Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, LenaV сказал(а):

Зато грибы пошли. Вчера на рынке столько белых и маслят было! Очень хочется в лес, побродить, подышать. 

Всем доброго утра!

Счастливые. Мы во вторник ходили, надышались, нашли две лисички :girl_curtsey: 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nadia сказал(а):

нашли две лисички

Мы тоже с мужем вчера гуляли. Он нашёл один подперёзовик, а я 2 белых. Довольные поехали домой... :cheesy: Сегодня на обед картоха с грибами... Надеюсь не лопнем :mosking:

  • Нравится 18
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!  :hi:

С внуками 2г и 4г была с утра в поликлинике на приёме, потом в садик их сдала, сижу без сил. За целый день с заготовками так не устанешь, как они умудряются за  2 часа сделать из тебя выжатый лимон.

  • Нравится 3
  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Мы тоже с мужем вчера гуляли. Он нашёл один подперёзовик, а я 2 белых. Довольные поехали домой.

Мы тоже вчера нагулялись, у нас сухо очень, в лесу  хруст под ногами, нашли два гриба, подберёзовик и сухой груздь.Земельки лесной немного набрали для рассады,опада соснового и соломы льняной, закрыть грядки на зиму.У нас в этом году всё поля были засеяны льном вместо пшеницы.Льняная солома очень жёсткая и колючая, ее всю оставили на полях.

IMG-20220921-WA0018.jpg

IMG-20220921-WA0019.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! :08thanks: У нас затопили, правда совсем чуть-чуть, но сразу  ощущается . Не такая холодрыга. И пошла горячая вода в ванной, я наконец-то искупалась с утра пораньше, а то вдруг опять не будет.  Может после обеда на дачу съездим.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Девочки, назрел вопрос. Погода не радует, надежды особой нет. Мой острый перец Изюминка Баджио, так и висит зелёный. Так вот если его снять, есть ли шанс что он дозариться и будут ли семена после всхожими? 

Я с острыми в дозаривании дела не имела, а это понравился, красавчик, хочу сохранить... 

Подскажите... 

IMG-20220922-105005.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

35 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки, назрел вопрос. Погода не радует, надежды особой нет. Мой острый перец Изюминка Баджио, так и висит зелёный. Так вот если его снять, есть ли шанс что он дозариться и будут ли семена после всхожими? 

Я с острыми в дозаривании дела не имела, а это понравился, красавчик, хочу сохранить... 

Подскажите... 

IMG-20220922-105005.jpg

Мое мнение, не заморачивайтесь. Они у вас глубоко зелёные.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки, назрел вопрос. Погода не радует, надежды особой нет. Мой острый перец Изюминка Баджио, так и висит зелёный. Так вот если его снять, есть ли шанс что он дозариться и будут ли семена после всхожими? 

Я с острыми в дозаривании дела не имела, а это понравился, красавчик, хочу сохранить... 

Подскажите... 

IMG-20220922-105005.jpg

Неля, а не хочешь его в горшок пересадить и куда-нибудь в тепло поставить? Я острые не дозаривала, но мне кажется, что разницы нет  между сладким и острым - также доспеет.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Неля, а не хочешь его в горшок пересадить и куда-нибудь в тепло поставить? Я острые не дозаривала, но мне кажется, что разницы нет  между сладким и острым - также доспеет.

И сразу нападут вредители, активизируются в тепле.  Это надо опрыскать  будет, да и любая пересадка это травмирование корней.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Милаюг сказал(а):

любая пересадка это травмирование корней.

Я пересаживала как-то острые перцы из огорода в теплицу -с большим комом на лопату и они даже не заметили переезда. Но сейчас уже поздно, только если в тепло. Обработать конечно надо будет. Лена @Lisenok , по-моему, любимые перцы так в горшках зимой держит.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, Света. Попробую на стеклёную веранду поставить пока, а там посмотрим. 

Они у меня канечно огромные, там кашпо не отделаться, в ведро прийдёться сажать.. :mosking:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки, назрел вопрос. Погода не радует, надежды особой нет. Мой острый перец Изюминка Баджио, так и висит зелёный. Так вот если его снять, есть ли шанс что он дозариться и будут ли семена после всхожими? 

Я с острыми в дозаривании дела не имела, а это понравился, красавчик, хочу сохранить... 

Подскажите... 

IMG-20220922-105005.jpg

Неля, я так собрала халапешки зеленые. Ждун во мне сидит, ждет созревания семян 😀 В горшок нечего было пересаживать, вся ботва заморозилась 😞 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шведка сказал(а):

Всем доброго утра!  :hi:

С внуками 2г и 4г была с утра в поликлинике на приёме, потом в садик их сдала, сижу без сил. За целый день с заготовками так не устанешь, как они умудряются за  2 часа сделать из тебя выжатый лимон.

Согласна с тобой. Я очень люблю своих мелких, но устаю ужасно. Как уезжают, я, как лимон, выжатая)))

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
21 час назад, Lutik70 сказал(а):

Люда, я со вчерашнего вечера просто в ужасе(((ночь на валркордине((( 

Прошел утром семинар - посмотрите. снимутся многие вопросы.

Вышла Памятка.

ПАМЯТКА

об обязанностях работника в период мобилизации:

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Речь идет о ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.

То есть работника могут вызвать для уточнения (актуализации) данных, на сборы, медицинскую комиссию или на постановку на учет и иные учетные действия

 

Как вручаются повестки:

(Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663
"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
)

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке

 

Кто вручает повестки:

  1. Работники муниципальных комиссариатов    ИЛИ

  2. Руководители организаций. Работодатель обязан вручить работнику повестку (абз. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, подп. «ж» п. 32 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

На повестке должна быть написана цель вызова

 

Алгоритм по мобилизации:

  1. Актуализация состава

  2. Прохождение медицинского осмотра

  3. Принятие решения призывной комиссии

  4. Возможное! Решение об отправке на место службы

 

ОБЯЗАННОСТИ
гражданина, подлежащего призыву на военную службу

 

1. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки гражданина в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от призыва на военную службу и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Уголовная ответственность за неявку

Статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

штраф в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Административная ответственность за неявку

Статья 21.5 о «неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету» и в Кодексе об административных правонарушениях.

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

 

Когда применяется уголовная, а когда — административная ответственность

Уголовную ответственность применяют к злостным нарушителям. Например, если призывник убыл за границу на срок более полугода, не предупредив военкомат, или по забывчивости не явился по повестке — это «административка», если же нарушения злостные — то есть человек умышленно и систематически избегает призыва, то могут и возбудить уголовное дело

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчера с вечера и всю ночь дождь был. Утром хотела ехать на дачу, а по телевизору сказали, что сегодня будут кратковременные дожди. Не поехала. А на улице как хорошо, сухо. Поставила банки стерилизоваться, закрою тогда помидоры в снегу, а то покраснело :07preved: а есть некому.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Я сегодня уже почти хорошо себя чувствую,t нет,но слабость.Спасибо всем за заботу,так приятно,словами не передать :kiss:

А у меня новая засада, должны были аванс уже неделю,как перечислить и тишина,а зп на ВТБ,я прям изнервничалась вся:sad:Сегодня позвонила начальница и сообщила, что теперь мы в Сбере и должна в личном кабинете карта нарисоваться зарплатная,а её у меня нет почему то :09fp:У меня и ещё у нескольких.Ну вот как так?!Прям невезуха какая то:sad:

Ну,полегчало мне значит,а холодильник забит черноплодкой и два ящика с Антоновкой стоят и смотрят на меня с укором, может к вечеру соберу себя в кучку и закрою компота. 

  • Нравится 8
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...