Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

Спрошу тут. Может поможете определить что с грушей-у груши Велеса 7-8лет первый урожай , все обработки были и вот такая печалька с одной веткой. Ветку спелила от греха подальше, но определить бы что это. Остальные ветки нормально. Листья почернели за неделю. Погода жара.

IMG_20220803_093043.jpg

IMG_20220803_093022.jpg

IMG_20220803_093027.jpg

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Радомила сказал(а):

Может поможете определить что с грушей

Как по мне,так похоже на бактериальный ожог.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радомила сказал(а):

Спрошу тут. Может поможете определить что с грушей-у груши Велеса 7-8лет первый урожай , все обработки были и вот такая печалька с одной веткой. Ветку спелила от греха подальше, но определить бы что это. Остальные ветки нормально. Листья почернели за неделю. Погода жара.

IMG_20220803_093043.jpg

IMG_20220803_093022.jpg

IMG_20220803_093027.jpg

А корни в этот момент не тревожили перекопками случайно?

Ссылка на сообщение

И я с вопросом.

В дачном чате выложили фотку с огурцами. Что это м.б.: мягкая, скользкая и вонючая.

IMG-20220803-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Что это м.б.: мягкая, скользкая и вонючая.

Может пенница слюнявая?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радомила сказал(а):

Спрошу тут. Может поможете определить что с грушей-у груши Велеса 7-8лет первый урожай , все обработки были и вот такая печалька с одной веткой. Ветку спелила от греха подальше, но определить бы что это. Остальные ветки нормально. Листья почернели за неделю. Погода жара.

Согласна с Ольгой - бактериальный ожог :sad: эта гадость как раз поселяется во время цветения. Фитолавин, Касумин, антибиотики. Проливать, опрыскивать. На следующий год обязательно включать эти препараты во все обработки для груш:hat:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Ник сказал(а):

И я с вопросом.

В дачном чате выложили фотку с огурцами. Что это м.б.: мягкая, скользкая и вонючая.

IMG-20220803-WA0000.jpg

МБ белая гниль (склеротиния) ? 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Plena сказал(а):

А корни в этот момент не тревожили перекопками случайно?

Не копали.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Surok сказал(а):

МБ белая гниль (склеротиния) ? 

Еще и склеротины нам для счастья на огурцах не хватало...:09fp:первый раз такую заразу вижу, остальное уже все есть..:09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

А я с ответами (лучше поздно, чем никогда).

Спрашивали рецепт компота из красной смородины с апельсинами. Пишу.

На 3-литровую банку.

От 1/4 до 1/3 ягод

Один мелкий апельсин прям с кожурой (если апельсины крупные, то лучше разделить 2 апельсина на 3 банки)

Ягоды засыпать, апельсин порезать кольцами нетонко (1-1,5 см).

Дальше так, как вам нравится. Сахара не меньше стакана, иначе будет кисло.

 

Про вишню, как хозяйка ее сберегает от птиц и болезней. Вишня не моя, в нашей местности они не растут просто. Муж ездил к родственнице в Софьино, это по Рязанке.

Хозяйка никак не обрабатывает и не бережет. У нее растет самая обычная подмосковная вишня, ей много лет, сорт уже никто не помнит. Возможно, Шубинка или Владимирка. Она разрастается порослью. Вот эту поросль она и оставляет жить, а большие деревья просто удаляет. У нее в саду больше 20 деревьев (никто не считал, может, и больше), все молодые, собираем вишню стоя на земле или с невысокой стремянки.

И получается, что больные деревья просто удаляются, остаются молодые и здоровые. Но их огромное количество, хватает и ей, и родне, и дроздам.

  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Еще и склеротины нам для счастья на огурцах не хватало...:09fp: остальное уже все есть..:09fp:

Второй год стала болеть черешня, до этого была здорова, как корова, ничем не обрабатывалась за 10 лет ни разу. В этом впервые увидела ржавчину и на сливе, ну и клястроспориоз на ней же. Вишни внезапно решили не смотря на все обработки заболеть коккомикозом. Пятнистости на голубике. Пол лета прыскала маленькие груши(растения не плоды) антибиотиками от бактериального ожога, прошлые года сжирал все приросты.

 Плюс как всегда ЛМР на огурцах и винограде, болеют баклажаны, появился монилиоз на сливах. клубника, смородина, малина, крыжовник, на каждом кусте что-нибудь, да найдется...

 Как-то так... Я когда читаю, что ничего и ничем не обрабатывают, прям не верю.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
11 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Как по мне,так похоже на бактериальный ожог.

У меня бактериальный ожог расползался, сразу усыхания не было.

 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Радомила сказал(а):

Спрошу тут. Может поможете определить что с грушей-у груши Велеса 7-8лет первый урожай , все обработки были и вот такая печалька с одной веткой. Ветку спелила от греха подальше, но определить бы что это. Остальные ветки нормально. Листья почернели за неделю. Погода жара.

IMG_20220803_093043.jpg

IMG_20220803_093022.jpg

IMG_20220803_093027.jpg

А вы не могла ее обварить, когда поливали или обработать чем-то химическим? У меня в прошлом году так было с голубикой. я думала болезнь, а потом поняла, что шланг сильно нагревался, полила куст фактически кипятком, там, где на корни попало первой порцией, там и сдохло.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

Я когда читаю, что ничего и ничем не обрабатывают, прям не верю.

Вот я бы тоже не поверила,потому что весь сезон бегаю с опрыскивателем в руках. Но у меня есть такие " волшебные соседи",которые точно ничем и никого не обрабатывают. И как ни странно,на грушах у них висят груши,а на сливе сливы. Про качество этих плодов я ничего не знаю. Но факт,что такое имеет место быть. Глядя на этих приматов,я часто в последнее время рассуждать начала,что может делаю слишком много лишних телодвижений???

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, trofi сказал(а):

У меня бактериальный ожог расползался, сразу усыхания не было.

 Везде в описаниях пишут,что листья и ветки усыхают быстро,словно опаленные огнем. Может,разные формы есть- вялотекущая и быстро накрывающая?

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение

@Хатор Светочка! Огромное спасибо за идею , вот это единственное пожалуй средство, которое не опробовала ещё!
Грозу сыпала, ну чуть ли не горстями, а она стоит не 3 копейки вовсе и что странно, есть ощущение что или не очень качественный препарат попадается, либо слизняки вырабатывают устойчивость, Гроза хорошо работает в первой половине лета, а потом перестаёт. 
диатомид тоже сыпала. Чуть роса и все намокает и теряет свои свойства. В теплице припудрила им перцы, так слизняки стали наползать с нижней стороны листа! 
сегодня же вечером устрою 

этим гаденышам варфоломеевскую ночь с нашатырем!!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

 Везде в описаниях пишут,что листья и ветки усыхают быстро,словно опаленные огнем. Может,разные формы есть- вялотекущая и быстро накрывающая?

Может у меня и не она была.  Процесс затрагивал только приросты молодые, за неделю-2 все чернело и засыхало, включая ветки. Не помогало ничего 3 года, обрабатывала и медью, и системниками. Спасла только антибиотиками. В прошлом году прям лила на листья каждые 10 дней все лето, в этом прыскала, как видела, что процесс на листике начинается, раза 3-4 прыскала, причем 1 дерево из 2 обработала только раз-весной.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Хочу сказать, что в этом году действительно очень много всяких болячек. На всем. Я-то думала, что я скриворучила: май-июнь был холодный и мои обработки не сработали в силу низких температур. Но смотрю, многие жалуются.

21 час назад, СветaР сказал(а):

А я с ответами (лучше поздно, чем никогда).

Спрашивали рецепт компота из красной смородины с апельсинами. Пишу.

На 3-литровую банку.

От 1/4 до 1/3 ягод

Один мелкий апельсин прям с кожурой (если апельсины крупные, то лучше разделить 2 апельсина на 3 банки)

Ягоды засыпать, апельсин порезать кольцами нетонко (1-1,5 см).

Дальше так, как вам нравится. Сахара не меньше стакана, иначе будет кисло.

 

Про вишню, как хозяйка ее сберегает от птиц и болезней. Вишня не моя, в нашей местности они не растут просто. Муж ездил к родственнице в Софьино, это по Рязанке.

Хозяйка никак не обрабатывает и не бережет. У нее растет самая обычная подмосковная вишня, ей много лет, сорт уже никто не помнит. Возможно, Шубинка или Владимирка. Она разрастается порослью. Вот эту поросль она и оставляет жить, а большие деревья просто удаляет. У нее в саду больше 20 деревьев (никто не считал, может, и больше), все молодые, собираем вишню стоя на земле или с невысокой стремянки.

И получается, что больные деревья просто удаляются, остаются молодые и здоровые. Но их огромное количество, хватает и ей, и родне, и дроздам.

Вот мы с мужем последние 2-3 года идем именно по этому пути. Каждый год удалаем по 2-3 дерева, оставляем молодые.Плюс обработки по Олиным советам.

15 часов назад, trofi сказал(а):

Второй год стала болеть черешня, до этого была здорова, как корова, ничем не обрабатывалась за 10 лет ни разу. В этом впервые увидела ржавчину и на сливе, ну и клястроспориоз на ней же....

... Я когда читаю, что ничего и ничем не обрабатывают, прям не верю.:cheesy:

У меня черешни в этом году новые болячки выдают, каких и не было на них отродясь. Хотя и обрабатывали. Но самая плодоносящая стала просто огроменной. Не везде достанешь опрыскать. Получастка мне своей кроной укрыла.

12 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вот я бы тоже не поверила,потому что весь сезон бегаю с опрыскивателем в руках. Но у меня есть такие " волшебные соседи",которые точно ничем и никого не обрабатывают. И как ни странно,на грушах у них висят груши,а на сливе сливы. Про качество этих плодов я ничего не знаю. Но факт,что такое имеет место быть. Глядя на этих приматов,я часто в последнее время рассуждать начала,что может делаю слишком много лишних телодвижений???

Оля, может им просто все по фиг. Не заморачиваются они этим. У меня есть такая соседка. Иногда муж мой ей заодно опрыскает что-то. А так, ну болеет у нее вишня или яблоня, да и фиг с ним. Урожай-то есть какой никакой. И вот у нее все получается и растет, кстати. Делает, как бог положит на душу, и все получается.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Затеялась я сделать пастилу из черной смородины. Девочки, милые, а сколько ее сушить? Сутки на исходе она загустела, но пока липкая и пачкается и плохо отходит от поддона. Ответьте кто делал сколько сушить и правильный температурный режим. Может я слишком высокую температуру включила? 

Ссылка на сообщение

На фото у груши бактериальный ожег. Лечится фитолавином с фармайодом первое опрыскивание и фитолавином второе. А Касумин я пока отставила в сторону. Есть подозрение, что то с ним не так и не вмем подходит

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, а ты смородину в чистом виде делала? Я в прошлом году много пастилы насушила. Смородину смешивала  с бананом или с кабачком. Сахару почти не добавляла. Поддон смазывала маслом. У меня было бесхозное кунжутное. Сушила при температуре 65*. Наливала 500гр. на один поддон. Все делала на вес одинаково, чтобы одновременно подсыхало. Степень готовности проверяла: пластиковой лопаткой с наружного края пыталась поддеть и , если лист поднимался, то готово. И проверяла , чтобы к руке не прилипало. Разрезала на пластинки или трубочки  ножницами сразу , пока тёплые. Сворачивала и укладывала в контейнеры или вакуумировала.

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, trofi сказал(а):

Может у меня и не она была.  Процесс затрагивал только приросты молодые, за неделю-2 все чернело и засыхало, включая ветки. Не помогало ничего 3 года, обрабатывала и медью, и системниками. Спасла только антибиотиками. В прошлом году прям лила на листья каждые 10 дней все лето, в этом прыскала, как видела, что процесс на листике начинается, раза 3-4 прыскала, причем 1 дерево из 2 обработала только раз-весной.

Лен, антибиотики какие использовала?

Ссылка на сообщение
21 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

ничем и никого не обрабатывают.

У нас перед домом,прямо за нашим забором растет обалденная  крупная желтая слива,я так понимаю,что ее сажали те,кто нам дом продал.Непонятно только,почему они эту крупную за забор посадили,а на участок  более мелкую.Ну неизвестно,в общем ту сливу я не обрабатываю ничем,она не болеет(т-т-т))А мою желтую обрабатываю со всеми деревьями-и у нее то гниль плодовая,то ее жрет кто-то...Почему так,интересно?

Ссылка на сообщение
В 03.08.2022 в 22:22, trofi сказал(а):

Второй год стала болеть черешня, до этого была здорова, как корова, ничем не обрабатывалась за 10 лет ни разу. В этом впервые увидела ржавчину и на сливе, ну и клястроспориоз на ней же. Вишни внезапно решили не смотря на все обработки заболеть коккомикозом. Пятнистости на голубике. Пол лета прыскала маленькие груши(растения не плоды) антибиотиками от бактериального ожога, прошлые года сжирал все приросты.

 Плюс как всегда ЛМР на огурцах и винограде, болеют баклажаны, появился монилиоз на сливах. клубника, смородина, малина, крыжовник, на каждом кусте что-нибудь, да найдется...

 Как-то так... Я когда читаю, что ничего и ничем не обрабатывают, прям не верю.

Может тебе все на фиг вырезать-выкорчевать -перекопать и посадить газон,а через три года снова начать с чистого листа? Это ж такое  есть  тебе и близким какая польза? :dash1:

Ссылка на сообщение
В 04.08.2022 в 00:58, 0lgusha19 сказал(а):

Вот я бы тоже не поверила,потому что весь сезон бегаю с опрыскивателем в руках. Но у меня есть такие " волшебные соседи",которые точно ничем и никого не обрабатывают. И как ни странно,на грушах у них висят груши,а на сливе сливы. Про качество этих плодов я ничего не знаю. Но факт,что такое имеет место быть. Глядя на этих приматов,я часто в последнее время рассуждать начала,что может делаю слишком много лишних телодвижений???

С приветом от приматов :hi:! Нам участок достался старый, на нём ну очень взрослые яблони, сливы и вишни, из кустов-смородина и крыжовник. Прежние хозяева последние лет пять ничего не делали на участке вообще, строились. Мы купили три года назад, только спилили сухие ветки, до крон деревьев нереально достать. Огород не успели разбить: клубника, чеснок, зелень, томаты, огурцы и кабачки. Т.е. ассортимент скромный. Цветов больше посажено. Не обрабатывали ничем и ничего. Не из принципа, я всю химию закупила, просто находились более важные дела, или обстоятельства. И да, никто не болеет, все плодоносит, розы и флоксы чистенькие. А на прошлой даче и с обработками растения прибаливали. И вот я задумалась, может, на теперешнем участке ну её, эту химическую профилактику. Если, вдруг, замечу  "очаги", буду лечить и начну профилактить. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...