Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

В 25.04.2022 в 22:32, Марина Дачник сказал(а):

Оля, плодовые с бутонами уже??? На кустах уже появляется цвет.... 

Нет Марин, только-только почки наливаются. Всё таки мы км на 80-90 севернее вас.:mosking: 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 26.04.2022 в 16:01, МурмИрина сказал(а):

первый гром, да такой раскатистый!

.....Было такое. Уже вторая гроза.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марин @Марина Дачник , что там происходит у твоих соседей- аистов ?  "Букетно-конфетный "период прошёл ? 

Поздно вечером ( не видя их , а только слыша)  летят косяки птиц на свои места. Журавли .... 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, спасибо! Такие жизнерадостные нарциссы. В прохладную погоду, которая сейчас установилась, подольше порадуют своим цветением. 

Из твоих семян томатов ращу в этом году Чёрный Франкенштейн. Рассадинка хорошая, крепкая и гармоничная. Спасибо тебе!

Добрый вечер всем, девочки!

Ирина, я рада, что сорт не подводит. Надеюсь и плоды тоже не подведут. Люблю этот томатик:).

У тюльпанов выдвигаются бутончики. Жду не дождусь роспуска. Новинки покупала.

Сейчас открылась новая СП луковичных на осень 2022. Я решила участвовать. Не могу удержаться от красоты:embarrassed:.

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Яшма сказал(а):

.....Было такое. Уже вторая гроза.

А у нас еще ни одной грозы не было. Дожди-да, но без грома....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Siverka сказал(а):

открылась новая СП луковичных на осень 2022. Я решила участвовать. Не могу удержаться от красоты

Людмила, это же здорово, что есть интерес и азарт. Иначе дела садово-огородные превращаются в тягостное бремя. 

3 часа назад, Яшма сказал(а):

Журавли .... 

Ольга, спасибо. Такие натуральные голоса! Собаки услышав, встрепенулись и стали искать «чужих» в доме :cheesy:

4 часа назад, Яшма сказал(а):

ПРАЗДНИК ПЕРВОГО ОГУРЦА

Ольга, одна моя знакомая уверяет, что самый первый огурчик надо съесть единолично прямо на грядке и тогда урожай будет :07preved: :mosking:     Планировала в первых числах мая вынести эти огурцы на улицу, дома не смогу им создать нужных условий , да вот синоптики обещают, что тепло у нас установится аж в третьей декаде мая. Тут и сказочке планам конец и никто не молодец...:girl_cray:

«...Ну что случилось с планетой людей?
Перевернулся весь мир.
Вот уже который год
Погоды нет на земле,
Погоды нет на земле моей...»
 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девчули, добрый вечер!!!

Очередной унылый день весны... Я решила его раскрасить немножко, высадила в теплицу пять помидорок (начала с такого количества), сверху накинула укрывной 60... Надеюсь и верю..

Оля Яшма, у аистов наступила самая тихая пора.... Кладка есть, но кормить ни кто пока не просит, живут "для себя".... Одна птица всегда в гнезде, греет яички... Меняются по графику, который понятен только им. Когда птица возвращается с кормежки, обязательно несет что-нибудь в дом, этот момент давно собираюсь поймать - летит аист низко, в клюве то палки, то пучок травы.... Опустится на гнездо, вторая птица тогда встает и начинают  вдвоем клювами "трещать", хвалят друг друга, радуются кладке... Прилетевшая птица садится в гнездо, смена произошла. 

В теплую сухую погоду, аист, оставшийся дома, может и стоять, при этом видно, как работает клювом - переворачивает яички. Делают это они каждые 15 мин, но в плохую погоду, это делается очень быстро.

Когда начнут пахать огороды, аисты спускаются в "гости", ходят по пашне, собирают червей, и если попадаются - лягушек... 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

высадила в теплицу пять помидорок

Маришка, начало положено! Пусть выстоят и встретят тепло уже хорошо укоренившись! Моя соседка высадила все свои томаты в теплицу. Рискованно, но , если обойдётся без сильных заморозков, то будет хороший забег во времени. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, МурмИрина сказал(а):

вынести эти огурцы на улицу,

Ирина, синоптики -они тоже люди. Они и ошибиться могут, просто накрой получше и всё.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчули, добрый вечер!!!

Очередной унылый день весны... Я решила его раскрасить немножко, высадила в теплицу пять помидорок (начала с такого количества), сверху накинула укрывной 60... Надеюсь и верю..

Оля Яшма, у аистов наступила самая тихая пора.... Кладка есть, но кормить ни кто пока не просит, живут "для себя".... Одна птица всегда в гнезде, греет яички... Меняются по графику, который понятен только им. Когда птица возвращается с кормежки, обязательно несет что-нибудь в дом, этот момент давно собираюсь поймать - летит аист низко, в клюве то палки, то пучок травы.... Опустится на гнездо, вторая птица тогда встает и начинают  вдвоем клювами "трещать", хвалят друг друга, радуются кладке... Прилетевшая птица садится в гнездо, смена произошла. 

В теплую сухую погоду, аист, оставшийся дома, может и стоять, при этом видно, как работает клювом - переворачивает яички. Делают это они каждые 15 мин, но в плохую погоду, это делается очень быстро.

Когда начнут пахать огороды, аисты спускаются в "гости", ходят по пашне, собирают червей, и если попадаются - лягушек... 

 

Мариш, спасибо :rose: Вот закрой глаза и как-будто стоишь там , рядом... И всё видишь воочию....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Яшма сказал(а):

синоптики -они тоже люди. Они и ошибиться могут, просто накрой получше и всё.

Ольга, поэтому я больше верю кукушке, а она молчит :mosking:   Не думаю, что огурцам будет комфортно даже при самом хорошем укрытии, если земля ещё ледяная. Скорее готова помидорами рискнуть. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

если попадаются - лягушек... 

У меня они попадаются по паре штук на каждом квадратном метре. Копать грядки из-за этого для меня мучение, боюсь поранить, каждую выкопанную отношу в безопасное место. Что им у озера не живётся?  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Ольга, поэтому я больше верю кукушке, а она молчит :mosking:   Не думаю, что огурцам будет комфортно даже при самом хорошем укрытии, если земля ещё ледяная. Скорее готова помидорами рискнуть. 

Девчата, привет!

Ириша, в прошлом году у нас кукушка "заговорила" 28 апреля!!!! ровно год назад.... Слушай сегодня природу, пожалуйста, вдруг услышишь... У меня сегодня выходной от дачи, хлопочу по дому... 

Огурцы, я бы тоже, не стала пока высаживать, они более нежные... А лягушкам, видно, на твоей земле нравится...  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, МурмИрина сказал(а):

У меня они попадаются по паре штук на каждом квадратном метре. Копать грядки из-за этого для меня мучение, боюсь поранить, каждую выкопанную отношу в безопасное место. Что им у озера не живётся?  

Всем здравствуйте! Таже история, однажды лопатой ее поранила, рыдала в голос, лечить пыталась :))

А у озера не живется потому, что они земляные жабы. Живут в норах и при опастности вместо того, чтобы убежат,ь раздуваются в своих норах, еще больше усугубляя ситуацию. 

Кто только в земле не живет. Копала я осенью в теплице и получила фонтан из мышей:huh: Видимо все лето они там жили и плодились, а осенью я их копнула и как-ак они начали выпрыгивать , да в разные стороны фонтаном, да так мноого! Я как отпрыгнула к противоложной стене, так и застыла в ужасе. Опять вся земля в норах, но хорошо, что не кроты, с ними бороться вообще сложно.

yOZZBDP8wtA.jpg

Фото-0039 (3).jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Копала я осенью в теплице и получила фонтан из мышей:huh: Видимо все лето они там жили и плодились, а осенью я их копнула и как-ак они начали выпрыгивать , да в разные стороны фонтаном, да так мноого!

тут без спецроты не обойтись...

image.thumb.png.49a02cb8b23213a3c2b0a170e155e49b.png

Всем приветы !!

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

в прошлом году у нас кукушка "заговорила" 28 апреля!!!!

Марина, у нас в прошлом году кукушка объявила «морозам конец!» 1-го мая. Ещё одно подтверждение того факта, что твои угодья гораздо южнее. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Apelsinka сказал(а):

у кого всяческие мяты растут? У меня чет одна шоколадная, остальное вымерзло чтоли. 

Ирина, может и вымерзли, сортовые мяты нежные. У меня тоже плохо зимуют. Каждый сезон выращиваю немного рассады из семян. Можно и проще сделать - купить в супермаркете ту, что продаётся в горшочках и нарезать черенков. Очень быстро даёт корни просто в воде. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В нашем домике тишина..... Девчата наши - труженицы, теперь "отрываются" в огородах... Выходные летят мгновенно, а так хочется успеть сделать усё!!! 

Начало мая принесло приятные моменты, во -первых ... Как бой курантов в 12ч прозвучало долгожданное желанное " ку-ку".  Голос, как-будто с хрипотцой, тихий....

Почему-то в детстве все любят спрашивать кукушку, сколько лет мне жить. Сейчас даже не помню, что мне было обещано, но всегда очень внимательно прислушивалась, чтобы не пропустить это «ку-ку». Это ведь целый год жизни. А в детстве казалось, что год — это огромный срок.
Вот согласитесь, чтобы вы не делали, но когда начитает куковать кукушка, мы на минутку замираем. Спрашивать уже, конечно, не солидно — мы уже взрослые тети и дяди, но все равно почему-то непроизвольно считаем. Что мы подсчитываем? это тайна....

А вечером в 6ч, птицу, как "прорвало"... В воздухе неслось, уже уверенное, громкое "ку-ку"...
Я слушала и радовалась: Кукушка стала куковать - морозу не бывать, говорят старожилы. Продолжительное кукование кукушки свидетельствует об установлении теплой погоды и прекращении холодных утренников. Ждем тепла!!!!

Во - вторых, маленький пока, но приятный урожай редиски... Ириша МурмИрина , мы вырастили!!! 

SzdZUJ3EiX5i__XckG0yPmdck_nS6FYkqd6cN8NQ5t94tRl-VIlbZqBUm7FPThDqBzRXiuPzg2dHo5JSZ_I9k92g.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album

Май вступил в свои права с солнышком, теплом!

PH0rxOLexHWtNKLn7wiJ4fz33g4iIoo3MrN6z_PoZPd3GkkWPKDu87hL-dq7bRq3zx-eMt9j_t4q8q-ngte682qU.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album   jqYwarXicLa7x8vwOWNZOh1Xa5H5ovM0AvP3AC3W4fKwwWa0k8dmpB2EtZTTSRmRzB2iPhbu6gQTQwKnW1eM_epx.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album  G-im5GD7gPS44hdBUzOfjA7IBGp_LMSBDYpe9Nwidyr3WLaZraSIBhXw9-EoMKguUwVd-4qO0yKuHN-A8s9KxPFO.jpg?size=1280x960&quality=96&type=album

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! С радостью подтверждаю, сегодня и у нас зафиксирован перый отсчёт кукушки. Ночь была с заморозком, вода на улице в ведре затянулась корочкой льда, а потом весь день яркое солнце. Отличный праздничный день всем на радость , хочешь -празднуй, гуляй, веселись; хочешь - на грядках трудись. 

28 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

маленький пока, но приятный урожай редиски...

Маришка, поздравляю! Какая она яркая, сочная да хрусткая! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

 

Ириш, в поселке все уже выставили у ворот кашпо с петунечками!!!! Смотрю, радуюсь, но стоп - кран срабатывает, думаю рановато.... Тайдал мучается, хочет на волю.... 

Настя Anastasiya , в ваших краях посевная началась??? Ты успела что-нибудь поселить на грядках???

А у нас в полях, и правда, второй день идет посевная.... Вчера целый день работала техника, радует, что поля не пустуют.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

в поселке все уже выставили у ворот кашпо с петунечками!!!! Смотрю, радуюсь, но стоп - кран срабатывает, думаю рановато.... Тайдал мучается, хочет на волю....

Марина, петунии очень холодостойкие растюшки. Мои давно ночуют в беседке, где температура, как на улице. Ночные +3" выдерживают отлично. Думаю, в конце недели начну высаживать их на ПМЖ. Их внешний вид при пересадке существенно страдает только когда попадут под жаркое солнце и сильный ветер. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...