Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, IRENE сказал(а):

Доброе утро! Юля, полностью согласна с твоими словами. Как ни крути, другого выхода нет. Плохо, что не совсем готовы к таким действиям. В свое время Сердюков сильно постарался. 

Да, не готовы совершенно. Два дня на корвалоле и таблетках от давления. И бьется такая подленькая мысль - а вдруг пронесет... у зятя три года назад операция была на почке, онкология... заберут... нет... пока не известно. Автомат в руках держать может, бегать тоже. Почему кто-то вместо него должен Родину защищать... Страшно... внуку 4 года в октябре. Но кто-то же должен... Вставать в позу и утверждать, что ты никому ничего не должен, конечно проще и удобнее. Но позор-то какой!

  • Нравится 28
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Юля сказал(а):

подумала, что может попробовать желатин вместо агар-агара

Юля, я раньше мармелад часто готовила, идеально получается только с желатином, он как будто под него создан.А с агаром и пектином варю себе варенье без сахара, вот там они к месту и при выпечки совсем не растекаются.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Юля, я раньше мармелад часто готовила, идеально получается только с желатином, он как будто под него создан.А с агаром и пектином варю себе варенье без сахара, вот там они к месту и при выпечки совсем не растекаются.

Значит, буду с желатином пробовать. Хочется именно мармелада.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Да, я ж еще решила больше не выращивать баклажаны!!! Нелегко далось мне это решение :cheesy: Зато сразу полегчало. Замучили колорадские жуки, в конце лето аж в дом залетали. А все потому, что баклы росли на ближних грядках. Едим мы их мало, а мороки много. Для заготовок куплю на рынке, не так и дорого. 

Как-то странно меняется вкус с годами. Раньше я обожала грибы во всех видах и баклажаны, особенно соте из них. Все, остыла. А баклы выращиваю по-привычке.

Интересно, по вкусу сильно отличается Тещин язык из баклов и из кабачков?

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я баклажаны пробовала вырастить очень давно. Но колорадскиее жуки с'едали на стадии завязей. С тех пор покупаю на оптовой базе, сколько нужно - на заготовки и поесть. Также и картофель, и лук. Капусту в этом году посадила. Цены напугали. 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
28 минут назад, IRENE сказал(а):

Я баклажаны пробовала вырастить очень давно. Но колорадскиее жуки с'едали на стадии завязей. С тех пор покупаю на оптовой базе, сколько нужно - на заготовки и поесть. Также и картофель, и лук. Капусту в этом году посадила. Цены напугали. 

Я баклы постоянно ращу. Завязи жуки не жрут, но к концу лета слетаются сволочи со всех окрестностей. А капусту не сажаю из-за гусениц. Обжирают со страшной силой. В следующем году хочу еще раз попробовать вилков 5 посадить. В этом году соседка такую роскошную капусту вырастила, что у меня тоже руки зачесались. Кривенькие мои ручонки... :cheesy:

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро и отличного дня всем! Хмуро и холодно! Что-то нет в прогнозе бабьего лета, наверное уже и не будет этой осенью:sad:

 

IMG-20220922-WA0004.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Светик, @Svetikk, огромное тебе спасибо за совет с мицелляркой!  Три дня мурыжила, но вывела пятно!!! :02mail: Уже думала переходить на средство от посуды :cheesy:, но процесс вдруг активно пошел и я так этой водичкой и вывела. Мочила, сушила пятно, промывала под краном, сушила, опять мочила мицелляркой, и т.д. по кругу. Да, мицеллярка самая беспонтовая из ФП.

  • Нравится 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

Я баклы постоянно ращу. Завязи жуки не жрут, но к концу лета слетаются сволочи со всех окрестностей. А капусту не сажаю из-за гусениц. Обжирают со страшной силой. В следующем году хочу еще раз попробовать вилков 5 посадить. В этом году соседка такую роскошную капусту вырастила, что у меня тоже руки зачесались. Кривенькие мои ручонки... :cheesy:

Я капусту тоже впервые посадила, в прошлом году на квашение за дорого купила. Закрыла грядку тонким укрывным 40гр, и не открывала. Всё чистое, красивое и без химии, а другую грядку не закрывала, пришлось два раза обрабатывать и собирать гусенечек. Укрывного ещё на сезон хватит. 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :08thanks:Всё, я больше ни слова о политике не скажу, как всегда эмоции берут верх. Мы граждане своей страны, любим её, гордимся, но некоторых действий властей понять не могу. Моё мнение, думаю и многих, если объявляете мобилизацию, то одновременно объявляйте и о мерах защиты семей именно на законодательном уровне.  

1 час назад, Юля сказал(а):

Да, не готовы совершенно. Два дня на корвалоле и таблетках от давления. И бьется такая подленькая мысль - а вдруг пронесет... у зятя три года назад операция была на почке, онкология... заберут... нет... пока не известно. Автомат в руках держать может, бегать тоже. Почему кто-то вместо него должен Родину защищать... Страшно... внуку 4 года в октябре. Но кто-то же должен... Вставать в позу и утверждать, что ты никому ничего не должен, конечно проще и удобнее. Но позор-то какой!

Юля, таких будет немного. У меня сын, и никогда не слышала от него, что он будет от чего то косить. Он и в армию ушёл, хотя уже с призывного (не с военкомата) хирург заворачивал как негодного, плоскостопие у него. Но он хотел служить, и его это не остановило. Да и все мужики, а я работаю именно в мужском коллективе, ржут, никого не видела чтоб в транс впали. Говорят мы согласны, фигня какая, только кто кредиты наши платить будет и семьи кормить все это время. Это вот дословно все написала. Паникеров нет. 

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

11 минут назад, марципанка сказал(а):

Я капусту тоже впервые посадила, в прошлом году на квашение за дорого купила. Закрыла грядку тонким укрывным 40гр, и не открывала. Всё чистое, красивое и без химии, а другую грядку не закрывала, пришлось два раза обрабатывать и собирать гусенечек. Укрывного ещё на сезон хватит. 

А укрывной на дугах был или просто положила на грядку? И поливала прямо через нетканку?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем Доброе утро! 

Юля, очень правильные слова Вы написали. И про ситуацию и про страхи. С началом СВО у меня было жуткое состояние, как оказалось у меня низкая стрессоустойчивость. Лежала несколько дней в постели, давление и просто сил не было. Муж у меня очень мудрый и сказал взять себя в руки и поберечь нервы. Также сказал, что впереди ещё  много ситуаций, когда эти нервы и работоспособность потребуются. Начала пить Афобозол, стало легче. 

Будем жить, работать и надеяться на лучшее.

А вот у меня с колорадскими жуками в этом году странная ситуация - не было ни одного ни на картофеле (сажали кустов 20), ни на баклах. 

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юля сказал(а):

за совет с мицелляркой!  Три дня мурыжила, но вывела пятно!!! 

Юля, это я пропустила. Что выводила?

Я тоже дешевой мицелляркой белые кроссы,  подошву чищу.

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Юля сказал(а):

А капусту не сажаю из-за гусениц. Обжирают со страшной силой. В следующем году хочу еще раз попробовать вилков 5 посадить. В этом году соседка такую роскошную капусту вырастила, что у меня тоже руки зачесались. Кривенькие мои ручонки... :cheesy:

У меня сосед на саду весь сезон каждое утро брызгал капусту разведенным уксусом, пропорции не знаю, капуста у него как на картинке. Бабочки летают но не садятся, видимо резкий запах все таки имеет эффект. Есть сорта, у которых листья как бы восковые, вот их тоже никто не жрёт. У меня слизни жрали, а прыскать их времени не было. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Доброе утро! :08thanks:Всё, я больше ни слова о политике не скажу, как всегда эмоции берут верх. Мы граждане своей страны, любим её, гордимся, но некоторых действий властей понять не могу. Моё мнение, думаю и многих, если объявляете мобилизацию, то одновременно объявляйте и о мерах защиты семей именно на законодательном уровне.  

 

Людочка, полностью согласна! Много недоработок, противоречивых заявлений, что очень вредит в нынешней ситуации:angry:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Только что, Юля сказал(а):

А укрывной на дугах был или просто положила на грядку? И поливала прямо через нетканку?

На дугах. А низ я подоткнула под листья, когда капуста подросла. И поливала поверху из поливалки, а когда давала подкормку, то низ открывала. Мне понравилось с укрывным - мороки меньше. Смотрю на погрызенные качаны на другой грядке и думаю, а что там внутри, если и внутри будут гусеницы и эти противные какашки, то все на выброс :09fp:лучше бы я туда кукурузу посадила, а чистых больших кочанов мне 6 штук хватит наверное

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lutik70 сказал(а):

о мерах защиты семей именно на законодательном уровне. 

Девочки, я не помню, но раньше в сов.время, если на сборы призывали, то зарплата сохранялась же?  Сейчас как минимум зарплату должны всем призванным сохранить и выплачивать. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Моё мнение, думаю и многих, если объявляете мобилизацию, то одновременно объявляйте и о мерах защиты семей именно на законодательном уровне. 

Согласна. Но сейчас по ТВ как раз об этом и говорили. О соц. защите семей, пособиях, детских садиках и т.д. Очень хочется верить, что все будет как надо. Может, я неисправимая оптимистка, но...

5 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Юля, таких будет немного. У меня сын, и никогда не слышала от него, что он будет от чего то косить. Он и в армию ушёл, хотя уже с призывного (не с военкомата) хирург заворачивал как негодного, плоскостопие у него. Но он хотел служить, и его это не остановило. Да и все мужики, а я работаю именно в мужском коллективе, ржут, никого не видела чтоб в транс впали. Говорят мы согласны, фигня какая, только кто кредиты наши платить будет и семьи кормить все это время. Это вот дословно все написала. Паникеров нет. 

Я тоже думаю, что всякой плесени у нас будет не много. Твой сын на моего зятя похож. Тоже рвался в армию, тоже с плоскостопием, тоже добился. Даже служил в спецназе. Правда, не в нашей армии, а в украинской. Но думаю, особой разницы нет. Косить от призыва не собирается. Только очень беспокоится насчет содержания семьи и кредитов. Но сегодня по ТВ сказали, что жалованье призывники будут получать как контрактники и по желанию можно будет переводить на карту жены или кого-то другого, ну и т.д. Это немного успокаивает. А то я уже тут подсчетами занималась, как нам всем прожить на наши пенсии без зятя :cheesy: Дочка-то не работает.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Второй сезон капуста растет под укрывным 17, ставлю дуги и накрываю, как высаживаю рассаду, открываю только для подкормки, а так все поливы прямо по укрывному, чистая, крупная чересчур, на улице растет только Савойская, но она гусеницам не интересна.

-5289552727162077698_121.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Читаю вас в маршрутке, писать трудно( уж очень трясёт:cheesy:) Поражаюсь в очередной раз изобретательности нашего народа! Мицеллярка, оказывается, многофункциональная штука:01mail:

  • Нравится 15
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LenaV сказал(а):

Юля, это я пропустила. Что выводила?

Я тоже дешевой мицелляркой белые кроссы,  подошву чищу.

Дочка на шелковое платье посадила пятно жирное. Чем только не выводила. И немецкий роликовым средством, которое даже масляную краску оттирает. Не взяло. Ваниш не взял. Какой-то итальянский пятновыводитель тоже не справился. А дешевая мицеллярка из ФП вывела!

5 минут назад, марципанка сказал(а):

если и внутри будут гусеницы и эти противные какашки, то все на выброс

:04laugh::06yes:

4 минуты назад, LenaV сказал(а):

Девочки, я не помню, но раньше в сов.время, если на сборы призывали, то зарплата сохранялась же?  Сейчас как минимум зарплату должны всем призванным сохранить и выплачивать. 

Слышала, что зарплату сохранят, но в течении 6 месяцев. Может, потом продлят, не знаю.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро девочки!

То,что сейчас трудно, согласна и молчать об этом тоже трудно.Мне мой душевный покой очень дорог,но я не робот и очень близко всё принимаю к сердцу.Меня очень выручает эта короткая,но ёмкая молитва,думаю,что ее все знают.Сразу легче становится.

Боже,дай мне разум и душевный покой,принять то , что я не в силах изменить.Мужество изменить то,что могу и мудрость отличить одно от другого.

 

Изменено пользователем Tacha
Ошибка
  • Нравится 16
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...