Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Воронье гнездо.


Рекомендуемые сообщения


18 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Поэтому в этом году дубль два, да ещё севок Шекспир, говорят хороший, вдруг получится.

У меня дубль первый, вообще нет опыта посадки лука под зиму. Скажите по мимо заправленной грядки, есть какие то тонкости. И время посадк, когда лучше? :01mail:

Получила вчера лук из закупки, а чё делать толком не разобралась... :09fp:

IMG-20220916-092509.jpg

 

  • Нравится 7
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

меня дубль первый

Нелля, я его после получения размещу под батарею и прогрею несколько дней, грядку приготовлю заранее, том числе и бороздки сделаю, так как садить буду после первого заморозка, это скорее всего будет вторая декада октября, в прошлом году посадила вместе с чесноком 20 сентября, а у нас потом было очень тепло до 10 октября.

Для себя писала алгоритм подготовки и посадки, почитайте, может что то пригодится:

✔️ За три недели до посадки, готовим грядку: в почву добавляем 50 гр суперфосфата на 1 кв.м.или костную муку 200 гр на 1 кв.м.

сеем сидераты, раскисляем грунт доломитовой мукой.

Заранее нарезаем бороздки через 15-20 см, глубиной 5 см и готовим почвосмесь: смешиваем перегной или компост( для питания), песок ( для предотвращения застоя воды), мел или доломитовую муку ( лук не переносит кислые почвы) табачную смесь и горчицу ( для профилактики вредителей), золу. Почвосмесь убираем, чтобы она оставалась сухой до посадки.

 Готовим посадочный материал:

Предварительно лук колебруем: выбираем экземпляры размером не более 1 см ( крупнее весной уходят в стрелку).Затем хорошо просушиваем.

К посадке приступаем, когда среднесуточная температура воздуха становится стабильно низкая, температура почвы не более 5 градусов. 

Перед посадкой лук не замачиваем и не обрезаем корневую шейку.

На дно нарезанных заранее бороздок просыпаем почвосмесь и высаживаем часто луковицы, на расстоянии 3- 5 см, так как часть материала зимой обычно выпадает и всходят самые крепкие.Посаженный лук сверху засыпаем почвосмесью.

 После посадки грядки не поливаем, а мульчируем любым перечисленным материалом: компост, перегной, сено, солома.

Обязательно устанавливаем дуги, чтобы ранней весной накрыть укрывным материалом, для спасения молодой зелени от возвратных заморозков.

 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 5
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Для себя писала алгоритм подготовки и посадки, почитайте, может что то пригодится:

Юличка, спасибо. Сохранила себе. 

Скажи, а сидераты сеем, они успеют взойти? А что потом с ними делать, они ж мешаться будут...? 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.09.2022 в 22:05, Иулитта22 сказал(а):

заказала культивар торнадо

 

В 15.09.2022 в 10:03, ворона сказал(а):

Торнадика - классная штука

У нас уже два больших (чтоб не дрались) и сейчас маленький заказала. Посмотрела на канале Медведева как он им лихо рыхлит и бегом на WB. Примерно 9 минута

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

сидераты сеем, они успеют

Неля, я сегодня, завтра буду грядку готовить и посею  сразу горчицу, она неприхотливая и не боится заморозков, а бороздки  буду нарезать попозже прямо по ней.Я все так сажу, чеснок посадила и посеяла сверху сидераты, они к зиме понятно, что не наростят биомассу, но закроют грядки, а потом в мороз ещё соломы или сена подкину.

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Iskorka сказал(а):

У нас уже два больших

Ира, что же я не спросила у вас про модель,:dash1: заказала и переживаю, какая попадет, они разные, выбирала по отзывам, характеристикам и весу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, оляка сказал(а):

А это что? :huh:

Корневая шейка (белая часть между луковицей и перьями)

Верхушка лука

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Иулитта22 сказал(а):

Ира, что же я не спросила у вас про модель,:dash1: заказала и переживаю, какая попадет, они разные, выбирала по отзывам, характеристикам и весу.

Юля, у нас такие, оба хорошИ! Главное без напряга им работать. Ставишь ручкой вдоль к себе и разворачиваешь как мужик на фотке держит. Не топи глубоко, если почва не рыхлая, постепенно углубляйся.  После видео у меня получается даже пырейные заросли потихоньку освобождать

Культиватор ручной ТОРНАДИКА 12774296 купить за 1 981 ₽ в интернет-магазине  Wildberries Оригинальный ручной культиватор "ТОРНАДО ПЛЮС" (НОВИНКА) | Инструменты |  АлиЭкспресс

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
39 минут назад, оляка сказал(а):

А это что? :huh:

Это по всей вероятности сухой хвостик, который сверху от листьев остался

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

Это по все вероятности сухой хвостик, который сверху от листьев остался

Я так же подумала и решила уточнить, но он никак не может быть корневой шейкой :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ира я такой заказала 

IMG_20220916_143311.jpg

2 минуты назад, оляка сказал(а):

Я так же подумала и решила уточнить, но он никак не может быть корневой шейкой :cheesy:

Оля, почему не может? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Оля, почему не может? 

В моём понятии это просто шейка, но никак не корневая

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Ира я такой заказала 

IMG_20220916_143311.jpg

 

:04laugh:Дядька в тех же сандаликах, только с другим фасончиком Торнадо. 

Юля, нормальный культиватор :06yes:

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ворона сказал(а):

Дай ссылку, куда бежать-то?))

https://www.wildberries.ru/catalog/29055545/detail.aspx?targetUrl=EX

Ручной культиватор Торнадо-мини/Корнеудалитель для разрыхления  почвы/Садовый инвентарь Культиватор ТОРНАДО 26493126 купить в  интернет-магазине Wildberries

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

А еще такой мини есть в наборе со съемными инструментами, долго думала надо оно мне или нет, и заказала отдельно

https://www.wildberries.ru/catalog/40729201/detail.aspx?targetUrl=SG

 

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Ира, у Медведева в видео,.другая модель, есть ручка небольшая, на сайте WB он позиционируется, как корнеудалитель, интересно, чем они отличаются? Может быть зубцами? Я  тоже давно на маленькие приглядываюсь:grin:, ещё выбираю триммер аккумуляторный, мне на кладбище он очень нужен.Если есть у кого, поделитесь пожалуйста отзывом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

Ира, у Медведева в видео,.другая модель, есть ручка небольшая, на сайте WB он позиционируется, как корнеудалитель, интересно, чем они отличаются? Может быть зубцами? Я  тоже давно на маленькие приглядываюсь:grin:, ещё выбираю триммер аккумуляторный, мне на кладбище он очень нужен.Если есть у кого, поделитесь пожалуйста отзывом.

Я сравнила их по весу, мой вариант легче. И в моем зубья 7 см, а у второго 9 см. Попробую, он уже скоро приедет, расскажу о впечатлениях. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Юличка, спасибо. Сохранила себе. 

Скажи, а сидераты сеем, они успеют взойти? А что потом с ними делать, они ж мешаться будут...? 

Неля,не будут,наоборот, по горчице вообще классно сажать, земля после неё мягкая:thumb:.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...