Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, скажите, пожалуйста, капусту Романеско надо прикрывать от солнца? Она уже прилично выглядывает из листьев. И когда ее можно срезать?

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Plena сказал(а):

Лен, раствор какой концентрации?

Хз. Просто ливанула 1/3-1/4 бутылки 200 мл на 2 л бутылку воды.) все на глаз.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, скажите, пожалуйста, капусту Романеско надо прикрывать от солнца? Она уже прилично выглядывает из листьев. И когда ее можно срезать?

Я уже ее съела. Не нужно, она и под листьями бронзовеет

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Plena сказал(а):

Спасибище.

У меня взрослая яблоня второй сезон увядают ветки, прям идущие от ствола. В прошлом году одну вырезала, в этом наблюдаю, частично листва осталась, на след год введу в обработки ещё и антибиотик. И сирень бывает резко увядает с уже набранными цветочными кистями.

У меня на 2 яблонях по полдерева осталось, приходилось резать и резать, одной обработкой остановила, но пока они теперь восстановятся:embarrassed:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.08.2022 в 10:54, СветaР сказал(а):

Товарищи, скажите, пожалуйста, капусту Романеско надо прикрывать от солнца? Она уже прилично выглядывает из листьев. И когда ее можно срезать?

Света,я свою уже давно срезала и съела)Я ее не прикрывала ничем.Она примерно как цветная-смотри,чтобы не стала распадаться на соцветия.

А мы сегодня прогулялись за грибами,набрали немного подосиновиков и подгуздков )Буду жарить и солить)И арбузик один сняли-сладкий,сорт Желтый бессемянный.

грибочки август.jpg

желтый бессемянный1.jpg

желтый бессемянный2.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Девочки,смотрите какими ягодками Натчез начал плодоносить у меня,из инвитро который.Вкусные.и много на кустике-одну зиму только перезимовал.Полар,Оучита,Трипл краун и Небеса еще зеленые.

натчез 0908.jpg

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Маша,  и это еще маленькие! 

Войдет в силу- ягодки  будут еще крупнее. Только дожидайся полного созревания - ядрышки как-бы должны растопыриваться. :07preved:

Люблю Натчез! Только никак не получается нормально в зиму укладывать - то сломаю, то подмерзнет. 

Чудесный результат! 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девы, а какой вкус должен быть у садовой голубики? Что-то я в полном расстройстве.

Сейчас вот ежевикой загорелась. Но я ее хоть ела у сватов. Знаю вкус. А от голубики ожидала чего-то похожего на чернику лесную. А получила полную преснятину.

Изменено пользователем Petrofka
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

 Коллеги, не пропустите, у Оли @Золушка скоро начнется закупка семян (конец августа)  - в данный момент пожелания все озвучивают в старой теме. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Petrofka сказал(а):

Девы, а какой вкус должен быть у садовой голубики? Что-то я в полном расстройстве.

Сейчас вот ежевикой загорелась. Но я ее хоть ела у сватов. Знаю вкус. А от голубики ожидала чего-то похожего на чернику лесную. А получила полную преснятину.

 Ох, ну и задачка описать вкус.:girl_cool: ВКУСНЫЙ! Кисло-сладкий, освежающий. Похожий на чернику.  Не знаю что за сорт у вас, но у меня сортов 7-8, и все вкусные, когда поспеют. 

Сейчас она резко подешевела - уже говорят по 200 руб за килограмм - купите, пусть чуток полежит и пробуйте. 

 У меня в этом году после сбора урожая планы по переустройству всего голубичника. Дрозды достали, не успеваю за ними. Буду сажать грядками - чтобы укрывать сеткой,  кормить и поливать  удобно было. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, axleto сказал(а):

 Ох, ну и задачка описать вкус.:girl_cool: ВКУСНЫЙ! Кисло-сладкий, освежающий. Похожий на чернику.  Не знаю что за сорт у вас, но у меня сортов 7-8, и все вкусные, когда поспеют. 

Сейчас она резко подешевела - уже говорят по 200 руб за килограмм - купите, пусть чуток полежит и пробуйте. 

 У меня в этом году после сбора урожая планы по переустройству всего голубичника. Дрозды достали, не успеваю за ними. Буду сажать грядками - чтобы укрывать сеткой,  кормить и поливать  удобно было. 

Вот и я ожидала вкуса черники. 

Тоже думала, может купить в магазине голубику и попробовать?!  А сорта из форумской закупки Дюк и Блюкроп.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Вот и я ожидала вкуса черники. 

Тоже думала, может купить в магазине голубику и попробовать?!  А сорта из форумской закупки Дюк и Блюкроп.

Черника более кислая, насыщенного вкуса, а спелая голубика чаще всего вообще без кислинки, сладкая. У меня один куст по вкусу больше всего похож на чернику, остальные сладкие и все разного оттенка вкуса. Пресных (?! Это как?!) нет вообще. Но и ярко-насыщенного вкуса от нее ждать не нужно. 

Кстати говоря, на коробочках голубики в магазине иногда даже сорт указан. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, axleto сказал(а):

 Ох, ну и задачка описать вкус.:girl_cool: ВКУСНЫЙ! Кисло-сладкий, освежающий. Похожий на чернику.  Не знаю что за сорт у вас, но у меня сортов 7-8, и все вкусные, когда поспеют. 

Сейчас она резко подешевела - уже говорят по 200 руб за килограмм - купите, пусть чуток полежит и пробуйте. 

 У меня в этом году после сбора урожая планы по переустройству всего голубичника. Дрозды достали, не успеваю за ними. Буду сажать грядками - чтобы укрывать сеткой,  кормить и поливать  удобно было. 

Это где такие цены??? :shocked: В Перекрестке в конце июля по акции была полкило за 300, у фермеров-голубичников от 600 р за кг. Рыночные не знаю, может там 200 за пивной стакан? Даже интересно...

А дрозды да, раньше и знать не знали про голубику, а сейчас даже под лутрасил залезают и там пасутся :angry: Мне пришлось кусты накрывать и лутрасилом и пластиковой сеткой, да еще и так, чтобы щелей по земле не было. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nataly сказал(а):

Это где такие цены??? :shocked: В Перекрестке в конце июля по акции была полкило за 300, у фермеров-голубичников от 600 р за кг. Рыночные не знаю, может там 200 за пивной стакан? Даже интересно...

А дрозды да, раньше и знать не знали про голубику, а сейчас даже под лутрасил залезают и там пасутся :angry: Мне пришлось кусты накрывать и лутрасилом и пластиковой сеткой, да еще и так, чтобы щелей по земле не было. 

Сходила сегодня в спар. Там по 1 тыс руб за кг примерно. Зашла в кул клевер: там по 800₽. Да, стакан 125г примерно 200₽

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Только сегодня обсуждали с коллегой, что зря накупили по ящику по 350 руб за кг, сейчас по 200 рЭ.. И клубника тоже по 200. Она покупает у метро Царицыно - после работы, там какой-то рыночек. Я в Лианозово и в Дмитрове на рынках.  Девушки,  все на рынки выходим, пробуем. :girl_curtsey:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, axleto сказал(а):

 Только сегодня обсуждали с коллегой, что зря накупили по ящику по 350 руб за кг, сейчас по 200 рЭ.. И клубника тоже по 200. Она покупает у метро Царицыно - после работы, там какой-то рыночек. Я в Лианозово и в Дмитрове на рынках.  Девушки,  все на рынки выходим, пробуем. :girl_curtsey:

Чет я не верю.... Или это цена не за кг, или ягода не голубика или еще что... нет таких цен. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Леночка @Rea Caddi, с Днём рождения тебя!:08thanks: Здоровья, счастья и удач, радостей, любви и позитива!:08thanks:

IMG_20220410_172658.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

Лето! Лето! Ах,Лето!!!

.... Забыла своевременно поздравить славную новорожденную июля, @axleto!

Галочка, всех тебе наших ВсеЛенских благ, отменного здоровья и благополучия! :08thanks:

Задора и жажды жизни!!!

Будь!!!

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Petrofka сказал(а):

Девы, а какой вкус должен быть у садовой голубики? Что-то я в полном расстройстве.

Сейчас вот ежевикой загорелась. Но я ее хоть ела у сватов. Знаю вкус. А от голубики ожидала чего-то похожего на чернику лесную. А получила полную преснятину.

Голубика вкуснее черники. Мы с мужем  оба пришли к выводу, что это наша любимая ягода.) Голубика вкусная, не пресная, нет, сладкая, некоторые сорта чуть крахмалистые, недозрелая с легкой кислинкой. Если плодоносит первый год, то может выпыжить немного невкусных плодов, в прошлом году так чуть Кубанскую комету(алыча) не убрала, разозлившись на вкус. В этом-отличная!!!!

 А вот ежевика у нас растет просто пресная, посадила Трипл Краун, может эта будет вкусной.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Девушки, какой же красавец-томатик  вырастила сорта  Рабочий Выпуск Пасты! Вчера разрезала, пытаясь семена собрать - ну штучек 20 семянчиков будет. И это почти  килограмм мякоти! Восторг!

IMG_2512[1].JPGIMG_2518[1].JPG

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nataly сказал(а):

Это где такие цены??? :shocked: В Перекрестке в конце июля по акции была полкило за 300, у фермеров-голубичников от 600 р за кг. Рыночные не знаю, может там 200 за пивной стакан? Даже интересно...

А дрозды да, раньше и знать не знали про голубику, а сейчас даже под лутрасил залезают и там пасутся :angry: Мне пришлось кусты накрывать и лутрасилом и пластиковой сеткой, да еще и так, чтобы щелей по земле не было. 

Про Дмитров подтверждаю. На рынке в Дмитрове покупала числа 20 июля ящик черники по 330 руб, голубику сестра купила на той неделе по 300. Волшебный рынок по меркам ближайшего ко мне Солнечногорска, как будто тут одни миллионеры живут, рынок, дороже Московских.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Голубика вкуснее черники. Мы с мужем  оба пришли к выводу, что это наша любимая ягода.) Голубика вкусная, не пресная, нет, сладкая, некоторые сорта чуть крахмалистые, недозрелая с легкой кислинкой. Если плодоносит первый год, то может выпыжить немного невкусных плодов, в прошлом году так чуть Кубанскую комету(алыча) не убрала, разозлившись на вкус. В этом-отличная!!!!

 А вот ежевика у нас растет просто пресная, посадила Трипл Краун, может эта будет вкусной.

 Мне прямо обидно бывает, когда про ежевику читаю что люди хотят ее извести, или она кому-то не нравится - прям вот за живое задевает, честно! Вы попробуйте ее тоже покормить калийными. Уверена, что вкус изменится. У меня целая коллекция сидит ежевик. И поначалу не нравилась Лох Мари. Думаю: ни размера у ягоды, ни достоинств. Так  она сейчас на первом месте по вкусу и по скорости созревания.  

Дайте шанс вашим ягодам.  Прилюбите их побольше и почаще - и будет вам счастье. :smile219:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, axleto сказал(а):

Мне прямо обидно бывает, когда про ежевику читаю что люди хотят ее извести

Тоже не понимаю. У меня это самая любимая по вкусу,ягода. Я так и пасусь около ежевичных кустов. У меня ее сортов 8 посажено. Мне Лох тей не очень нравился по вкусу. В этом году прошлась разок по всей ежевике Плантафолом с калием,так и Лох тей вкусный очень.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
49 минут назад, axleto сказал(а):

 Мне прямо обидно бывает, когда про ежевику читаю что люди хотят ее извести, или она кому-то не нравится - прям вот за живое задевает, честно! Вы попробуйте ее тоже покормить калийными. Уверена, что вкус изменится. У меня целая коллекция сидит ежевик. И поначалу не нравилась Лох Мари. Думаю: ни размера у ягоды, ни достоинств. Так  она сейчас на первом месте по вкусу и по скорости созревания.  

Дайте шанс вашим ягодам.  Прилюбите их побольше и почаще - и будет вам счастье. :smile219:

Вот и я со своей голубикой хочу понять, что сделала неправильно. И кормила, и кислила, и поливала. Моет мало поливала-это лето у нас очень сухое.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...