Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

а осадок есть, при растворении удобрений?

Водопроводная вода становится мутная. Для рассады сначала воду подкисляю, потом удобрение растворяю. В теплицах поливаю дождевой водой, когда идут дожди (хорошо растворяются удобрения) и из крана. Но отдельно в подкисленной воде растворять лень, хотя надо бы...

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

а осадок есть, при растворении удобрений?

сразу нет, мутная вода. Но если оставить надолго, думаю что то выпадет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, OlchikD сказал(а):

Оля, так и я в своем только прямо и в присядку. От наклонов и болит , и когда сижу тоже. Одеваю даже, когда готовлю теперь, чтобы не забыть . И когда долго плита раковина, начинает болеть спина - походила в корсете и легче становится. Разгружает.

Оль, а я только когда на улицу иду..Я готовить в нем не могу-мне душно в нем и неудобно..

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Кажется я определилась с выбором удобрений. Как бы мне не хотелось взять Фитоферт Энерджи, но от него всё-таки придется отказаться. Минимальная фасовка везде от 2 кг, а это слишком много. 

Решила остановиться на линейке Новалон, производства Doctor Tarsa (Турция). У удобрений этой линии, с моей точки зрения, просто замечательное соотношение цена-качество. К тому же  в комплексе есть всё, что нужно растениям, кроме кальция. В качестве источника кальция буду использовать Брексил Са и остатки Кальбита Са (в сочетании с Бороплюсом, в период цветения-завязывания плодов).

НАБОР  УДОБРЕНИЙ:

Топ Субстра - для приготовления почвенной смеси для выращивания рассады (и для перевалки)

Удобрение комплексное Новалон ( 13:40:13+МE)  - для рассады и после высадки на ПМЖ 

Удобрение комплексное Новалон (19:19:19+2MgO+1,5S+МE) - в период роста, цветения и завязывания плодов

Universol Soft Water 213R (Универсол 14-7-22+5СаО+2MgО+ТЕ) - в период интенсивного роста  и налива плодов

Удобрение комплексное Новалон (03:07:37+2MgO+1,5S+МE)  - в период созревания

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Брексил Са - источник кальция

Радифарм - для развития корневой системы, после высадки на ПМЖ и в рассадном периоде

Мегафол - при стрессовых ситуациях: заморозки, низкая или высокая температура, градобой, химический ожог.

Изабион - во время цветения (повышает фертильность пыльцы, но и продлевает жизнь семяпочки, увеличивая завязываемость плодов)

Свит - дозреватель, набор сахаров для овощей и ягод 

 

P.S.

Еще можно было бы прикупить Рексолин АВС ( Fe, Mn, Cu, Zn, Co, Mg, B, Mo) - комплекс микроэлементов в хелатной форме, но я осенью заделала в почву комплекс микроэлементов от Буйских удобрений.

Химией от болезней и вредителей не пользуюсь тьфу-тьфу-тьфу, хотя в прошлом году зачем-то купила Луну, Превикур и Фитоверм. Даже не вскрывала и не помню где лежат.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 16
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

тому же  в комплексе есть всё, что нужно растениям, кроме кальция

Таня, наверное это и хорошо, что там нет Са, сколько раз пыталась соединить кальциевые удобрения с комплексными,он всегда выпадал в осадок. Пришла к выводу,что съэкономить силы не получится и кальций должен быть выдан отдельно от всех.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, OLLYO сказал(а):

Таня, наверное это и хорошо, что там нет Са, сколько раз пыталась соединить кальциевые удобрения с комплексными,он всегда выпадал в осадок. Пришла к выводу,что съэкономить силы не получится и кальций должен быть выдан отдельно от всех.

Оль, согласна с тобой. У меня  и подкормка от Астеро поэтому вызывает удивление, что там всё сразу, вместе с кальцием.

А ты обратила внимание, что я на пробу всё-таки взяла один комплекс с кальцием? Решила попробовать Универсол в деле, когда томаты в фазе самого интенсивной вегетации будут.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Оль, а я только когда на улицу иду..Я готовить в нем не могу-мне душно в нем и неудобно..

Оля, у тебя наверное высокий. У меня Корсет пояснично-крестцовый 20 см Orto Professional BCW 2100 , я в нем нормально. Очень удобный. Я 3 года мучалась, все выбирала, другие не смогла носить.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Таня, мне кажется Мегафол и Изабион очень схожего действия. Я Изабион при стрессе использовала - отлично сработал. Как то приехала на дачу, а у меня перцы не просто повесили листья, а почти все завяли на окне. Шпарило солнце, и припеклись, помог им. И как то в теплице рассада часть подмерзла - тоже хорошо помог. Оба дорогие препарата. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Изабион

его добавляю во все опрыскивания. Заодно и прилипателем работает. 

Всем привет!

И  с Новым Старым Годом!

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

ты обратила внимание, что я на пробу всё-таки взяла один комплекс с кальцием? Решила попробовать Универсол в деле, когда томаты в фазе самого интенсивной вегетации будут.

Я его тоже брала в прошлом году и брексил Са, они у меня ещё есть, но воспользоваться хлоридом кальция всё равно пришлось. В этом году опять продолжу эксперименты. Многое зависит от погоды, если не будет экстрима, возможно их будет достаточно, да и деньги уже уплачены :04laugh:

Я в прошлом сезоне ещё и кремний использовала для правильной, устойчивой мембраны клетки, - результат не увидела. Не могу сказать что меня надурили, тк сельское хозяйство - это многофакторный квест. Будем смотреть дальше.

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

17 минут назад, OlchikD сказал(а):

Оля, у тебя наверное высокий. У меня Корсет пояснично-крестцовый 20 см Orto Professional BCW 2100 , я в нем нормально. Очень удобный. Я 3 года мучалась, все выбирала, другие не смогла носить.

Оль, у меня проблема в грудном отделе, поэтому у меня да, высокий и очень жесткий..Он в принципе удобный, но в нем не наклонится.

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, OLLYO сказал(а):

Я его тоже брала в прошлом году и брексил Са, они у меня ещё есть, но воспользоваться хлоридом кальция всё равно пришлось. В этом году опять продолжу эксперименты. Многое зависит от погоды, если не будет экстрима, возможно их будет достаточно, да и деньги уже уплачены :04laugh:

Я в прошлом сезоне ещё и кремний использовала для правильной, устойчивой мембраны клетки, - результат не увидела. Не могу сказать что меня надурили, тк сельское хозяйство - это многофакторный квест. Будем смотреть дальше.

Оля, хлорид Са в аптеке берешь? Как (дозировка) разводить? По листу?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Оля, хлорид Са в аптеке берешь? Как (дозировка) разводить? По листу?

Да, капсулу на 5 литров и опрыскивала макушки и кисти с бутонами, где-то читала, что Са не движется из листа в точку роста. Как некоторые другие элементы. Те кисти где уже есть вершинка опрыскивать бесполезно, всё уже произошло. Закладывает проблемный томат новую кисть - её опрыскиваем. Как только прекращается эсктримальная температура обычно томат справляется сам.

В этом году пробовала ту же капсулу на 2 литра (емкость опрыскивателя) - полет нормальный. Ни один не возразил.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, согласна с тобой. У меня  и подкормка от Астеро поэтому вызывает удивление, что там всё сразу, вместе с кальцием.

Танюш, то есть  Новалоны на Онпрофи брать будешь, а остальное в разных местах?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, OLLYO сказал(а):

Те кисти где уже есть вершинка опрыскивать бесполезно, всё уже произошло.

Оля не поздно,если поражение не критично оно остается как бы само по себе,а томат дальше растет.В этом году при всей жаре и неравномерных поливах не было вершинки вообще.Пользовалась только аптечным.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, OLLYO сказал(а):

Да, капсулу на 5 литров и опрыскивала макушки и кисти с бутонами, где-то читала, что Са не движется из листа в точку роста. Как некоторые другие элементы. Те кисти где уже есть вершинка опрыскивать бесполезно, всё уже произошло. Закладывает проблемный томат новую кисть - её опрыскиваем. Как только прекращается эсктремальная температура обычно томат справляется сам.

В этом году пробовала ту же капсулу на 2 литра (емкость опрыскивателя) - полет нормальный. Ни один не возразил.

Подписываюсь под каждым словом. Девочки, вот здесь Анатолий Астэро даёт разъяснение по физиологии вершинной гнили

Спойлер

Сначала надо понять, что кальций через лист в плод не поступает. Он идет в плод прямо с корней.

То есть смысла обрабатывать по листу растения нет никакого. Только по цветам, завязям и плодам. Но плод в своей зрелости имеет различное строение кожицы. И когда кожица еще не огрубела он может принять какую то часть кальция. А это в основном плоды в диаметре не более 5см или он еще имеет зеленую окраску. Если уже кожица огрубела и покрылась воском кальций туда уже не поступит. Пишу без научных терминов чтобы было понятно. Кальциевой селитрой обрабатывать растения от вершинки смыла нет. Там есть азот и вся проблема в нем. Могу посоветовать только кальция хлорид.

Кальция хлорид из аптеки. Одну ампулу 10мл на шесть литров воды и обработать по листу. И так каждую неделю до конца вегетации. Это недостаток кальция. В чем причина - огороднику без лаборатории не разобраться.

 

Если у вас была вершинка в прошлом году, то она будет и в этом и во всех последующих годах. Не найдетесь на свои знания и не верьте в чудеса. Чудес не бывает. Купите кальция хлорид и используйте его весь сезон. Кальций лишним в теплицах огородников не бывает. Обработку делайте с расчета, что новая кисть появляется в наших теплицах через 12-15 дней. Вот через такое количество дней и обрабатывайте томаты кальция хлорид.

В подкормке от RZ есть кальций. Лично у меня бывает вершинка только на первой кисти. То есть в то время когда еще подкормку не применяю. Вот и приходится применять кальция хлорид как только начинает цвести первая кисть. Обычно применяю два раза. Потом подкормки где есть кальций. Проблема с вершинкой у огородников будет всегда. Мы не знаем, что у нас в грунте и как все там работает. Не приемлю лишние движения. Есть подкормка от RZ из четырех удобрений, есть кальция хлорид которые решают все проблемы питания томатов. Все остальные движения типа сегодня подкормить этим, завтра этим, потом может быть этим только усложняют выращивания томатов. Не верьте огородникам, которые кормят свои томаты всем, что есть в магазине, не понимая ничего ни в удобрениях ни в физиологии томата. Купите четыре удобрения и кальция хлорид и выращивать томаты будет легко и просто.

Вот здесь полный ответ по поводу вершинной гнили на томатах. Только надо читать внимательно и потом каждое слово хорошо обдумать.

Вершинная гниль (BER) наблюдается в различных фруктовых овощах, таких как помидоры, болгарский перец, арбуз и баклажаны. Хотя BER - это хорошо известное физиологическое заболевание плодов томата, вызванное дефицитом кальция, оно может возникать, несмотря на достаточное содержание Ca в плодах, поскольку BER связано с перемещением Ca, определяемым сосудами ксилемы в плоде.
BER индуцируется недостаточным количеством кальция в дистальной части ткани плода и возникает в течение 2 недель после цветения, когда рост клеток плода является наиболее быстрым. Таким образом, на частоту BER влияют ежедневная освещенность и температура, которые влияют на рост плодовых клеток, а также на поступление кальция.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Оля, у тебя наверное высокий. У меня Корсет пояснично-крестцовый 20 см Orto Professional BCW 2100 , я в нем нормально. Очень удобный. Я 3 года мучалась, все выбирала, другие не смогла носить.

Оля, а где ты приобретала этот корсет? У меня тоже проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Оля, у тебя наверное высокий. У меня Корсет пояснично-крестцовый 20 см Orto Professional BCW 2100 , я в нем нормально. Очень удобный. Я 3 года мучалась, все выбирала, другие не смогла носить.

 

1 час назад, Simka сказал(а):

Оль, у меня проблема в грудном отделе, поэтому у меня да, высокий и очень жесткий..Он в принципе удобный, но в нем не наклонится.

Олечки, а вам врач выписал корсет, или вы сами себе его решили приобрести?

 

1 час назад, HATA55 сказал(а):

Танюш, то есть  Новалоны на Онпрофи брать будешь, а остальное в разных местах?

Да, Наташ, Новалоны  и Изабион - на Онпрофи, Универсол, Радифарм и Брексил кальция  в СЗ у Золушки, а Мегафол и Свит у меня с того года не тронутыми остались.

 

50 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Оля не поздно,если поражение не критично оно остается как бы само по себе,а томат дальше растет.В этом году при всей жаре и неравномерных поливах не было вершинки вообще.Пользовалась только аптечным.

 

1 час назад, OLLYO сказал(а):

Да, капсулу на 5 литров и опрыскивала макушки и кисти с бутонами, где-то читала, что Са не движется из листа в точку роста. Как некоторые другие элементы. Те кисти где уже есть вершинка опрыскивать бесполезно, всё уже произошло. Закладывает проблемный томат новую кисть - её опрыскиваем. Как только прекращается эсктримальная температура обычно томат справляется сам.

В этом году пробовала ту же капсулу на 2 литра (емкость опрыскивателя) - полет нормальный. Ни один не возразил.

А у меня только некоторые сорта единично иногда вершинкой поражаются. 

 

14 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Оля, а где ты приобретала этот корсет? У меня тоже проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

А у меня в обоих отделах проблемы... И в грудном и в поясничном. Мне какой тогда покупать? Наверное, лучше к врачу сходить надо?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

А у меня только некоторые сорта единично иногда вершинкой поражаются. 

Аналогично, в основном сосульки, типа Фляшентомат.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А у меня в обоих отделах проблемы... И в грудном и в поясничном. Мне какой тогда покупать? Наверное, лучше к врачу сходить надо?

Лучше к врачу, мне оба корсета посоветовал....Но помогла, как я считаю, гимнастика...Но, её мне тоже врач посоветовал....

Вернее вручил!!!

Изменено пользователем Марат
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Олечки, а вам врач выписал корсет, или вы сами себе его решили приобрести?

Мне мануальный терапевт сказал , все работы с нагрузкой на пояснице делать в корсете. Проблема у меня давно, после рождения второго ребенка. Раньше не было необходимости так часто носить , одевала на копку, таскание и работы в саду. А с осени прям кабздец. Буду искать вертебролога - надо заниматься серьезно,скоро сезон, а я не готова.:girl_cray:, да и с болью надоело жить. 

  • Грустно... 13
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...