Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Посмотри соковарка очень на твою похожа,написано очень хорошо  https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=466663.0

Оля, моя бабушка закатывала декалитры сока в похожей отечественной соковарке. Только она была алюминиевой. Я думаю, что моя беда в сорте яблок  (зимнем). Похоже, что у них очень низкая сокоотдача 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Похоже, что у них очень низкая сокоотдача

Не пользовалась своей очень давно.В моем представлении из закладки любых яблок столько и должно получится.Вот качество сока будет разным,он же очень концентрированный.Написано 5.5 кг-2 часа три литра сока,с одной добавкой воды.Сейчас поздно уже звонить,завтра у своих спрошу.Яблони у них очень старые,яблоки из-за жары в этом году не сочные.Варят в соковарке.Там закладка на две литровых кажется идет.Узнаю сколько по времени и на каком огне,плита газовая.Выжми из своих яблок все что можно! 

 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Не пользовалась своей очень давно.В моем представлении из закладки любых яблок столько и должно получится.Вот качество сока будет разным,он же очень концентрированный.Написано 5.5 кг-2 часа три литра сока,с одной добавкой воды.Сейчас поздно уже звонить,завтра у своих спрошу.Яблони у них очень старые,яблоки из-за жары в этом году не сочные.Варят в соковарке.Там закладка на две литровых кажется идет.Узнаю сколько по времени и на каком огне,плита газовая.Выжми из своих яблок все что можно! 

Спасибо, Оля!

А я уже все навострила на производство завтра из остатков яблок яблочного вина. 

Ссылка на сообщение

Про картошку Ред Соня,которую у вас хвалили.В целях экономии средств народ покупает на семена в магазинах,прям целый флешмоб :cheesy:,я то же этикетки изучаю,пока того что надо нет.Рэд Соню сегодня купили в Дикси,сорт был опознан заявленному.Присоединяйся и читай сорта!

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Не пользовалась своей очень давно.В моем представлении из закладки любых яблок столько и должно получится.Вот качество сока будет разным,он же очень концентрированный.Написано 5.5 кг-2 часа три литра сока,с одной добавкой воды

image.thumb.png.47744ed07d59ecb181c90fb0ed8c42f9.png

Это что-то сверхидеальное про закладку яблок. А жмых куда идет? Вот у них из 5.5 кг яблок получилось 3 литра сока. Остальное отходы. 

 Из своего опыта. Давным-давно у родителей была советская соковарка. Варили на ней сок. Яблоки были любые : летние, осенние, зимние. Даже однажды приволокли ведро дички, зеленой-презеленой. Плита газовая. Когда  я обзавелаь своей квартирой, взяла себе соковарку. Но пользоваться не смогла, электрическая плита, сок не шел почему-то.  Купили родители Журавинку. С ней было все хорошо, только гнать сок из Штрифеля не смогла, шла сплошная каша. Но как я узнала недавно, из Штрифеля можно только в определенный период гнать сок, где-то неделю. Остальное время - каша. Потом я купила соковыжималку Филипс. Сок выгоняется моментом. Купила я  ее будучи в твоем, Оля, возрасте, дачником выходного дня. Каждую неделю в течении полутора месяцев мы привозили с мужем по пять полных мешков яблок. С понедельника по четверг вечерами после работы их перерабатывали. Скорость отличная. Но и отходов много. Из десятилитрового ведра чуть больше трех литровой банки получается. Жмых идет очень влажный. Но в принципе выход такой же, как в соковарке. В десятилировом ведре где-то примерно 6 кг крупных яблок.

Года три назад купила я себе соковарку Peterhof .   

Купила, чтобы варить сок из винограда. В этом году виноград весь зеленый, а слив полно. Из десятилитрового ведра слив получилось 4,5 литра сока. 

Если ты хочешь достичь идеала, конечно,  сто процентной отдачи не будет, то посмотри пресс для отжимкм сока. Вот там, говорят, сокоотдача большая. Но сама не пользовалась.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо, Оля!

А я уже все навострила на производство завтра из остатков яблок яблочного вина. 

Наташа, а твоя привередливая семья только пьет?  Ты говоришь, что у тебя только три ведра зимних яблок. Снимать их еще очень рано.  А снятые они спокойно долежат до мая. Неужели три ведра яблок за девять месяцев не разойдутся? Пироги, пирожки, шарлотки, в салаты добавить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро)

Честно говоря, я тоже не очень поняла, зачем ты сняла яблоки зимние. И если уж сняла, до нормальной сокоотдачи им еще дозревать и дозревать. Хоть лежа в ящике. Сейчас это твердые кусочки дерева)

У меня колонка одна начала ронять яблоки, с нее сняла. А еще с двух подергала -отдавать не хотят. Ну и пусть висят.

Блин, как же удачно про штрифель прочла. Я недели три гнала с него сок, из недозрелого слегка, был идеальный прозрачный сок с плотной шапкой пены. Гнала три дня назад и будьте нате. Сок с мякотью. Вон оно че...

Я уж начала на соковыжималку грешить. Там я Брауном небольшим гнала, а тут Садовую достала, шесть литров Брауном сложно.

Но Садовая четко работала, а тут такое. Теперь знаю почему)

IMG_20220924_084343.jpg

IMG_20220924_084411.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

думаю, что моя беда в сорте яблок  (зимнем).

Доброе утро всем! Правильно думаешь, стоит дать полежать. А так считаю, что даже рано собрали, обычно доже в октябре собирают зимний сорт. Неделю назад в холодильнике нашла 2 яблока, в газете и в пакете они были. Вспомнила, откуда они, меня угостила знакомая в прошлом году! Хотела выкинуть сморщенное яблоко, решила пробовать, а нет, даже вкусное. :shocked:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ой девочки, мы вчера чуть не развелись с мужем 🤣 . Благо есть интернет, перестала работать Скарлетт моя. Я мужу говорю, что тёрка точно снималась и я ее мыла, он - нет, @ть саморезами прикручена. Раскрутил и давай мне доказывать, что я снять её не могла. Я хвост вжала, извинилась. Тут мой пошёл ролики смотреть, потому как по закону физики, терка должна вращаться, а вращения нет. По итогу оказалось, что терка съемная, просто пластиковый ободок заклинило в чаше. Выбил он её молотком и я свои 5 литров сока спокойно сделала, но уже в полночь. Сегодня 6 литров уже готово, пойду дальше тереть. Но яблоко у меня разное. Где-то больше жмыха, где-то сока. Пароварка у меня есть, но я с ней не хочу, сироп этот пока вываришь. 
всем доброго утра! 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Если ты хочешь достичь идеала, конечно,  сто процентной отдачи не будет, то посмотри пресс для отжимкм сока. Вот там, говорят, сокоотдача большая. Но сама не пользовалась.

Доброе утро!Цены на пресс как бы очень не гуманные.Отзывов реальных владельцев и не читала.В Светиной закупке как то покупал кто то мощную дробилку для винограда-ее потом хвалила,подозреваю что и пресс у нее есть,но это какой же размах :07preved:В соковыжималках самая большая отдача если барабан с ровными стенками,а не конусом и дырки побольше.Бюджетные Журавинка,Садовая,Нептун и еще какая то.

Мои делают в алюминиевой соковарке,из одной закладки не сочных яблок получается чуть больше литра.Про время сказать не могут,газ включают сначала посильней,потом потише.Отходов полно,все идет в компост.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

Наташа, а твоя привередливая семья только пьет?  Ты говоришь, что у тебя только три ведра зимних яблок. Снимать их еще очень рано.  А снятые они спокойно долежат до мая. Неужели три ведра яблок за девять месяцев не разойдутся? Пироги, пирожки, шарлотки, в салаты добавить.

Доброе утро, девочки!

Наташа, не пролежат долго. Заболели в этом году и паршой, и почти все повреждены плодожоркой. Целых мало совсем .

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Девочки, против парши я примерно представляю как бороться. Первый раз этой осенью зафигачу фунгицид. И на следующий год схему за зиму разработаю. 
А вот насчёт плодожорки очень прошу помощь зала! Девочки, у кого положительный опыт борьбы с ней?

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Мои делают в алюминиевой соковарке,из одной закладки не сочных яблок получается чуть больше литра.Про время сказать не могут,газ включают сначала посильней,потом потише.Отходов полно,все идет в компост.

Моя бабушка тоже варила сок на газовой плите. Интересно, здесь «газ» - не решающий ли фактор?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Доброе утро)

Честно говоря, я тоже не очень поняла, зачем ты сняла яблоки зимние. И если уж сняла, до нормальной сокоотдачи им еще дозревать и дозревать. Хоть лежа в ящике. 

 

Девочки, они все равно от парши загибаются. Их сейчас надо переработать, долго они не пролежат 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Про картошку Ред Соня,которую у вас хвалили.В целях экономии средств народ покупает на семена в магазинах,прям целый флешмоб :cheesy:,я то же этикетки изучаю,пока того что надо нет.Рэд Соню сегодня купили в Дикси,сорт был опознан заявленному.Присоединяйся и читай сорта!

Оля, я сейчас все приложения просмотрела, которые собирают предложения магазинов. Только один  раз увидела название сорта: Синеглазка. Все остальные заявляют чаще всего или просто «картофель» или мытый, или красный, или для варки, или для жарки. Ещё есть Белорусский :sad:

Оля, в продаже есть батат. А ты его сажала? Твои его едят?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

здесь «газ» - не решающий ли фактор?

Нет,соковыжималка есть типа моей.Решающий фактор-выход меньше,больше грязи,сок чище.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

в продаже есть батат. А ты его сажала? Твои его едят?

Батат в продаже есть,не покупала и не сажала.Почему то в мозгах пока строгое разделение-картошка и тыква,гибрид не хочется :cheesy:В приложениях такого нет,это в живую покупают.Синеглазка из приложения через раз Аврора.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В приложениях такого нет,это в живую покупают.Синеглазка из приложения через раз Аврора.

Так в приложение закачивают складские остатки из магазинов. То есть, то, что распечатывается на ценниках, вручную никто не перебивает. Данные импортируются. А то, что реально лежит не то, что сверху напечатано на ценнике- у нас этим особенно Пятёрочка грешит. Иногда вообще очень нахально. Почему- то ничего не боятся 

Если в Приложении о наличии остатков в магазинах нет названия сорта, ему не откуда на ценнике оказаться 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

35 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Батат в продаже есть…гибрид не хочется 

Не пойму, как ботаники растения в один  род обьединяют . Есть ипомея, которая никаких клубней не имеет и ее стебли и побеги не едят. И есть батат, у которого едят и клубни, и побеги. Почему, интересно, их объединили в один род?

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

На улице льёт, как это и прогнозировали. Только я слышала прогоноз на субботу, говорили что зальёт по уши. А лить начало ещё в пятницу :sad:

Хоть бы раз на день раньше тепло и солнце появились, чем в прогнозе. А пакость- она всегда раньше на день, или даже два :angry:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так в приложение закачивают складские остатки из магазинов. То есть, то, что распечатывается на ценниках, вручную никто не перебивает. Данные импортируются. А то, что реально лежит не то, что сверху напечатано на ценнике- у нас этим особенно Пятёрочка грешит. Иногда вообще очень нахально. Почему- то ничего не боятся 

Если в Приложении о наличии остатков в магазинах нет названия сорта, ему не откуда на ценнике оказаться 

Я покупала картошку на посадку весной в Пятерочке и Глобусе в сетках. Который для варки, жарки, беби и подобные. На них написан и сорт, и производитель. Сзади.

Брала Галу двух производителей, Ривьеру, Ред Скарлет, Фаворит, еще пару, не помню.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, против парши я примерно представляю как бороться. Первый раз этой осенью зафигачу фунгицид. И на следующий год схему за зиму разработаю. 
А вот насчёт плодожорки очень прошу помощь зала! Девочки, у кого положительный опыт борьбы с ней?

просто яблок надо вырастить столько, чтобы она ими подавилась

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оля, в продаже есть батат. А ты его сажала? Твои его едят?

 

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

.Почему то в мозгах пока строгое разделение-картошка и тыква,гибрид не хочется 

 

43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не пойму, как ботаники растения в один  род обьединяют . Есть ипомея, которая никаких клубней не имеет и ее стебли и побеги не едят. И есть батат, у которого едят и клубни, и побеги. Почему, интересно, их объединили в один род?

так у батата это не клубень, а утолщенный побег. А цветки точь-точь как у ипомеи. Грибы тоже бывают съедобные и несъедобные.

Вот если бы у меня была лишняя теплица, полив и погода  как у вас, то точно бы рискнула его посадить. Не знаю, почему Оля назвала его гибридом картошки и тыквы. Картошку люблю, тыкву нет.              Батат очень-очень нравится, но только небольшой, красный, с оранжевой мякотью. К более крупному белому как-то равнодушна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Грэй сказал(а):

гибридом картошки и тыквы

По вкусу его представляю таким,хотя да,стыдно что до сих пор не попробовала.Картошку,тыкву люблю в любом виде.А с этим растением нужны танцы,хранится плохо.Нам бы что побольше и попроще :cheesy:

Девочки лук Эллан семена куда?Почитала,он ранний для посадки под зиму,но это из севка.Теряюсь в догадках его на севок,потом под зиму или рассадой?Еще написано лук короткого светового дня,типа при длинном он что не растет вообще?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

лук Эллан семена куда?

Посей весной рассаду, потом в грунт. Получишь хорошую репку, раннюю. Будешь кушать. Мне нравится рассада лука, места занимает минимум. В крышке от торта растет до самой высадки в ОГ.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...