Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Олеся сказал(а):

Всех с ВЕЛИКИМ праздником! С Днем Победы! Монреальцы в очередной раз собрали всем миром денежку и запустили на целый час летать самолет с Георгиевской ленточкой. День был теплым, солнечным. И на фоне чистого неба развивалась эта огромная лента. :kiss: 
 

Я видео нашла, молодцы! :thumb::kiss:

 

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Svetikk сказал(а):

С завтрашнего дня вроде потепление до 15-18гр, но ветер все равно С-З с порывами до 15м\с

Посмотрела ли прогноз на 17-20мая...:smile427:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татуня сказал(а):

Посмотрела ли прогноз на 17-20мая...:smile427:

Смотрела, очередное похолодание :rolleyes: Есть слабая надежда, что через неделю какой другой антициклон холодный вытеснит и прогноз поменяется.

 

Прогноз на май.jpg

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

А я уже.., тогось..., подкормила. Как учили, в лейку тиовита + мастера не было, агриколой капустной зафигачила. базакот только не сыпала еще.

 

А как учили? Я, видимо, в этот день прогуливала. Тоже хочу знать.

 Спасибо!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Привет! Сегодня со знакомым ездила на дачу, часть рассады и продуктов отвезти. Я на низком старте, но до сегодняшнего дня переезжать не готова, там дубак и ветер сильный. Дома то в городе отопление есть и из окна кажется, что на улице вроде и ничего. Но стоит выйти - и хочется побыстрее зайти обратно :crazy: Дверь в дачном домике приходилось на ключ закрывать - её открывало порывами ветра и сильно хлобыстало туда-сюда.

С завтрашнего дня вроде потепление до 15-18гр, но ветер все равно С-З с порывами до 15м\с

Спасибо, Светикк.:kiss: Я была 8 числа, было хорошо. Но сейчас даже не хочеться выходить. В городе все же тепло:girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

А как учили? Я, видимо, в этот день прогуливала. Тоже хочу знать.

 Спасибо!

У меня сохранено от Оли золушки 50г Тиовит джет на лейку 10л воды, полить с головой. И Мастер 18-18-18. Тут могу соврать, кажется 20г на ту же лейку (пропись на даче). Мастера у меня нет, нашла Агриколу поближе формулой капустная 16-27-13. Тут по инструкции 25 г на 10л.

Еще советуют Базакот 3м. У меня остался только 6м. Но это уж когда совсем потеплеет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Интересно, а если просто серой, вместо Теовита, то тоже 50г? У меня просто этой серы, как у Матроскина гуталину. Добрый человек на Галактике несколько лет назад одарила, все лежал пакет без дела, не знала я, куда ее пристроить. А в прошлом году пошла она в работу.

 Сначала я использовала кормовую серу для птиц, грустила она у меня больше 10 лет, а потом и этот пакет. 3 раза голубику поливала за лето, правда без удобрений. Я в первый год никогда ничем не удобряю, могу только в лунку суперфосфат и калия положить, но подальше от корней.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, trofi сказал(а):

Интересно, а если просто серой, вместо Теовита, то тоже 50г? У меня просто этой серы, как у Матроскина гуталину. Добрый человек на Галактике несколько лет назад одарила, все лежал пакет без дела, не знала я, куда ее пристроить. А в прошлом году пошла она в работу.

 Сначала я использовала кормовую серу для птиц, грустила она у меня больше 10 лет, а потом и этот пакет. 3 раза голубику поливала за лето, правда без удобрений. Я в первый год никогда ничем не удобряю, могу только в лунку суперфосфат и калия положить, но подальше от корней.

Можно. Расход таков : серу надо измельчить в порошок, землю хорошо пролить, особенно возле шеек голубики. Серу рассыпать тонким слоем из расчета 15 грамм на 1 метр квадратный. Замульчироровать хвоей или кислым торфом. Этот прием выполняют весной или осенью. Сера постепенно с каждым поливом и дождем подкисляет почву. В таком виде сера работает долго. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Galiy сказал(а):

Лена, привет. Как там на даче, холодно. Я только съездила, подключила воду. Теперь думаю. Рассада ещё не переросла, но мой пилонефрит не терпет такой погоды.:hat:

На даче у меня тепло, топлю печку и особо не мерзну. А вот на дворе ветрище 2 дня как в арктике. 9 мая я на двор совсем не ходила, ветрище дул такой, что даже дом продувало. Град мелкий выпал, но совсем немного. Короче весна в этом году полное гамно. Мы с мужем колупаемся пока в теплицах, он пропалывает сорняки, я садю помидоры. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, trofi сказал(а):

Интересно, а если просто серой, вместо Теовита, то тоже 50г? У меня просто этой серы, как у Матроскина гуталину. Добрый человек на Галактике несколько лет назад одарила, все лежал пакет без дела, не знала я, куда ее пристроить. А в прошлом году пошла она в работу.

 Сначала я использовала кормовую серу для птиц, грустила она у меня больше 10 лет, а потом и этот пакет. 3 раза голубику поливала за лето, правда без удобрений. Я в первый год никогда ничем не удобряю, могу только в лунку суперфосфат и калия положить, но подальше от корней.

Я любую серу использую, какая есть. Тиовит ведь та же сера. У меня этой серы тоже как ... за баней. Мы ее в кормосмеси для скота добавляли. Да еще шашек серных с прошлой жизни 2 коробки осталось. В этот раз смешала пакет Тивита (он 30г) и добавила серы для животных еще 20г. Просто пакет открытый был-нужно использовать. А как Лена Ремко я каждый год гортензии и родики сыплю. Голубика-то у меня всего вторую зиму зимовала.

2 часа назад, remko сказал(а):

На даче у меня тепло, топлю печку и особо не мерзну. А вот на дворе ветрище 2 дня как в арктике. 9 мая я на двор совсем не ходила, ветрище дул такой, что даже дом продувало. Град мелкий выпал, но совсем немного. Короче весна в этом году полное гамно. Мы с мужем колупаемся пока в теплицах, он пропалывает сорняки, я садю помидоры. 

Вот! На даче печку затопишь и красота. Домой приехали, еще перед отъездом все форточки открыли, отопительный сезон окончен с начала мая, дома колотун, а печку не затопишь. Пришлось камин включать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, remko сказал(а):

Можно. Расход таков : серу надо измельчить в порошок, землю хорошо пролить, особенно возле шеек голубики. Серу рассыпать тонким слоем из расчета 15 грамм на 1 метр квадратный. Замульчироровать хвоей или кислым торфом. Этот прием выполняют весной или осенью. Сера постепенно с каждым поливом и дождем подкисляет почву. В таком виде сера работает долго. 

Хочу так применить серу под гортензию крупнолистную. А потом поливаем обычной водой без подкисления?

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Хочу так применить серу под гортензию крупнолистную. А потом поливаем обычной водой без подкисления?

Да.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вернулась на работу - отдыхаю... фух... умаялась совсем на даче.  Две теплицы засажены!   На улице пока не рискнула ничего сеять - руки отмерзают в мгновение. Вчера ветрище просто сбивал с ног. Крышу теплицы унесло.  :cray2:Это как раз такую, про которую спрашивали пару страниц назад, со съемной крышей.  Но поймала её у забора! :cheesy: Надо менять полозья и крышевой поликарбонат.  Лет 7 служит,  пробит градом, но свою функцию  пока выполняет. Так что рекомендую от души. По-моему она называлась Царской. 

Безумно рада, что Олеся получила посылку! Сама пишу, а у самой аж мурашки по коже. :connie_25:Наволновались мы с ней.  Рисковали по всем статьям: и запрещенка внутри, и не понятно как доедет, самолеты-то отменили.  Отправляла 16 марта, мгновенно прошла таможню и  была отправлена из России.  И статус - выполнение перевозки светился аж до 8 мая.  Олеся набрала столько химии в совместных закупках, и она для нее такая  желанная и долгожданная, что следила за статусом поначалу каждый день. И 1 апреля появляется такая плашечка: Доставка вашего почтового отправления приостановлена по экономическим соображениям. Ссылки на все постановления с номерами - всё серьезно.  Доплатите до 2 апреля пошлину 300 руб. Я на почту метнулась, никто ни сном ни духом. Заведующая говорит, что впервые такое видит. И так робко:  а может 1 апреля? 

2 апреля залезаю, текст остался, а дата уже изменилась- до 3 апреля доплатите- и типа будет дальше ехать...   тут я точно поняла, что так предприимчивые Айтишники себе на хлеб с маслом зарабатывают. А Олеся мужественно выдохнула и  сказала:  как будет, так и будет, ну и ладно,  слава Богу, что деньгами взял. Но надежду не теряли! Вначале мая трижды звонила на горячую линию - там теперь робот отвечает: продиктуйте номер отправления- диктую,  а он прикидывается глухонемым:  такого трэка не обнаружено!,  типа, неправильно что-то говорите. 

Для чего я это все рассказываю: а для того, что когда ХОЧЕТСЯ, то надо рисковать! И кто не рискует, тот не пьет шампанского.:dance::07preved::girl_curtsey:

Спасибо всем, всем, кто принимал участие - деньги за пересылку присылали с запасом. 

Смотрите как сложилось: Олеся запустила акцию доброты. Отправила нам сюда посылку.  Осчастливленных семенами томатов  человек 30 как минимум.  И окосточенных около 20 !!!! Дальше в виде благодарности за косточки и семена  Хасиб @гузель103 из Казани высылает нам сюда семена тыкв - тут уже около 50 человек - отыквленных. :cheesy:   И ещё НЗ есть. ))

Правильно @Олеся пишет - садовое братство и дружба! И это мы с вами!!!!! 

  • Нравится 28
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И да... кстати! Делитесь информацией, у кого что всходит из косточковых. У меня носик вишня показала. А Олеся вчера прислала фото своей  цветущей карликовой вишни Купид.  Снос  мозга.))) Обсыпная просто. @Олеся, покажи нам  фото, пожалуйста!  мы должны знать что рОстим))

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, axleto сказал(а):

Вернулась на работу - отдыхаю... фух... умаялась совсем на даче.  Две теплицы засажены!   На улице пока не рискнула ничего сеять - руки отмерзают в мгновение. Вчера ветрище просто сбивал с ног. Крышу теплицы унесло.  :cray2:Это как раз такую, про которую спрашивали пару страниц назад, со съемной крышей.  Но поймала её у забора! :cheesy: Надо менять полозья и крышевой поликарбонат.  Лет 7 служит,  пробит градом, но свою функцию  пока выполняет. Так что рекомендую от души. По-моему она называлась Царской. 

Безумно рада, что Олеся получила посылку! Сама пишу, а у самой аж мурашки по коже. :connie_25:Наволновались мы с ней.  Рисковали по всем статьям: и запрещенка внутри, и не понятно как доедет, самолеты-то отменили.  Отправляла 16 марта, мгновенно прошла таможню и  была отправлена из России.  И статус - выполнение перевозки светился аж до 8 мая.  Олеся набрала столько химии в совместных закупках, и она для нее такая  желанная и долгожданная, что следила за статусом поначалу каждый день. И 1 апреля появляется такая плашечка: Доставка вашего почтового отправления приостановлена по экономическим соображениям. Ссылки на все постановления с номерами - всё серьезно.  Доплатите до 2 апреля пошлину 300 руб. Я на почту метнулась, никто ни сном ни духом. Заведующая говорит, что впервые такое видит. И так робко:  а может 1 апреля? 

2 апреля залезаю, текст остался, а дата уже изменилась- до 3 апреля доплатите- и типа будет дальше ехать...   тут я точно поняла, что так предприимчивые Айтишники себе на хлеб с маслом зарабатывают. А Олеся мужественно выдохнула и  сказала:  как будет, так и будет, ну и ладно,  слава Богу, что деньгами взял. Но надежду не теряли! Вначале мая трижды звонила на горячую линию - там теперь робот отвечает: продиктуйте номер отправления- диктую,  а он прикидывается глухонемым:  такого трэка не обнаружено!,  типа, неправильно что-то говорите. 

Для чего я это все рассказываю: а для того, что когда ХОЧЕТСЯ, то надо рисковать! И кто не рискует, тот не пьет шампанского.:dance::07preved::girl_curtsey:

Спасибо всем, всем, кто принимал участие - деньги за пересылку присылали с запасом. 

Смотрите как сложилось: Олеся запустила акцию доброты. Отправила нам сюда посылку.  Осчастливленных семенами томатов  человек 30 как минимум.  И окосточенных около 20 !!!! Дальше в виде благодарности за косточки и семена  Хасиб @гузель103 из Казани высылает нам сюда семена тыкв - тут уже около 50 человек - отыквленных. :cheesy:   И ещё НЗ есть. ))

Правильно @Олеся пишет - садовое братство и дружба! И это мы с вами!!!!! 

Читаю и мороз по коже. Какие ж вы все же супер молодцы! Горжусь вами!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Сегодня вечер просто сказочный. Ни ветринки ни дождинки. Догадываетесь шо я сделала? Опрыскала косточковые. Как раз бутоны прям были на взводе и я по им..... Луной транквилити с изабиончиком. Душевненько получилось. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, axleto сказал(а):

И да... кстати! Делитесь информацией, у кого что всходит из косточковых. У меня носик вишня показала. А Олеся вчера прислала фото своей  цветущей карликовой вишни Купид.  Снос  мозга.))) Обсыпная просто. @Олеся, покажи нам  фото, пожалуйста!  мы должны знать что рОстим))

 

Галь, тебе романы писать!  :kiss:
Ну тогда маленький отчет по косточковым. Зима у нас была морозная. Ночью до - 35 доходило. А я персики уже третий год не укрывала. Ну, думаю, инжирный точно не переживет.  Весной смотрю - почки живые, но цветочных не видно. Спасибо, что живой.  А потом и цветочные почки проснулись. Не так много, как в прошлом году, но есть! И это радует.  Если такой холодной зимы не было 30 лет и все же персик ее перенес, значит смело можно сажать сорт Сатурн в наших краях без укрытия! 
Дал несколько цветочков сеянец абрикоса сортов селекции Бродского.  Какой конкретно сорт не знаю - бирки пропали. Но всего на третий год. Не ждала. Поэтому вдвойне приятно. 
Инжирный нектарин Донат. По любому не должен у нас расти. Вся надежда была семенное размножение и что выживут сильнейшие.  В первую зиму вымерзло половина сеянцев. Во вторую - остались живы все, но зима была стандартная - до -22.  В эту холодную зиму из 6 сеянцев пострадал один самый большой (наверное, и самый сортовой). Я их формирую в форме куста. У этого пострадавшего живыми остались ветки, которые были под снегом и сейчас уже пошли расти спящие почки у основания ствола.  Не знаю. Или переводить его в стялящуюся форму, или пригибать и укрывать. Хочу дождаться плодоношения и если у остальных сеянцев будут вкусные плоды, то этот просто отбракую.  И один из сеянцев тоже выдал пару цветочков!  А представляете, если из косточек плодов этих морозостойких сеянцев вырастить новые деревья и опять провести отбор по морозостойкости? Можно вывести всем форумом свой собственный сорт морозостойких нектаринов :mosking: Так что не такое уж это и долгое дело - семенное размножение косточковых. На фото вишня Купид и еще какой-то сорт из саскачеванских карликовых кустовых вишен.  И Инжирный персик Сатурн зацветает 

280445975_5223106304412965_4106141629575482853_n.jpg

280393097_5223106534412942_3807130542574018362_n.jpg

280422787_5223103961079866_2602966746214578225_n.jpg

Изменено пользователем Олеся
  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какая Красота!!!
Олеся, какое бурное цветение после такой суровой зимы!!! У тебя уже такой полноценный южный  сад! :hat::hat::hat:
Зеленые ручки у тебя, дорогая!!!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lenka сказал(а):

Какая Красота!!!
Олеся, какое бурное цветение после такой суровой зимы!!! У тебя уже такой полноценный южный  сад! :hat::hat::hat:
Зеленые ручки у тебя, дорогая!!!

Спасибо, Леночка! Мне приятна твоя похвала :embarrassed: Это первый сад в моей жизни. А вишенкам чего не цвести. Они по описанию до -45 должны переносить легко! :applo:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

4 Косточки вишни проклюнулись, ураааа, процесс пошёл. Персики отковыряла от оболочки и посеяла только в эти выходные, часть косточек погибли при выковыривании (как же это сложно и струбциной пробовали и скальпелем). Очень сложно расковыривать инжирный, очень плотно семечка к твёрдой оболочке, было две Косточки, но одна повредилась.

Ждем. Саду цвесть.

Места правда нет, но через года два можно колоновидные яблони три штуки выкинуть, заразы растут как обычные - уже им 4 года, а они ещё не цвели. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки, дорогие, я с просьбой: не осталось ли у кого ненужной томатной рассадины, любой прилюбой. Хороший человек с работы просит, у него сварилась вся рассада в теплице. Я на встрече буду в среду на пролетарке. Или может кто продаёт..

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, МаринаMarina сказал(а):

Девушки, дорогие, я с просьбой: не осталось ли у кого ненужной томатной рассадины, любой прилюбой. Хороший человек с работы просит, у него сварилась вся рассада в теплице. Я на встрече буду в среду на пролетарке. Или может кто продаёт..

К Светтику пробуйте обратиться. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, axleto сказал(а):

И да... кстати! Делитесь информацией, у кого что всходит из косточковых. У меня носик вишня показала. А Олеся вчера прислала фото своей  цветущей карликовой вишни Купид.  Снос  мозга.))) Обсыпная просто. @Олеся, покажи нам  фото, пожалуйста!  мы должны знать что рОстим))

 

У меня пока сидит , жду. Спасибо, Оляся и Галочка. Никогда не растила персики.:rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Galiy сказал(а):

У меня пока сидит , жду. Спасибо, Оляся и Галочка. Никогда не растила персики.:rose:

Девушки, я в прошлом году сажала персики из присланных с Прибалтики, один самый шустрый уже и зимовал, вроде нормально, только снегом много боковых веточек поотрывало, хоть и укрыт был сосновыми ветками. А другие в школке опять вылазят, те которые в прошлом году не надумали расти:cheesy:. Так что не торопитесь, если всходов нет. У меня и абрикосы тоже года 2-3 всходят, да и с кедрами такое замечала...

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...