Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, natko сказал(а):

Драсти.

У меня строго 42. Сейчас лень вставать было, список лежа кое-как составила. Но это основная теплица. Более не трону)

 6 Чезарино и 8 Ретаны и ей подобных красных слив детов  в другой, с перцами и баклами.

IMG_20220923_103401.jpg

Наташа, ты прямо железная леди! Ещё и заготовки не закончились и у меня теплицы в порядок не приведены, а у тебя уже в голове порядок сложился на следующий год! Молодец!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Грэй сказал(а):

Галя, а что ты скажешь про острый перец Мачо?

Наташ, мне он не очень понравился. Он довольно таки поздний, ещё как ни странно ловил вершинку и на балконе и на улице, ну и все таки тонкостенный , одно что огромные эти булавы народил. Вкус у него относительный.. для меня ну просто горький, я б даже так сказала, а не острый .. но это мое мнение. Я лучше куст такого типо цицак или как на офисе у меня страдалец халапень. Почему страдалец.. грунт от всяких стаканчиков и прочего, где что-то не взошло, высыпала в ведро и забыла, а на следующий год пересаживала цветок, на работу отвезла и он вылез, на холодном окне, я хотела выкинуть, потом пожалела его и тут всем стало интересно или плоды будут 

Навязал штук 15 таких))

A01CC91B-0044-4A58-8F33-D2684DDFC608.jpeg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Nata N. сказал(а):

 

Наташа, а почему только в Серпухове можно было сделать заказ?

Тебе бы заранее вес посчитать, часто тяжёлые  заказы выгоднее другими 

Наташа, на даче инет еле ворочается, поэтому из Серпухова проще.

 Муж говорит, Boxberry заказал...вроде  по предварительному расчету 1600, а там уж как выйдет :dnt:. Сдек получалось оч дорого...другие компании или далеко, или тоже недешево

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, на даче инет еле ворочается, поэтому из Серпухова проще.

 Муж говорит, Boxberry заказал...вроде  по предварительному расчету 1600, а там уж как выйдет :dnt:. Сдек получалось оч дорого...другие компании или далеко, или тоже недешево

Да, большой вес, как правило, не выгодно в СДЭК. У них самая выгодная доставка 1-2 кг в маленьких коробках. А если в коробке что- то очень лёгкое типа марли или подушки, то тоже не выгодно, так как они объемный вес считают. Большой вес очень выгодно везти, если строго от пункта до пункта, например, Деловыми линиями. В Москву на склад Деловых линий из Питера довезти вес примерно пол центнера Деловыми линиями стоило ( года  два назад считала) 560 рублей. У всех остальных компаний это стоило раз в 20-25 дороже. Но если у Деловых линий заказать доставку до дома, доставка сразу тысяч на 10 увеличится. Короче, у каждой логистической конторы свои очень хитрые заморочки, заранее, если не знать, то и не узнаешь, никто не расскажет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!Пришли из поликлиники,сижу перевариваю.Девочки!Следите за своим здоровьем!

 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день всем!Пришли из поликлиники,сижу перевариваю.Девочки!Следите за своим здоровьем!

  Показать контент

Все походы и попадания в мед.учреждения последние 10 лет приходятся на начало массового п...ца.Точно могу сказать,после общения с врачами,какую болезнь они выучили такую и лечат,остальное вторично :angry:

 

Ничего не понятно. Так что там было? Что- то обнаружили?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Видимо, Оля, хочет сказать, что прийдёшь с одной болячкой, а лечить будут другую. Которой может и нет вовсе.. :sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я же не сама лечусь,а 87 лет на излечение надеется не приходится.Рядом с домом врача не было с весны.Сейчас нашли и состав персонала полностью поменялся.Если Наташе предложили по телефону консультации получать,то у нас все проще и обиднее,за то бесплатно.Если в 50 лет говорят-у вас возраст чего вы хотите?То уж со стариками ,столько вообще типа не живут 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Я же не сама лечусь,а 87 лет на излечение надеется не приходится.Рядом с домом врача не было с весны.Сейчас нашли и состав персонала полностью поменялся.Если Наташе предложили по телефону консультации получать,то у нас все проще и обиднее,за то бесплатно.Если в 50 лет говорят-у вас возраст чего вы хотите?То уж со стариками ,столько вообще типа не живут 

Не понравился новый врач?  У нас в деревне не было фельдшера с год. Сейчас нашли мальчика, лет 20, наверное. Возможно только, что его сейчас мобилизуют. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Да.

  Скрыть контент

Когда семьи живут рядом с дедушек и бабушек,потом родители,потом мы,наши дети.Пусть нет постоянного общения,но как то по другому все воспринимаешь.Обидно не за себя.И плохое что то говорить грех,у врача сейчас проблем выше крыши.Короче сама я виновата и всех жалко.

 

Мы свекру, пока он  был ещё с нами последние годы, вызывали в каких- то крайних случаях врача из платных поликлиник . Но это было пару раз, наверное. Сама я в самых крайних случаях обращаюсь по WhatsApp к кардиологу мужа. Например, если перестали продавать лекарство , которое она мне прописала и надо найти аналог.

Поэтому мне услуга консультации в чате показалась удобной 

Сегодня у меня была вторая серия в попытке сварить сок:

392DBE70-8E0E-44FA-9715-8E98FB93DD76.jpeg
Примерно 30-50 мл наготовила :sad:

Сокоотдача около нуля. Начну завтра из остатков пробовать сделать сидр 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мы свекру, пока он  был ещё с нами последние годы, вызывали в каких- то крайних случаях врача из платных поликлиник . Но это было пару раз, наверное. Сама я в самых крайних случаях обращаюсь по WhatsApp к кардиологу мужа. Например, если перестали продавать лекарство , которое она мне прописала и надо найти аналог.

Поэтому мне услуга консультации в чате показалась удобной 

Сегодня у меня была вторая серия в попытке сварить сок:

392DBE70-8E0E-44FA-9715-8E98FB93DD76.jpeg
Примерно 30-50 мл наготовила :sad:

Сокоотдача около нуля. Начну завтра из остатков пробовать сделать сидр 

Ты прямо как золото добываешь. По крупицам. У меня Филипс вжик -вжик и литрушка сока. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

а 87 лет на излечение надеется не приходится...

Оля, ты не опечаталась?!

По жизненной позиции и яркости ума больше 57 не дашь!!!

 

 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мы сегодня в первой теплице, та, которая в этом году была арбузно- дынной, заменили землю на одной полной правой грядке и на 2/3 Центральной грядки. На Центральной грядке организовала бурт и закопала там зазелененную картошку, приготовленную для посадки в следующем году. Бурт делаю в теплице на высоком фундаменте. Яму выстилаю сеном, потом загружаю сетки с картошкой, снова закрываю сеном и закапываю землей. Когда начинаются морозы, сверху укладываю экструзию

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Оля, ты не опечаталась?!

По жизненной позиции и яркости ума больше 57 не дашь!!!

Оля заботится о своих близких домочадцах, которым много лет 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оля заботится о своих близких домочадцах, которым много лет 

Я поняла  в смысле, что не занимаюсь самолечением....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

зазелененную картошку

Наташь, а картоха потом не прорастает?.. У меня бывает, что когда выкапываем картофан и гропустим немного картофелин, они перезимывают и весной расти начинают. А ты ещё и утепляешь. Точно может сохраниться и взойти.. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

По жизненной позиции и яркости ума больше 57 не дашь!!!

Не Лена мне 52,возраст вообще не чувствую :cheesy:это у нас семейное.

 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташь, а картоха потом не прорастает?.. У меня бывает, что когда выкапываем картофан и гропустим немного картофелин, они перезимывают и весной расти начинают. А ты ещё и утепляешь. Точно может сохраниться и взойти.. 

Так она и должна сохраниться. Это на посадку, когда хранить негде😂

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня у меня была вторая серия в попытке сварить сок:

Наташа а раньше сока сколько получалось?Как то не правильно что так мало,там же количество из конденсата нижней воды образуется.Где то технология приготовления дает сбой,не может такого быть. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташь, а картоха потом не прорастает?.. У меня бывает, что когда выкапываем картофан и гропустим немного картофелин, они перезимывают и весной расти начинают. А ты ещё и утепляешь. Точно может сохраниться и взойти.. 

нет, я утеплять начинаю только после наступления Морозов. В этом году дышащих утеплителей у меня нет. А экструдированным пенополистиролом можно укрывать только после наступления Морозов, чтобы картошка не сопрела 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а раньше сока сколько получалось?Как то не правильно что так мало,там же количество из конденсата нижней воды образуется.Где то технология приготовления дает сбой,не может такого быть. 

Оля, у меня только одна молодая яблоня, в прошлые годы невозможно было сок варить. В этом году «урожай» порядка трёх вёдер, вот и играюсь :))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а раньше сока сколько получалось?Как то не правильно что так мало,там же количество из конденсата нижней воды образуется.Где то технология приготовления дает сбой,не может такого быть. 

Оля, мы ждали возможности подвести магистральный газ для котла 9 лет. Поэтому возможность  посадить деревья у меня возникла недавно, яблоня пока молодая 

Пока газ был не подведён, я не знала, как газовщики трассу по участку проведут к дому 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташь, а картоха потом не прорастает?.. У меня бывает, что когда выкапываем картофан и гропустим немного картофелин, они перезимывают и весной расти начинают. А ты ещё и утепляешь. Точно может сохраниться и взойти.. 

Когда бурт делаешь, влажность убираешь. Снизу и сверху сухое сено, которое должно взять на себя лишнюю влагу. В ОГ намного больше влаги, там картошка может весной прорасти 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посмотри соковарка очень на твою похожа,написано очень хорошо  https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=466663.0

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...