Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, OlchikD сказал(а):

Спину не отпускает

 

6 часов назад, Ясаша сказал(а):

Раньше с дивана не вставала а скатывалась,

А мне гимнастика помогла, тоже скатывался с кровати. Делать гимнастику лучше во время ремиссии.

Всем доброго дня!

001.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

сорт Бельмонте...

А у Инночки @Инн@, Наташи @Petrofka спросить? Уж очень хороши фотографии их. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мама Антона сказал(а):

А у Инночки @Инн@, Наташи @Petrofka спросить? Уж очень хороши фотографии их. 

Я глянула на это видео - фу! Не знаю, как это такое получилось у автора, но ничего подобного не было у меня. Не зря я его на наш таборный конкурс выставила. Никаких пустот, мякоть яркая, красно-малиновая. Сочные и вкусные помидоры. Я на работе, все фотки с телефона в облако скинула в прошлом году. Если разрез найду, принесу показать.

  • Нравится 8
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Я глянула на это видео - фу! Не знаю, как это такое получилось у автора, но ничего подобного не было у меня. Не зря я его на наш таборный конкурс выставила. Никаких пустот, мякоть яркая, красно-малиновая. Сочные и вкусные помидоры. Я на работе, все фотки с телефона в облако скинула в прошлом году. Если разрез найду, принесу показать.

В облаке уже все удалено, осталось на компе дома посмотреть. Это до вечера.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 11.01.2022 в 02:47, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, я в принципе неплохо к нему отношусь и даже несколько раз порывалась его попробовать, но останавливало то, что иногда натыкалась на описание его недостатков, например : 

"Основное отличие Акварина от Кристалона, кроме цены, в том, что первый используется преимущественно как дополнительное удобрение, тогда как Кристалон в качестве подкормки для растений самодостаточен. Идеология Акварина, если можно так выразиться, такова: ценой несколько больших затрат ручного труда снизить стоимость обработки и затраты на удобрения. Технически это реализуется тем, что состав Акварина оптимизирован на интенсификацию жизнедеятельности растений. Попросту, Акварин для них что-то вроде аппетайзера – возбудителя аппетита для людей (креветочного коктейля, копченой лососины и т.п.) На питательной почве в благоприятный год опрыскивание или полив Акварином ускорит и усилит поглощение растениями питательных веществ, но в противоположном случае растения нужно будет подкормить недостающими основными элементами питания.

Недостатки Акварина
Даром ничего не дается. Поэтому, если вы остановите свой выбор на Акварине, имейте в виду, что:

Объем ручного труда по удобрению участка и посещаемость дачи выходного дня существенно уменьшить не удастся. Земля под мелкой чересполосицей сама не возобновляется, ее рекультивация занятие сложное, хлопотное; без подкормок основными удобрениями оборота культур при использовании Акварина в ЛПХ не обойтись.
Развесовка доз и соблюдение регламента использования Акварина нужны более точные, чем для аналогов. Опять по сравнению: неумеренным потреблением копченостей и острых блюд можно испортить пищеварение. Регулярная относительно небольшая передозировка уже на 2-3 год приведет к уменьшению количества и снижению качества урожая, а недодача серьезно снижает эффект подкормок.
Срок ожидания до уборки урожая после последней обработки Акварином для овощей большой для хелатных удобрений – 30 дней."

https://udobreniya.info/promyshlennye/akvarin/#h2_2

Всем здравствовать! :08thanks:

Вот не могу промолчать, когда такое читаю очень хочу ссылку на научные исследования  и проведенные испытания в течение нескольких лет.(Имею ввиду сайт этого товарища)

Начну с исповеди: простите меня люди добрые -  я химик :smile51:

У нас агрономов-любителей есть только один путь: испытания в своих условиях.

При этом мы принимаем как аксиому, что производитель не врет и положил в свою смесь всё именно так, как написал на этикетке. Иначе все сравнения и обоснования бессмысленны.

А вот сравнение по составу/цене, это очень нужно и ценно и особенно вывод в конце сезона. Но, :dash1:опять же что пойдет для Тани, может не сработать у меня :shocked:

Ой, как жить, как жить? :girl_cray:

Сейчас еще подумаю и удалю нафих свой пост :05hid:

  • Нравится 24
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день!

С наступающим!

1942002961_.thumb.png.7ce3cdf07d54bf0b4ab3af0bf28fb638.png

Не иначе, как в гостях у Юли на Канарах была))...как красиво!

  • Нравится 3
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OLLYO сказал(а):

Всем здравствовать! :08thanks:

Вот не могу промолчать, когда такое читаю очень хочу ссылку на научные исследования  и проведенные испытания в течение нескольких лет.(Имею ввиду сайт этого товарища)

Начну с исповеди: простите меня люди добрые -  я химик :smile51:

У нас агрономов-любителей есть только один путь: испытания в своих условиях.

При этом мы принимаем как аксиому, что производитель не врет и положил в свою смесь всё именно так, как написал на этикетке. Иначе все сравнения и обоснования бессмысленны.

А вот сравнение по составу/цене, это очень нужно и ценно и особенно вывод в конце сезона. Но, :dash1:опять же что пойдет для Тани, может не сработать у меня :shocked:

Ой, как жить, как жить? :girl_cray:

Сейчас еще подумаю и удалю нафих свой пост :05hid:

Тааак, вот теперь и тебя "пытать" буду при случае,  мона, Оленька?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, HATA55 сказал(а):

Тааак, вот теперь и тебя "пытать" буду при случае,  мона, Оленька?

Пытай, я вроде не из самых молчаливых. Часто молчу потому, что у вас всех теплицы, а у меня полупустыня, условия роста близко не одинаковые.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мама Антона сказал(а):

Дина, сообщение с восхищением вчера не отправилось, форум завис, зато вот подтверждение zbPvFKLaXOk.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=d52e8f3238194a792765692ab883f5ff&type=album Думала, так не бывает. :mosking: 

За выделенными можно постучусь осенью? :embarrassed: А остальные тоже буду сеять (думаю, Orias Cseresznye - это мои Apple Cherry 1025898403_2021-09-2414-26-19.thumb.jpg.602017dd53f44c1cebae7254eabdc3a6.jpg вот они с Ратундой. Если ещё каких нужно - в Каталоге острых перцев описала- могу отправить. И про Сонору - она не гибрид, повторяет свои свойства не первый год. 

 

З

 

С наступающим! Буду рада поделиться , если все вырастет:)) Многие впервые буду растить, всё ищу свои, совершенные сорта:smile427:

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, OLLYO сказал(а):

Всем здравствовать! :08thanks:

Вот не могу промолчать, когда такое читаю очень хочу ссылку на научные исследования  и проведенные испытания в течение нескольких лет.(Имею ввиду сайт этого товарища)

Начну с исповеди: простите меня люди добрые -  я химик :smile51:

У нас агрономов-любителей есть только один путь: испытания в своих условиях.

При этом мы принимаем как аксиому, что производитель не врет и положил в свою смесь всё именно так, как написал на этикетке. Иначе все сравнения и обоснования бессмысленны.

А вот сравнение по составу/цене, это очень нужно и ценно и особенно вывод в конце сезона. Но, :dash1:опять же что пойдет для Тани, может не сработать у меня :shocked:

Ой, как жить, как жить? :girl_cray:

Олечка, так что же ты молчишь?!

Как здорово, что ты химик! 

Тогда скажи, что бы ты выбрала на моем месте? Универсол, Фитоферт Энерджи, Новалон с Нутрифлексом или тот  же самый  Акварин? Помоги, пожалуйста, определиться с выбором!

28 минут назад, OLLYO сказал(а):

Сейчас еще подумаю и удалю нафих свой пост :05hid:

И не надо ничего удалять!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
15 минут назад, OLLYO сказал(а):

а у меня полупустыня, условия роста близко не одинаковые.

Оль, а почва у тебя какая? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Хозяйке и всем гостям дневничка добрый день! :hat:Танечка, очень хочу попросить у вас семян ваших Не Блашиков. Больше мне ничего не надо, все остальное куплю у девочек) Можно даже не сейчас, попозже, когда посвободнее будете, посажу на следующий год. Семена и все сопутствующие расходы оплачу в обязательном порядке.:rose:Так неудобно просить, купила бы у коллекционеров, но такое чудо только у вас есть)

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, anneta сказал(а):

Танечка, очень хочу попросить у вас семян ваших Не Блашиков

Аня! Если сажать собираетесь не в этом году, то я могу Вам выслать уже из своих, посадите в 2023 году. Я от Татьяны получила этих Неблашиков.

Всех приветствую в этом радушном дневничке!:smile219:

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, anneta сказал(а):

Хозяйке и всем гостям дневничка добрый день! :hat:Танечка, очень хочу попросить у вас семян ваших Не Блашиков. Больше мне ничего не надо, все остальное куплю у девочек) Можно даже не сейчас, попозже, когда посвободнее будете, посажу на следующий год. Семена и все сопутствующие расходы оплачу в обязательном порядке.:rose:Так неудобно просить, купила бы у коллекционеров, но такое чудо только у вас есть)

Анна, есть еще немного семян, обязательно пришлю, пишите адрес. Но никаких денег!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ольга39 сказал(а):

Аня! Если сажать собираетесь не в этом году, то я могу Вам выслать уже из своих, посадите в 2023 году. Я от Татьяны получила этих Неблашиков.

Оля,  спасибо вам большое за предложение! Сколько отзывчивых людей у нас на форуме:kiss: Если у Танечки не получится отправить, я вам напишу обязательно)

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
15 минут назад, anneta сказал(а):

Если у Танечки не получится отправить,

Анна!Если у Тани не получится,пиши на весь табор. Осенью будет много семян Не Блашиков. Таня многих осчастливила!!!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Марат сказал(а):

Анна!Если у Тани не получится,пиши на весь табор. Осенью будет много семян Не Блашиков. Таня многих осчастливила!!!

Пусть уже Танюшка отдохнет уже от этих рассылок. К нам обращайся, нас много, осемененных щедрой хозяйкой!:kiss:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Тогда скажи, что бы ты выбрала на моем месте? Универсол, Фитоферт Энерджи, Новалон с Нутрифлексом или тот  же самый  Акварин? Помоги, пожалуйста, определиться с выбором!

Вот здесь собака и зарыта, - я не знаю твоих условий. 

По-правильному надо взять полностью сбалансированный и полностью растворимый состав (именно твоей водой) и вносить по рекомендованной схеме. И... при идеальных условиях, всё будет идеально :lipsrsealed:

Если у тебя фертигация то так и делай.

У меня полив из шланга, поэтому беру простейшие удобрения для почвы (урожай +7, диаммофоска и прочие), а остальными пользуюсь периодически. Тем же Акварином и Кристалоном и Нутрисолом.

Сколько я ни пыталась использовать Са в комплексе у меня профилактика почти бесполезна, при +40 ни из какого корневого он не усваивается, сосульки хватают вершинку и только хлористый Са по кисти дает результат.

Выбирая из просмотренных тобой бери сбалансированный и наиболее дешевый. Патамушта пообещать не значит жениться, только опытным путем ты узнаешь насколько это подходит именно твоим почвам. Всё равно придется что-то корректировать  в процессе роста и созревания.

А ещё из опыта тепличных хозяйств и с/х исследований- важнейшие факторы для всех растений освещение и содержание двуокиси углерода в зоне произрастания (это контрольный)

 

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, а почва у тебя какая? 

Почва песчаная, окультуренная с задернением. В начале земледелия (1966 год), мама делала анализ и pH был слегка кислый, скорее всего , если судить по дикорастущей траве, таким и остался. Звёздчатка (мокрица) этому подтверждение.

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, OLLYO сказал(а):

Звёздчатка (мокрица) этому подтверждение.

У нас тоже растет, а почва слабо щелочная, и удобрения выбрала для щелочных почв. Плюс вода щелочная, ближе к 8, так что Акварины и Растворины с амонийной формулой азота как раз подкисляют почву. 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас тоже растет, а почва слабо щелочная, и удобрения выбрала для щелочных почв. Плюс вода щелочная, ближе к 8, так что Акварины и Растворины с амонийной формулой азота как раз подкисляют почву. 

Пользовалась и продолжаю ими и Кристалоном тоже, Акварин нравится. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

Анна!Если у Тани не получится,пиши на весь табор. Осенью будет много семян Не Блашиков. Таня многих осчастливила!!!

 

1 час назад, Ольга39 сказал(а):

Пусть уже Танюшка отдохнет уже от этих рассылок. К нам обращайся, нас много, осемененных щедрой хозяйкой!:kiss:

Оля, Марат, спасибо за заботу! Я Анне отошлю семена.

 

30 минут назад, OLLYO сказал(а):

Вот здесь собака и зарыта, - я не знаю твоих условий. 

По-правильному надо взять полностью сбалансированный и полностью растворимый состав (именно твоей водой) и вносить по рекомендованной схеме. И... при идеальных условиях, всё будет идеально :lipsrsealed:

Если у тебя фертигация то так и делай.

У меня полив из шланга, поэтому беру простейшие удобрения для почвы (урожай +7, диаммофоска и прочие), а остальными пользуюсь периодически. Тем же Акварином и Кристалоном и Нутрисолом.

Сколько я ни пыталась использовать Са в комплексе у меня профилактика почти бесполезна, при +40 ни из какого корневого он не усваивается, сосульки хватают вершинку и только хлористый Са по кисти дает результат.

Выбирая из просмотренных тобой бери сбалансированный и наиболее дешевый. Патамушта пообещать не значит жениться, только опытным путем ты узнаешь насколько это подходит именно твоим почвам. Всё равно придется что-то корректировать  в процессе роста и созревания.

А ещё из опыта тепличных хозяйств и с/х исследований- важнейшие факторы для всех растений освещение и содержание двуокиси углерода в зоне произрастания (это контрольный)

 

Почва песчаная, окультуренная с задернением. В начале земледелия (1966 год), мама делала анализ и pH был слегка кислый, скорее всего , если судить по дикорастущей траве, таким и остался. Звёздчатка (мокрица) этому подтверждение.

Спасибо, Олечка.

Вообще, у меня тоже почва песчаная, но все грядки из привозного грунта, на глубину примерно 40-50 см. Почва ближе к щелочной. А вода из скважины, не жесткая, как сказали в лаборатории - была бы просто идеальой, если бы в ней содержание железа не зашкаливало.

 

26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас тоже растет, а почва слабо щелочная, и удобрения выбрала для щелочных почв. Плюс вода щелочная, ближе к 8, так что Акварины и Растворины с амонийной формулой азота как раз подкисляют почву. 

Света, а осадок есть, при растворении удобрений?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...