Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


4 часа назад, Ладошка сказал(а):

А у нас в семянных магазинах лук такой подешевел - 180 руб кг. А у бабушек на базаре 150 руб пол литровая баночка, зато он у них чистенький, красивый и выбо-о-р.А шалот какой!

С добрым утром! 

У нас лук тоже подешевел в Ашане:

Штутгартен 100р за 1 кг

735362070_1.thumb.jpg.ab79cae41901575f7ccd900ab10aaee9.jpg

Радар 70 р за полкило

422027826_.thumb.jpg.6c2ef2ed8a84f307e692a925977b6074.jpg

Центурион 80 р за полкило

1646561114_70.thumb.jpg.61c6fb08a52243b8da2acd475e7ddf57.jpg

 

Шалота нет, к сожалению... 

И не совсем мелкий севок... 

Прошлой осенью головки до 1 см первый раз под зиму сажала. Ни одна не зацвела.

А тут покрупнее лук. Но мне на зелень, не на головки. Ничего, что не очень мелкий? Вырастет хоть? Когда его посадить лучше? 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nova9 сказал(а):

С добрым утром! 

У нас лук тоже подешевел в Ашане:

Штутгартен 100р за 1 кг

735362070_1.thumb.jpg.ab79cae41901575f7ccd900ab10aaee9.jpg

Радар 70 р за полкило

422027826_.thumb.jpg.6c2ef2ed8a84f307e692a925977b6074.jpg

Центурион 80 р за полкило

1646561114_70.thumb.jpg.61c6fb08a52243b8da2acd475e7ddf57.jpg

 

Шалота нет, к сожалению... 

И не совсем мелкий севок... 

Прошлой осенью головки до 1 см первый раз под зиму сажала. Ни одна не зацвела.

А тут покрупнее лук. Но мне на зелень, не на головки. Ничего, что не очень мелкий? Вырастет хоть? Когда его посадить лучше? 

В СЗ у @asyНасти тоже не мелкие пришли,но читала такой размер можно как весной, так и под зиму.Вот на базаре я набрала меньше 1см в диаметре.Таким 0,5л баночкой мона пол огорода засадить.Но я довольно густо сажаю, потом прорежаю,в еду идёт,и да не было таких, чтобы в цвет ушли.

IMG_20221006_094415.jpg

IMG_20221006_094453.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nova9 сказал(а):

Прошлой осенью головки до 1 см первый раз под зиму сажала. Ни одна не зацвела.

А тут покрупнее лук. Но мне на зелень, не на головки. Ничего, что не очень мелкий? Вырастет хоть? Когда его посадить лучше? 

Доброе утро! Лена, я сажаю в ноябре, когда на улице +3, +5, рядки делаю заранее и засыпаю сухой землёй, попозже укрываю. На зелень можно любую фракцию. Мне нравится сажать осенью. В теплицу  укроп по краю сею. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Доброе утро! Лена, я сажаю в ноябре, когда на улице +3, +5, рядки делаю заранее и засыпаю сухой землёй, попозже укрываю. На зелень можно любую фракцию. Мне нравится сажать осенью. В теплицу  укроп по краю сею. 

Тань, я позанудствую, чтобы мне понятней было? 

Итак:

1. Ты подготавливаешь грядку. Под перекопку что-то вносишь? 

2. Рядки заранее делаешь за сколько до посадки? Это для какой цели делается? 

3. Почему сухой землёй засыпаем? Совсем-совсем сухой? Её нужно заранее набрать и посушить (под навесом, например)? 

4. Чем укрываешь? Это обязательно? 

5. Севок вплотную друг к другу ставишь в борозде или на расстоянии? 

6. Глубина от донышка до поверхности гряды как и при посадке луковичных - 3 высоты? 

В этом году нам не хватило зелёного лука из посеянного под зиму... Но я на пробу сеяла всего 2 погонных метра (2 рядка на грядке шириной 1м) совсем крохотного севка. Там луковки были всего до 1 см, большинство 0.5 см. 

Сейчас хочу много посадить 

Чтобы не экономить, чтобы и тут вволю поесть, пирожков напечь, да в город мужу и семейству сына послать. Может и на заморозку что останется.... 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Nova9 сказал(а):

Чтобы не экономить, чтобы и тут вволю поесть, пирожков напечь,

Тогда сажай лук порей. Вот для пирожков у меня теперь в морозилке пакетиков с ним :07preved:

Доброго дня жителям Подушечки :08thanks:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Тогда сажай лук порей. Вот для пирожков у меня теперь в морозилке пакетиков с ним :07preved:

Доброго дня жителям Подушечки :08thanks:

А я в этом году и посадила... но мало... в следующем году поболе будет. 

Но зелёный лук всё таки это другое.

Порей в салат с помидорами-огурцами не очень. А мои ещё и  лук зелёный со сметаной и вареным тёртым яйцом уважают на хлебушек намазать (на выходных, когда на работу не нада :mosking:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

А я в этом году и посадила... но мало... в следующем году поболе будет. 

Но зелёный лук всё таки это другое.

Порей в салат с помидорами-огурцами не очень. А мои ещё и  лук зелёный со сметаной и вареным тёртым яйцом уважают на хлебушек намазать (на выходных, когда на работу не нада :mosking:

Да, мы тоже любим лучок зеленый. В этом году его не хватило нам 🤷‍♀️ Все, что весной посадила - съели к середине лета .

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Девочки, а если этот лук Ашановский купить сейчас, он не сохранится до весны? У нас в магазинах самый дешёвый севок 370 рублей кг, но качество отличное весь 1-1,5 см.

Я грядку под лук приготовила,две недели назад, после уборки моркови, земля осела прилично, бороздки надо углублять заново, засыпать буду лесной землёй и опадом, набрали в еловом лесу.

Сегодня высадила первоцветы, брала в местной СП, луковицы прям идеальные, жалко много не утвердилось.

 

IMG_20221006_185659.jpg

IMG_20221006_185639.jpg

IMG_20221006_185621.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Всем добрый вечер! Девочки, а если этот лук Ашановский купить сейчас, он не сохранится до весны? У нас в магазинах самый дешёвый севок 370 рублей кг, но качество отличное весь 1-1,5 см.

 

В прошлом году покрупнее выбрала из купленного, но не долежал до весны. 

Может неправильно хранила: лежал в открытой коробочке на полу в квартире в самом прохладном углу, где нет батареи. 

Расскажите, пожалуйста, кто как хранит севок, купленный осенью в магазине. Хочется немного сохранить на весну. 

Раньше мама из чернушку выращивала Одинцовец, Штутгартен и Бессоновский. Это я помню хорошо, потому что семена покупать было доверено мне :crazy: Какой-то из сортов, а может и все, сохранялся неплохо.

Но я тогда не особо интересовалась огородом, в основном моё дело было: купить, привезти, подать-принести, заготовки сделать, ну и прополоть (это в обязательном порядке) :grin:

Эх, сколько нужного пропущено в жизни:embarrassed:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Девочки, а если этот лук Ашановский купить сейчас, он не сохранится до весны? У нас в магазинах самый дешёвый севок 370 рублей кг, но качество отличное весь 1-1,5 см.

Я грядку под лук приготовила,две недели назад, после уборки моркови, земля осела прилично, бороздки надо углублять заново, засыпать буду лесной землёй и опадом, набрали в еловом лесу.

Сегодня высадила первоцветы, брала в местной СП, луковицы прям идеальные, жалко много не утвердилось.

 

IMG_20221006_185659.jpg

IMG_20221006_185639.jpg

IMG_20221006_185621.jpg

Сколько красоты насадила!

А насчет лука я не знаю... Но лично я сомневаюсь, что его можно сохранить до весны

4 часа назад, Nova9 сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, кто как хранит севок, купленный осенью в магазине. Хочется немного сохранить на весну. 

Я севок ни разу так долго не хранила. Покупаю его обычно ближе к весне или ранней весной. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я тут случайно обнаружила, что не ответила в личке одной из наших девочек! :dash1:

Представляю её недоумение и всякие нехорошие мысли по этому поводу! :09fp:Получилось так совершенно случайно... Точно помню, что даже текст набирала, но видимо на что-то отвлеклась и нажать на "отправить" забыла!

Поэтому очень прошу, если вдруг такое безобразие с моей стороны повторится, то не стесняйтесь и напишите еще раз или здесь в дневнике пошлите меня в личку. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nova9 сказал(а):

 

Расскажите, пожалуйста, кто как хранит севок, купленный осенью в магазине. Хочется немного сохранить на весну. 

 

 

Добрый вечер. Девочки, у меня не покупной севок, свой,  семенами я вообще не сажаю. Проблем с хранением севка  нет. Я так делаю.  Сначала его конечно нужно хорошо просушить, прям чтоб шумел. Я это конечно делаю летом на солнце в коробке. Ну сейчас можно в теплое место около батареи например. Как хорошо просушиться, коробку с севком ставлю под кровать, где попрохладнее, но не сыро чтобы. В конце марта вынимаю и снова в тёплое сухое место. Месяц лежит прогревается, чтобы стрелок не было. Вот и все. Перед посадкой замачиваю на несколько часов в горячей, но не в кипятке естественно, воде с марганецем. Раствор прямо тёмный. Даю немного просохнуть и сажаю. 

Танюш, извини, понаписала много. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nova9 сказал(а):

Тань, я позанудствую, чтобы мне понятней было? 

Итак:

1. Ты подготавливаешь грядку. Под перекопку что-то вносишь? 

2. Рядки заранее делаешь за сколько до посадки? Это для какой цели делается? 

3. Почему сухой землёй засыпаем? Совсем-совсем сухой? Её нужно заранее набрать и посушить (под навесом, например)? 

4. Чем укрываешь? Это обязательно? 

5. Севок вплотную друг к другу ставишь в борозде или на расстоянии? 

6. Глубина от донышка до поверхности гряды как и при посадке луковичных - 3 высоты? 

В этом году нам не хватило зелёного лука из посеянного под зиму... Но я на пробу сеяла всего 2 погонных метра (2 рядка на грядке шириной 1м) совсем крохотного севка. Там луковки были всего до 1 см, большинство 0.5 см. 

Сейчас хочу много посадить 

Чтобы не экономить, чтобы и тут вволю поесть, пирожков напечь, да в город мужу и семейству сына послать. Может и на заморозку что останется.... 

В грядку вношу перегной, золу и перекапываю с суперфосфатом (50-60 г на 1кв.м), или с удобрением для лука, чеснока. Чтобы не вазюкаться в грязи по холоду, делаю рядки заранее, дней за 10-14  до посадки, глубина 3-4 см и готовлю земляную смесь (у меня тяжёлая почва).  Опудриваю  при посадке ряды табазолом от мухи, можно ещё золы посыпать, сажаю луковки на небольшом расстоянии и присыпаю сухой смесью: компост, перепревший навоз, песок, зола, доломитка, табазол. Сажаю по холоду, луковка  должна ухватиться за землю, но не прорасти. При наступлении морозов, накидываю листья, срезанные цветы, ежевику, что есть. Я и чеснок на зиму укрываю, у меня приподнятые грядки. Забыла ещё, луковки недели за три замачиваю минут на 40 в марганцовке и сушу. У меня так, а кому-то эти пляски и не нужны, условия разные

  • Нравится 6
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nova9 сказал(а):

В прошлом году покрупнее выбрала из купленного, но не долежал до весны. 

Может неправильно хранила: лежал в открытой коробочке на полу в квартире в самом прохладном углу, где нет батареи. 

Расскажите, пожалуйста, кто как хранит севок, купленный осенью в магазине. Хочется немного сохранить на весну. 

 

Я до весны оставляю крупный севок, мелкий высыхает, его только в грядку осенью. Отбираю только крепенький, хорошо сушу и стоит в коробочке в прохладном, сухом помещении. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, olgia65 сказал(а):

Танюш, извини, понаписала много.

Оля, не стоит извинений!  Мы только рады, что всё так подробно расписано! Спасибо большое!

21 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

В грядку вношу перегной, золу и перекапываю с суперфосфатом (50-60 г на 1кв.м), или с удобрением для лука, чеснока. Чтобы не вазюкаться в грязи по холоду, делаю рядки заранее, дней за 10-14  до посадки, глубина 3-4 см и готовлю земляную смесь (у меня тяжёлая почва).  Опудриваю  при посадке ряды табазолом от мухи, можно ещё золы посыпать, сажаю луковки на небольшом расстоянии и присыпаю сухой смесью: компост, перепревший навоз, песок, зола, доломитка, табазол. Сажаю по холоду, луковка  должна ухватиться за землю, но не прорасти. При наступлении морозов, накидываю листья, срезанные цветы, ежевику, что есть. Я и чеснок на зиму укрываю, у меня приподнятые грядки. Забыла ещё, луковки недели за три замачиваю минут на 40 в марганцовке и сушу. У меня так, а кому-то эти пляски и не нужны, условия разные

Спасибо, Танюш!

Никогда не сажала лук под зиму... Тоже что-ли попробовать?!  tap.gif question.gif

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@Lutik70Людочка, получила сегодня твое письмо! Cпасибище!

Кто бы сомневался...!!! :09fp: Сортов в 5 раз больше, чем я просила! Только теперь муки выбора мне предстоят!  :dash1:

Люд, я правильно расшифровала вот это - Zwart Heil Lekken?

IMG_1705.thumb.JPG.2c26a9ffd617b48f24ce922c86565905.JPG

Ты не помнишь, кто из этих двоих чернышей вкуснее? Oud Holland или Zwart Heil Lekken?

И у кого из них мякоть плотнее?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...