Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

Наши с Манюней севера видать ночью залило, огурцы в воде)), земля кстати холодная. Помидоры зреют, как актёры одного театра))). Один созреет и после него уже только другой), мы так к сентябрю не дойдем 🤣 . Пересорт Сарры …. Кислее помидор я никогда не ела, вкус зеленой антоновки , аж зубы свело . Но лежать будет наверное до января- твердая , как камень. Но красивая )
 

2143C965-841F-4CC0-95EE-C7CBF4B2FE77.jpeg

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, galka68 сказал(а):

Пересорт Сарры …. Кислее помидор я никогда не ела, вкус зеленой антоновки , аж зубы свело .

Пушистая голубая сойка кислее :lol:  Будто уксуса из банки глотнула )))

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

Пушистая голубая сойка кислее :lol:  Будто уксуса из банки глотнула )))

 🤣 может эти +30 в пятницу дадут возможность им набрать вкус и раскрыть всю палитру красок ?  🤣 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Malanka сказал(а):

Я! Нашла! Себе! Репетитора! По Домре!!!:dance: Осталось только её доделать, и можно играть!:lol:

Чур я зритель !!! Или слушатель!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Манюня, я как ты мне скажешь, так и зраблю. Только мне надо подготовиться- ресницы какие наклеить, лицо скотчем подтянуть, а то у тебя там кавалеров много . 
Ань, я подскочу, куда скажешь, только в руки чего прихвачу к чаю и всё- гАтова, такая дзеука, что мне три волосины начипурить и всё. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Анюта, привет! Ты там после вчерашнего полива от небесной канцелярии не поплыла? Тучи мои вроде шли правее тебя, а потом я уже не поняла, они вообще пошли , как им вздумалось. 

Ссылка на сообщение
В 07.08.2022 в 08:31, galka68 сказал(а):

Анюта, привет! Ты там после вчерашнего полива от небесной канцелярии не поплыла? Тучи мои вроде шли правее тебя, а потом я уже не поняла, они вообще пошли , как им вздумалось. 

Привет, Галюнь. Я без понятия, что там у меня происходит. Все планы по ..... пошли, пока собиралась на отдых, так устала, что уже и ехать не хотела :cheesy:Вчера только вернулись. Завтра поеду гляну или во вторник, смотря как Лёник рабочий день поставит.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

У меня все разом решили созреть.. я теплицы оставила с созревшими помидорами. Ключ закаточный сломался, винтовые банки закончились, а в Смолевичах муж не купил. Такое себе, когда созревает всё зараз. Воды было много, но ветра эти всё высушили, пришлось поливать. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, galka68 сказал(а):

Такое себе, когда созревает всё зараз. Воды было много, но ветра эти всё высушили, пришлось поливать. 

А мне вот нечем поливать. Бахча высохла вся. Мало того, что тыкв полторы штуки, так кабачки почти сдохли, еле откачала. Похоже, в этом сезоне у меня рекорд - ноль кабачков! :lol:

Фасолька порадовала. Наконец-то начала массово дуть стручки. До этого у меня года 2 фасоли на заморозку не было, только горошек. А в этом гороха нет нифига! :cheesy:

Изменено пользователем Malanka
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ань, так может я тебе кабачков и того сего соберу? Фасолины у меня две), два растения и с одним цветком на двоих, какая-то б@на обожрала один перец и пажитник все стручки. Гусениц столько, что я такого не видела в капусте. 
я серьезно, может тебе кабачков, к маме тоже собираюсь в конце месяца, так хоть мех тебе припру, если надо. Тыквы у мамы большие , сказала, что есть «як паднять». Анютка и помидор могу дать и гуркоу, правда они наверно уже как кабачки, что ж я уже не найду что ли тебе что покласть? Самые лепшие кветки кстати-мирабилис, цветёт и пофигу, надо семян собрать, желтый , белый и бордовый. Кстати воды я тебе тоже могу привезти у бидоне от молока  🤣  

Ань, так может я тебе кабачков и того сего соберу? Фасолины у меня две), два растения и с одним цветком на двоих, какая-то б@на обожрала один перец и пажитник все стручки. Гусениц столько, что я такого не видела в капусте. 
я серьезно, может тебе кабачков, к маме тоже собираюсь в конце месяца, так хоть мех тебе припру, если надо. Тыквы у мамы большие , сказала, что есть «як паднять». Анютка и помидор могу дать и гуркоу, правда они наверно уже как кабачки, что ж я уже не найду что ли тебе что покласть? Самые лепшие кветки кстати-мирабилис, цветёт и пофигу, надо семян собрать, желтый , белый и бордовый. Кстати воды я тебе тоже могу привезти у бидоне от молока  🤣  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, galka68 сказал(а):

Ань, так может я тебе кабачков и того сего соберу?

Не утруждайся, Галюня, у меня ж огород для души)))  Закатки делать терпеть не могу, помидорки свои спеют, так едим потихоньку и в салатах, гуркоу много кто даёт, кабачки тоже. Если только к сентябрю лишние будут, икру хотим сделать.

А гарох у калхозе няукусны :lol:  Ён жа на загатоуки.

Вот если чаю мне соберёшь или, там, масла сливочного - тогда другое дело :lol:

Изменено пользователем Malanka
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Чай липовый ))), так я могу и на икру, мне то всё равно, что ты с ней сделаешь))). 
Плюнула, ушла с офиса и села в электричку, главное, что б завтра не проспать и успеть утром на обратную, а то на работу опоздаю.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, galka68 сказал(а):

Чай липовый ))), так я могу и на икру, мне то всё равно, что ты с ней сделаешь))). 
Плюнула, ушла с офиса и села в электричку, главное, что б завтра не проспать и успеть утром на обратную, а то на работу опоздаю.

Нафиг такую работу, что дачей заниматься некогда! :lol:  Я вот сегодня на работу сходила, припёрла мешок агурцоу с памидорами. И денег заодно :grin:  А завтра к Лёнику пойду, по дороге папе агурцоу заброшу, он просил. В четверг клиентка на прополку, за 3 недели заросла небось по самые уши. Пятница свободна пока, или к себе поеду, покосить-таки надо, или к тётке. А то она опять мне вместо семенных помидорок хвостики с ниточками оставит :lol:  Россиянки первые снимать пора, наверное...

Сегодня эпохальное событие случилось. Мастер на день рождения позвал. Точнее, на торт)  По-моему, он ещё ни разу в мастерской не отмечал, всегда отпуск брал на август. Вот не знаю, радоваться надо или беспокоиться...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера я очень хотела рассказать историю. Но напрочь забыла какую :lol::crazy:  Поэтому буду рассказывать про помидоры)

У подруги в теплице растёт куст из подаренных семян с названием Фиолетовая фея. Как-то быстро стало понятно, что это никакая не Фея, и растут на нём довольно крупные округлые плоды, правда фиолетовые. Подозрительно напоминают Нефиолетовую клубнику, немного мельче и более поздние (а может рассадина затянутая была просто). Созреет - будем сравнивать. Собрала и привезла домой семенные Алису, Нефиолетовую клубнику (эта выдаёт гигантские плоды, не помещаются на ладонь), Хохот Кукабарры и Серендипити. Зреет Коловый, весь увешан правильными сердцами, а в прошлом году у тётки было всего 2 плода, да такие, что и в мыслях не было семена с них брать. В итоге мне даже не удалось его попробовать, как и Вову П. Потому последнее семечко Колового берегла как зеницу ока и посадила к подруге, чтобы поближе :03niam:Теперь соберу семена))  Подруге не нравится Улуру Охра, она говорит, у него несъедобный цвет :cheesy: Вкусный, говорит, помидор, но вот руки же к нему не потянутся ни за что!

У тётки в этом году дела лучше, чем в прошлом. Возможно, потому, что нет белокрылки)  Обильные кисти навязали Розовый блюсер и пересорт Серо Блэкберна. Пересорт очень вкусный, взяла семенной плод. Вообще они выглядят как близнецы, но Блюсер чуть позднее и чуть светлее, и чуть менее урожайный. Ещё не пробовала, но семенной плод взяла. Очень жаль, что у меня нет Серо Блэкберна, я очень его хотела. Ещё взяла Шоколадного зайца и Алису. С некоторым удивлением обнаружила красивые налитые кисти на Кристине Ватчевой (она была сломана при перевозке и сильно запаздывает), появилась надежда её попробовать и взять семена.

С дачи я привезла очень впечатливший меня пересорт Шоколадного зайчика, который тоже ужасно похож на Нефиолетовую клубнику, но имеет зелёные плечики и едва заметные тёмные полоски. И Коричневый дерби, какой же он красивый! Теперь у меня будут свои семена. Также сняла первые Тимьян и Эхо и кучу Смайликов и Солнышек. Со Смайликов буду брать семена, Аэлитовские очень плохие. А вот Солнышки у меня абсолютно прекрасные и из покупных семян. У них один недостаток - низкая устойчивость к фите. А на 2 кустах Охры плоды разного цвета. Одни зеленоватые, другие розоватые. Это, конечно, едва заметно, но прикольно.

И ещё в этом сезоне у всех крупноплодов обширные белые плечики. И в ОГ, и в обеих теплицах. Калий, видимо, не усваивается из-за жары. Даже в прошлом году такого не было.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

О! Вспомнила! :lol:

У моей подруги в теплице кладик. Много. А у меня на него аллергия. Когда я обрываю поражённые листья, споры попадают мне в глаза и дыхательные пути. Наутро глаза у меня красные, будто я всю ночь ревела. И в таком виде я пришла на день рождения :cheesy: Мастер спрашивает: "У тебя оба глаза красные?" - "Да" - "А знаешь, почему?" Я живо киваю и говорю: "Это чтобы легче было прятаться в помидорах!" От неожиданности мастер открывает рот, бубнит что-то неразборчивое и вдруг подрывается с воплем: "Блин!!! Я ж забыл!" Выбегает из мастерской, затем с бранью возвращается обратно, хватает ключ от машины и снова убегает. За это время я успеваю сообразить, что в машине у него, видимо, лежат помидоры, которые уже расплавились от жары)))  Так и оказалось, и я познакомилась с новым для меня сортом по имени Киви) Очень вкусный!

День рождения прошёл на славу :)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Снова про томаты. На сегодняшний день понравились Нефиолетовая клубника, Фатер Рейн, Коричневый дерби и 2 пересорта - розовый биф, который должен был быть Серо Блэкберном, и большой бордовый... Шоколадный зайчик :lol: Я вот думаю - может, это Фиолетовый чероки? или Чёрный брендивайн? Чероки на след. год планирую, сравню.

Из гномов хороши Охра и Бой с тенью, остальные так себе. Ферокофай надул здоровенные плюхи, только начинают окрашиваться, но надеюсь попробовать. А, Дерзкая Мэри ещё понравилась, к зеленоплодным у меня особая страсть. Она, кстати, втихаря отрастила пасынок, на котором уже завязалось прилично новых томатиков :cheesy:

Из мелких как всегда Блаш. Смайлик очень понравился, мякоть плотная, как мармелад, ароматная и сладковатая, но с кислинкой, как я люблю. Толстоватая шкурка, но я же не поливаю, в такое лето простительно. А в банки, я думаю, вообще идеально было бы. Раннее солнышко ещё не пробовала, возлагаю надежды.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Тыквы пока не умерли. Думаю, выйдет с десяток мускаток. Фортна только один, уже скоро можно снимать. Семенной пальцефрукт перестал расти, тоже скоро начнёт зреть. Большие тыквы будут только 2 - Голубые небеса и Синяя из Квинсленда. Буен густо и 2 Зел. магии средненькие получаются, и к ним 2 псевдоЦукатные (должны были быть крупными), остальные нановерсии. Прихожу к выводу, что у меня все КП тыквы растут в основном по 1 на куст, поэтому лучше выбирать сорта покрупнее, не порционные. 

Вчера немного полила растущих с добавлением МФК и коричневого кристалона. Остальных поливать бесполезно уже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 19.08.2022 в 19:36, Malanka сказал(а):

Вчера я очень хотела рассказать историю. Но напрочь забыла какую :lol::crazy:  Поэтому буду рассказывать про помидоры)

С дачи я привезла очень впечатливший меня пересорт Шоколадного зайчика, который тоже ужасно похож на Нефиолетовую клубнику, но имеет зелёные плечики и едва заметные тёмные полоски.

 

Аня, привет. У меня тоже пересорт Шоколадного зайчика и он тоже меня впечатлил. Этикетки развешивала 2 недели назад, смотрю - крупные бифы зеленые, по размеру совсем не зайчик :cheesy:. Ну думаю, спеть начнет может прояснится. Не прояснилось - бифы коричневого цвета, не помню таких из своих семян. Тебя почитала, рванула в записи - вдруг Нефиолетовая клубника. Не, НК выращивала в 2020, а зайца в первый раз в 2021. По вкусу еще не знаю, жду поспевания. Надо сфотать, может еще версии будут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Аня, привет. У меня тоже пересорт Шоколадного зайчика и он тоже меня впечатлил.

Случайно, не Хасиб прислал? :cheesy:У меня было 2 семки от Хасиба, обе посадила, оба куста крупные тёмно-фиолетовые бифы с зелёными плечиками. Мякоть плотная, сахаристая, очень хорошего вкуса. Не передерживай, мягкий он преснеет и превращается в кашку. Вот будет здОрово, если мы сумеем определить сорт!

2 часа назад, galka68 сказал(а):

Это который желтый ? 

Могу поискать, мне Ларина присылала

А ты сама сажала? Может, и у тебя красный :cheesy: Я покупала у Лены Stolin, подумала, что она, может, перепутала и прислала мне Дебби. Фото похоже, но по описанию у Дебби картофельный лист, а у моего обычный. И на разрезе Дебби вся равномерно малиновая, а у моего семенной гель красный, даже оранжевый. Снова невозможно определить сорт - розовых бифов с простым листом сильно дофига. А на вкус он прекрасен, если не перезреет. Уже нацедила ведро семян.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Malanka сказал(а):

ты сама сажала?

Один куст, не оранжевый был или желтый, но у меня не едят таких, я семена не собирала, гляну в коробке , если не отдала в деревню то есть у меня

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...