Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения


13 минут назад, EMILIA сказал(а):

А у нас капнуло и пока усё🤨

Ждите! У нас полтора часа назад капнуло, мы не выдержали, и муж полил клубнику. А сейчас хороший сильный дождик пошел.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

У нас опять чуть покапал. У меня зацвели черешни, вот-вот зацветет груша. Очень понравилось растить редиску, лук, укроп на салаты, сеяла в начале апреля едим с 1 мая.large.DSC00573.JPG.1f0a791c1171ef06a6d8454dfa0de244.JPGlarge.DSC00571.JPG.c1b485f34bed03aec09784355df4bbec.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Несси сказал(а):

У меня зацвели черешни, вот-вот зацветет груша.

Офигеть! Мы во вторник уезжали, у нас на березе только наметился зеленый конус. Листья еще не развернулись. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, remko сказал(а):

Нас накрыло дождем, а вас? 

И к нам пришло 10 минут назад.... хмарь такая сразу.... и ливень...

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Так что не торопитесь, если всходов нет. У меня и абрикосы тоже года 2-3 всходят,

Расколотые косточки вишни и персиков от Олеси уже три недели сидят в вермикулите, не наклёвываются. Так их, что, 2-3 года в нём держать? При какой температуре?

Косточки после получения стратифицировались в снегу, как растаял, отделил ядрышки, на вид жутко пересохшие и ядрышки, и скорлупа, поместил в вермикулит и в теплицу, ядрышки набухли и всё, не наклёвываются.

А я так надеялся на канадскую вишню, её, надеюсь, наши вредители ещё не освоили, как дальневосточную вишню войлочную...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksander сказал(а):

Расколотые косточки вишни и персиков от Олеси уже три недели сидят в вермикулите, не наклёвываются. Так их, что, 2-3 года в нём держать? При какой температуре?

Косточки после получения стратифицировались в снегу, как растаял, отделил ядрышки, на вид жутко пересохшие и ядрышки, и скорлупа, поместил в вермикулит и в теплицу, ядрышки набухли и всё, не наклёвываются.

А я так надеялся на канадскую вишню, её, надеюсь, наши вредители ещё не освоили, как дальневосточную вишню войлочную...

У меня, к сожалению, ничего не получилось, ни с вишней, ни с персиком, делала, как советовали, косточки надтрескивала, стратифицировала, вытащила из холодильника, в минипарничке сидели дома, никто не пророс. Наверное, рука у меня тяжелая, у меня и черенкование через раз получается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Расколотые косточки вишни и персиков от Олеси уже три недели сидят в вермикулите, не наклёвываются. Так их, что, 2-3 года в нём держать? При какой температуре?

Косточки после получения стратифицировались в снегу, как растаял, отделил ядрышки, на вид жутко пересохшие и ядрышки, и скорлупа, поместил в вермикулит и в теплицу, ядрышки набухли и всё, не наклёвываются.

А я так надеялся на канадскую вишню, её, надеюсь, наши вредители ещё не освоили, как дальневосточную вишню войлочную...

А я вообще ничего не колю. Только стратифицирую в холодильнике во влажном песке. А потом сажаю ранней весной прямо в грядку-школку. В прошлом году посадила абрикосы, персики, вишню. Часть в прошлом году вылезло, часть сейчас лезет и на будущий год тоже возможно прорастут. Которые при стратификации уже корень показали, тех сажаю в горшки и тоже как приезжаем в деревню, их в грядку высаживаю. В горшках ничего не ращу. Вот сегодня всех микриков которые до марта получены, высадила в грядку и даже без укрытия. А они ведь с листьями... Переживаю...

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Офигеть! Мы во вторник уезжали, у нас на березе только наметился зеленый конус. Листья еще не развернулись. 

А как связана береза с черешнями сливами и вишней? У меня береза только листочки развернула копеечные, а слива персиковая зацвела. Но листьев на ней нет и пока она цветет не будет. 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Aleksander сказал(а):

Расколотые косточки вишни и персиков от Олеси уже три недели сидят в вермикулите, не наклёвываются. Так их, что, 2-3 года в нём держать? При какой температуре?

Косточки после получения стратифицировались в снегу, как растаял, отделил ядрышки, на вид жутко пересохшие и ядрышки, и скорлупа, поместил в вермикулит и в теплицу, ядрышки набухли и всё, не наклёвываются.

А я так надеялся на канадскую вишню, её, надеюсь, наши вредители ещё не освоили, как дальневосточную вишню войлочную...

Торжественно клянусь, что в этом году соберу все вишневые  косточки и найду способ их переправить. А так же с морозостойкого инжирного персика  :grin: Мечты должны сбываться :goody: И да, эти вишни ничем не болеют. Некоторые сорта даже тля стороной обходит. А с войлочной вишней я устала бороться и выкорчевала ее. :09fp:

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

А с войлочной вишней я устала бороться и выкорчевала ее. :09fp:

Вот и у меня такая же история! Каждый год по ветке усыхает и ягод не видим, хоть и опылитель купили. Но зато цветет красиво! Сейчас уже белая стоит! Но пока в основном нижние ветки, а которые вверх торчат пока только бутоны

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ninulia сказал(а):

А я вообще ничего не колю. Только стратифицирую в холодильнике во влажном песке. А потом сажаю ранней весной прямо в грядку-школку.  В горшках ничего не ращу. 

Доброе утро.

Нинуль, если год-два могут прорастать косточки, как с сорняками в данном случае бороться. У меня вечная проблема, что выдрать, что оставить. Сколько раз "салат на грядке" делала:09fp:.

С косточками у меня засада. Вымачивали, убирала в холодильник на песке. Затем Персиковые расколола (одна инжирная была совсем сухарик), разложила в соусники на лёгкий грунт с перлитом, все ядрышки превратились в кисель. 

Вишнёвые косточки часть оставила в скорлупе, а часть расколола, ядрышки набухали, но все молчат. Руки у меня видать не так заточены. 

Попробовать сейчас их воткнуть в грядку что ли?:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

А как связана береза с черешнями сливами и вишней? У меня береза только листочки развернула копеечные, а слива персиковая зацвела. Но листьев на ней нет и пока она цветет не будет. 

Лена, все хочу тебе спасибо🌺🌺🌺 сказать))) Купила я AL-KO, поо который ты писала. На выходных будем проводить пробный «забег». Напишу потом. Внешне - конфетка))))

Ссылка на сообщение
21 час назад, МаринаMarina сказал(а):

Девушки, дорогие, я с просьбой: не осталось ли у кого ненужной томатной рассадины, любой прилюбой. Хороший человек с работы просит, у него сварилась вся рассада в теплице. Я на встрече буду в среду на пролетарке. Или может кто продаёт..

Если ещё актуально, у меня много рассады на продажу.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже с косточками ничего не получилось. Я их вымачивала, часть расколола, часть так посадила. Ничего в земле не нашла потом. 
 Думаю надо было под снег косточки закопать.

 Я как то летом закопала в теплицу косточки от крупных вкусных абрикосов. И забыла.  А весной, когда перекапывала землю в теплице, такие хорошенькие росточки были, около 10 см. Я их выдрала, думала ещё что за новый сорняк. Потом вспомнила, что на это место косточки абрикос закопала. Но у меня на эти косточки летом капельный полив капал. Как раз под полив воткнула. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Золушка сказал(а):

Если ещё актуально, у меня много рассады на продажу.

Олечка, в субботу-воскресенье напишу тогда в личку. Спасибо!

Ссылка на сообщение
В 12.05.2022 в 12:26, МаринаMarina сказал(а):

Девушки, дорогие, я с просьбой: не осталось ли у кого ненужной томатной рассадины, любой прилюбой. Хороший человек с работы просит, у него сварилась вся рассада в теплице. Я на встрече буду в среду на пролетарке. Или может кто продаёт..

Если удобно будет забирать от м. Беляево, то можно у меня купить 50р стакан 0,2л, хоть сегодня, сейчас провожу ревизию :01mail:, есть лишние хорошие индеты для теплицы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я получила семена тыквочек, которые были вложены в посылку с саженцами. Огромное спасибо Хасибу @гузель103, Галине  @axleto и Насте @asy. Чудеса случаются! Вместе мы - сила!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Если удобно будет забирать от м. Беляево, то можно у меня купить 50р стакан 0,2л, хоть сегодня, сейчас провожу ревизию :01mail:, есть лишние хорошие индеты для теплицы.

Света, спасибо, в субботу- воскресенье в личку напишу

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Коллеги! Блаш ремкин во сколько стволов оптимально растить?  Стоит, как ежик. Весь в пасынках.

Я его пасынковала до первой кисти, а далее оставляла все пасынки под каждой цветочной кистью (они самые сильные). Итого получалось около 6-7 стеблей. Он в теплице получался не очень высокий, но широкий куст. Ему нужны были 2 крепкие палки и хорошая подвязка.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Я его пасынковала до первой кисти, а далее оставляла все пасынки под каждой цветочной кистью (они самые сильные). Итого получалось около 6-7 стеблей. Он в теплице получался не очень высокий, но широкий куст. Ему нужны были 2 крепкие палки и хорошая подвязка.

Cпасибо, Светикк! :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...