Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

Девчонки, доброго здравия Вам всем!:smile219::01mail: Читаю и думаю, всё-таки у нас многие не делают столько заморочек с выращиванием ежевики,голубики, черники, малины, чёрной/красной смородины. Эти ягоды у нас считаются дикоросами и растут по берегам реки Оби или вдоль таёжных болот - бери не хочу. Брусника растёт на таёжных гривах и вдоль болот.

 Кстати, лесная чёрная смородина намного ароматней, чем садовая любых сортов, касаемо голубики и черники, то голубика крупнее черники и слаще и растёт на карликовых  кустиках  высотой не выше полуметра, а  голубика на травянистых кустиках напоминающих дикую землянику.

Люди собирают, в основном чёрную смородину, бруснику,чернику, иногда малину и голубику. Тайга и ноги многих кормят, да и как прекрасно походить по лесу за ягодой или грибами. :good2: Собираешь и дышишь - ненадышишся, день ходишь и не устаёшь, а вот придёшь домой -только и почувствуешь приятную усталость.

  Я раньше бочками собирал бруснику, пересыпешь немного сахарком ( на ведро кило сахара) - так прекрасно зимой свежая брусника в собственном соку. Сок почти не  замерзает даже в лютые сибирские морозы (-30-35 гр)

   Мечтаю на будущий год поехать в Молчаново и Сулзат (таёжный посёлок) Люблю бродить, собирать дикоросы. Можно и за кедровыми шишками смотаться. но там нужно минимум вдвоём.

 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

В 09.08.2022 в 13:39, Petrofka сказал(а):

Девы, а какой вкус должен быть у садовой голубики? Что-то я в полном расстройстве.

Сейчас вот ежевикой загорелась. Но я ее хоть ела у сватов. Знаю вкус. А от голубики ожидала чего-то похожего на чернику лесную. А получила полную преснятину.

Наташ, мне как гастритчику с повышенной кислотностью садовая голубика как раз зашла - пресно- сладкая, могу есть спокойно, нежная, нет никаких косточек. Спеет в конце июля-августе, когда смородина, жимолость и малина отходят. Смородину тоже мало какую могу есть, мне все кислит, жимолость - только толченую с сахаром. Я даже мандарины есть не могу с кислинкой, только чисто сладкие.

А есть люди, кто даже лимоны целиком съедает, вот им голубика не зайдет, слишком пресной казаться будет. Пробовала магазинную, потом покупала 2 сорта в ОБИ, они плодоносили, но загнулись от моих кривых ручек, сейчас первые ягоды Чандлера попробовала, все примерно на вкус одинаковые-пресно- сладковатые, но мне нравится. Купила ещё сорт Торо и уберу молодой куст черной смородины Пигмей - попробовала первые ягоды- слишком кислая для меня, на её место ещё голубику куплю. А вот ч. смородина Селеченская 2, Дар Смольяниновой и Литвиновская понравились,  если вызреют как следуют - шкурка тонкая, кислоты мало, сахаров много, ягоды крупные (из прошлогодней закупки от Качалкина).

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Svetikk сказал(а):

Наташ, мне как гастритчику с повышенной кислотностью садовая голубика как раз зашла - пресно- сладкая, могу есть спокойно, нежная, нет никаких косточек. Спеет в конце июля-августе, когда смородина, жимолость и малина отходят. Смородину тоже мало какую могу есть, мне все кислит, жимолость - только толченую с сахаром. Я даже мандарины есть не могу с кислинкой, только чисто сладкие.

А есть люди, кто даже лимоны целиком съедает, вот им голубика не зайдет, слишком пресной казаться будет. Пробовала магазинную, потом покупала 2 сорта в ОБИ, они плодоносили, но загнулись от моих кривых ручек, сейчас первые ягоды Чандлера попробовала, все примерно на вкус одинаковые-пресно- сладковатые, но мне нравится. Купила ещё сорт Торо и уберу молодой куст черной смородины Пигмей - попробовала первые ягоды- слишком кислая для меня, на её место ещё голубику куплю. А вот ч. смородина Селеченская 2, Дар Смольяниновой и Литвиновская понравились,  если вызреют как следуют - шкурка тонкая, кислоты мало, сахаров много.

Это про меня:mosking: И кислющий сок смородиновый - моё. Но мужу тоже не понравилась голубика. Хотя он кислое не любит. Не хватает остринки, пикантности. Мы привыкли к лесной ягоде чернике. Она же кисловата. Посмотрим в буду щем году, как она себя проявит.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Трипл Краун

Лена,у меня в том году были сигналки на Трипл краун-очень вкусные.я прямо воодушевилась посадкой ежевики после Трипл краун))а то шипастая,которая на участке росла ну очень кислая была,даже не кислая,а пресная,в общем никакая.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, axleto сказал(а):

 Мне прямо обидно бывает, когда про ежевику читаю что люди хотят ее извести, или она кому-то не нравится - прям вот за живое задевает, честно! Вы попробуйте ее тоже покормить калийными. Уверена, что вкус изменится. У меня целая коллекция сидит ежевик. И поначалу не нравилась Лох Мари. Думаю: ни размера у ягоды, ни достоинств. Так  она сейчас на первом месте по вкусу и по скорости созревания.  

Дайте шанс вашим ягодам.  Прилюбите их побольше и почаще - и будет вам счастье. :smile219:

Как вы за ней ухаживаете? У меня росли 2 сорта: 1-хз, но думаю лесную продали, 2- Натчез, оба просто без вкуса. Видимо, я что-то делаю с ней не так...

 Калийные какие, сколько и в какие сроки?  Может еще чем подкормить? спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Это про меня:mosking: И кислющий сок смородиновый - моё. Но мужу тоже не понравилась голубика. Хотя он кислое не любит. Не хватает остринки, пикантности. Мы привыкли к лесной ягоде чернике. Она же кисловата. Посмотрим в буду щем году, как она себя проявит.

 Жалко, что у вас не пошла. У нас зять не оценил только. А остальные  голубику прям облепили,  все время паслись.) У меня плодоносили в этом году с прошлой посадки 3-хлеток из 6 кустов-5.

Ягод для первого раза было прилично(для меня), с 3 кустов собрали думаю около или  меньше литра, и 1 куст еще с зелеными-призелеными ягодами.

 Мидор (слегка крахмалистый, вкусный) и Блюкроп(очень понравились)-самые ранние у меня получились, потом как ни странно Эрлиблю(объели еще кисловатыми даже, тоже вкусные), плюс висят Абсолютно зеленые на  кусту Патриота, они даже еще размер не набрали. Думает помереть или выжить Дюк. И еще один куст, я с него все ягоды общипала, хотела Актарой пролить, думала его кто жрет, поэтому с него урожая нет.

 Сейчас почитала про сорта, удивительно, но у меня средние плодоносят, как ранние, а ранние(Патриот), как поздние. Вообще не понимаю ничего.:smile51: ошибиться не могла, на них бумажки на половине висят, другие подписаны в тетрадке.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня с Патриот ягодки сигнальные - чашку набрала. Кусты 4-х летки покупали в прошлом году. Нам понравилось : не кислая, с небольшой сладинкой, с черничным отзвуком со сливочной констинстенцией. Нам зашло- очень даже. Кусты у @Золушка покупали. Оля спасибо!!!  все три куста навязали поспевают. Оля , если время будет  , напомни чем и когда побрызгать голубику, чтобы новые побеги вызрели до зимы, спасибо.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Хатор сказал(а):

Сегодня с Патриот ягодки сигнальные - чашку набрала. Кусты 4-х летки покупали в прошлом году. Нам понравилось : не кислая, с небольшой сладинкой, с черничным отзвуком со сливочной констинстенцией. Нам зашло- очень даже. Кусты у @Золушка покупали. Оля спасибо!!!  все три куста навязали поспевают. Оля , если время будет  , напомни чем и когда побрызгать голубику, чтобы новые побеги вызрели до зимы, спасибо.

Пекацид или монофосфат, мастер 13-40-13, Плантафол 10-54-10, сульфат калия на худой конец.Под корень и по листу сразу после сбора ягод. Лучше несколько раз, начиная с начала августа.

Сейчас прищипнуть все сильные ростовые побеги - чтобы вызрело то, что уже наросло.

  • Нравится 4
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Это про меня:mosking: И кислющий сок смородиновый - моё. Но мужу тоже не понравилась голубика. Хотя он кислое не любит. Не хватает остринки, пикантности. Мы привыкли к лесной ягоде чернике. Она же кисловата. Посмотрим в буду щем году, как она себя проявит.

Попробуй посушить ее, хоть немножко сделай. Я посушила, с виду невзрачная. Думала выкину, но решила попробовать. Съела за раз всю баночку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, axleto сказал(а):

Девушки, какой же красавец-томатик  вырастила сорта  Рабочий Выпуск Пасты!

Галина, а остальные плоды с такой формой? А так сам этот сорт с овальной формой, да крупный плод, и вкусный. Да, точно, что семена всегда с трудом собрала.  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Татуня сказал(а):

Галина, а остальные плоды с такой формой? А так сам этот сорт с овальной формой, да крупный плод, и вкусный. Да, точно, что семена всегда с трудом собрала.  

 Съезжу- посмотрю. На радостях даже на остальные не посмотрела)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Золушка сказал(а):

Пекацид или монофосфат, мастер 13-40-13, Плантафол 10-54-10, сульфат калия на худой конец.Под корень и по листу сразу после сбора ягод. Лучше несколько раз, начиная с начала августа.

Сейчас прищипнуть все сильные ростовые побеги - чтобы вызрело то, что уже наросло.

У меня голубика пока ни разу не цвела-брала двулетки у Оли,и две зимы перезимовали-значит им 4 года,вроде как растут,но не цветут.В этом году подкормила их всех(и из микрокроклонов)Фертикой для голубики-рост прибавился.Надеюсь что может в следующем году попробую хоть сигналки.Их сейчас может монофосфатом или суперфосфатом пролить?Они когда закладывают цветочки,осенью наверное?

Микроклоновый Патриот,перезимовавший одну зиму сейчас почти ростом с 4-х леток(Спартан у меня и еще два сорта,не помню,надо посмотреть наклейки)).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У голубики закладка плодовых почек происходит в августе -сентябре. Подкормка калийно-фосфорными удобрениями (смотри моё предыдущее сообщение) как раз этому способствует. Ну и вызреванию побегов.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Золушка сказал(а):

У голубики закладка плодовых почек происходит в августе -сентябре. Подкормка калийно-фосфорными удобрениями (смотри моё предыдущее сообщение) как раз этому способствует. Ну и вызреванию побегов.

 

Оля, а Фертика  осенннее подойдёт для голубики?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nataly сказал(а):

Попалось в видео - интересные биф томаты, что это может быть за сорт?

 

D6E36557-C0B5-4F37-8E52-3B98C2A0CFA7.jpeg

D796F2C8-6E1E-41A8-BEC4-8C6D22FB19C1.jpeg

Доброе утро всем!

Очень похожий Great White Blues (Большой Белый Блюз). Wolwerine (Россомаха) тоже. Желтый дракон (Yellow Dragon). Да ты сама, наверное, можешь еще добавить. БББ я выращивала в 2019 году. 2 последних пришли перепутанными от коллекционера. Растила в прошлом сезоне. Так и не поняла отличий.

Вчера на городском рынке купила стакан голубики, чтобы сравнить вкус со своей. Отборная по 800 руб/кг, помельче 450. Те ягодки, что покислее очень напоминают по вкусу лесную чернику. А в полной спелости кислинка пропадает, появляется сладость. Видимо, мои ягоды, поднятые с земли, переспевшие и совсем пресные стали. На наш вкус им нужно не давать переспевать, даже лучше чуть пораньше спелости снимать. если все еще не обвалились от нашей тропической жары, попробую завтра с куста.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 10.08.2022 в 00:26, Nataly сказал(а):

Чет я не верю.... Или это цена не за кг, или ягода не голубика или еще что... нет таких цен. 

Напрасно, у нас в Верее в торговых рядах 250 - 300 за килограмм, 1000 рублей ведерко 5 литров, это примерно 5 килограмм и будет. Голубика без всякого сомнения. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 10.08.2022 в 14:24, МАДанилич сказал(а):

Девчонки, доброго здравия Вам всем!:smile219::01mail: Читаю и думаю, всё-таки у нас многие не делают столько заморочек с выращиванием ежевики,голубики, черники, малины, чёрной/красной смородины. Эти ягоды у нас считаются дикоросами и растут по берегам реки Оби или вдоль таёжных болот - бери не хочу. Брусника растёт на таёжных гривах и вдоль болот.

 Кстати, лесная чёрная смородина намного ароматней, чем садовая любых сортов, касаемо голубики и черники, то голубика крупнее черники и слаще и растёт на карликовых  кустиках  высотой не выше полуметра, а  голубика на травянистых кустиках напоминающих дикую землянику.

Люди собирают, в основном чёрную смородину, бруснику,чернику, иногда малину и голубику. Тайга и ноги многих кормят, да и как прекрасно походить по лесу за ягодой или грибами. :good2: Собираешь и дышишь - ненадышишся, день ходишь и не устаёшь, а вот придёшь домой -только и почувствуешь приятную усталость.

  Я раньше бочками собирал бруснику, пересыпешь немного сахарком ( на ведро кило сахара) - так прекрасно зимой свежая брусника в собственном соку. Сок почти не  замерзает даже в лютые сибирские морозы (-30-35 гр)

   Мечтаю на будущий год поехать в Молчаново и Сулзат (таёжный посёлок) Люблю бродить, собирать дикоросы. Можно и за кедровыми шишками смотаться. но там нужно минимум вдвоём.

 

Андрюша! Эти ягоды иностранные- голубика, брусника, клюква, а еще и жимолость , их Канада вроде разводит и они совсем другие по сравнению с нашими лесными! Рядом не поставить! Сейчас их можно в супермаркетах купить. Поешь и честно не узнаешь:cheesy:. я как-то американскую клюкву купила, думала как наша. А она крупнючая как виноград и ...дубовая. Вообщем у меня 2 года в морозилке провалялась. А подаренная подружкой с наших нижегородских болот ушла вся, без тепловой обработки из морозилки. Просто вытаскивала по горсточке и съедала. Сейчас уже и клубники-земляники тоже на этот лад. Голландские. Красивущие , а ягодой можно гвозди забивать:cheesy:. Но зато никаких проблем с транспортровками. Такие годы даже до северного полюса можно на нартах довезти:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Ninulia сказал(а):

Андрюша! Эти ягоды иностранные- голубика, брусника, клюква, а еще и жимолость , их Канада вроде разводит и они совсем другие по сравнению с нашими лесными! Рядом не поставить! Сейчас их можно в супермаркетах купить. Поешь и честно не узнаешь:cheesy:. я как-то американскую клюкву купила, думала как наша. А она крупнючая как виноград и ...дубовая. Вообщем у меня 2 года в морозилке провалялась. А подаренная подружкой с наших нижегородских болот ушла вся, без тепловой обработки из морозилки. Просто вытаскивала по горсточке и съедала. Сейчас уже и клубники-земляники тоже на этот лад. Голландские. Красивущие , а ягодой можно гвозди забивать:cheesy:. Но зато никаких проблем с транспортровками. Такие годы даже до северного полюса можно на нартах довезти:cheesy:

Нинуля, ВЫ, европейцы. знаете где растёт и культивируется иноСРАННОЕ. Я написал о своей местности в нашей области. Я как-то к ИНОсранному отношусь не очень, что картоха голландская, что помидоры китайские или турецкие... они вкуснее только в конце сезона, а тАк!!!:mosking::09fp: Я знаю (из инфо друзей) что ВСЁ ИНОсранное выращивается только на удобрениях и стимуляторах роста. Да! Красивое на вид, но вкус....

..В России всё слопают......... они сами-то не всё потребляют что выращивают. 

      Вот это ещё один аргумент - выращивать для себя своё, при наличие возможности. На болотах у нас тоже клюква растёт. На мой взгляд вкусная. Клюква есть клюква, она всегда вкусная, кислая, прекрасная на морс и кисель

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Народ, посмотрела я прогноз на 2 недели и обалдела в хорошем смысле этого слова :crazy: С такой погодой в августе мне никаких Египтов и Турций не надо, это нам награда за очень холодный май. У моих растюх как раз отставание на 3 недели, только наконец массово зреть начали, а в ОГ какие кусты томатеые хорошие! Может даже созреть успеют:rolleyes:

Готова с лейкой каждый день бегать, лишь бы лето не кончалось, чтоб оно за мной умчалось, за мною вслед ( песня :cheesy:

IMG_20220812_171226.thumb.jpg.9db83f29fa25a5fc7e82ab964a8d04f9.jpg  1392109457_.thumb.jpg.71b71be969bf2431b6a14c2c997545a2.jpg

 

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 8
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Svetikk сказал(а):

Народ, посмотрела я прогноз на 2 недели и обалдела в хорошем смысле этого слова :crazy: С такой погодой в августе мне никаких Египтов и Турций не надо, это нам награда за очень холодный май. У моих растюх как раз отставание на 3 недели, только наконец массово зреть начали, а в ОГ какие кусты томатеые хорошие! Может даже созреть успеют:rolleyes:

Готова с лейкой каждый день бегать, лишь бы лето не кончалось, чтоб оно за мной умчалось, за мною вслед ( песня :cheesy:

IMG_20220812_171226.thumb.jpg.9db83f29fa25a5fc7e82ab964a8d04f9.jpg

 

Свет, на рп5 ру обещают ниже :cheesy:- вруны и обманщики! На сегодня наколдовали максимум 26, а у нас прямо сию минуту 29, градусник точный. 

Зато дома 22.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Svetikk сказал(а):

Готова с лейкой каждый день бегать, лишь бы лето не кончалось, чтоб оно за мной умчалось, за мною вслед ( песня :cheesy:)

Полностью поддерживаю!!!Мы даже решили поменять воду в бассеине(а хотели уже его сворачивать))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Фертика  осенннее подойдёт для голубики?

Если там есть калий,то наверное подойдет.Я вчера свою пролила монофосфатом калия,ст.ложка на 10 литров.Три лейки вылила.Пусть только не зацветет мне на след год))Выдеру))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Svetikk сказал(а):

посмотрела я прогноз на 2 недели и обалдела в хорошем смысле этого слова

Да, рада, но...томат начинает выдать плоды с желтыми попками. Бесит меня это...:girl_cray: Полить калием - считаю, что опоздала. 

Даже еще не укоротила макушку томата, на неё кисти, и завязи маленькие. Думаю, еще насобираем... Также и на перце пока ничего не удалила лишние завязи. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Даже еще не укоротила макушку томата, на неё кисти, и завязи маленькие. Думаю, еще насобираем... Также и на перце пока ничего не удалила лишние завязи. 

А мне вчера сестра прислала фотку своих первый раз выращиваемых помидоров, в ог,  с почти полностью оборванной листвой, только на макушке пара- тройка небольших листьев. И всего две нижних кисти помидоров. Говорит, это к ней соседка зашла, говорит надо оборвать все листья, и оборвала... Типа у тебя ОГ, больше все равно не вызреет. Помидоры по виду индеты. 

Советчики... Еще даже не середина августа, еще как минимум полтора месяца тепла будет, а тут... 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...