Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Всем приветики. Здесь еще спрошу. Яровой чеснок выкапывать, если у него лопнула шкурка на стрелке или подождать 3 недели от выкопки озимого? Озимый сегодня выкопала одну строчку. Хороший в этом году. Остальные еще неделю погодю-там стрелки еще буквой Г.

А что за стрелка на яровом? Вообще правильно называется чеснок весенней посадки нестрелкующийся. В каком месте стрелка? 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lois сказал(а):

Так вот эти мини-головки, однозубки и надо теперь посадить осенью. На следующий год будет отличный чеснок.

Я сегодня то же выкопала. Стрелки распрямились. 

Не будет, вырастут головки мелкие и трехзубые, вот уже из их зубов может быть вырастет полноценная головка. 

У меня в прошлом году одна стрелка выдала гигантские бульбы по сантиметру примерно, в этом я уже выкопала посаженный семенами, так вот эти бульбочки выдали небольшие но полноценные головки, две даже стрелканулись. 

Я отложила пока дня на 3-4 уборку чеснока, подожду распрямления стрелки. В этом году у большинства очень тонкие стволы, головки подкопанные тоже не крупные хотя за последнюю неделю увеличились существенно, но не скажу, что прям отличный размер, зубки хорошие, а головки мелковаты, у многозубковых вместо 11 по 8-9 зубков. И стрелки были тощие. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот для сравнения чеснок,выращенный из однозубки и обычным способом. Вот что мне теперь с этими головками мини делать? Целое ведро накопала.

IMG_20220724_164340.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера выкопала свой чеснок, помыла, выложила на веранде на просушку. Головки крупные. Сажала 12 сентября. Урожаем довольна, в прошлом году был мелковат. В этом году кормила, поливала.

18 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вот что мне теперь с этими головками мини делать? Целое ведро накопала.

Можетнарезать пластинками, высушить и перемолоть на порошок. А крупные высадить осенью.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Plena сказал(а):

Так опять про замачивание чеснока. 

Еще раз объясните, пожалуйста, как замачивать и на сколько.

:mosking: Третий, что-ли, раз за последнее время тема всплывает.

Лена, если коротко:

Чеснок выкопать, промыть и замочить на 4-6 часов в холодной воде. Потом ещё раз промыть, срезать верхушки подсохших листьев, связать снопами и повесить сушить на сквознячок, строго в тени, никакого солнца.

Подробнее вот тут обсуждали, обчитай вокруг:

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я не замачивала чеснок. Просто после выкопки пучками  в большом ведре промывала в проточной воде до чистоты и все. Разложила на столах под крышей. Веранда продувается , прямого солнца нет. Сушу так много лет. По мере высыхания листьев обрезают их. Другого места подвешивать у меня нет. Один год сушили на чердаке,  но таскаться с длинными стеблями не хочется,   да и жара там днем стоит от крыши.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вот для сравнения чеснок,выращенный из однозубки и обычным способом. Вот что мне теперь с этими головками мини делать? Целое ведро накопала.

IMG_20220724_164340.jpg

Оля, посади и из этого мелкого чеснока зубки, пометь где посадила. На будущий год из них уже возможно получаться хорошие головки. Я каждый год обновляю чеснок, да в этом году из более мелких однозубок получились и головки мельче, а из самых крупных онозубок крупные головки выросли.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 

6 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вот для сравнения чеснок,выращенный из однозубки и обычным способом. Вот что мне теперь с этими головками мини делать? Целое ведро накопала.

IMG_20220724_164340.jpg

Оль, а у меня из БУЛЬБ выросли тощие дрыщи и выдали стрелку - дернула сегодня один, а он разделился на зубки, головка с 1- рублевую монету. :cray2: Вот что с ниииииим делать? Хотела обновить - ан не тут то было. Жаль не сфоткала. 

Как угадать какие бульбы сажать,чтобы получилась нормальная однозубка? 

Совсем мелкие - мелочью и остаются, крупные бульбы - разделились. Засада прям какая-то. Всем цветком, что-ли запихнуть? Люди добрые посоветуйте 🙏

 

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

В этом году посеяла Ялтинский лук от @Львовна. Анечка, огромное спасибо за семена. Посеяла немного, для пробы. Сейчас вот такой. Стрелки  пока зеленые. И порей вымахал. Чё с ним делать? Когда выкапывть ?

20220725_071417.jpg

20220725_071547.jpg

20220725_071614.jpg

20220725_071647.jpg

20220725_071657.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Когда выкапывть ?

Любого лука обычно выкапывают во второй половине августа. Перья должны желтеть. Не полить, не подкормить уже пора..Можно искусственно остановить рост - сгибать перья. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня чеснок ещё даже в шкурку не начал одеваться. Подкопала пару головок ради интереса. Выглядит, как молодой чеснок на рынке. Стрелки неделю назад обломала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 24.07.2022 в 12:08, remko сказал(а):

Ежи, мяса тухлого им поставь

Компостник высотой в пять досок... :huh: Ежи-скалолазы. :cheesy:

Хотя фиг их знает, на что способны... 

Положила тряпочку, пропитанную дегтем. Поставила вниз водички рядом с ящиком. Теперь как повезет... 

О ежах буду помнить теперь. На следующий год в тыквеннике сажать арбузы думала. А там просто на земле фактически. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Всем привет!

В этом году посеяла Ялтинский лук от @Львовна. Анечка, огромное спасибо за семена. Посеяла немного, для пробы. Сейчас вот такой. Стрелки  пока зеленые. И порей вымахал. Чё с ним делать? Когда выкапывть ?

20220725_071417.jpg

20220725_071547.jpg

20220725_071614.jpg

20220725_071647.jpg

20220725_071657.jpg

Порей выкапывают в сентябре, начале октября, по погоде.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Огород Ларионовых сказал(а):

И порей вымахал. Чё с ним делать? Когда выкапывть ?

Порей можно есть в любой момент его выращивания, и зеленые листья тоже. Я вообще часть оставляю на грядке до весны и дальше, пока в стрелку не пойдет. Весной он опять начинает расти, пара-тройка верхних листьев будут страшненькие, полусухие, а изнутри начнут молодые расти. Вот на фотке второгодник весной:

large.IMG_3063.jpg.d14d053031ce9918a9f5aa240af8ed6b.jpg

На заготовки порей можно посушить и смолоть в приправу, можно заморозить колечками. Просто так сейчас убирать не советую, на грядке до поздней осени он хранится гораздо лучше, еще и вес набирает. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Марина Ник сказал(а):

 

Оль, а у меня из БУЛЬБ выросли тощие дрыщи и выдали стрелку - дернула сегодня один, а он разделился на зубки, головка с 1- рублевую монету. :cray2: Вот что с ниииииим делать? Хотела обновить - ан не тут то было. Жаль не сфоткала. 

Как угадать какие бульбы сажать,чтобы получилась нормальная однозубка? 

Совсем мелкие - мелочью и остаются, крупные бульбы - разделились. Засада прям какая-то. Всем цветком, что-ли запихнуть? Люди добрые посоветуйте 🙏

 

 

 

У меня тоже из воздушки половина мелкие головки, а вторая половина однозубки. Из мелкой воздушки получились однозубки. Этот вопрос задала чесноководам. Пока жду ответ.  Я первый год обновляю, и своего опыта нет. Но есть мысли и если мои выводы подтвердятся, то напишу.

Изменено пользователем Радомила
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Марина Ник сказал(а):

 

Оль, а у меня из БУЛЬБ выросли тощие дрыщи и выдали стрелку - дернула сегодня один, а он разделился на зубки, головка с 1- рублевую монету. :cray2: Вот что с ниииииим делать? Хотела обновить - ан не тут то было. Жаль не сфоткала. 

Как угадать какие бульбы сажать,чтобы получилась нормальная однозубка? 

Совсем мелкие - мелочью и остаются, крупные бульбы - разделились. Засада прям какая-то. Всем цветком, что-ли запихнуть? Люди добрые посоветуйте 🙏

 

 

 

Я сажаю бульбы все, абсолютно все. Но не пучком, а через 3-4 см полосой сантиметров 20.  Кто жизнесрособен тот вырастет остальные идут удобрением. Всходят они лесом обычно. Не продеогиваю. Растут как бог пошлет, кормлю вместе со всем чесноком поливпю может почаще все таки внутренних сил у мелочи меньше. А выкапываю когда у большинства стебель превращается в коричневатый волос. Обычно это числа 20-23 июля происходит. А однозубки сажаю на расстоянии 5 см и тоже полосой по 3 через 5 см в рядке и на всю ширину грядки, полоска получается сантиметров 20, вот его я по весне прореживаю на еду молоденький чесночок. Выдергивпю на какой глаз положила в салатик. Это конец апреля май, а уже с июня основной начинаю выдергивать и есть. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радомила сказал(а):

У меня тоже из воздушки половина мелкие головки, а вторая половина однозубки. Из мелкой воздушки получились однозубки. Этот вопрос задала чесноководам. Пока жду ответ.  Я первый год обновляю, и своего опыта нет. Но есть мысли и если мои выводы подтвердятся, то напишу.

Вера, в любом случае напиши пжл, что ответят чесноководы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 24.07.2022 в 16:18, remko сказал(а):

А что за стрелка на яровом? Вообще правильно называется чеснок весенней посадки нестрелкующийся. В каком месте стрелка? 

Лена, извини: сама запуталась и всех запутала. Нормальный у меня яровой чеснок, без стрелок. Просто посажен рядом с озимым. Надо было метки смотреть сразу, а я сначала в панику, потом с холодной головой:09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хочу из жёлтой малины сделать уксус. Как думаете получится или нечего и замарачиваться? В салатик добавлять потом.

Ссылка на сообщение

Дамы, когда последний срок посадки дайкона? Милый сеять отказывается, а я в больничке, еще дней несколько! Шибко переживаю, что зимой хрустеть нечем будет.

Изменено пользователем ААА
Орф ошибка
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ААА сказал(а):

Дамы, когда последний срок посадки дайкона? Милый сеять отказывается, а я в больничке, еще дней несколько! Шибко переживаю, что зимой хрустеть нечем будет.

Позавчера сеяла я. Думаю, можно через неделю. Заморозки не мешают им расти. Укрыла раз спанбондом, потом пришло потепление, и дальше росла редька. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ААА сказал(а):

Дамы, когда последний срок посадки дайкона?

Я планирую через два дня. Уже бы пора, конечно, но грядка не готова, надо сначала из грядки старую клубнику выдернуть.

А на завтра у меня три ведра вишни и кошелка красной смородины.

Буду делать компот. А из смородины тоже компот, с апельсинами. Очень вкусно!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...