Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


С2.thumb.jpg.534047c4d10e2e0751e2070f3f169414.jpg

С добрым утром всем!

Вот и я в пять поднялась.  С мужем кофе попили, он опять спать, ну а я сюда.

Вчера страшный гололед у нас был. Снег покрылся коркой льда, причем не тонкой, ходить было невозможно.

 

  • Нравится 6
  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

А я еле встала,спала бы и спала ещё до бесконечности,прям недосып сплошной,а может погода такая сонная :dnt:

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

@Мама Антона Светик, переписывала сейчас твои перчики, так кроме Сомборки никого из них и не знаю. 

Сходила погуглила, но не на все сорта нашла описание, а Сюрприза оказалось вообще два  вида (один острый, другой сладкий) :dnt: 

Не  могла бы ты кратенько рассказать про те, на которые я не нашла инфу?

Интересует срок созревания, рост, форма плодов, толщина перикарпия, у острых - степень остроты, но не в сковиллах, а воспринимаемую субъективно - тёплый, слабоострый, острый, можно спокойно есть живьём и т.д.

На всякий случай выписала найденную инфу сюда, вдруг эти перцы у тебя получились несколько другими и у тебя будут какие-нибудь уточнения по росту, срокам созревания или вкусу, чтобы мне учесть их возможную вариабельность в разных условиях.

СЛАДКИЕ:

Паприка венгерская - среднеспелый. Высота 0,6-0,7 м. Плоды массой 150-200 г красные, длинные узкие конусы, как у острого перца. Стенки тонкие, сладкие и ароматные.

Оранжевый голландец - среднеспелый сорт, куст высотой около 1 метра. Плоды длинные узкие конусы, 20-25 см, оранжевого цвета,  сладкие. Вес 70- 100 гр. 

Дольче де Испания - среднеспелый, от посева до первых сборов 95-98 дней.Растение крупное, хорошо облиственное, но не зарастает боковыми побегами, что облегчает уход и улучшает освещенность созревающих плодов. Плод очень крупный, длинный широкий конус, длиной 20-25 см, шириной у плодоножки 6-7 см, конусовидно-цилиндрической формы, ребристый с закругленным концом. Толщина стенок плода 4-5 мм. В технической спелости плод зеленого цвета, в биологической - огненно-красный.

Диво дивное - оранжевый. Куст штамбовый высотой 60-65 см. Плоды очень крупные, массой до 200 г, призмовидной формы, в технической спелости темно-зеленые, в биологической – оранжевые. Толщина стенки стремится к 1 см. Мякоть сочная, сладкая, с ярко выраженным перечно-фруктовым ароматом.

ОСТРЫЕ:

 

СН-19  (тёплый) -  Растение высотой до 90 см. На одном растении формируется до 20 стручков сигарообразной формы длиной до 20 см. Стручки в технической зрелости темно-зеленые, глянцевые. Потом становятся красными. Вкус сладкий с небольшой кислинкой. Срок вегетации 130–140 дней при выращивании в теплице. Для свежего потребления, консервирования и сушки.

Уникальность сорта в том, что вместо капсаицина он содержит капсиат. Капсиат в тысячу раз менее острый, чем капсаицин, но оказывает такое же действие на организм человека. То есть это почти неострый аналог капсаицина. Употребление этого перца приводит к ускорению метаболизма. Дигидрокапсиат используется в препаратах для снижения веса. Во вкусе острота отсутсвует, но в послевкусии присутсвует небольшое онемение.

Драки F2 - гибрид раннего острого перца, типа Капия. Вегетационный период 55-60 дней (в другом источнике 60-70 дней). Плоды конусовидной формы, обладают хорошей плотностью и однородностью, отличным, острым вкусом. Средняя длина плодов 15 см, диаметр у плодоножки - 5 см. В технической зрелости плоды имеют зеленый цвет. В биологической приобретают насыщенный темно-красный.

Халапеньо коричневый (Jalapeno Brown)  ???

Описание на этот коричневый халапеньо в разных источниках  - разное:

 - среднеспелый. Куст раскидистый, высотой 60-80 см? (в другом источнике - 100-120 см???) Плоды крупные, удлинённой формы (близкой к узкоконической), среднеширокие, немного сплющенные, с притупленной или немного оттянутой вершиной, слаборебристые, с заметным рельефом семенных камер. Средняя масса плодов около 45 г (с плодоножкой). Длина плодов около 10 см. Поверхность спелых плодов с очень небольшим числом коротких трещинок. Окраска спелых плодов тёмная, шоколадно-коричневая, незрелые плоды насыщенно-зелёные. Стенки плодов толщиной около 4-5 мм. Семенных камер 2-3. Семян большое число. Плодоножка толстая, часто удлинённая. Чашечка зелёная, диаметром 2,2-2,3 см. Запах овощной. Стенки плодов без ощутимой остроты. Плацента с остротой. Острота 8000 сковиллов.?

Описание в Чесночной ферме: 

Этот сорт острого перца нельзя полностью отнести к сортовой группе халапеньо. Скорее всего это устойчивый кросс между каким-то из сортов халапеньо и Ancho Mulato.

Растение высотой более метра и требует крепления к опоре, чтобы не завалилось под тяжестью стручков. Урожайность очень высокая. Стручки до 12 см в длину по форме, как халапеньо. На некоторых стручках могут быть небольшие продольные складки. Стенка стручка более тонкая чем у классических сортов халапеньо. Острота до 2000 сковиллов.? Вкус сладкий, в аромате присутствуют дымные нотки. Срок вегетации 130–140 дней при выращивании в теплице. Лучше всего подойдет для употребления в свежем виде или для фарширования.

Сюрприз с чф - ??? ЧФ - это чесночная ферма? Я там такой перец не нашла.

Нашла два вида, Седек и Семена России: один острый, другой - декоративный сладкий.

384286240_2022-11-246_30_36.png.962909308912ca6cbaf08307b42f722e.png 1654826400_2022-11-246_30_51.thumb.png.b316f96e3934d85ab6d944b648084bf4.png

 

Про эти перцы вообще ничего не нашла: 

Сицилийский трехсторонний - ?
Паприка оранжевая от Галки - ?

Фасоль армянская туршевая - и про эту фасольку хотелось бы послушать. В чем её особенность? Чем хороша?

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброе утро! Хорошего дня!

12012171944594575.thumb.gif.29ab5a5f4abadaa166c006b7d189f9e8.gif

Опять я сегодня ранний птах, вместе с сибиряками утро встречаю. 

Всем доброго утра! Не ты одна, я уже полтора часа как на работе:crazy:

39 минут назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро, девочки!

А я еле встала,спала бы и спала ещё до бесконечности,прям недосып сплошной,а может погода такая сонная :dnt:

Наташ, вот закон подлости, выходной - спи не хочу, вскакиваю в 4, а сегодня еле глаза разодрала, после будильника лежала до последнего:dash1:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, opexovka сказал(а):

Вчера страшный гололед у нас был. Снег покрылся коркой льда, причем не тонкой, ходить было невозможно.

Да, вчера был ледяной дождь, машина вся панцирем покрылась и очень скользко было, мне пришлось даже шипы на обувь надевать.

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

Всем доброго утра! Не ты одна, я уже полтора часа как на работе:crazy:

Ты так рано на работу ходишь? :shocked:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Даже жаворонкам в 4 часа вставать, наверное, тяжело, а уж совам...! @Lutik70 Людочка, а ты кто по своей природе, сова или жаворонок?

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Даже жаворонкам в 4 часа вставать, наверное, тяжело, а уж совам...! @Lutik70 Людочка, а ты кто по своей природе, сова или жаворонок?

 

Раньше я ложилась в 1 ночи и до 9 могла проспать, а сейчас 6 часов утра самое большое. А от того, что рано встаю, в 22-23 уже рубит капитально:crazy:. Я думаю, что нет ни жаворонков ни сов, а есть ежедневный режим, к которому организм просто привыкает. 

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Фасоль армянская туршевая

Вот положительная барышня, по Процедуркам не ходишь :05hid:

 

  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

31 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

 Я думаю, что нет ни жаворонков ни сов, а есть ежедневный режим, к которому организм просто привыкает. 

Ой, не знаю..., я за всю свою жизнь так и не привыкла рано вставать. И даже, если я специально пораньше спасть ложилась, мне всё равно всегда было тяжело вставать рано.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

так и не привыкла рано вставать. И даже, если я специально пораньше спасть ложилась, мне всё равно всегда было тяжело вставать рано.

Танюша я сама такая, всё лето извожу свой организм ,приучая его вставать рано, изо всех сил стараюсь стать жаворонком ,но сова в итоге побеждает.:05hid:

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 1
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...