Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

В килограммах считать последнее дело это шкура не убитого медведя.Сердцами разными одними то-же не хочется.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, galka68 сказал(а):

подружка моя семена заказывала у Тебя. Сбросила мне список и под низом написала: она такая крутая ! В смысле ты крутая 

Галя,встряну.Очень переживаю что твои знакомые могут легализоваться,нельзя ли им какой то пароль что-ли выдать?В свете последних событий. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

В свете последних событий. 

Нормально всё), сюда не ходят. А я у Ланы сама хотела заказать , но из-за этих врачей то настроения не было, то здоровья. А моя подружка сказала, что чем у хреназнамокого , то лучше я её пошлю, я и послала к Лане)), у неё просто малиновые красивые. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В килограммах считать последнее дело это шкура не убитого медведя.Сердцами разными одними то-же не хочется.

Оля, так и я об этом! Мы все разные- программа представляется невозможной к написанию.

Условия у всех разные ( у тебя в ОГ можно вырастить томаты и у многих южан тоже, а в нас это как верхушка на ёлке- только для красоты ) , плюс все мы разные. Нет у нас конкретной цели в кг ( почти ни у кого), к сожалению 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Lenka, ты там пни посчитала? А то я что-то переживать начала, что б тебя лесорубы не тронули часом. Времена такие ((, а ты как ввяжешься всем телом в эту правду, я тебя знаю. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Галя,встряну.Очень переживаю что твои знакомые могут легализоваться,нельзя ли им какой то пароль что-ли выдать?В свете последних событий. 

 

10 часов назад, galka68 сказал(а):

@Lenka, ты там пни посчитала? А то я что-то переживать начала, что б тебя лесорубы не тронули часом. Времена такие ((, а ты как ввяжешься всем телом в эту правду, я тебя знаю. 

Доброго утречка!
Это вы о чем, девочки?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

 

Доброго утречка!
Это вы о чем, девочки?

 

Всем привет!

Галчонок написала о моём праздничном времяпровождении ...в лесу..в валенках по сих ...с телефоном и фиксацией пней и макушек ( очень это важно для оценки ущерба оказалось) вырубленных корабельных сосен и прочих мешавших для их провоза...

У нас отель MB R... стал варварски вырубать лес и вывозить трактором. Забирали ценную крупную в диаметре древесину, а всё остальное оставляли...валили жуть как.. дошли до того, что спиливали и наклоняли на другие стволы, чтобы за сутки естественным образом завал образовался..

Вот пришлось всё фиксировать ( до 14 пней у нас за сутки), с лесником и полицией опять все проходить и замерять....

Вырубку приостановили, результат будет позже, так как попытаются минимизировать потери и к живым (зелёным) срубленным деревьям притянуть сухие макушки.... тогда это уже бесценок... и ст. 260 УК РФ ч.3 не применять....

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lenka сказал(а):

.Вот пришлось всё фиксировать ( до 14 пней у нас за сутки), с лесником и полицией опять все проходить и замерять....

Ужас :dash1:

Самое противное, что за это штрафы смешные. Сейчас за разворот через двойную сплошную могут подвести  уголовку, как за выезд на встречку, а за преступления, за которых в США народ бы сидел долго, у нас копеечная административка 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, те, кто интересовался скребком Скрабовским из прошлой закупки:

Мне почему- то рассылка пришла

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день занималась семенами. Разобрала все покупки: сорта редиса к редисам, морковь к моркови, луки к лукам и тл. Кто бы будущей осенью мне бы по рукам надавал бы, чтобы больше семян не набирала. Семян редиса, наверное, граммов 300, на всю Дмитровку.


Для томатов прошлогоднего сбора распечатала этикетки для пакетиков и разобрала все пакетики по двум органайзерам для семян томатов: А-Я и A- Y.

Начал рождаться вот такой список на посадку томатов в  2022:

Сарра

Оранжевый слон

Розовый Блян

Не Большой Серж

Дивное Диво

Не Queen of the Night

Abbatista

Lucid Gem

Yellow Cookie
Немецкий розовый йодера

Полосатый шоколад

Варвара 

—————-

Что- то забыла

—————

Хотелось бы ещё какой- то зелёный крупноплодный. Какой не знаю  :dnt:
Хотелось бы ещё какой- то сорт, который очень долго хранится. Какой не знаю :dnt:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Хотелось бы ещё какой- то зелёный крупноплодный.

Богиню посади , все хвалят. 
@Юляты сажала или кто из девочек?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Богиню посади , все хвалят. 
@Юляты сажала или кто из девочек?

Богиню Ксанаду сажала, она мелкоплодная, а не крупноплодная 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Долго лежит хотя бы тот же кунео, Ребельпинк

Кунео какой? Cuneo Giant Pear?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Кунео какой? Cuneo Giant Pear?

Да. Тогда Малахитову шкатулку посади, хорошо забытое прошлое.

Наташа, слаба памятью совсем, мозги выкчаются и сплю. Посмотрю что у меня долго лежало.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, galka68 сказал(а):

Да. Тогда Малахитову шкатулку посади, хорошо забытое прошлое.

Наташа, слаба памятью совсем, мозги выкчаются и сплю. Посмотрю что у меня долго лежало.

Кунео Гигантскую грушу сажала. К сожалению, не помню, как она хранилась. Несколько сомнительно правда, что груши могут хорошо храниться 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Наташенька, опять иду к тебе челом бить.

Я хотела найти что-то подобное твоему Кальмагу, так как в Казахстане его боюсь заказывать. И нашла КальмагБор в линейке сербских удобрений Фитоферт Энерджи, поэтому теперь хочу рассмотреть эту линейку в целом для себя.

Состав КальмагБора : Соединения кальция (CaO) – 15.0%, азота (NO2) – 10%, магния (MgO) – 2.0, бора (B) – 0.2%, железа (Fe ЭДТА) – 0.03%, марганца (Mn ЭДТА) – 0,03%, цинка (Zn ЭДТА) – 0.03%, меди (Cu ЭДТА) – 0.01%. молибдена (Mo) – 0.01%.

Вообще я хотела бы найти удобрения, которые можно было применять как по листу, так и под корень. В Фитоферте как раз такие. Но есть еще голландский Универсол, в связи с этим у меня к тебе вопрос. Какую из этих линеек мне лучше выбрать. В цитате с сравнение этих двух линеек.

В 10.01.2022 в 03:12, Т@тк@ сказал(а):

На могу заснуть, голова забита удобрениями :cheesy:

Девочки, как вы думаете, какую линейку выбрать? Голландскую - Универсол или cербскую - Фитоферт Энерджи?

В Фитофертах в составе комплексов нет магния, но зато он вместе с кальцием и бором присутствует в жидком комплексе КальмагБор, его надо покупать дополнительно.  В Универсолах отсутствует полное комплексное с равным соотношением N:P:K, поэтому его надо докупать из другой линейки, но зато для самой активной фазы вегетации есть удобрение, в составе которого, наряду со всем прочим, присутствует даже кальций (кстати, я его всё-равно уже заказала в СЗ у Золушки), к тому же там во все комплексах в составе есть магний.

И там и там все микроэлементы в хелатной форме и повышенное содержание железа (0,06%)

В итоге, по цене обе линейки примерно равнозначны, если учесть, что к Универсолам придётся докупить полный  комплекс с равным соотношением N:P:K из какой-нибудь другой линейки. Цены указаны за 1 кг удобрений.

ФИТОФЕРТ                                                                               

1. Фитоферт СТАРТ (5-55-10+мэ) - 330 р

2. Фитоферт БАЛАНС (20-20-20+мэ) - 290 р

3. Фитоферт АКТИВ (15-5-33+мэ)  - 420 р

4. Фитоферт ФИНИШ  (0-15-45+мэ) - 320 р

5. КальмагБор - 767 р / 1 л  

ИТОГО: 2227 р   

                 

УНИВЕРСОЛ

1. Универсол Рассада (12-30-12+2,2MgO+мэ) - 650 р           

2. Универсол Soft Water (14-7-22+5СаО+2MgО+мэ) - 580 р.

3.  Хвойный (4-19-35+4,1MgO+мэ) - 536р                                 

ИТОГО: 1636 р (или 1766 р)  + докупить примерно на 500р     

 

Не получилось вставить так, как надо, поэтому еще скрин приложу:   

       1766312337_2022-01-1015_03_44.thumb.png.0b49549177d36b81efdeb82072168360.png

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Хотелось бы ещё какой- то зелёный крупноплодный. Какой не знаю  :dnt:

Наташ, а дет Эхо не подойдет с плодами 300-400 гр?

718275835_2022-01-1122_19_31.thumb.png.21757071411ff8bfb3b54596477143f4.png

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер.

Наташенька, опять иду к тебе челом бить.

Я хотела найти что-то подобное твоему Кальмагу, так как в Казахстане его боюсь заказывать. И нашла КальмагБор в линейке сербских удобрений Фитоферт Энерджи, поэтому теперь хочу рассмотреть эту линейку в целом для себя.

Состав КальмагБора : Соединения кальция (CaO) – 15.0%, азота (NO2) – 10%, магния (MgO) – 2.0, бора (B) – 0.2%, железа (Fe ЭДТА) – 0.03%, марганца (Mn ЭДТА) – 0,03%, цинка (Zn ЭДТА) – 0.03%, меди (Cu ЭДТА) – 0.01%. молибдена (Mo) – 0.01%.

Вообще я хотела бы найти удобрения, которые можно было применять как по листу, так и под корень. В Фитоферте как раз такие. Но есть еще голландский Универсол, в связи с этим у меня к тебе вопрос. Какую из этих линеек мне лучше выбрать. В цитате с сравнение этих двух линеек.

 

 

Танюша, Фитоверт весь зачетный, все формулы нужны и все будут использоваться. А кальмаг Бор не очень понравился. Магния по формуле должно быть примерно в два раза меньше, чем кальция. А в нем разница в 7,5 раз. 
По ценам. Не знаю, как сейчас, а осенью Еврохимовские удобрения стоили после подорожания 110-120 р/ кг. Они уходят за границу вагонами. Вроде бы Правительство собиралась что- то предпринять, чтобы свой рынок поддержать. Качество у них хорошее.

Танюша, и зачем тебе по килограмму брать с повышенным фосфором или с нулевым азотом?  Килограмм уходит 20:20:20, с повышенным калием не больше пол кило, а все остальное совсем мало. В он- профи есть маленькие фасовки.

Линейка Универсола похуже, чем у Фитоверта. Если только Soft Water взять на вторую половину лета.

Дет в теплицу сажать не выгодно, а в ОГ у нас выращивание томатов- это невыгодная лотерея :dash1:

Но, все равно, спасибо за совет!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Наташа из перечисленных Варвара(сосулька розовая)долго лежит.У меня до сих пор лежит пару помидор Загадки долины роз(сосулечная форма).Хорошо лежат разнообразные сосульки всякие,трюфели,лампочки некрупные.Из зеленоплодных самым крупным был Чероки Лайм,поздноват но прям качественный берешь в руки -маешь вещь.Еврохим фасовка по 1 кг. брала уже по 170 сейчас он по 235-инфляция.Спасибо @galka68во время нас пихнула.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Наташа из перечисленных Варвара(сосулька розовая)долго лежит.У меня до сих пор лежит пару помидор Загадки долины роз(сосулечная форма).Хорошо лежат разнообразные сосульки всякие,трюфели,лампочки некрупные.Из зеленоплодных самым крупным был Чероки Лайм,поздноват но прям качественный берешь в руки -маешь вещь.

А у меня Варвара быстро высыхала, кожечка сверху начинала морщиться. Я, наверное, хранить не умею :dash1:

Я Варвару каждый год сажаю. Муж только ее и Аббатисту ест.

Спасибо за Чероки Лайм! Завтра проверю, есть ли он у меня в наличии. Насчёт «поздноватый» только расстраивает. Из- за нашего северного расположения. Мне пришлось отказаться от Немецкой оранжевой клубники из- за того, что она поздняя. Две трети томатов не успели на кустах поспеть 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

По сравнению с Ирландским ликером(поспел в 20 м самый первый) и Контрастом Фландрии.Т.Е. он поспел когда зеленых уже вроде как поели и типа даже нюансы вкуса стали определять,но еще не лизали что бы хоть какое то представление о вкусе иметь.Клубнику сажала в первый год моего увлечения томатами и теплицы тогда не было,поздняя была.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Насчёт «поздноватый» только расстраивает. Из- за нашего северного расположения

Наташа, он не поздний. По поводу хранения- срывать надо не переспелые, а чуть за меланж . Я перекладываю бумагой каждый ряд и храню в картонном ящике . Бумагу меняю периодически. Грушки как раз хорошо лежат.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...