Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Ладошка сказал(а):

Дмитрий,это получается по 3-6гр на растень?Не много?

А через каплю можно?Налью чуть больше 100 литров,разведу 300гр кальциевой селитры,вылью в бочку и пусть прокапает на всех сразу.

 

Через каплю нужно! Капайте дробно, по литру. Утром просто вода, вечером с кальцинитом. Утренний полив в лист идет, много азота, может зажировать. 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! На перцах один плод удалила с вершинкой и пролила все кусты составом доломитка 3ст.л.+ уксус 9% 300мл, пока поражений больше нет .На этом видео Ольга показывает опытным путем.

https://vk.com/video-211331385_456239104?list=c20733d23fa82b8ba6

 

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

7 часов назад, Ztanya сказал(а):

Танюш, расскажешь как на вкус, очень надеюсь, что будет такой же сладкий,как блаш

Танечка, конечно расскажу! Но такими же сладкими, как Блаш они точно не будут, у Не Блашей вкус более гармоничный, с моей точки зрения  и сладость оттеняется небольшой долей кислинки. Поэтому мне они больше, чем Блаш пришлись по вкусу, я не любитель приторной сладости, совсем без кислоты.

6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Два куста четко выбиваются из этого кошмара. Совсем не растут. Один хоть помидорки вяжет... Зато второй букет вырастит- отсушит. И весь в итоге в палках. Вот что ему не хвататет? Заправка одинаковая.. Уже думаю копнуть его, посмотреть что с корнями. Лист на вид болезный, мелкий.

Лен, у меня тоже два таких кустика есть, которые очень сильно тормозят в развитии. После высадки начали желтеть и засыхать листики по всему кустику и, в том числе, на верхушках. Они у меня в дальних от прохода рядках сидят и выкопать, чтобы посмотреть что там у них с корневой возможности не было, иначе переломала бы томаты в первом ряду. Решила оставить их на произвол судьбы, выживут - хорошо, а нет, так нет. Думала не жильцы... Но со временем они желтеть и сохнуть перестали и пошли в рост, но сильно отстали в росте, сейчас они примерно в 3 раза ниже, чем все остальные. Один из них даже маленькую помидоринку вывесил.

3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

У меня после МКФ такое цветение, вся  теплица жёлтая, но листья все равно ещё закручиваются.

Юлечка, если кусты у тебя вяжут, то ничего страшного, что они листья крутят, выправятся со временем. Главное не переливать и не частить с поливами. И кормить сбалансировано.

1 час назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Вот отцветут первые кисти, плодиками нагрузятся кустики и перестанут листья крутить. И жирок весь на пользу пойдет. У меня всегда так. А пока цветут, борчиком их опрыскайте. 

Я тоже пришла к выводу, что лёгкое поджировывание не страшно и его не надо бояться. В итоге, по мере налива плодов, оно пойдет растению только на пользу.

Но на пользу пойдет только в случае, если куст вяжет. Если же завязей нет, что бывает при сильном жировании, то томат так и будет продолжать гнать ботву и из жирования его надо срочно переводить в генеративную фазу.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Добрый вечер! На перцах один плод удалила с вершинкой и пролила все кусты составом доломитка 3ст.л.+ уксус 9% 300мл, пока поражений больше нет .На этом видео Ольга показывает опытным путем.

https://vk.com/video-211331385_456239104?list=c20733d23fa82b8ba6

 

 

Да, Юль. Это, так называемый, быстрый кальций. Я в прошлом году этим рецептом тоже пользовалась для профилактики, когда на одном из кустов томат с вершинкой нашла.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я нашла ответ на свой вопрос относительно того, когда переходить на подкормки формулой №3!

В 16.06.2022 в 08:04, Т@тк@ сказал(а):

У меня назрел один вопрос questions.gif, который не даёт мне покоя woodpecker.gif и очень бы хотелось его провентилировать… 

 

Наиболее часто применяемыми формулами во время вегетации томатов являются:

№1. NPK - с преобладанием фосфора

Например, 13:40:13, 5:55:10, 12:30:12

Периоды использования: рассадный период, для стимулирования роста и развития корневой системы 

 

№2. NPK - с равным соотношением всех макроэлементов 

Например, 18:18:18; 19:19:19; 20:20:20. 

Причем, интересно, что у производителей Мастера есть пояснение: 18.18.18 — это основное удобрение на щелочных грунтах, а 20.20.20 — базовая подкормка для грунта с нормальной кислотностью (я этого не знала).

Периоды использования: вегетация (наращивание зеленой массы) - бутонизация, плодообразование. Применяется в фазу интенсивного роста для быстрого развития листьев и плодов.

 

№3. NPK - с пониженным содержанием фосфора и с преобладанием калия и, при этом, с соотношением N:K примерно 2/3. 

Например, 15:5:30, 13:5:26, 14:7:22

Периоды использования: цветение - завязывание плодов в наиболее активный период (вот именно этот период мне очень бы хотелось конкретизировать по отношению к томатам)

 

№4. NPK - с преобладанием калия.

Например, 3:11:38, 5:15:33, 0:15:45, 4:19:35

Периоды использования: плодоношение 

 

В общем-то, мне всё более-менее понятно касательно применения формул под номерами 1, 2, и 4.

Но может кто-нибудь вразумит меня, относительно того, когда именно можно и нужно начинать и когда заканчивать применять формулы под номером 3?  scratch-one-s-head.gif

По рекомендациям серьезных фирм, эти формулы хороши во время массового налива плодов, так как в это время азот томатам еще нужен. А позже, во время массового созревания, переходят на формулы №4.

Но вот как правильно определить период массового налива у томатов? Начиная с завязывания какой кисти он начинается?:dnt:

 

Вот, как поясняют применение формул №3 разные (интересующие лично меня) производители удобрений:

Кристалон Белый 13:5:26 - от завязей с горошину до начала окрашивания плодов (только здесь есть хоть какая-то конкретика okej.gif) 

Новалон 15:05:30 - цвететние-завязывание плодов. Эта формула нужна овощным культурам после окончания цветения, так как помогает плодам быстро и равномерно созревать (но у томатов же нет окончания цветения как такового, они же одновременно и цветут и вяжут :dnt:)

Мастер 15:5:30 - интенсивное плодоношение, ускорение созревания плодов. 

Такой препарат применяется на стадии цветения и плодоношения, наиболее подходит для подкормки томатов, плодовых культур, цветов, горшечных растений (примечание, согласно регламента применения для томатов, в период: 3/4 высоты - 7 дней до начала уборки)

Фитоферт Энерджи Актив 15:5:33 

Данный продукт предназначен для использования в наиболее интенсивный период развития растения: от цветения до налива плодов. На данном этапе, содержащийся в удобрении калий, способствует переносу энергии углеводов из листьев к репродуктивным частям (плод, семена, клубни). Специально подобранное соотношение азота и калия в данном удобрении дает растению необходимое количество питательных веществ, что позволяет повысить не только качество плодов, но и урожайность.

Универсол Soft Water - 14-7-22+5СаО+2MgО+мэ

Подходит для цветущих растений.

 

Сходила к Наташе с этим вопросом, она сказала, что такие формулы применять пока рано и к ним лучше переходить в середине августа. Но я не успокоилась, woodpecker.gif ведь согласно вышеприведенным рекомендациям производителей удобрений вроде бы уже пора переходить на формулы №3 acute-girl.gif, так как завязи томатов уже давно превысили размер горошины (если верить производителям Мастера), у многих томатов завязались вторые кисти, идет массовое цветение..., а вот насчет массовости налива и плодоношения я не уверена... Как правильно определить, когда эта массовость начинается?

Может быть есть какие-то мнения по этому вопросу?

 

А нашла я ответ в видео у Валерия.

Те кусты, которые у меня навязали уже 2-3 кисти я переведу на формулу №3, у меня - Универсол Soft Water - 14-7-22+5СаО+2MgО+мэ. Но, поскольку в этой формуле уже есть в составе кальций, то я кальций (Калмаг или Брексил кальция или Агробор Са  - по листу или Кальциевую селитру - под корень) буду давать не так, как в видео у Валерия, чередуя его каждый раз с комплексом №3, а через каждые три подкормки комплексом.

 

Остальные же кусты, у которых только по одной кисти с завязями или совсем нет завязей (штук пять таких лентяев-жирдяев и два отстающих задохлика у меня есть) так и буду продолжать кормить формулой №2, у меня в качестве нее Новалон 19:19:19.

  • Нравится 11
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Всем привет кого не видела!..)) 

IMG_20220625_170921.thumb.jpg.003f569116f644a857f7e28e6b5b94ce.jpg

Танюша, у тебя такие обильные томатики :06yes:. А мои что то ленятся, дармоеды. То холод им не нравится, теперь жара. Одна надежда, что ещё июль в переди может начнут таки по людски вязать.... 

Всем хорошего дня!..) 

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня!

 Танюша @Т@тк@ ты в прошлом году вроде бы бороплюсом обрабатывала свои томатики. Подскажи пжл по листу или по цветкам.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Танюша, у тебя такие обильные томатики :06yes:. А мои что то ленятся, дармоеды. То холод им не нравится, теперь жара. Одна надежда, что ещё июль в переди может начнут таки по людски вязать.... 

Нель, а моим томатам, как я поняла, холод однозначно больше, чем жара нравится. Во всяком случае, предполагаю, что именно из-за холодного мая и прохладного июня, почти нет сброса цветков. Поэтому, это не моя заслуга, что завязавшихся помидорок так много, просто погода благоприятная в этом году... :05hid:

1 час назад, Georginka сказал(а):

Танюша @Т@тк@ ты в прошлом году вроде бы бороплюсом обрабатывала свои томатики. Подскажи пжл по листу или по цветкам.

Оленька, да, я Бороплюс в паре с Кальбитом кальция использовала в прошлом году. Первый раз брызгала по всему кусту - и по листьям и по соцветиям. А впоследствии, каждый раз, только по верхушкам, боялась передозировки бором.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В теплице на пятки НЕ Блашу наступает БСП. Начал окрашиваться.

2 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

С праздником! С Днём Советской молодежи!!!

IMG-20220625-WA0096.jpg

Я тоже ощущаю свою причастность к этому празднику... smutili-devushku.gif

2ed923a87979bfc49d4acf4bbbaba7af.jpg.ffa04af49a16ab7966124fd1ef61a5b2.jpg

  • Нравится 10
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

В теплице на пятки НЕ Блашу наступает БСП. Начал окрашиваться

Доброго дня всем! У меня самым первым из индетов окрашивается ЧСН, и так каждый год, получается у меня он самый ранний. Вторым поспевает не Блаш, который имеет форму бочонка. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lutik70 сказал(а):

У меня самым первым из индетов окрашивается ЧСН, и так каждый год, получается у меня он самый ранний. Вторым поспевает не Блаш, который имеет форму бочонка. 

Люд, а у меня ЧСН вёл себя в рассаде неподобающим образом и не прошёл конкурсный отбор в теплицы.  Выбросить было жалко, поэтому отправила его маме в ОГ, может что-то да вырастит у неё, хоть на попробовать...

А в позапрошлом году помню, что ЧСН у меня тоже одним из самых ранних был.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Как-то вяло стало на форуме!  Где все?! girl-clapping.gif

Таня, я у мартена сегодня))) дети приехали. Так что нас стало много, всех надо вкусно накормить)))

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Таня, нашла в себя Брексил кальция. Его сейчас можно куда применить? Никогда не пользовалась. И Пекацид нашла.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, я у мартена сегодня))) дети приехали. Так что нас стало много, всех надо вкусно накормить)))

Видела уже у Юли  шикарный тортик!  С днем рождения твоего внучка!  birthday-cake.gif

10 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, нашла в себя Брексил кальция. Его сейчас можно куда применить? Никогда не пользовалась. И Пекацид нашла.

Люд, Брексил можно и томатам, и огурцам и тыквам давать по листу. Но поскольку там есть бор,  давай по регламенту, особо не части.

А Пекацидом я не пользовалась, у меня его нет.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, нашла в себя Брексил кальция. Его сейчас можно куда применить? Никогда не пользовалась. И Пекацид нашла.

Люда, Пекацид - для подкисления почвы. Еще им капельные ленты прочищают.

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Татьяна2305 сказал(а):

Люда, Пекацид - для подкисления почвы. Еще им капельные ленты прочищают.

Он мне тогда точно не нужен. Почва кисловатая. Для голубики пойдет, думаю.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...