Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


32 минуты назад, Svetikk сказал(а):

я ту тему даже читать боюсь, не то что что то там спрашивать.

Вот и я тоже всё не решаюсь там спросить про свои гортензии)Побьют еще палками)тоже режу свои наугад)

  • Нравится 2
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Вот и я тоже всё не решаюсь там спросить про свои гортензии)Побьют еще палками)тоже режу свои наугад)

Ну вас и напугали.. всё ,как со всеми, почки внутрь которые обрезать, перекрещенные убирать. А если хотите штамб сделать ,выбираете одну вертикальную, лишние вырезаете, а на главной все почки до верха убираете., оставляете наверху только. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Лена, пошли меня почитать или расскажи. А то мне Лидуся из инвитриков обломилась, и что с ней делать?

Лена, с гортензиями-инвитриками дела вообще не имела, надо в той теме срашивать.

С Лидусей отдельная пестня, у меня она торой год, была однолеткой, не радует, я уже раньше про неё писАла, повторюсь:

Сорта с рубиновой окраской соцветий
1. "Fraise Melba"
2. "Diamant Rouge"
3. "Самарская Лидия"

Мало кто так жестко требует идеальной агротехники, как эти три сорта.

Они относятся к группе гортензий, крайне чувствительных к соблюдению агротехнических требований и выдающих "выставочную" красоту только при их точнейшем соблюдении, а именно:

- Эти сорта не показывают полной декоративности на песчаных почвах. Вообще, очень легкие грунты перечисленным выше гортензиям не нравятся и для получения заявленной в каталогах красоты необходимы более плотные почвы, типа серых лесных, или почвы с содержанием минимум 15% глины. Необходимо предоставить им и достаточно плодородные смеси с высоким содержанием гумуса, не менее 3-6%.

-Эти сорта крайне чувствительны к кислотности почв! Оптимальным является интервал рН от 4,5 до 5,5. В более щелочных грунтах 100% декоративность получить достаточно сложно.

-Эти гортензии совершенно не выносят длительного застоя влаги в почве и при этом требуют постоянной достаточной влажности грунта. Это требование соблюсти непросто, но оно обеспечивает 90% успеха.

Ну и конечно, как и для всех гортензий, важен свет, подкормки и мульчирование.

Бывает, что соцветия "Самарской Лидии" могут быстро покоричневеть. Главная причина - это избыток влаги. Надо сказать, то этот сорт не любит верхнего полива: дождевание и "Самарская Лидия" сочетаются плохо. Лучше поливать эту гортензию под корень или обеспечить ей капельный полив. Вторая причина - естественно, затяжные дожди. Возможны и грибковые поражения. Предрасполагающими факторами для их возникновения может стать сочетание перелива (вымокание корней) с яркой солнечной погодой, а также выраженный температурный контраст между теплыми днями и холодными ночами.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Ну вас и напугали.. всё ,как со всеми, почки внутрь которые обрезать, перекрещенные убирать. А если хотите штамб сделать ,выбираете одну вертикальную, лишние вырезаете, а на главной все почки до верха убираете., оставляете наверху только. 

Люда, когда показывают обрезку на какой-нибудь чужой гортензии, принцип ясен, а как только подходишь к своей, чего делать не знаешь. 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Georginka сказал(а):

Какая же сегодня хорошая погодка была, правда с утра ветер был, но после обеда стих. дел переделала :07preved: Принесла цветочков для настроения

 

P1240889.JPG

P1240887.JPG

P1240902.JPG

P1240877.JPG

P1240881.JPG

P1240896.JPG

Красота! У нас даже начавшийся распускаться Акебоно опять захлопнулся. И ветер сильнейший,  никак не стихает. 

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Красота! У нас даже начавшийся распускаться Акебоно опять захлопнулся. И ветер сильнейший,  никак не стихает. 

У меня единственный Акебончик был пригнутый из всех тюльпанов, ножка у него очень высокая. Хорошо, что не сломался.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Люда, когда показывают обрезку на какой-нибудь чужой гортензии, принцип ясен, а как только подходишь к своей, чего делать не знаешь. 

Я мульен роликов посмотрела по обрезке роз, а свои все равно режу от балды, ну не получается у меня по науке :dnt:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас тоже ураганные ветер. Порывы такие, что думала меня унесет:cheesy:. Тюльпаны с нарциссами все отцвели, надо начинать обрезать все и сажать однолетки. Ночью дождь полосовал, а на саду земля сухая, за полдня ветер все высушил. Ходила кругами по огороду, искала куда однолетки пристраивать, рассады тьма:09fp:. Помидоры уже по второму кругу подвязала, да, забыла, три помидора стоят вялые, в их числе и Жёлтое озеро Брет. Копать смотреть некогда была, подозрение, что кто то жрёт корни, развела отраву и пролила, завтра посмотрю, поднялись или может макушки отрезать и ставить по новой укоренять. Короче дел почти не сделала, целый день на огороде, а приехала домой полуживая:09fp:

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ленчик сказал(а):

минимум 15% глины

Куплю глину. :cool: с доставкой. 

Надр теперь искать, у меня ж песок. Зато застоя воды нет. :cheesy:

21 минуту назад, Georginka сказал(а):

 

Оля, для тебя последний Джакузи. Отцветает.

20220513_174234_copy_600x800.jpg

  • Нравится 22
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Georginka сказал(а):

Принесла цветочков для настроения

Оля, красота неописуемая, если бы у меня такие росли, ходила бы вокруг них и любовалась🤗 работать бы было некогда.😁

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милаюг сказал(а):

Я не заморачиваюсь с ними. Удобряю спецудобрением  и все. Осенью обрежу неглядя. Все  растет и цветет.никакого торфа я им не сыпала. Какая есть земля, в ту и сажала. Могу весной ветки сосны положить, от новогодней ёлки. Иногда разводу лимонную кислоту.

Мила,если можно - что у тебя за сорта,ты их только в полутени ростишь на солнце ни одной не растет?

Вот хочется рядом с домом в цветнике посадить,но там тень чуть с утра и вечером.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Ленчик сказал(а):

Лена, с гортензиями-инвитриками дела вообще не имела, надо в той теме срашивать.

С Лидусей отдельная пестня, у меня она торой год, была однолеткой, не радует, я уже раньше про неё писАла, повторюсь:

Сорта с рубиновой окраской соцветий
1. "Fraise Melba"
2. "Diamant Rouge"
3. "Самарская Лидия"

Мало кто так жестко требует идеальной агротехники, как эти три сорта.

Они относятся к группе гортензий, крайне чувствительных к соблюдению агротехнических требований и выдающих "выставочную" красоту только при их точнейшем соблюдении, а именно:

- Эти сорта не показывают полной декоративности на песчаных почвах. Вообще, очень легкие грунты перечисленным выше гортензиям не нравятся и для получения заявленной в каталогах красоты необходимы более плотные почвы, типа серых лесных, или почвы с содержанием минимум 15% глины. Необходимо предоставить им и достаточно плодородные смеси с высоким содержанием гумуса, не менее 3-6%.

-Эти сорта крайне чувствительны к кислотности почв! Оптимальным является интервал рН от 4,5 до 5,5. В более щелочных грунтах 100% декоративность получить достаточно сложно.

-Эти гортензии совершенно не выносят длительного застоя влаги в почве и при этом требуют постоянной достаточной влажности грунта. Это требование соблюсти непросто, но оно обеспечивает 90% успеха.

Ну и конечно, как и для всех гортензий, важен свет, подкормки и мульчирование.

Бывает, что соцветия "Самарской Лидии" могут быстро покоричневеть. Главная причина - это избыток влаги. Надо сказать, то этот сорт не любит верхнего полива: дождевание и "Самарская Лидия" сочетаются плохо. Лучше поливать эту гортензию под корень или обеспечить ей капельный полив. Вторая причина - естественно, затяжные дожди. Возможны и грибковые поражения. Предрасполагающими факторами для их возникновения может стать сочетание перелива (вымокание корней) с яркой солнечной погодой, а также выраженный температурный контраст между теплыми днями и холодными ночами.

А я вот токо шо на ФХ в теме гортензии прочитала,что покоричневение,вместо розового цвета - от жары и прямых солнечных лучей,то бишь проблема юга.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Какая же сегодня хорошая погодка была, правда с утра ветер был, но после обеда стих. дел переделала :07preved: Принесла цветочков для настроения

 

P1240889.JPG

P1240887.JPG

P1240902.JPG

P1240877.JPG

P1240881.JPG

P1240896.JPG

Ух ты ,вот это прям карнавал цветов!

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Какая же сегодня хорошая погодка была, правда с утра ветер был, но после обеда стих. дел переделала :07preved: Принесла цветочков для настроения

 

P1240889.JPG

P1240887.JPG

P1240902.JPG

P1240877.JPG

P1240881.JPG

P1240896.JPG

Олечка,какие они красивые!

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Vinca сказал(а):

Я мульен роликов посмотрела по обрезке роз, а свои все равно режу от балды, ну не получается у меня по науке

Аналогично. На картинках такие красивые схемы нарисованы, а гляну на своих после зимы...обнять и плакать. После обрезки кривулины остаются, а не кусты. Хотя есть две розки, которые отлично зимуют и ровным кустом выходят из спячки. Это остинка Крокус и плетистая однократка Фламментанц.

1 час назад, Galiy сказал(а):

Оскорбления в дурости и глупости сыплятся там как из рога изобилия

Вот даже обидно мне такие слова читать...:sad: 

Конечно, если человек пришел в тему, чтоб кинуть фотку и получить готовое решение - то да, от Сергея можно получить небольшой выговор. Кстати, вполне терпимый, если не быть слишком уж обидчивым. На обиженых, как известно, воду возят.

Но надо понять и Сергея. Он же не подряжался нас лечить делать обрезку по интернету. Вы когда приглашаете кого-то привести в порядок деревья - наверное, за деньги человек работу выполняет.

А здесь хотим, что Сергей все свое время посвятил, обрезая наши растения, а мы будем снова и снова присылать фотки, ибо урок не усвоим и никогда так сами и не научимся.

Сергей старается нам дать удочку, а не рыбку. И кстати, тратит на это много времени.

Совет. Когда приходите в тему гортензий с вопросом обрезки, то хотя бы попробуйте обрезать по фотке сами, как представляете себе правильным. Даже и с другим вопросом постарайтесь подумать и найти решение, а уж его (решение) и выносите на обсуждение.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@GeorginkaОля,у меня   рябчики шахматные вообще  не взошли, а покупала с/з в том году или два года назад,что-то им у меня не понравилось.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

у меня   рябчики шахматные вообще  не взошли,

А моих съели мыши. Видать, тюльпаны заедали...

А были такие красивые куртинки и белого, и лилового в шахматку...эх! Оставили по несколько луковок, придется снова разводить.

  • Грустно... 11
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

@GeorginkaОля,у меня   рябчики шахматные вообще  не взошли, а покупала с/з в том году или два года назад,что-то им у меня не понравилось.

Оля, а ты не пыталась подкопать, посмотреть что с ними. Может быть сгнили, может быть очень глубоко посадила. Мне кажется, шахматные самые беспроблемные. У меня сейчас еще такие цветут, но на фото они какие-то неудачные получаются, но в реале очень нежные.

 

 

P1240852.JPG

 

P1240844.JPG

Изменено пользователем Georginka
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Georginka сказал(а):

P1240852.JPG

И этих съели...оставили пару луковок. Это рябчики Михайловского вроде.

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

И этих съели...оставили пару луковок. Это рябчики Михайловского вроде.

Нет, Света, это не Михайловского. Рябчик Михайловского у меня тоже на фото не получается. Почему-то фото какие-то не четкие получаются.

 

P1240891.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

У меня от потопа рябчик сгнил, и пион ,не знала кого спасать, кое-что даже в горшки выкапывала.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Georginka сказал(а):

Нет, Света, это не Михайловского.

А какой, Оль? Мне кажется очень похож. И цветочки, и листва.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...