Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Пока надо лук посеять. 

У меня уже целое луковое окно:05hid:Количество ёмкостей даже не считала. Все стоит на прохладном окне у дочки . Остатки семян ссыпала в одну плошку, что прорастет, пойдет на зелень. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Zebrysha сказал(а):

такой шикарной мелколистной копной растет, да ещё цветет сиреневатым облаком. Красиво!

Вот тоже не встречала тимьян с каким-то ярким «иным» запахом. Хотя сортов много предлагают производители. У меня такая «шикарная мелколистная копна» тоже имелась, пока младший из зверуш не облюбовал её себе в качестве лежанки. Любую погрызушку тащил на это место. Видно, в этом ароматном облаке лакомство доставляло особое удовольствие. Но тимьян такого отношения не перенёс, зачах. Сейчас выращиваю на новом месте. Пока прежней шикарной копны не получается. 

Изменено пользователем МурмИрина
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Вот тоже не встречала тимьян с каким-то ярким «иным» запахом. Хотя сортов много предлагают производители. У меня такая «шикарная мелколистная копна» тоже имелась, пока младший из зверуш не облюбовал её себе в качестве лежанки. Любую погрызушку тащил на это место. Видно, в этом ароматном облаке лакомство доставляло особое удовольствие. Но тимьян такого отношения не перенёс, зачах. Сейчас выращиваю но новом месте, пока прежней шикарной копны не получается. 

Ох уж эти лакомки..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер,  дорогие рязаночки и гости.  Вот и рабочая неделя закончилась) 

Ну и снегопад прошел у нас сегодня ночью:shocked:. выхожу утром на работу а на месте машины огромный сугроб:1203:. В городе заторы  ипробки.  Как всегда службы не готовы к снегопаду.  Ведь уже весна) 

Как говорится в известном стихотворении "Зима недаром злится...... "

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Эх, снег - снежок, белая метелица,

На дворе  - весна, а мне уже не верится!!!!

Девчули, добрый вечерок! Кто еще в теплицы снега не накидал??? Пора, наверное, для этого и метели ежедневные...

Самая горячая пора у неугомонных девчат... Я тоже не отстаю....  окна заполняются емкостями очень быстро... 

Наташа Zebrysha , заготовочки выкрашены пока только в основной цвет, холод в гараже возиться не дает, в доме красить не хочется,  запах не всем нравится...

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Zebrysha сказал(а):

Добрый вечер!  Есть новые всходы порея?

У меня Коламбуса мало всходов было. Оставшиеся зёрнышки лежали целенькие, тверденькие. Не загнили. Взяла и пинцетом макушки им расковыряла. На некоторых прям показалось, что тут же хвостик беленький выскочил. Без особой надежды посеяла их на оставшуюся свободной  дорожку в контейнере с пореем. Взошли как миленькие. Вот. Чего им не хватало ?  Долго ведь лежали на проращивании... 

Наташа,  порей Форрест взошел примерно на 35%. Зато купленный в магазине Сибирский гигант взошел щеткой.  Вот уж где не угадаешь) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 марта сеяла томатики для теплицы.  Сегодня всходы большинства сортов.  Это все новые сорта у меня. Лучшие и думаю,  что вкусные.  Уверена,  что все получится. 

Посев от 7 марта (пока не выходят) - это в основном повторы прошлых годов-мои любимки, проверенные.

Перчики сладкие начала пикировать . Купила для этого пакеты 1л для рассады. Да, места становится все меньше....  

Планирую привить 3 баклажана на томат. Вырастила для подвоя Банапарт. 

А баклажаны посеяла в этом году только белые сорта Бибо и Аретуса. Понравилось,  что кожица у них более тонкая и нежная. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчули, добрый вечерок! Кто еще в теплицы снега не накидал???

Это я ... Вон оно что.:dash1: Это для меня,оказывается, снег сыпет и сыпет. И на выходных ещё обещают.  

Сыночка с учебы приедет завтра и пойдем с ним поработаем . Я,конечно, буду самую трудную часть работы выполнять- пальчиком показывать,куда сыпать.  Под чутким руководством оно надёжнее будет:grin:.

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Самая горячая пора у неугомонных девчат... Я тоже не отстаю....

Марина, про неугомонных- в точку! Это все про меня!  Прочитала про огурчики Хоббит, и сразу мне надо. А ничего, что наименований огурцов , больше чем посадочных мест под них.  Трюкача вон даже выпросила. Взошли оба семечка, настоящий листочек зубчатый отращивают уже. Радуют. Но все равно что то мне вечно надо.  Нахапала полные карманы семян. Вот самая что ни на есть неугомонная!   

*** Хапаю не только семена. Вторая болезнь - ткани. @Яшма Оля, я Авито доставку оформила:cheesy:Это просто полный капец... Как в Уральских пельменях-я купила это чтобы купить, а не чтобы носить... Но остановиться не могу. Так что,Марина, неугомонная-это 💯% про меня:lipsrsealed:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Вот тоже не встречала тимьян с каким-то ярким «иным» запахом. Хотя сортов много предлагают производители. У меня такая «шикарная мелколистная копна» тоже имелась, пока младший из зверуш не облюбовал её себе в качестве лежанки. Любую погрызушку тащил на это место. Видно, в этом ароматном облаке лакомство доставляло особое удовольствие. Но тимьян такого отношения не перенёс, зачах. Сейчас выращиваю на новом месте. Пока прежней шикарной копны не получается. 

Девочки😘,  у меня 2сорта тимьяна.  Один выРащивала из семян уже давно. Растет без проблем.  У него листочки покрупней,  примерно 0.7см. А другой покупала рассадой.  Он мелколистовой и в названии звучало что-то типа лимоннопахнущий). Мелколистовой растет кочками и правда в запахе присутствует лимонный аромат.  Но запахи мне все равно такие не нравятся. Летом,  я даже шевелить кустики не хочу. Сразу запах...  Но ращу все равно их.  Очень нравится,  когда цветут. Всегда бабочки и пчелы на них:kiss:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Покажу свои Бататы на рассаду. Лена @Ягодка малинка С большими ростками-Мексиканский. А Японский тоже проснулся:02mail:. Проклюнулись Росточки.  Что делать?  Ростки не перерастет до мая?..... 

P30311-124927.jpg

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Siverka сказал(а):

Что делать?  Ростки не перерастет до мая?..... 

Людмила, добрый день. На мой взгляд,  рановато бататы тронулись в рост. Ещё так долго ждать до высадки... Вот японский пока не хотел просыпаться, и , может, пусть бы спал себе до апреля... В идеале нужен отросток, который к моменту высадки в грядку имеет длину ~~20 см и неделю с момента высадки в стаканчик ( пока корни растут щёточкой и не начали заворачиваться). В некоторых роликах показано даже, как огородники выходят сажать батат просто с пучком отростков в руке. Корешки нарастают уже на ПМЖ. Прошлой весной тоже рано разбудила бататы, т.к. они были из магазина и не было уверенности, что вообще оживут. Вот я намучилась тогда с их побегами - выламывала и укореняла отростки и уже их, переросшие, снова черенковала ... Растут они очень быстро на хорошем освещении и в тепле. Не удержишь. Может Леночка подскажет, как грамотнее поступить. На Мексиканском, конечно, самые длинные отростки надо снимать, чтобы не ослабляли материнский батат. Пока у него есть силы, будут просыпаться новые почки. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Siverka сказал(а):

Что делать?  Ростки не перерастет до мая?..... 

Всем добрый вечер! Людмила, правильно Ирина советует. Подрощенные ростки срезаем. Я высаживала их в стаканчик по несколько штук. Чтобы место экономить. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1AC8B002-C440-41F6-933E-B6C016DE2C07.thumb.jpeg.152b2b954e1500173ea9f6fe0add6542.jpeg

Дождь каплями стекла повис
На ветках и по краю крыш.
Стучит в продрогшее окно
Зима. А в доме так тепло.
...
Ты в сердце холод не впускай.
К зиме, к дождям не привыкай...

     (Ольга Козловская)

Всем здравствуйте!  Хорошо тем, кому сегодня не нужно выходить из дома. Холодно, ветрено и нескончаемый нудный холодный дождь. Залито водой всё, земля ещё не готова впитать в себя преждевременную влагу. 

Сегодня начеренковала калибрахоа. Укореняю в таблетках в коробке от торта, затянутой пищевой плёнкой. Выпадов обычно не бывает. 

E568FEA3-EB3D-4769-940F-B5E7F255A972.thumb.jpeg.c7e701829a76a0632412329506ec2fab.jpeg

Раньше писала, как осенью срезала веточки лобелии, чтобы проверить информацию о том, что это многолетнее растение. Она отлично укореняется просто в воде и хорошо чувствовует себя на подоконнике. Осталось посмотреть, каким будет цветение. Лобелия и из семян всходит лесом, но в случае с черенкованием сразу получаешь крепкие растения, а не обещающие стать ими волосинки. В зелёном стаканчике - это укоренённые на днях макушки с опытного экземпляра. 

972536F2-C857-4A46-8835-00153EF7DA69.thumb.jpeg.1b4203fb81ef9a765d798217b982e651.jpeg

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девчулечки, добрый вечер!

Каким веселым от зеленой рассады становится наш домик! Ириша МурмИрина, Людмилочка Siverka  фото :thumb::applo:!!!! Я сегодня не могу ничего показать, фото не загружается... сеть, наверное, перегружена.....

У меня начал всходить лучок, пока не густо, ждууууу.

Сеяла для проверки на всхожесть старые семена моркови, просто выкинуть - рука не поднимается, Лосиноостровская - не убиваемая временем!!!! на пакете стоит 2017г...

В 10.03.2023 в 22:17, Zebrysha сказал(а):

 Но все равно что то мне вечно надо.  Нахапала полные карманы семян.

Наташа, даже когда не надо, то "счастье" обязательно привалит....

Прислали мне турецких мужичков:04laugh:, семена помидор с мужскими именами. Посеяла Зафар и Тургай.... шустрые, выскочили через три дня!!!! (а я не верила в них), вот теперь надо расширять площадь...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Прислали мне турецких мужичков:04laugh:, семена помидор с мужскими именами. Посеяла Зафар и Тургай....

Мариша, будешь теперь готовить салат по-турецки. И помидоры, и огурцы вырастишь одного происхождения. «Всё включено», море представьте сами ...:mosking:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Доброе мартовское утро! 

Ирина, ты читала в чате про Мотю? Партнёр не выдержал такого ажиотажа вокруг него и выпустил его в продажу ранше,чем планировал. Так что теперь у них на сайте можно заказать семена 90 руб за 10 зернышек. Не знаю, насколько это будет ценный мех, но самое главное от него мы уже получили. Это все те самые добрые эмоции, то "ожидание счастья" , которого нам ой как не хватает долгими зимними вечерами. Да и не зимними тоже. 

А я вчера уже в ночи посеяла 18 сортов томатов. В основном торопилась с гномами. Да ещё к ним прилипли те, что в одном "узелочке" были.  А то галочку поставлю, что все оттуда посеяно , а про оставшиеся забуду. Каждый сорт по 2 зернышка. 

Цветочки перевалила. Бальзамин бутончик выпустил. Сам весь куститься, хоть и малышок ещё. Сеяла в конце января. 

10 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Прислали мне турецких мужичков:04laugh:, семена помидор с мужскими именами. Посеяла Зафар и Тургай..

Марина, я растила Айрат турецкий , семена покупала у Туманова. Не поняла его. Про твои пошла читать ...

 

15 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Сегодня начеренковала калибрахоа.

Ирина, калброшки изначально семенные или вегетки? У меня что то с ними дружба не очень складывается. Слишком много от них хочу,но мало им даю взамен.  Пробовала и семенами и вегетки. Красивые они. Но в этом году беру паузу.  

 

15 часов назад, МурмИрина сказал(а):

В зелёном стаканчике - это укоренённые на днях макушки с опытного экземпляра. 

Ирина, какие кудряши классные! Зимовали просто на окошке? Думаю, что цветение будет очень хорошее.

Я насеяла белую в конце января , сейчас уже приличные шапочки , даже пару раз прищепнула макушки. Планирую ее в "ножки" к томатам и острым перчикам в ящики посадить.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, МурмИрина сказал(а):

1AC8B002-C440-41F6-933E-B6C016DE2C07.thumb.jpeg.152b2b954e1500173ea9f6fe0add6542.jpeg

Дождь каплями стекла повис
На ветках и по краю крыш.

У природы нет плохой погоды...

Ирина, как эта фотография и стихотворение правильно отражает вчерашнее настроение. После дождя бывает радуга....

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Zebrysha сказал(а):

После дождя бывает радуга....

А после солнца - метель. Сегодняшний день тому пример. :05hid:

11 часов назад, Zebrysha сказал(а):

калброшки изначально семенные или вегетки?

Привет, Наташа. Судя по тому, что семена на них не образуются - вегетативные. Они у меня давно, источник уже забылся. Пробовала заводить разные расцветки, но со временем в период зимовок все отсеялись. Осталась одна. Хорошо черенкуется и вообще не капризная. Выдерживает проживание в небольших горшочках, прикопанных с южной стороны дома, весь день на полном солнце.

D07270F0-FE0E-4F39-9D1F-0F2943C472D1.thumb.jpeg.35ace62deab9e38cec73c1941e06bd78.jpeg

11 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Зимовали просто на окошке?

Да, Наташ, я думала, что лобелиям с улицы не понравится сухой комнатный воздух, но нет, листья не сохли. 

11 часов назад, Zebrysha сказал(а):

читала в чате про Мотю?

Пока не читала, спасибо, теперь найду эти новости. Ну, что скажешь, Партнёр себе не изменяет. Даже странно, что стоимость такую низкую в своей ценовой линейке назначил :mosking:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! В такие дни, как сегодня бабушка говорила : « У Бога всего много...» Утром шёл снег, удивляя красивыми пушистыми хлопьями. Выпало его много, а к обеду весь утренний , какой-то киношный снег улетучился. Даже мокрые его следы исчезли под ослепительным солнцем, проглядывающим из прорех в грязно-серой пелене. И вот уже и небо всё чище, синее. В памяти снова бабушкино : « Глякось - прочишшает, хучо к морозу...»

ECB6F342-3B54-4612-BE6A-1EC97F3A5E45.thumb.jpeg.89aea87d6c06824ec29f81b938fd5603.jpeg

Сегодня распикировала альпийскую земляничку из СЗ. Всхожесть хорошая, больше чем мне нужно. Оставила самые крепкие сеянцы. Вырабатываю командный голос характер - не растить из жалости/жадности всё, что взошло. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня скворец репетировал свою весеннюю Оду радости. И у меня в душе такой же восторг. Смотрите, сколько красоты! 

E266DC97-2759-450D-8A4D-53C7A1200CCC.thumb.jpeg.0e6b176f81ebfcde3b732217450e1207.jpeg  70EE2DB2-2658-4C05-A779-47EC92FC4CB8.thumb.jpeg.548706a16514dc548587bb0aa8616459.jpeg

8B092D78-8E33-43F1-97BD-E024A25DF859.thumb.jpeg.8ddbb61eb8cf9f0d421d6cf7320cdcad.jpeg 

659AAAF4-5259-4B55-A15B-21FCAC14D198.thumb.jpeg.c6b5d9e01f66b4eaf708dbace2508053.jpeg

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девчонки, всем здравствуйте.  

Сегодня меня что то на картошечку пробило. Не даёт покоя. Заглянула в гости называется. Людмила из Подмосковья в своем дневнике затронула способ выращивания картофеля в мешках и ящиках. Кто что углядел там, а я сорта:cheesy:. Вспомнила, что ещё прошлой весной хотела поискать, но на том дело и встало. В общем, срочно мне надо Сарпо Мира, Сынка и Унику.  Все они есть в Закировских хуторках.   Кто хочет присоединиться ко мне? Давайте, решайтесь! 

Томаты посеяла, утром остатки  досевала, получилось больше сотни сортов.    Картофеля гораздо меньше:mosking:. Есть к чему стремиться.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Хочу показать очень полезную для меня поделку. Может ещё кому-то поможет решить задачу изготовления бюджетного стеллажа для рассады. Такие опоры продаются у нас в Светофоре. Идея подсмотрена в Тик-токе. 

ED0FE649-051E-40D8-BFAF-0C4CDDFAC846.thumb.jpeg.74d46113ebadae2eb89c9cfaef6a7166.jpeg  BE7DB201-49A3-4356-8BB9-26CE842F7261.thumb.jpeg.835b7e58ecdcdde4f943cd982727a162.jpeg

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девченочки-рязаночки и все гости, с весной всех нас! Теперь ей деваться некуда)). Всем здоровья, мира и добра! Успешной посевной, пусть все колосится и радует:smile219:!

gu70i.gif

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

с весной всех нас! Теперь ей деваться некуда)). Всем здоровья, мира и добра! Успешной посевной, пусть все колосится и радует:smile219:!

Наташенька, спасибо! :kiss:  

Да-да, весна по всем приметам и в календарь смотреть не нужно. У нас журавли прилетели. Мелкий птичий народец щебечет, стараясь перекричать друг друга. На поселковых дорогах  хлябь-распутица. Вода в озере поднимается, вырывается из-подо льда, разливается по низинам. Разбуженные теплом, вылетели на яркий свет мухи. Удивительно наблюдать их зигзаги на фоне уцелевшего снега. А самый яркий знак победы весны - «рванувшая» рассада. Слепящее солнце для неё лучше всех стимуляторов, только следи, чтобы грунт в горшочках не пересох. 

Друзья, все уже посеяли помидоры? Я только завтра планирую, дотерпела :mosking: А уж как хотелось пораньше это сделать... В солнечные дни просто паника начиналась - опоздала, всё пропало...  Приходилось перелистывать свои старые записи, чтобы успокоиться и следовать намеченному плану. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...