Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Воронье гнездо.


Рекомендуемые сообщения



С праздником Великой Победы! Это родная тётя моего мужа, Антонина Макарова. Девчёнкой подвешивала бомбы к самолётам. Победу отпраздновали в Вене, в каком-то замке  накрыли стол, фужеры-  диковинный хрусталь. А утром всё в скатерть и со второго этажа:cheesy:, всё время вспоминала этот  хрустальный перезвон. Война закончилась, но не для них,  в эшелон и на Дальний Восток. Весёлая была,  оптимистка, никогда не унывала. Мы у неё подзаряжались энергией, живчик:thumb:

2020-09-08_21-46-02296.thumb.png.5acd71117f37efb1e1655ee891a989fa.png

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

 Мой дед,по материнской линии был водителем,по дороге жизни вывозил блокадников из Ленинграда. Прошел всю войну без единой царапины.
Дед по отцовской линии воевал  в противотанковой пехоте. В середине войны был комиссован из-за ранения в ногу. Всю жизнь ходил с костылями. А его родной брат пропал без вести.
 

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Каждый день Победы я вспоминаю разные истории, которые мне довелось узнать про войну. Истории обычных людей. Я рассказываю их внучке, чтобы она не забывала, чтобы знала и своим детям потом рассказала.

Самая пронзительная, от которой у меня ком в горле - история любви моей тётушки и её парня, погибшего в последние часы войны..

А сегодня я напишу о кошке. Красивой белой кошке.

Почитайте. Вспомните.

Спойлер

В далёкие советские годы случай свёл меня с дамой почтенных лет, выгуливавшей на специальном поводке снежно-белую царственную кошку с простым именем Снежка. У меня был лишний билетик в БДТ на "Холстомера" с гениальным Евгением Лебедевым, и я с радостью пригласила приятную собеседницу в театр. Мы стали приятельствовать, и я не раз была приглашена к ней в гости. Дама была удивительным человеком, петербурженка в не первом поколении, утончённо-интеллегентная, с присущим коренным ленинградцам тех лет обаянием и благородством. Она мне рассказала историю о Кошке.
Ещё до войны в доме появился котёнок - белый лохматый Снежок, игривый и ласковый. Со временем выяснилось, что это всё-таки кошка, имя трансформировалось в Снежку. В войну Снежка была добытчицей, белая шерсть стала грязно-серой, с култунами на ввалившихся боках, на заплетающихся лапах приходила домой с мышью или крысой в зубах, падала у половичка, ждала свою порцию варева, быстро ела, отсыпалась и опять уходила на охоту. В один из чёрных дней моя приятельница прибежала домой навестить родных и подкормить - на заводе выдали паёк. Завернув за угол, остолбенела. Вместо дома огромная воронка... Под ноги кинулся грязный серый воющий комок. Кошка голосила так, как воют бабы в сёлах, получив похоронку.
Все последующие кошки были Снежками в память о той, преданной и верной, спасавшей своих хозяев от голода и оплакивавшей их смерть.

 

 

  • Нравится 5
  • Грустно... 8
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро гнёздышко!..) 

587005855_i(13)_edit_776057686513869.thumb.jpg.3f12378d6ccb2927d13351c91aed74e9.jpg

Погода как осенью, сыро и холодно... Но берёзки в весенних нарядах, значит всё таки весна. Может и лето будет.. 

Всем хорошего дня и спокойного вечера!..) 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...