Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, HATA55 сказал(а):

это Мисс Америка так замахрилась?

Даа, она. Боковые бутоны все оставила, пусть долго цветёт.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем приветик! do-svidaniya.gif

6 часов назад, ленуся-тигруся сказал(а):

20220623_085310.jpg

Ооо! Какие шикарные! :thumb:

6 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

IMG_20220623_081054.thumb.jpg.c55b9c62fe9432921419998538909110.jpg

Плодотворного всем дня!..) 

Тоже красавец!

3 часа назад, NGNIK сказал(а):

Только что из теплицы. Из-за дождей в этом году полила только 16 мая и 16 июня, уровень стоял высоко. Хотела подкормить, но наросли пасынки. Пока обрывала. обнаружила много цветочных кистей с листьями на верхушке. Стебли толстоватые, пасынки толщиной с указательный палец. Верхушки не крутят. Получается, им для жирования хватило того, что было положено осенью (перегной пятилетний, доломитка, немного азофоски) и в лунки при посадке (борофоска). При достатке воды они все это хавали в два горла и разжирели. Подсушить их? Но жара пришла, к вечеру подвянут уже. Может МФК с лимонкой в половинной дозе дать? Я обычно МФК так рано не давала. Для побрызгивания изабион на подходе, подожду.

Наташ, можешь подсушить до лёгкого снижения тургора листьев, можешь МФК дать, или и то и другое применить. Но если завязи есть, то можно не париться по этому поводу и ничего не делать. У меня в этом году тоже полно кистей с израстанием, надо просто за ними следить и во-время отрезать всё лишнее. Я думаю, что такой вид жирования (без закручивания верхушек) произошёл из-за прохладной погоды и избыточной влажности почвы.

3 часа назад, NGNIK сказал(а):

хотела еще спросить, почему у томатов листья растут под острым углом вниз? Такие пышные юбочки получились.

У меня только два сорта с таким расположением листьев... Видимо сортовая особенность.

2 часа назад, NGNIK сказал(а):

Спасибо, только у меня, кажется нет кустов, где не вниз. прочитала, что от нехватки бора, но мои только бор и получают в этом году :)

Наташа, с бором поосторожней! Его можно легко передозировать. А потом такие томаты будет очень вредно употреблять в пищу. Надеюсь, что каждое новое опрыскивание им ты делаешь только по вновь отросшим листьям  и повторно не обрабатываешь одни и те же участки кустов?

2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

У меня в этом году половину кустов с такими проблемами, опрыскала сегодня МФК и обрезала, часть листьев.

Предполагаю, что нас, с такими же проблемами, тут много наберётся!:grin:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Надеюсь, что каждое новое опрыскивание им ты делаешь только по вновь отросшим листьям 

Всего один раз Магбором побрызгала, совсем завязей не было, одни цветы. Теперь хоть кое-где появились помидорки.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вчера вечером собрались мы с мужем ехать в город по накопившимся делам. Заранее спланировали весь день…

Утром я встала и, как ни в чем не бывало, совершенно забыв о наших планах, потопала в теплицу убирать высохшие цветочки с завязавшихся помидоринок. Вдруг, через какое-то время, смотрю, в проеме двери стоит муж и смотрит на меня вопрошающим взглядом. Видя, что я не понимаю, чего это он вдруг приперся в теплицу ни свет ни заря, он решил озвучить свой немой вопрос и спрашивает: «…и что это мы тут, собственно, делаем?» Я отвечаю: «Собираю цветуёчки»… Пауза… Еще более недоуменный взгляд мужа..., вынос мозга zagruz.gif

 «А мы что в город разве не едем?!»

Теперь пауза с моей стороны...:09fp:

Пришлось всё бросить и бежать переодеваться!

Теперь сделаю небольшую ремарку, к чему я это, собственно, написала…  И зачем побежала сранья  убирать эти самые высохшие цветочки...

Вчера Наташа @natko в каком-то дневнике написала о том, что её удивляет, что в этом году у завязавшихся плодов не опадают высохшие цветочки, заметив при этом, что они в будущем могут быть рассадником всяких грибковых заболеваний и гнилей.

Наташенька, хотела ответить тебе сразу, но на что-то отвлеклась и забыла, а теперь не могу найти, куда идти. Так вот, у меня то же самое! Высохшие цветочки на попках томатов остаются висеть почти на большинстве плодов. Я, вообще-то, их стараюсь убирать, но не потому, что это чем-то грозит в будущем, а потому, что это просто некрасиво…:cheesy:.

Но сегодня я целенаправленно пошла их убирать именно с санитарной целью. Никогда не задумывалась над тем, что они могут стать источником проблем.

Спасибо тебе, Наточка! milaya-devochka.gif

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, NGNIK сказал(а):

Всего один раз Магбором побрызгала, совсем завязей не было, одни цветы. Теперь хоть кое-где появились помидорки.

Тогда всё нормально:goody:. А то я твою фразу: " ...мои только бор и получают в этом году :)" восприняла так, как-будто ты им уже несколько раз обрабатывала 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

не опадают высохшие цветочки

Таня, раз уж ты взялась за не опавшие цветочки, т.е. внимательно разглядываешь томаты, скажи, а где в большинстве своём расположены на твоих томатах эти сухие цветочки - под чашелистиками или на "носике"? Что-то мне вспомнилась вот эта тема, может быть надо тоже внимательно рассмотреть свои завязи

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В каком то дневничке сегодня поздоровалась, в каком-не помню!!! 
Так что здрасьте всем на всякий случай)))

Тут про Не Блаш писали)). 
Танюшка!!!! У меня твой Не Блаш крупный выдал: 

первая кисть сливка и плоскоокруглый помидорки. 
вторая кисть - плоскоокруглый

третья кисть- сердечко

:)):)):cheesy: во как!!!!

Жду четвертую кисть :smile427: по идее бомбочка должна быть :crazy:

  • Нравится 5
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

Танюша, сфоткала сегодня Negro de silex, кисти такие же. Начинают буреть индеты ЧСН, слезы Эльфа и Элфи. Сегодня сорвала огурчики, помидорки, процесс пошел:02mail:

IMG_20220623_143951.jpg

IMG_20220623_165840.jpg

IMG_20220623_165955.jpg

IMG_20220623_170120.jpg

IMG_20220623_170226.jpg

IMG_20220623_170437.jpg

IMG_20220623_170531.jpg

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Танюша, сфоткала сегодня Negro de silex, кисти такие же. Начинают буреть индеты ЧСН, слезы Эльфа и Элфи. Сегодня сорвала огурчики, помидорки, процесс пошел:02mail:

IMG_20220623_143951.jpg

IMG_20220623_165840.jpg

IMG_20220623_165955.jpg

IMG_20220623_170120.jpg

IMG_20220623_170226.jpg

IMG_20220623_170437.jpg

IMG_20220623_170531.jpg

Людочка, сколько в тебя красоты зелёной!!!! И спелой!!!!! 👍👍👍

  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Бабаня сказал(а):

В каком то дневничке сегодня поздоровалась, в каком-не помню!!! 
Так что здрасьте всем на всякий случай)))

Тут про Не Блаш писали)). 
Танюшка!!!! У меня твой Не Блаш крупный выдал: 

первая кисть сливка и плоскоокруглый помидорки. 
вторая кисть - плоскоокруглый

третья кисть- сердечко

:)):)):cheesy: во как!!!!

Жду четвертую кисть :smile427: по идее бомбочка должна быть :crazy:

Анечка, привет. Твои дети у меня рулят)))

69C946B4-6D27-4599-B08C-4D1982310EC2.jpeg

56966B1B-03E0-4D96-A331-7ABD2321E393.jpeg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Танюша и Людмила @Lutik70, у вас не Негра, а Негры…

Кисти полные, а вот Негра у меня с кистью черрика и одной томатинкой в каждой кисти5BE16C5A-D16F-457C-9DB8-CF23FDBCADEE.thumb.jpeg.5fa80284b4791b0d65e19f08ae99c128.jpeg96DDDA3F-9F42-4518-A860-52408870AFE6.thumb.jpeg.48fc898dd881b5271b1aec2aa12ce470.jpeg2BD6D98C-7C0E-4383-B51E-56EBC8CD8667.thumb.jpeg.25ad3a9fa7125012df71f75df541e2ab.jpeg3C70D3C9-B49C-4588-B0F2-55D656D18366.thumb.jpeg.eb7a2323b467ed31c19bd00bdab1620e.jpeg!!!

  • Нравится 12
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У Тетушки сегодня ( самые крупные и самые спелые) плоды вкусил ребёнок соседей, осталось и нам на вечер….23E47CCD-0136-45C7-886D-C1D8BA300AD2.thumb.jpeg.e721cd5221599e11afde4e1248b43abc.jpeg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Вчера вечером собрались мы с мужем ехать в город по накопившимся делам. Заранее спланировали весь день…

Утром я встала и, как ни в чем не бывало, совершенно забыв о наших планах, потопала в теплицу убирать высохшие цветочки с завязавшихся помидоринок. Вдруг, через какое-то время, смотрю, в проеме двери стоит муж и смотрит на меня вопрошающим взглядом. Видя, что я не понимаю, чего это он вдруг приперся в теплицу ни свет ни заря, он решил озвучить свой немой вопрос и спрашивает: «…и что это мы тут, собственно, делаем?» Я отвечаю: «Собираю цветуёчки»… Пауза… Еще более недоуменный взгляд мужа..., вынос мозга zagruz.gif

 «А мы что в город разве не едем?!»

Теперь пауза с моей стороны...:09fp:

Пришлось всё бросить и бежать переодеваться!

Теперь сделаю небольшую ремарку, к чему я это, собственно, написала…  И зачем побежала сранья  убирать эти самые высохшие цветочки...

Вчера Наташа @natko в каком-то дневнике написала о том, что её удивляет, что в этом году у завязавшихся плодов не опадают высохшие цветочки, заметив при этом, что они в будущем могут быть рассадником всяких грибковых заболеваний и гнилей.

Наташенька, хотела ответить тебе сразу, но на что-то отвлеклась и забыла, а теперь не могу найти, куда идти. Так вот, у меня то же самое! Высохшие цветочки на попках томатов остаются висеть почти на большинстве плодов. Я, вообще-то, их стараюсь убирать, но не потому, что это чем-то грозит в будущем, а потому, что это просто некрасиво…:cheesy:.

Но сегодня я целенаправленно пошла их убирать именно с санитарной целью. Никогда не задумывалась над тем, что они могут стать источником проблем.

Спасибо тебе, Наточка! milaya-devochka.gif

Привет)

Я смотрела Валеру Сад и Огород своими руками. Там видео у фермера снимали, тот жаловался, что обработали новым препаратом для завязи, и цветы не опадают. И пришла серая гниль на плоды. Причем, не просто на носике, там не сильно страшно. А именно вверх под плодоножку уходит, такой плёнкой висит, вынимаю кое-где прям из под нее. Я сама это видела в прошлом году у себя, так как ботрис идет от плодоножки, и под этими лепестками прекрасное место для развития этой дряни. 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, natko сказал(а):

Привет)

Я смотрела Огород про. Там видео у фермера снимали, тот жаловался, что обработали новым препаратом для завязи, и цветы не опадают….

 

Наташа, я не обрабатываю никакими препаратами для завязи, нона снимках сейчас отчетливо заметила, что цветочки не отпали… завтра пойду Таниной и твоей тропой в теплицу по Цветы!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lenka сказал(а):

Кисти полные, а вот Негра у меня с кистью черрика и одной томатинкой в каждой кисти

Лена, и у меня есть такие, на которых по одному два помидора:dash1:, чего вот им надо, непонятно. А, да есть и те, на которых вааще ничего нету, но таких всего пару тройку на сотню. Сегодня для себя видео сняла, хоть буду знать, кто у меня филонщики. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lenka сказал(а):

Эти нравятся все

Ага, хороши👍 Розовая бомба скока навязала, труженица. Поплар и у меня хороший. А тыковки по размеру какие будут? 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Людочка, сколько в тебя красоты зелёной!!!! И спелой!!!!! 👍👍👍

Люда так и у тебя, вон какие бомбочки висят👍 последний расшифруй, шоколадный чёрная не поняла кто, сердечки красивые. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Люда так и у тебя, вон какие бомбочки висят👍 последний расшифруй, шоколадный чёрная не поняла кто, сердечки красивые. 

Шоколадница черная. От Анюты:thumb:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Ага, хороши👍 Розовая бомба скока навязала, труженица. Поплар и у меня хороший. А тыковки по размеру какие будут? 

А мне пришлось Поплар убрать((( Бактериальный вирус по стеблю((( И еще 5 кустов убрала. Жалко так((( Все с плодами.

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...