Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рязанские томаты+болталка обо всем на свете


Рекомендуемые сообщения

Делюсь и читаю опыт по выращиванию томатов в рязанском районе (вы можете писать откуда угодно),болтаем на любые темы)

Вобщем буду рад всем!

Изменено пользователем Игорь.rzn
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Очень интересно. Может быть вы, как хозяин темы начьнёте свой рассказ? 

Любопытно, какие сорта вы уже выращивали и ваши о них впечатления. Если найдутся фото, будет совсем интересно вести беседу... 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Очень интересно. Может быть вы, как хозяин темы начьнёте свой рассказ? 

Любопытно, какие сорта вы уже выращивали и ваши о них впечатления. Если найдутся фото, будет совсем интересно вести беседу... 

До этого года выращивал в основном гибриды,не очень хорошо себя зарекомендовали поэтому и решил перейти на сорта. Хочу отобрать для себя 4-5 отменных сортов под мои условия и сажать их из года в год

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Игорь.rzn сказал(а):

Делюсь и читаю опыт по выращиванию томатов в рязанском районе 

Так хочется послушать, почитать ваш опыт по выращиванию томатов. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Лидия сказал(а):

Так хочется послушать, почитать ваш опыт по выращиванию томатов. 

Опыт хоть и не малолетний но технология в основном одна: томаты сажаю без замачивания где-то в середине февраля (без всяких лунных календарей,по своему настроению) в фазе 2-3 настоящих листьев пикирую по 1-2 штук(в зависимости от размера)и в стаканчики 300мл(наверное),удобряю биогумусом,до тех пор пока помещаются и световой день коротковат-стоят под люминесцентными лампами. Далее на Южное окно(частный дом, подоконники глубиной 55см,ящики со стакана влазят) и на майских высадка в теплицу. Далее переодический полив,подкормка, подвязка и небольшая обрезка (все пасынки не выкручиваю, только те что мешаются или их оч много). Ну и сбор урожая, как-то так.

С каждым годом сажаю все меньше,уже нет того азарта что-ли... Так то у меня две теплицы,одна большая на 4 длинные и широкие грядки и вторая раза в полтора в длину поменьше на две грядки,обе поликарбонат. Маленькую уже второй год не сажаю,в большой в этом году наверное 4 грядку тоже не буду сажать..застелю резиновой дорожкой и выставлю туда комнатные в горшках. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Игорь.rzn сказал(а):

Опыт хоть и не малолетний но технология в основном одна: томаты сажаю без замачивания где-то в середине февраля (без всяких лунных календарей,по своему настроению) в фазе 2-3 настоящих листьев пикирую по 1-2 штук(в зависимости от размера)и в стаканчики 300мл(наверное),удобряю биогумусом,до тех пор пока помещаются и световой день коротковат-стоят под люминесцентными лампами. Далее на Южное окно(частный дом, подоконники глубиной 55см,ящики со стакана влазят) и на майских высадка в теплицу. Далее переодический полив,подкормка, подвязка и небольшая обрезка (все пасынки не выкручиваю, только те что мешаются или их оч много). Ну и сбор урожая, как-то так.

С каждым годом сажаю все меньше,уже нет того азарта что-ли... Так то у меня две теплицы,одна большая на 4 длинные и широкие грядки и вторая раза в полтора в длину поменьше на две грядки,обе поликарбонат. Маленькую уже второй год не сажаю,в большой в этом году наверное 4 грядку тоже не буду сажать..застелю резиновой дорожкой и выставлю туда комнатные в горшках. 

Почва для посадки семян и пикировки самый дешёвый универсальный грунт со светофора или Леруа+немного песочка. В теплице суглинка уже подистощилась,в этом году буду в лунки перед высадкой перегноя и золы насыпать. В одной большой теплице у меня и перец и томаты и огурцы и баклажан немного. В этом году в тестовом режиме посажу немного кабачков,арбузов и вот вынесу комнатных большие кусты

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Не могли бы Вы рассказать, какие сорта Вы сажаете и какие лучше получаются по урожайности? 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Здравствуйте! 

Не могли бы Вы рассказать, какие сорта Вы сажаете и какие лучше получаются по урожайности? 

Он наверное не может. В бане второй день что ли?

Давайте, я расскажу. Мне понравились сорта Винный болгарский великан, Вифлеемский огонь, Медвежий ручей, Голова негра, Бочка меда и Славянка, и много еще всяких-разных :cheesy:

Изменено пользователем Овечка
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 02.01.2022 в 02:28, Игорь.rzn сказал(а):

Почва для посадки семян и пикировки самый дешёвый универсальный грунт со светофора или Леруа+немного песочка. В теплице суглинка уже подистощилась,в этом году буду в лунки перед высадкой перегноя и золы насыпать. В одной большой теплице у меня и перец и томаты и огурцы и баклажан немного. В этом году в тестовом режиме посажу немного кабачков,арбузов и вот вынесу комнатных большие кусты

Ты че Светофор и Леруа рекламируешь?:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Овечка сказал(а):

Давайте, я расскажу. Мне понравились сорта Винный болгарский великан, Вифлеемский огонь, Медвежий ручей, Голова негра, Бочка меда и Славянка, и много еще всяких-разных :cheesy:

Здравствуйте! 

Эти сорта вам понравились из-за урожайности? Или вкус хороший? Или и то и другое? - Вопрос-то я задал по урожайности, но меня на самом деле интересует только вкус. Пока что самым лучшим сортом по этому критерию считаю Заржавевшее сердце Эверетта и Summer Sun. Есть сорта лучше? 

Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

Здравствуйте! 

Эти сорта вам понравились из-за урожайности? Или вкус хороший? Или и то и другое? - Вопрос-то я задал по урожайности, но меня на самом деле интересует только вкус. Пока что самым лучшим сортом по этому критерию считаю Заржавевшее сердце Эверетта и Summer Sun. Есть сорта лучше? 

Не люблю цитирование))). Мне понравились эти сорта и вкусом, и урожайностью. Но я вела их в 3 и более стволов. Сейчас, кстати, многие ищут не сладкие сорта, а с кислинкой. Я уже забыла, какие сорта такие.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Овечка сказал(а):

Сейчас, кстати, многие ищут не сладкие сорта, а с кислинкой. Я уже забыла, какие сорта такие.

Не понял - что вы забыли? Сорта с кислинкой или сорта Заржавевшее сердце Эверетта и Summer Sun?

Хотя, - это не так и важно ... Лучше назовите ваши самые вкусные сорта.

Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

Не понял - что вы забыли? Сорта с кислинкой или сорта Заржавевшее сердце Эверетта и Summer Sun?

Хотя, - это не так и важно ... Лучше назовите ваши самые вкусные сорта.

Мои сорта? Я вообще-то их покупала или менялась здесь. Они не мои.)))

Какие сорта с кислинкой Вы знаете? Заржавевшее сердце Эверетта и Саммер Сан - это сладкие.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

на самом деле интересует только вкус. Пока что самым лучшим сортом по этому критерию считаю Заржавевшее сердце Эверетта и Summer Sun. Есть сорта лучше? 

Я так понимаю вы сладкие сорта любите. Конфетки сладкие сосульки желтые, прямо медовые. Зеленая богиня ксанаду очень сладкая. Но такие сладкие сорта с огручиком плохо сочетаются, по этому я люблю, чтобы доля кислинки присутствовала. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Я так понимаю вы сладкие сорта любите. Конфетки сладкие сосульки желтые, прямо медовые. Зеленая богиня ксанаду очень сладкая. Но такие сладкие сорта с огручиком плохо сочетаются, по этому я люблю, чтобы доля кислинки присутствовала. 

Ну, Заржавевшее сердце Эверетта не такое уж сладкое - даже в салат режем - в салате с другими помидорками с кислинкой очень даже ничего! Ещё с Эвереттом перекликается по вкусу другой "ржавый" сорт - Ambrosia Giant (Амброзия гигант) от Редько. Тоже тащусь от него!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Я так понимаю вы сладкие сорта любите.

Если честно, да, я сластёна. Но Summer Sun - это для внуков. А мне ещё нравится Малахитовая шкатулка и Болото. Понравился вначале сорт Оаксаканская драгоценность, но в это сверхжаркое лето не смог вырастить - мелкие и трескались. В этом году не посажу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Valtwelve сказал(а):

Понравился вначале сорт Оаксаканская драгоценность,

В этом году сажала много биколоров. почти все десертные. Названия првда перепутались, урожаем порадовали.

Болото вкусный, но уж очень мягкий. Шоколад не выращивала, но... темноплодные сорта мне меньше нравятся, чем биколоры. Все еще ищу свой сорт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Не сажала такой. Фотки есть?

Пока урожайным не получился, но сажал немного переросшую рассаду, грешу на это, хотя... Он сам по себе, похоже, такой. Зато кладоспориоз к нему почти не пристаёт. Куст высокий, в 2-3 стебля... Что-то нашёл 2037215738_5.thumb.jpg.e7b0ade4a7bc0fd03d6ba0fd15af3812.jpg1813381784_09_07_20.thumb.jpg.f8be8c484233c60ca60545794659a35a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Пока урожайным не получился

Заходите в темку, я там фотки своих томатов выложила, если интересно посмотреть. https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10701-ока-река-рязанские-берега/page/2/?tab=comments#comment-2207423

Изменено пользователем Apelsinka
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Овечка сказал(а):
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Хотя, - это не так и важно ... Лучше назовите ваши самые вкусные сорта.

Мои сорта? Я вообще-то их покупала или менялась здесь. Они не мои.)))

Какие сорта с кислинкой Вы знаете? Заржавевшее сердце Эверетта и Саммер Сан - это сладкие.

Спрошу по другому: какие сорта Вы считаете самыми вкусными?

А с кислинкой знаю ту же Малахитовую шкатулку не перезревшую, розовые сердца - Бычье сердце, Малиновка, Хуло Ури из Аджарии хоть и послаще, но кислинка есть, Болгарское чудо, Африканская лиана, Коловый, Японка от Редько, Ослиные уши, Брендивайн Ковлика тоже с кислинкой, вот Чудо Уолфорда не помню вкуса - повторю в этом году: прошлое лето было слишком жарким и без дождей ... 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Если честно, да, я сластёна. Но Summer Sun - это для внуков. А мне ещё нравится Малахитовая шкатулка и Болото. Понравился вначале сорт Оаксаканская драгоценность, но в это сверхжаркое лето не смог вырастить - мелкие и трескались. В этом году не посажу. 

Из би-колоров я бы посоветовала Загадку природы! И крупнючая, и сладкая и красивая!

 

4 часа назад, Овечка сказал(а):

Ты че Светофор и Леруа рекламируешь?:cheesy:

Люд, наверно как и я товарисч! Ищет подешевле. Сейчас земля уже к стоимости самолета приближается:cheesy:Хоть и народным достоянием считается! А пенсия то совсем бюджетная:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Из би-колоров я бы посоветовала Загадку природы! И крупнючая, и сладкая и красивая!

 

Люд, наверно как и я товарисч! Ищет подешевле. Сейчас земля уже к стоимости самолета приближается:cheesy:Хоть и народным достоянием считается! А пенсия то совсем бюджетная:grin:

Есть земля недорогая. У меня 6 соток еще есть, но далеко, и там не охраняется. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Из би-колоров я бы посоветовала Загадку природы! И крупнючая, и сладкая и красивая!

Спасибо! Рад Вам! С Новым Годом!

Записал в список. Спасибо!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...