Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

Вчера соблазнилась-таки  вашими рассказами  и прикупила себе 2 скамеечки зеленые в Светофоре,в Красногорск не поленилась поехать,ближе есть магазины,но скамеечек там нет... опробовала...ОТЛИЧНО все:02mail:,  спасибо за наводку!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Скамейку я купила вторую для мужа. Скамейка оказалась прям усадистая, сидуха поширше обишной, поуютнее. Удобно, когда две скамейки, мы растащили сидухи в разные углы, теперь всегда под рукой место, куда пристроить попу.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Слива деликатная уже начались первые признаки коккомикоза, появились желтые листочки. Облила все косточковые хорусом, как раз завязь с горошину. Через 2 недели посмотрю, если прогресса не будет, обработаю еще и надеюсь на весь сезон поможет.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Слива деликатная уже начались первые признаки коккомикоза, появились желтые листочки. Облила все косточковые хорусом, как раз завязь с горошину. Через 2 недели посмотрю, если прогресса не будет, обработаю еще и надеюсь на весь сезон поможет.

 

Прочитала сейчас Ремку и поняла, что черешни у меня не коккомикозом болеют 2 год. Это, либо странный монилиоз, отличается картина от вишневого, либо хз что. Листья как-будто засыхают, но ни как при монилиозе  на вишне сразу и вся ветка, а  по частям лист, как-будто кислотой обрызгали  и на листьях большие сухие пятна неправильной форм, они быстро сливаются в  целые пучки листьев.

 фотки не умею вставлять. Может кто понял что это и подскжет, что делать. Опрыскала в субботу Скором, но то ли скор подделка(не из СЗ), то ли лечить другим. 

 И что делать?  после прошлого года некоторые ветки сдохли, большие. Спасибо!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, remko сказал(а):

Скамейку я купила вторую для мужа. Скамейка оказалась прям усадистая, сидуха поширше обишной, поуютнее. Удобно, когда две скамейки, мы растащили сидухи в разные углы, теперь всегда под рукой место, куда пристроить попу.

Я тоже хочунемогу такую,но все Светофоры далеко,а в центр ехать не хочу на машине @Нелли,а где в Красногорске Светофор находиться?Не могу найти по карте.Мне прям рядышком и ехать удобно со Щукинской.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Нелли сказал(а):

Вчера соблазнилась-таки  вашими рассказами  и прикупила себе 2 скамеечки зеленые в Светофоре,в Красногорск не поленилась поехать,ближе есть магазины,но скамеечек там нет... опробовала...ОТЛИЧНО все:02mail:,  спасибо за наводку!

Дайте пжл нам наводку на Красногорск-Светофор.Дети не могут на карте найти

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tacha сказал(а):

Я тоже хочунемогу такую,но все Светофоры далеко,а в центр ехать не хочу на машине @НеллиМне прям рядышком и ехать удобно со Щукинской.

Привет! А мы с тобой соседи - я на Поле

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 08.06.2022 в 09:08, Несси сказал(а):

Один куст Розового гая тоже попал в ОГ на нём поспевает первый плод, а у Июньских сняла на дозаривание сегодня помидорки, у меня они всегда сладкие, кислыми из ранних были только Кызылбалыкские.large.DSC00624.JPG.2e276867fe9372c04957a627428f65cf.JPG

Тоже похвастаюсь своим первым помидорный урожаем этого сезона

IMG-20220604-WA0020.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
8 часов назад, trofi сказал(а):

Прочитала сейчас Ремку и поняла, что черешни у меня не коккомикозом болеют 2 год. Это, либо странный монилиоз, отличается картина от вишневого, либо хз что. Листья как-будто засыхают, но ни как при монилиозе  на вишне сразу и вся ветка, а  по частям лист, как-будто кислотой обрызгали  и на листьях большие сухие пятна неправильной форм, они быстро сливаются в  целые пучки листьев.

 фотки не умею вставлять. Может кто понял что это и подскжет, что делать. Опрыскала в субботу Скором, но то ли скор подделка(не из СЗ), то ли лечить другим. 

 И что делать?  после прошлого года некоторые ветки сдохли, большие. Спасибо!

Может это бактериальный ожог? :smile427:посмотрите фото в интернете - похоже?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, remko сказал(а):

Скамейку я купила вторую для мужа. Скамейка оказалась прям усадистая, сидуха поширше обишной, поуютнее. Удобно, когда две скамейки, мы растащили сидухи в разные углы, теперь всегда под рукой место, куда пристроить попу.

Вот почитала и поняла что мне вторая скамейка нужна..:girl_cray:  И че ума сразу не хватило тогда две купить.. Свою одну по 16 соткам таскаю. Есть у меня еще стульчик раскладной пластиковый, вот он мне вообще неудобный, низкий, не удобно садиться. 

Так что у кого участок большой - берите сразу две.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дожили. Редис съели, помидоры едим, а огурец сегодня первый)))

Фатиму сняла рановато, но они мне тормозят цветение, прям очевидно. 

Фото для отчетности и выражения сильной любви Светику и Ленке)

 

IMG_20220610_131158.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 24
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, а Фатима ранняя что ли ? Или ты ее рано сеяла? Это ОГ или теплица? 

У меня в теплице даже не цветут еще.. про ОГ вообще молчу.:girl_cray:

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, а Фатима ранняя что ли ? Или ты ее рано сеяла? Это ОГ или теплица? 

У меня в теплице даже не цветут еще.. про ОГ вообще молчу.:girl_cray:

На мой взгляд, Фатима самая ранняя из индетов. По крайней мере, моих сортов. Более ранней, чем она не встречала. Малиновые вкусные сердца.

Свою я сеяла раньше, так как одну привила, вторую так тащила, на сравнить. Но, если сеять одновременно, она намного более ранняя.

Привитая только цветет, с завязями лишь Розовый гай и еще несколько. Остальные цветут. Несколько только на бутонах.

Весна эта была любопытная, конечно.

У меня все томаты или в теплице, или в горшках. С фото в горшках Казацкий, Сибирячка Тося, Синичка, Толстый Джек. Фатимы в теплице.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Фатима - индет? Мне про нее Света @LanaD говорила что она дет. У нее семена от Олеси вроде.  Видимо и Фатимы разные на форуме есть..

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, natko сказал(а):

Привитая только цветет, с завязями лишь

Про привитую потом интересно выводы узнать. Имеет ли смысл прививать томат на томат с сильной корневой. Влияет ли на урожайность. А то на Ютюбе смотрела одного мужичка, так он все помидоры прививал. Разницу показывал. Большая разница в урожайности и размере. Заинтересовало.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Фатима - индет? Мне про нее Света @LanaD говорила что она дет. У нее семена от Олеси вроде.  Видимо и Фатимы разные на форуме есть..

Понимаешь, в чем дело😎😂😂😂

Я не знаю, что тебе сказать, редкий случай.

Моя Фатима от Ленки. У Ленки от Олеси. Вот что мне написала Олеся прошлой зимой:

Фатима
Дет. Куст около метра высотой. Вяжет без пропусков через два листа. В кисте 4-5 плодов. Плоды крупные (500гр), правильной формы, темно розовые. Кожица тонкая, но не трескаются на кусте. Очень маленький белый участок у плодоножки, нет белых жил, хотя некоторые сорта в этом году этим страдают.  Сочный, нежная мякоть. И на соки, и в салат, и в готовку, и на бутерброд. Универсальный. И вкус такой же: честный вкусный помидор. Без всяких десертных выкрутасов. Таких помидоров у меня в последнее время нехватает.  Остается на ПМЖ. За семена спасибо Надюше из Трускавца  :thx:
N.B. Передача цвета на фото при искусственном освещении неправильная.

 

Что выросло у меня.

Индет, сам не вершкуется, высокий,  хлипкий, типично сердечный куст, напоминающий по структуре Африканскую лиану, Подсинское чудо, Литовский хохлатый.

Начинает плодить раньше всех у меня, малиново-розовые сердца примерно 150-300 гр.

Вкус хороший. Не ранний)

Плодит долго. Болеет в пределах нормы.

В описаниях сорта на форуме было такое

 

 

IMG_20220610_145904.jpg

IMG_20220610_145746.jpg

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Тоже сняла первый плод с Фатимы, вес 580 г, из махрового цветка, сильно тормозил развитие куста. Сейчас на кусту два плода грамм по 100 и цветущие кисти. Поспевший помидор ещё не пробовала. А куст, как описывает Наталья, типичный сердечный, сейчас высотой около метра.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня есть промышленная пачка Фатимы (Украина)- на фото красивые розовые сердца,  и Фатима от Олеси. Записала в планы на следующий год. Буду сравнивать.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, trofi сказал(а):

Прочитала сейчас Ремку и поняла, что черешни у меня не коккомикозом болеют 2 год. Это, либо странный монилиоз, отличается картина от вишневого, либо хз что. Листья как-будто засыхают, но ни как при монилиозе  на вишне сразу и вся ветка, а  по частям лист, как-будто кислотой обрызгали  и на листьях большие сухие пятна неправильной форм, они быстро сливаются в  целые пучки листьев.

 фотки не умею вставлять. Может кто понял что это и подскжет, что делать. Опрыскала в субботу Скором, но то ли скор подделка(не из СЗ), то ли лечить другим. 

 И что делать?  после прошлого года некоторые ветки сдохли, большие. Спасибо!

В прошлом году нечто похожее у меня случилось с одной черешней. Посылала фото Золушке, она сказала что это не знает. Картина очень печальная, но это ни на что не похоже. Скорее действителтно на ожеги кислотой. Она у меня еще несчастная урожаем нагруженная была. Случилось это после обработки касумином от бактериального ожега, обрабатывала я яблони, а осталось и я сдуру и черешню опрыскала. И наутро картина печали.... Все обожженные листья опали, стояла она сезон лысая с ягодами ну и маоенько молодых веток отросло. На удивление и почки хорошо назрели и цвела и завязи есть. Пока ттт чистая. Наблюдаю, касумин не применяю. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, anbelo сказал(а):

Может это бактериальный ожог? :smile427:посмотрите фото в интернете - похоже?

Нет

Ссылка на сообщение

Так девочки, у меня почти у всех 3 кисть формируется, давайтк напомним подкормку рыжика цвана, ну или Астеро. 

Кальциевая селитра, калиевая селитра, магниевая селитра или султьфат магния, монокалийфосфат. По скока? 

И напомним подкормку огурцам

Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Так девочки, у меня почти у всех 3 кисть формируется, давайтк напомним подкормку рыжика цвана, ну или Астеро. 

Кальциевая селитра, калиевая селитра, магниевая селитра или султьфат магния, монокалийфосфат. По скока? 

И напомним подкормку огурцам

Привет, Ленок! Записала себе в ежедневник. Из расчета на 1000 л для огурцов.

Калиевая селитра 550г.

Магниевая 400г.

Кальциевая 400г.

МФК 150г.

Аммиачная 100г.

Если внесена хорлшая доза перегноя, то уменьшаем на 25-30%.

Тоже хочу сделать такой коктейль, есть все, кроме  аммиачноой селитры.

Изменено пользователем Огород Ларионовых
Добавила
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для помидор на 200л.

Калиевая селитра 140г.

Кальциевая 100г.

Сульфат магния 100г.

МФК 50г.

Все удобренич разводить отдельно в горячей воде 40-50 гр. Выливать в бочку отдельно, каждый раз перемешивая.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, бальзамин сказал(а):

Дайте пжл нам наводку на Красногорск-Светофор.Дети не могут на карте найти

Проспект Испытателей 4, коррус 2. Навик ищет по запросу "Красноармейск, магазин Светофор"

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Проспект Испытателей 4, коррус 2. Навик ищет по запросу "Красноармейск, магазин Светофор"

Неля, ты 2 города смешала в один, где Красноармейск, а где Красногорск......

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...