0_IMG-20220915-WA0022.thumb.jpeg.c9eb807e8fcd6b85e870b094c856060e.jpeg

 

Как здорово, что ты объявилась! Мы тебя часто вспоминали и ждали все это время!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Теперь вот думаю, сажать эустомы в этом году на рассаду или не париться с ней? Жарко все же этому растению у нас, оно для более влажного и прохладного климата. Осенью при холодных ночных чувствует себя лучше, чем летом.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Приволокли мешок яблок и мешок груш :dash1:

Ага! Тебе тоже предстоит сок и сидр :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

О, вот чего в этом году много так это абрикосов и сливы! Сливы столько, что обламываются ветки, причем не веточки, а здоровенные, толстые основные ветви. Одно молодое дерево вообще целиком сломало, не выдержало вес урожая под ветронагрузкой. Что с этой сливой в таких количествах делать я даже не знаю... :dnt:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

сажать эустомы в этом году на рассаду или не париться с ней?

Пропажа привет!Сажать!В горшках у меня лучше получилась,чем в грядке и на подарки в горшках дольше стоит.Горшки попросила вернуть :cheesy:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нет к сидру морально не готова,только сок.Буду из гаража по маленьку приносить и делать.Мушек только вывела,новых как то не хочется :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Пропажа привет!Сажать!В горшках у меня лучше получилась,чем в грядке и на подарки в горшках дольше стоит.Горшки попросила вернуть :cheesy:

У нас все лучше на грядках, чем в горшках, пеларгонии разрастаются вообще в шикарнейшие кусты. В горшках перегревается корневая сильно, в нем же поглубже не закопаешься. Летом температура ВОЗДУХА в тени стандартно выше +30, а может и +38, и +40. И так ежедневно по 10-12 часов. Причем очень сухо. Только петуния в особо крупных вазонах такую жару и терпит. Цветы поливаются раз в день вечером попозде, а иной раз и  по два раза на день.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Нет к сидру морально не готова,только сок.Буду из гаража по маленьку приносить и делать.Мушек только вывела,новых как то не хочется :dnt:

Скоро сами в спячку залягут 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас все лучше на грядках, чем в горшках, пеларгонии разрастаются вообще в шикарнейшие кусты. В горшках перегревается корневая сильно, в нем же поглубже не закопаешься. Летом температура ВОЗДУХА в тени стандартно выше +30, а может и +38, и +40. И так ежедневно по 10-12 часов. Причем очень сухо. Только петуния в особо крупных вазонах такую жару и терпит. Цветы поливаются раз в день вечером попозде, а иной раз и  по два раза на день.

Оксана, а декоративными злаками не интересуешься?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

К сожалению мои мушки очень живучие.Лук все же подгнивает,так эти ... там тусуются.

А у меня лук пока ещё в парнике 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как я хотела вот такое вырастить,одно время.Но помня что злаки отсеиваются,сдержалась

ptilotus-vozvyshennyj-dzhoj-6.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А мне полно злаков нравятся- и зайцехвост, и мискантус, и пампасная трава. Но меня климат сдерживает 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

пампасная трава

А я только сейчас обратила внимание,что нет у нас нигде сейчас пампасов.Буквально в прошлом году много где зарослей не пролазных было,а сейчас очень чистенько и все просматривается.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, ПоОльга сказал(а):

А я только сейчас обратила внимание,что нет у нас нигде сейчас пампасов.Буквально в прошлом году много где зарослей не пролазных было,а сейчас очень чистенько и все просматривается.

У вас потепление сказалось? Два последних лета были теплее обычного и значительно более засушливыми

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Скорее всего,плюс применение гербицидов.В прошлом году массово от борщевика обрабатывали,в этом косили постоянно.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки!

А мне сегодня ввели второй компонент прививки от Ковид- 19.  Ещё три недели подождать, и будет уже не так страшна эта зараза :angry:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, девочки!

А мне сегодня ввели второй компонент прививки от Ковид- 19.  Ещё три недели подождать, и будет уже не так страшна эта зараза :angry:

 

Ах, у меня к ковиду уже какая-то ностальгия, привычно родной, просто одна из проблем былого мирного времени... не сравнить с текущими.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таннелка сказал(а):

Ах, у меня к ковиду уже какая-то ностальгия, привычно родной, просто одна из проблем былого мирного времени... не сравнить с текущими.

Как ты точно описала все, что мы все, наверное, переживаем и о чем думаем :good2:

Но в связи с сегодняшними событиями народ в поликлинику потянулся помимо прививки от Ковид, ещё и от гриппа. Я тоже об этом задумалась 

У нас в поликлинике теперь каждому, кто на второй этаж « Центр профилактики» поднимается, ещё и кардиограмму снимают. Даже совсем молоденьким. Я пыталась отъехать со словами, не стоит на меня время тратить, я здорова, но меня не послушали. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таннелка сказал(а):

Ах, у меня к ковиду уже какая-то ностальгия,

Добрый день!Вы еще коллайдер вспомните :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Как я хотела вот такое вырастить,одно время.Но помня что злаки отсеиваются,сдержалась

ptilotus-vozvyshennyj-dzhoj-6.jpg

Ольга,как называется этот  злак.Очень красивый.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас ездила заправлять канистры бензином. На самой ближайшей  к нам АЗС висит вывеска British Petrolium ( BP). Всегда там цены были не бюджетные и я никогда к ним не ездила. Но остальные АЗС дальше по Дмитровке и, чтобы вернуться к себе,  мне надо попробковать  15км. Стала расплачиваться, а кассир спрашивает у меня Семейную карту, которую выпускает Роснефть. Что меня жутко удивило, так как BP и Роснефть- совсем разные конторы. Спрашиваю- как объяснить сей удивительный момент? Говорит, BP ушла с рынка ещё в 2014, мы пользовались ее брендом, а сейчас и бренд ушёл. Живешь- живешь, кажется, что ничего не меняется и в Багдаде все спокойно, а незримые процессы вокруг буровят. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Вы еще коллайдер вспомните :04laugh:

Коллайдер, вообще, проблемой не был. :)

Грандиозное научное сооружение, можно только гордиться тем, что мы (Россия)  успели поучаствовать в его создании. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...