Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Взвесила сегодня тех, что семки собирать буду))) В конце Морская звезда и Кубинский Перцевидный. А желто-оранжевый - Мадрид.

51804E66-8125-4AAE-A89E-85FBADE5667E.jpeg

118EF88A-A6B9-42CB-AC29-20301EA58EDB.jpeg

CC7D5C65-446B-40D4-BC36-623E69FAF2D2.jpeg

B442EDB5-4E76-42D3-B9F2-695FA7BE8CF1.jpeg

7DD5E81D-61DE-4323-B356-A44E1BD9A4D0.jpeg

8F3EF963-84A0-4A1F-85E9-118F4412DD6B.jpeg

6FB770AA-5291-4D27-B5A1-E4C1FFB20B32.jpeg

6EC09C46-159E-4A68-9F8A-A7B0761F2E9E.jpeg

Люда, какие красавцы 👏 напиши потом про вкус морской звезды, прикольная такая 👍

Я из всего этого сажала только брендивайн абрикосовый и красный еще :03niam:и кубинский перцевидный ( не зашел, по-моему, у меня)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Женя, я в очередь на Червони Розови))) Можно? Красавчики!!! Урожайные? И на Розовые салатные))))🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Конечно! Я всегда семки собираю. Еще потом может другие приглянутся 😉

Оба сорта были в ОГ в мешках урожайные, в этом году в теплице по 3 кисти потом пропуск и вяжут вверху еще.

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 чеснока (26 рядков по 15 штук). 

 Я хочу уточнить схему посадки чеснока. Таня.объясни мне пжл по 15шт это что ширина гряды?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Жень, а зачем он золой присыпан?

У него вкус насыщенный, сбалансированный? Он вкусный с первых плодов или надо ждать, пока сахаров наберут?

У кого вкус ярче: у Салатного или у Червоного розового?

Танюш, золой присыпала кусты от фитофторы, от сырости :cheesy: мне казалось, они так лучше в ОГ себя чувствуют. И слизни были огромные на участке, по 10 сантиметров. Томаты тоже им нравились 🙈

Червони вкусный был сразу, салатный тоже. Я уже точно не помню, но вкусы разные. Больше нравился Червони и розови. В этом году после дегустации отпишусь еще.

У меня память оказывается девичья. Раньше сажала, думала все буду помнить. Сделала перерыв в 2 года и ВСЕ забыла :04laugh: 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, бальзамин сказал(а):

 Я хочу уточнить схему посадки чеснока. Таня.объясни мне пжл по 15шт это что ширина гряды?

Да, Фарида, ширина грядки 140 см, а длина 8 метров. Между зубками, когда сажаю, примерно 8-9 см, а между рядками чуть меньше 30 см.

3 часа назад, Полосатик сказал(а):

 И слизни были огромные на участке, по 10 сантиметров. Томаты тоже им нравились 🙈

 

504644972_2.thumb.gif.46b7264b4c4caa6598a625baca1543cb.gif

Я в этом году у себя слизней в первый раз увидела на пекинке, но они маленькие, меньше 2-х см.

А 10 см  - это жуть!

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Полосатик сказал(а):

В этом году после дегустации отпишусь еще.

Буду ждать результатов дегустации.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Полосатик сказал(а):

Напиши потом результат замачивания в воде. Я чего-то не решилась пока. У меня мало, в холодильнике хорошо долежит. А на будущее :01mail:

Напишу...

А вообще, мой чеснок вроде и так неплохо хранится, в позапрошлом году его остатки у меня аж до следующей осени случайно долежали (просто про него забыла) и я эти остатки посадила, ради эксперимента... :cheesy: Правда они к тому времени стали уже несъедобными, слишком дряблыми, но еще были живыми и следующей весной пошли в рост.

Вот и решила в этот раз часть чеснока замочить в надежде на то, что он после этого может и сочность сумеет сохранить до следующей осени :mosking:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Полосатик сказал(а):

Сашуль, а он у тебя в теплице растет? У меня впервые в ней. Раньше все в ОГ было. 

Да, всегда в теплице. Как ранние очень хороши. А как пойдут другие, индеты, то фу кислятина.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Да, всегда в теплице. Как ранние очень хороши. А как пойдут другие, индеты, то фу кислятина.  

Может в этом дело 🤨? Я до этого лета исключительно в ОГ растила. Надо на след год посадить и там, и там.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

504644972_2.thumb.gif.46b7264b4c4caa6598a625baca1543cb.gif

 

А 10 см  - это жуть!

Танюш, знакомься :04laugh:

Я когда в кустах впервые увидела, закричала, думала это змея. Он свернулся, на вид был пятнистый и толстый 🙈

Кто говорит, что слизни не едят бархатцы - не верь 

https://www.tomat-pomidor.com/gallery/image/162699-Это была календула/

Изменено пользователем Полосатик
  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Полосатик сказал(а):

Танюш, знакомься :04laugh:

Я когда в кустах впервые увидела, закричала, думала это змея. Он свернулся, на вид был пятнистый и толстый 🙈

Кто говорит, что слизни не едят бархатцы - не верь 

https://www.tomat-pomidor.com/gallery/image/162699-Это была календула/

Фууу! Меня аж передёрнуло от этой мерзости! У нас таких нет... Но зато есть саранча :05hid:

 

  • Грустно... 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Напишу...

А вообще, мой чеснок вроде и так неплохо хранится, в позапрошлом году его остатки у меня аж до следующей осени случайно долежали (просто про него забыла) и я эти остатки посадила, ради эксперимента... :cheesy: Правда они к тому времени стали уже несъедобными, слишком дряблыми, но еще были живыми и следующей весной пошли в рост.

Вот и решила в этот раз часть чеснока замочить в надежде на то, что он после этого может и сочность сумеет сохранить до следующей осени :mosking:

У меня 2 вида чеснока. Один старый сорт, который выращивала еще бабушка мужа. Она умерла 26 лет назад. Потом он сеялся сам. В 2012 году я его начала выращивать. Он очень сочный, крупный. Но долго не лежит. Начинает коричневеть 😞

А второй я привезла из Альп. Мы там жили в апартах, готовили еду сами. Покупала чеснок, остался. Привезла в январе домой, додержала до осени и посадила. Вот он лежит хорошо. Правда, мне кажется , в этом году я их чуть перепутала 🙄😂

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Фууу! Меня аж передёрнуло от этой мерзости! У нас таких нет... Но зато есть саранча :05hid:

 

Саранчу помню из детства в Алма-Ате. Боялась ее очень 🙈

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня объелась помидорами. Делала вылазки в теплицу в несколько заходов за день, набирала там по 5-6 помидоров и потом всех пробовала, стараясь съесть полностью. Теперь лежу пузом кверху и еле дышу. :cheesy: 

  • Нравится 10
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

На участке у свекров я боролась со слизнями, на своем - с дроздами и водяными крысами. Уж не знаю, что лучше :cheesy:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Вот он лежит хорошо.

Женя, а до какого месяца он свою свежесть на поесть сохраняет?

Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня объелась помидорами. Делала вылазки в теплицу в несколько заходов за день, набирала там по 5-6 помидоров и потом всех пробовала, стараясь съесть полностью. Теперь лежу пузом кверху и еле дышу. :cheesy: 

Таня, а как ты оцениваешь вкус?

у Леночки @ЕленаN была своя методика, баллы.

Я раньше тоже сажала тематически томаты, сравнивала. Но как-то мои рецепторы сбиваются при массовой дегустации. Говорят просто: нра или не нра. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Женя, а до какого месяца он свою свежесть на поесть сохраняет?

Мы его быстро съедали, так что могу только по первому году сказать. Я его купила в конце декабря, перед НГ. Сунула в грунт в ноябре, некогда уже было. Хранился в бумажном пакете в доме у свекров. Очень хочу его весь сохранить в этом году, не есть, и посадить осенью. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Полосатик сказал(а):

У меня 2 вида чеснока. Один старый сорт, который выращивала еще бабушка мужа. Она умерла 26 лет назад. Потом он сеялся сам. В 2012 году я его начала выращивать. Он очень сочный, крупный. Но долго не лежит. Начинает коричневеть 😞

А второй я привезла из Альп. Мы там жили в апартах, готовили еду сами. Покупала чеснок, остался. Привезла в январе домой, додержала до осени и посадила. Вот он лежит хорошо. Правда, мне кажется , в этом году я их чуть перепутала 🙄😂

Саранчу помню из детства в Алма-Ате. Боялась ее очень 🙈

Ооооо.....:goody: тоже привезла из Италии 2 сорта несколько лет назад. Посадила отдельно, записала. Муж поехал на дачу и решил сделать мне сюрприз -  выкопать чеснок. Выкопал:04laugh:

Изменено пользователем Ulyasha
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Полосатик сказал(а):

Люда, какие красавцы 👏 напиши потом про вкус морской звезды, прикольная такая 👍

Я из всего этого сажала только брендивайн абрикосовый и красный еще :03niam:и кубинский перцевидный ( не зашел, по-моему, у меня)

А у нас Кубинский перцевидный подходит идеально для салата с яйцом))) Размер нужный. Да и вкус хороший. И вяжет от души. Я непривередливый товарищ, мне вкусно))))

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня начала семки собирать. У 5 томатов собрала. А томаты-то крупные. Семок мало только(((( Жадные томаты(((( Я сняла шкурку, немножко приварила. Отблендарила погружным блендером, посолила и подсластила. Девочки, это божественно. Вкусно, не то слово:thumb:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Полосатик сказал(а):

Люда, какие красавцы 👏 напиши потом про вкус морской звезды, прикольная такая 👍

Я из всего этого сажала только брендивайн абрикосовый и красный еще :03niam:и кубинский перцевидный ( не зашел, по-моему, у меня)

Вкус морской Звезды - классика. Сладости больше, чем обычно. Мякоть средней плотности. У ОПО плотнее. Но сажать буду. Он красавчик и вяжет все подряд большими плюхами с оборочкой)))) Куст нарядный!!!!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня объелась помидорами. Делала вылазки в теплицу в несколько заходов за день, набирала там по 5-6 помидоров и потом всех пробовала, стараясь съесть полностью. Теперь лежу пузом кверху и еле дышу. :cheesy: 

Танюш, я прям завидую по хорошему! Эх, хоть бы один кусочек откусить! Хоть бы одну долечку отрезать! Ещё ни один помидор не созрел. Зато потом тоже буду есть помидоры на завтрак, обед и ужин!:05hid:

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, раньше писала про любимый салат. Жаль нет фото. Вчера готовили. Берете томаты небольшие и режете слайсами 0,5 мм (примерно). Также вареные яйца режете слайсами. И выкладываете в тарелке внахлест, чередуя их, по кругу заполняя всю тарелку. Сверху немного твердого сыра, маленькими квадратиками, и петрушку порезанную. Салат готов. Отдельно готовим заправку. В стакан выжать сок из 1/3 части лимона, мелко порезать 2-3 дольки чеснока, молотый черный перец, соль по вкусу и долить подсолнечное масло, чтобы получилось 100 мл заправки. Это на 2 больших порции салата. Заливаем заправкой салат и даем настояться. Готовим его много лет, не приелся. Можно есть, как отдельное блюдо.

  • Нравится 6
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Я сегодня первый салат из тепличников сбацала,как то они не спешат в этом году.Может потому что я их каждый день блюду,а вот буду наездами приезжать,глядишь и спеть быстрее будут :mosking:

  • Нравится 12
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Женя, я выращивала Розовые крупные от Нинули, мне они тоже очень понравились. внесла его в список на обязательный повтор, может даже в следующем сезоне повторю... 

:01mail:

Жень, а зачем он золой присыпан?

У него вкус насыщенный, сбалансированный? Он вкусный с первых плодов или надо ждать, пока сахаров наберут?

У кого вкус ярче: у Салатного или у Червоного розового?

 

Неля, молодец, что решили развлечься всей семьей!  Завидую по-хорошему...,  а у меня пока нет никакой возможности выкроить время на отдых.

2064993388_.thumb.png.d4deedf523f2a0bb0fe8e78ff254ec46.png

 

Красавцы! Людочка, ты их уже всех попробовала? У кого из них вкус самый яркий?

Таня, так сложно сказать. Наверное, Клубничная долька, ОПО и Козий мешок))))

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...