Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Мы застряли в городе со вчерашнего дня, уехать пока не можем. Предаварийная ситуация с санузле... Уезжать страшно! Надо срочно приварить кусок двадцать пятой трубы с резьбой, но не можем найти сварщика. У нашего шланги в машине, а машина сломана и далеко. Вроде нашли кого-то на стороне, но он сможет подъехать только к 16 часам. Так что сижу дома и дергаюсь. Соседка звонила, сказала, что ночью опять был минус, хотя по прогнозу не обещали, у неё замерзла вода в бочке. Спасибо ей - включала у меня  на ночь тепловентиляторы в теплицах.

Сходила в домик к сибирякам, еще больше переживать стала, там у девочек рассада томатов замерзла, как у нашей Олечки-вороны. 

  • Нравится 5
  • Грустно... 21
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

там у девочек рассада томатов замерзла, как у нашей Олечки-вороны

У Ириши Искорки замёрзла..(

  • Грустно... 21
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я уж и не чаяла, что попаду сегодня на дачу...

Хоть и поздно, но к счастью сварщик всё-таки приехал. На всё про всё у него ушло около часа, закончил в 20.30.

Так что мы сразу же рванули в деревню. На место прибыли около 22 часов, за бортом +2, значит морозец нам ночью будет обеспечен. В теплицу не пошла, всё равно в темноте там особо ничего не разглядишь, даже при свете фонарика.

Соседка уже врубила оба тепловентилятора, буду надеяться, что и эту ночь томаты переживут, если, конечно, температура не опустится ниже 5-6 градусов мороза.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение


9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Я уж и не чаяла, что попаду сегодня на дачу...

Хоть и поздно, но к счастью сварщик всё-таки приехал. На всё про всё у него ушло около часа, закончил в 20.30.

Так что мы сразу же рванули в деревню. На место прибыли около 22 часов, за бортом +2, значит морозец нам ночью будет обеспечен. В теплицу не пошла, всё равно в темноте там особо ничего не разглядишь, даже при свете фонарика.

Соседка уже врубила оба тепловентилятора, буду надеяться, что и эту ночь томаты переживут, если, конечно, температура не опустится ниже 5-6 градусов мороза.

Таня, доброе утро! Как переночевали твои томаты? 

Я вчера тоже все теплицы заполнила томатами, мне осталось только 4 огурца воткнуть и 5 физалисов. Просто место для физалисов занято редиской, рукколой, салатом, а для огурцов земля ещё холодная. 

Ничем не укрыла кусты, форточки оставила открытыми. Я больше боюсь, что от солнца погорят, чем от морозов. Минусов нет по прогнозу. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, доброе утро! Как переночевали твои томаты? 

Я вчера тоже все теплицы заполнила томатами, мне осталось только 4 огурца воткнуть и 5 физалисов. Просто место для физалисов занято редиской, рукколой, салатом, а для огурцов земля ещё холодная. 

Ничем не укрыла кусты, форточки оставила открытыми. Я больше боюсь, что от солнца погорят, чем от морозов. Минусов нет по прогнозу. 

У меня в новой теплице у пары-тройки помидорок побелели местами листики - это от солнца ожог?

Доброе утро, девчонки.

otkrytki-i-kartinki-mercaushhie-animacionnye-blestyashhie-gif-s-dobrym-utrom-yarkim-dnem-17-width320.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ладошка сказал(а):

У меня в новой теплице у пары-тройки помидорок побелели местами листики - это от солнца ожог?

Доброе утро, девчонки.

otkrytki-i-kartinki-mercaushhie-animacionnye-blestyashhie-gif-s-dobrym-utrom-yarkim-dnem-17-width320.jpg

Да, это ожог. Стараюсь высаживать томаты в пасмурную погоду, чтобы потихоньку привыкли к солнцу. А если не получается в пасмурную, то притенить несколько дней. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Девочки, баклажанные феи, расскажите , плиз, про фиту у баклажанов. Она такая же, как у помидоров?  И как часто надо обрабатывать? Что-то я надумала 2 томата запасных в баклы посадить, да призадумалась(так и хочется дописать: А сыр во рту держала:04laugh:).

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, доброе утро! Как переночевали твои томаты? 

Саша, спасибо, вроде всё в порядке. Я высадила только половину томатов в одну из теплиц, их уже больше ничем дополнительно не укрываю, только тепловентилятор включаю, при необходимости. А во второй теплице пока стоит рассада для  высадки в неё и томаты для ОГ, вот их, при угрозе заморозков, я укрываю по дугам. 

9 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

 Я больше боюсь, что от солнца погорят, чем от морозов. Минусов нет по прогнозу. 

У нас солнца нет совсем уже четыре дня. Очень пасмурно и дожди. Высаженные томаты только в самый первый  день  после высадки были на солнце. Притенить их я не успела, но перенесли  они этот день хорошо. А теперь уже, наверное, и не буду их притенять, даже если солнце появится.

9 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Я вчера тоже все теплицы заполнила томатами, мне осталось только 4 огурца воткнуть и 5 физалисов. Просто место для физалисов занято редиской, рукколой, салатом, а для огурцов земля ещё холодная. 

Саша, а у тебя сколько всего теплиц? Ты еще и физалис в теплице выращиваешь?  Много его сажаешь?

 

9 минут назад, trofi сказал(а):

Девочки, баклажанные феи, расскажите , плиз, про фиту у баклажанов. Она такая же, как у помидоров?  И как часто надо обрабатывать? Что-то я надумала 2 томата запасных в баклы посадить, да призадумалась(так и хочется дописать: А сыр во рту держала:04laugh:).

Тоже с удовольствием послушаю.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, trofi сказал(а):

плиз, про фиту у баклажанов

Они чем то другим болеют,если болеют.Фиты вроде ни разу не было.А вот листья бывают сохнуть начинают и отваливаться.Как я себя успокаиваю от не правильного полива и недостатка питания.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Они чем то другим болеют,если болеют.Фиты вроде ни разу не было.А вот листья бывают сохнуть начинают и отваливаться.Как я себя успокаиваю от не правильного полива и недостатка питания.

Есть фита. А листочки- это вертициллезное увядание, любимая болезнь баклов.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сегодня появились первые одуваны , правда пока единичные экземпляры, насчитала всего 4 штучки, но и это радует, значит земля начинает прогреваться.

У большинства тюльпаны уже отцвели или отцветают, а у меня только первый тюльпанчик раскрываться начал. :cheesy:

Посеяла в грядки морковь Найроби и Сильвано, укроп Голдкрон и  редис Черриэт, всё из СЗ Золушки.

Хотела еще свеклу Пабло посеять, но решила воздержаться, так как пока еще холодно, а у Наташи читала, что всхожесть у свеклы всё-таки может снизиться в холодную погоду. Может через неделюку посею... Не поздно ведь, наверное, будет?

На рассаду посеяла 4 сорта кабачков (цукини) и  10 сортов тыкв от Хасиба.

От Золушки посеяла на рассаду огурцы  КС90 (Каминами-Нироби) и Каприкорн. Кто-то из девочек говорил, что хорошая дата для посева огурцов  - 18 мая, но я не утерпела и посеяла сегодня.

По прогнозу следующие четыре дня днем будет немного потеплее, в пределах 13-17 градусов, ночью от нуля до +5, но хоть пока минусов не рисуют. Поэтому завтра, наверное, высажу ОГэшников, тогда освободится одна грядка во второй теплице, пару дней прогрею её под пленкой (а то она сейчас застелена рулонной теплоизоляцией и скорее всего не прогрелась) и начну засаживать вторую теплицу. Правда через 4 дня опять будет похолодание, но тянуть с высадкой больше нельзя, у ОГэшников начали бледнеть листья. Всё равно буду их укрывать по дугам шестидесятой нетканкой и пленкой.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Они чем то другим болеют,если болеют.

Болеют они вертицилезным увяданием

 Возбудитель болезни

Гриб Verticillium dahliae Kleb

Признаки заболевания проявляются в период бу­тонизации и цветения. Верхняя часть и края листьев между жилками  желтеют и увядают. Затем листья засыхают.

Напишу, как было у меня в прошлом сезоне:

Растения плохо росли, завязи отпадали.Развития болезни усилилось, так как  условия для развития па­тогена были идеальные, высокая тем­пература — более 25°С и пониженная влажность почвы.

Как справится с болячкой:

После появления первых признаков заболевания,удалить больные листья, пролить  растения раствором фармайода 10 мл + 10мл. фитолавина на 10 литров воды по влажной почве.

Через три дня в почву,  под каждый куст, внести по 4 таблетки глиокладина, ещё через три дня пролить растения споробактерином вегетация,  разведённым по инструкции.

В дальнейшем каждые 14 дней опрыскивать растений и почву вокруг куста смесью: на 10л.воды- 30гр триходермы( профилактика от гриба) 60гр.битоксибациллина( защита от вредителей.

Баклажан Андрюша,  во время болезни и после лечения.

 

 

 

 

 

-5307689364735768967_121.jpg

-5307689364735768964_121.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

. Кто-то из девочек говорил, что хорошая дата для посева огурцов  - 18 мая, но я не утерпела и посеяла сегодня.

Таня, вот и я тоже сегодня посеяла огурчик в парничок.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...