Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, galka68 сказал(а):

В литературе и в быту, это прежде рассвет, первая зорька, алая полоса рассвета ( заранка палыхае). 

И у этого сорта средняя устойчивость. 

Ну не знаю. Я у Яндекса спросил. Перевел с белорусского-малиновка

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ЮРА сказал(а):

Ну не знаю. Я у Яндекса спросил. Перевел с белорусского-малиновка

Юр, Галка точно знает, что Заранка это по нанашенски Зорянка, вот так.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Я просто реалист с долей цинизма.

 

А вторую вовсе необязательно покупать - через год посое посадки прививаешь в крону этой любую другую. Вон у Елены черенок стрельнешь. 

Не умничай)) У меня руки из жо.. растут в этом плане. Несколько раз пробовал, не получалось.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Юр, Галка точно знает, что Заранка это по нанашенски Зорянка, вот так.

Ленк, ну я не сам придумал, онлайн переводчик.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Вон у Елены черенок стрельнешь. 

Саш, не жалко черенков, но мы весьма далеко друг от друга с весны по глубокую осень.

Только что, ЮРА сказал(а):

Ленк, ну я не сам придумал, онлайн переводчик.

Брешить. Галка точно знает.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, remko сказал(а):

Саш, не жалко черенков, но мы весьма далеко друг от друга с весны по глубокую осень.

Брешить. Галка точно знает.

Я не орнитолог, но есть птичка, зорянка и еще ее малиновкой называют. Да и по цвету ягоды могли назвать малиновкой

Ссылка на сообщение

Не, цвет у Заранки обычный вишневый. Висит долго, не осыпается, я ее даже не собирала, просто съели с дерева, до сентября поклевывали. От птиц отпугиваю CD дисками, пока помогает, птицы дисков ссуть. Ягода достаточно мелкая, листики тоже мелкие, по сравнению с Тургеневкой листья просто мелочь. И очень медленно растет. А вот ягод выдает неплохо.

Ссылка на сообщение

16 минут назад, ЮРА сказал(а):

Ленк, ну я не сам придумал, онлайн переводчик.

  • Заранка, або Малінаўка (Erithacus rubecula) — птушка атраду вераб’інападобных
    Птичка у нас и так и так называется), онлайн переводчик ещё тот переводчик 
Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

Не, цвет у Заранки обычный вишневый. Висит долго, не осыпается, я ее даже не собирала, просто съели с дерева, до сентября поклевывали. От птиц отпугиваю CD дисками, пока помогает, птицы дисков ссуть. Ягода достаточно мелкая, листики тоже мелкие, по сравнению с Тургеневкой листья просто мелочь. И очень медленно растет. А вот ягод выдает неплохо.

Чтобы найти самый устойчивый к болезням сорт, в РУП «Институт плодоводства» было изучено около 300 образцов. Комплексно устойчивыми к коккомикозу и монилиальному ожогу названы 15 генотипов. Это «алмаз», «гриот Серидко», «ксения», «несвижская», «новелла», «память Щербакова», «рубин», 82990, 8/18, 28/99, 32/59, В–2–180, В–2–230, В–5–172, Ц–8–111.

( это сводка на 2013г)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, galka68 сказал(а):
  • Заранка, або Малінаўка (Erithacus rubecula) — птушка атраду вераб’інападобных
    Птичка у нас и так и так называется), онлайн переводчик ещё тот переводчик 

Отжеж. Ну а я чего написал? Заранка-малиновка.))

Ссылка на сообщение
37 минут назад, ЮРА сказал(а):

Отжеж. Ну а я чего написал? Заранка-малиновка.))

Но это не перевод), а одно и тоже), а перевод - заря, рассвет и так далее)))). 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, galka68 сказал(а):

Это «алмаз», «гриот Серидко», «ксения», «несвижская», «новелла», «память Щербакова», «руб

@ЮРА вот не слушаешь унучека, те вон даже цельный институт исследование провел. Новеллу говорят. На счет Алмаза краааайне сумлеваюся. На счет съедобности его ягод. У него родитель - цирападус . Гибрид черемухи и вишни. Отличному вкусу с иакой родословной взяться неоткуда :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, galka68 сказал(а):

Но это не перевод), а одно и тоже), а перевод - заря, рассвет и так далее)))). 

Нет в русском языке слова заранка! 

 

Ленка!!! Я сюда попал! Тут такие же зануды как я)))

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ЮРА сказал(а):

Нет в русском языке слова заранка! 

Там просто буковка одна пропущена :smile51:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЮРА сказал(а):

Нет в русском языке слова заранка! 

 

Ленка!!! Я сюда попал! Тут такие же зануды как я)))

Бывает) не всем де на коленках сидеть)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

@ЮРА вот не слушаешь унучека, те вон даже цельный институт исследование провел. Новеллу говорят. На счет Алмаза краааайне сумлеваюся. На счет съедобности его ягод. У него родитель - цирападус . Гибрид черемухи и вишни. Отличному вкусу с иакой родословной взяться неоткуда :dnt:

Неее), они не за вкус, они об устойчивости). А вообще работают же над глубокской и иными. Там с 2013 расширили список районированных, часть убрали. У нас действительно много вишен раньше было и велись работы, но это до царя Гороха даже было. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В моем саду самые молодые вишни - Новелла и Тамарис посажены в 2018 году. Обрабатываю все вишни в обязательном порядке каждую весну, но старые - Память Еникеева, Владимировская и Волочаевка периодически подхватывают монилиоз, на самых краешках молодых приростов, а на Новелле и Тамарисе никогда не было. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марин@М сказал(а):

В моем саду самые молодые вишни - Новелла и Тамарис 

Посмотрел. Из них Тамарис подходит. Самоплодная, не высокая( со стремянки не свалюсь)) Время есть до весны.Поштудирую инет. Надо на пензию выходить, а то работа мешает выбирать помидорья, голубику, вишню)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЮРА сказал(а):

то работа мешает выбирать помидорья, голубику, вишню)))

Ух ты какой, бери че сказали, а то сидит: а можно всех посмотреть? Переборчивый какой

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ух ты какой, бери че сказали, а то сидит: а можно всех посмотреть? Переборчивый какой

Я занудный. Ленка не даст соврать))  И что значит бери, что сказали? Мне сказали,что есть у них. Зима долгая, буду изучать)) Вот тебя можно пригласить 8 апреля привить яблоню к себе на дачу? Вооот. Так что подождем.

Ссылка на сообщение

Народ, в ашане скидки на садово-огородное, типа черная пятница-суббота и тд. Вот нафоткала немного, это в Гагаринском, в других ашанах не знаю что. 

Это крышки (маленькие которые 66 мм), термометры, газонная трава, заборчики и прочее. 

 

52299F76-D6D3-4D7D-8CA0-797BF7D529B4.jpeg

1D3F47CD-65CE-4B68-8B02-D43B26871069.jpeg

339009B8-0C10-4F75-AE56-122419EF53F3.jpeg

C54AB610-0B81-4D3C-B5BA-E55D387C8596.jpeg

D2E9B93B-4EBB-4E42-9699-00E576E8281D.jpeg

9B8D968A-9EEC-45B5-97F2-D9EB1F2D1162.jpeg

F30464D6-5ACB-46D8-8EDE-27E04FABAD43.jpeg

B487E84C-BC6F-452E-B341-67BB69A9CC16.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Big_Beatle сказал(а):

Ребята, форум превращать в чат- не очень хорошая идея.

Нормально. Нехорошо, когда форум перетаскивают в телефонские чаты. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, СветaР сказал(а):

Нормально. Нехорошо, когда форум перетаскивают в телефонские чаты. 

Лучше, когда никто не пишет. Ну ок, чего там. Тут видать до нашей беседы велись бурные научные дискуссии. 
@remkoты хоть предупреждай:goody:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...