Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ягодка малинка сказал(а):

Всем привет!

Лена, как у тебя имбирь себя чувствует ? Мой после дома , в теплице посажен, немного пожелтели листья.

Ссылка на сообщение


Всем добрый вечер! Пару дней назад была на даче, сфотографировала тюльпаны. Посадили наконец-то картошку. Перец и помидоры пока ждут своего часа в доме. Думаю, в субботу их с перцем - в сад, а то помрут своей смертью в ящиках. Заморозок не пощадил лилии, мои любимые цветы, клематисы и молодую сирень... 
Немного фоток для поднятия настроения

Amazing Grace.JPG Neglige.JPG Princess Angeliqe.JPG 1016645181_BlueHeron.thumb.JPG.2256154254cdad1b629b50ac19b18614.JPG

Изменено пользователем Сударушка
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Яшма сказал(а):

Лена, как у тебя имбирь себя чувствует? 

Оля, имбирь на окошке ждёт своего часа. Я про него забыла. Посажу к перцу или баклажанам в ОГ под укрывной. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Наконец-то ночи стали вдвое теплее предыдущих :cheesy:, интенсивно всё высаживаю. Сегодня на улицу отправились сладкие перцы, физалис, привитые арбузы. Для арбузов , конечно, ещё холодно, но и держать их больше дома нельзя. На прививках они стремительно наращивают плети. Уже было сложно высаживать, боялась сломать. Обошлось, значит эксперимент продолжается, тем более в таких экстремальных условиях.

Томаты пережили холода под тонким укрывным и выглядят соответствующе. Если погода наладится, выживут, но сроки плодоношения, конечно, сильно отодвигаются. 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сударушка сказал(а):

Заморозок не пощадил лилии, мои любимые цветы, клематисы и молодую сирень... 

Лариса, как жалко. Но все эти растения должны восстановиться, листья, наверное, только подмёрзли?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Наташенька, спасибо за красоту!!! Они были куплены росточками или выращены из семян???

Мариночка, извини! только увидела твой вопрос...эти примулы Беларина из осенней закупки Светы Хатор. Пришли небольшими, но добротными кустиками...зимовала я их под укрытием, нынче тоже буду укрывать. Они такие интересные! очень нравятся своими переливами/переходами цвета и рисунком))

Imagepipe_718.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Лариса, как жалко. Но все эти растения должны восстановиться, листья, наверное, только подмёрзли?

Листья, Ириша...сиренька, наверное, не жилец...На дачу приехала, денечек хороший такой, солнышко светит - красота! Утром встала, а на улице белым-бело. Подумала, глюки. Оказалось - иней.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, HATA55 сказал(а):

зимовала я их под укрытием, нынче тоже буду укрывать.

Наталья, добрый вечер. У вас такая коллекция очаровательных примул собралась, конечно нужно стараться сохранить. Если учесть, что на фото трудно передаётся красота и переходы цветочных оттенков, то как же это необыкновенно выглядит в реальности ! Как они у вас посажены - все вместе или разбросаны по участку? 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Наталья, добрый вечер. У вас такая коллекция очаровательных примул собралась, конечно нужно стараться сохранить. Если учесть, что на фото трудно передаётся красота и переходы цветочных оттенков, то как же это необыкновенно выглядит в реальности ! Как они у вас посажены - все вместе или разбросаны по участку? 

Просто в рядок, Ирочка! Конечно, разбросать было бы гораздо интереснее...но и и укрывать будет сложнее)). Покажу тюльпан, Гудожник, два в одном...может, это часто случается, но у меня впервые такое 

 

20220526_151936.jpg

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

может, это часто случается,

Вот чудо какое! Нет, у меня так не было, правда и тюльпанов мало. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Ну и погодка сегодня, игриво-вероломная :cheesy:Только начну что на улице делать, небо темнеет, сыплет обильными дождевыми струями. Забегу в дом, в окно солнышко заглядывает, усмехается - Эй, выходи, день проходит, а работа не сделана! 

Ветер очень сильный и резкий, гоняет тучки по небу, рвёт укрывной материал, ощипывает и кружит в вихрях лепестки с вишен, треплет взъерошенные кусты. Даже шмелей не видно, а уж насекомых помельче и подавно. 

Пока пережидаю очередное дождевание, поливаю рассаду на окнах. Как много ещё не высажено. Давно цветут катарантусы, им холод противопоказан. У одного очень интересная расцветка, как не стараюсь, объектив не может уловить этой игры оттенков, получается мрачно

A22715A7-9701-4AA7-A0B4-63464F515E8A.thumb.jpeg.e375dfb80ee0e85e2b9f03dcc10c436b.jpeg B3A5939B-6058-411A-AE2A-436DC0E6EE2A.thumb.jpeg.5c962176d661dbae39179cd7ed62539e.jpeg

Трюкач, который остался у меня выглядит сейчас так

15C4984E-D7D7-419F-BC50-9CC4C1498A05.thumb.jpeg.3312709a237178a4a050dc352b49bbd0.jpeg 4A8B6074-50E5-4767-9952-A77A5AD6B9A4.thumb.jpeg.f1131d1d40086a2c2b7f747c8af5f6f2.jpeg

F5552B74-B0AE-4E88-A251-26A8804610AA.thumb.jpeg.c7cf37234d0b78d7449ecfc489cc44ef.jpeg 50A202F8-88E0-4DFB-B666-2A4CAE92D5C2.thumb.jpeg.de2c0da1fe6ee4fc81b1bf2e668d01d1.jpeg

Огурчики на нём завязываются в большом количестве, но крупными не вырастают. Вкус , конечно, проигрывает огурцам , живущим  в более подходящих условиях. Кто уже тепличными хрустит? - показывайте!

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

«Нас утро встречает прохладой...» и проливным дождём, а значит шансы выполнить запланированное на сегодня не велики. Настроение жалостливо-плаксивое. И есть от чего. Очень мне хотелось иметь на участке черёмуху, не декоративную (такая есть) , а простую с буйным весенним цветением, чумовым ароматом, глянцевыми чёрными ягодами... Ностальгия такая. Два года назад посадила маленький саженец и к этой весне  он оформился в аккуратное деревце и, как и положено, покрылся белыми душистыми кистями. Вчера подошла посмотреть, не осталось ли ещё цветущих веточек и что обнаружила ? -

9E2AF18F-EF4D-4B8D-9143-D26FB57DF542.thumb.jpeg.f77ee1699f8cb456c2c48c4d6e8de81a.jpeg

Для тех, кто не знает о таких «фокусах» привожу объяснение из интернета:

Спойлер

 

«Оказалось, это не мутация, и не разновидность бобовой черемухи, а болезнь. :( Плоды черемухи приобрели такую уродливую форму под влиянием паразитического гриба, которую называют «кармашки слив», или, по-народному, дутики, в связи с тем, что оно вызывает уродливое разрастание плодов.

«Кармашки слив» - широко распространенная грибная болезнь косточковых.

Длина пораженных плодов достигает иногда 3 см, они неправильной формы, иногда изогнутые, мясистые, но не сочные. Косточки нет, из-за чего мякоть внутри плода сморщенная, зеленоватого цвета. В конце июня - начале июля поверхность пораженных плодов покрывается беловато-серым восковым налетом сумчатого спороношения гриба.

Споры рассеиваются, попадают в складки коры, на почки, где и зимуют. Зимует также мицелий на пораженных ветвях. Весной, во время цветения черемухи, происходит заражение цветков, из которых развиваются дутые плоды. Заражение может происходить и перезимовавшим мицелием, который весной с побега по цветоножкам попадает в цветки. Гриб развивает одно поколение, и летом болезнь не распространяется.

Большое количество «кармашков» развивается преимущественно в прохладную и сырую погоду, а цветение черемухи, как правило, совпадает с похолоданием. При сильном развитии заболевания на деревьях бывает больше 50-60 процентов пораженных плодов.

Предотвратить распространение заболевания на участке можно, но для этого придется постараться. Для начала нужно тщательно удалять и сжигать больные плоды-кармашки (как осыпавшиеся на землю, так и оставшиеся на ветвях), пока они не начали «пылить». Особенно сложно это сделать на больших деревьях. Поэтому легче обрезать и сжечь ветки, на которых появились кармашки.»

 

Вот такая жертва холодной весны. Не думаю, что смогу справиться с этим грибком без риска подвергнуть заражению другие косточковые. Самое надёжное, видимо, убрать деревце. Как жалко. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

«Нас утро встречает прохладой...» и проливным дождём, а значит шансы выполнить запланированное на сегодня не велики. Настроение жалостливо-плаксивое. И есть от чего. Очень мне хотелось иметь на участке черёмуху, не декоративную (такая есть) , а простую с буйным весенним цветением, чумовым ароматом, глянцевыми чёрными ягодами... Ностальгия такая. Два года назад посадила маленький саженец и к этой весне  он оформился в аккуратное деревце и, как и положено, покрылся белыми душистыми кистями. Вчера подошла посмотреть, не осталось ли ещё цветущих веточек и что обнаружила ? -

9E2AF18F-EF4D-4B8D-9143-D26FB57DF542.thumb.jpeg.f77ee1699f8cb456c2c48c4d6e8de81a.jpeg

Для тех, кто не знает о таких «фокусах» привожу объяснение из интернета:

  Скрыть контент

 

«Оказалось, это не мутация, и не разновидность бобовой черемухи, а болезнь. :( Плоды черемухи приобрели такую уродливую форму под влиянием паразитического гриба, которую называют «кармашки слив», или, по-народному, дутики, в связи с тем, что оно вызывает уродливое разрастание плодов.

«Кармашки слив» - широко распространенная грибная болезнь косточковых.

Длина пораженных плодов достигает иногда 3 см, они неправильной формы, иногда изогнутые, мясистые, но не сочные. Косточки нет, из-за чего мякоть внутри плода сморщенная, зеленоватого цвета. В конце июня - начале июля поверхность пораженных плодов покрывается беловато-серым восковым налетом сумчатого спороношения гриба.

Споры рассеиваются, попадают в складки коры, на почки, где и зимуют. Зимует также мицелий на пораженных ветвях. Весной, во время цветения черемухи, происходит заражение цветков, из которых развиваются дутые плоды. Заражение может происходить и перезимовавшим мицелием, который весной с побега по цветоножкам попадает в цветки. Гриб развивает одно поколение, и летом болезнь не распространяется.

Большое количество «кармашков» развивается преимущественно в прохладную и сырую погоду, а цветение черемухи, как правило, совпадает с похолоданием. При сильном развитии заболевания на деревьях бывает больше 50-60 процентов пораженных плодов.

Предотвратить распространение заболевания на участке можно, но для этого придется постараться. Для начала нужно тщательно удалять и сжигать больные плоды-кармашки (как осыпавшиеся на землю, так и оставшиеся на ветвях), пока они не начали «пылить». Особенно сложно это сделать на больших деревьях. Поэтому легче обрезать и сжечь ветки, на которых появились кармашки.»

 

Вот такая жертва холодной весны. Не думаю, что смогу справиться с этим грибком без риска подвергнуть заражению другие косточковые. Самое надёжное, видимо, убрать деревце. Как жалко. 

Ой, Ириша, жалко черемушку! Но мне кажется все же можно попробовать ее спасти. Во первых срежь все веточки с такими цветами, оставь только зеленые с нормальными листьями  и пролей всю черемуху чем-нибудь, борющимся с грибами. Я бы ее опрыскала снизу-доверху медным купоросом! Ну или бордосской. Она конечно более слабая...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninulia сказал(а):

жалко черемушку! Но мне кажется все же можно попробовать ее спасти.

Ниночка, большое спасибо за советы. Порылась в интернете, там тоже рекомендуют обрезку и опрыскивание медным купоросом. Попробую так сделать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! У нас тишина... Делитесь своими успехами. Все высадили? У меня не высажена тыква, т. к. участок под неё не вскопали, и арбузы с дынями (жду пока подрастут). Вчера высадила огурчики и батат под укрытие. Одна грядка батата осталась без укрытия Поэтому будет эксперимент на выживание. Распотрошила стаканчики из-под батата. Заинтересовалась, есть там что-то? На фото самые крупные экземпляры. :))                IMG_20220528_183533.thumb.jpg.c5670f0017db2142a2e3ec5ce2161b39.jpg

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет! 

Леночка Ягодка малинка, с урожаем!!! Какие прикольные бататики!!! Мои еще дома томятся. Подскажите мне, их нужно будет подвязывать? стричь не надо? 

Выходные вымотали видно всех... Старалась сделать многое, но увы, не успела... Остались и ждут высадки  баклажаны, арбузики, дыньки, тыквы и немного цветов, ещё сажать и сажать...

Людмилочка Siverka, как твои гортензии??? У меня Самарской лидии не осталось совсем, одни пенёчки, но продолжаю поливать :smile468:, надеюсь на чудо. Вчера вытрясла один стаканчик, корешок дохленький, воткнула в ОГ под баночку, чтобы не потерять.... 

Ириша МурмИрина , у нас в выходные такие ветрища были.... А у тебя на просторе, наверное, сносили всё? Рододендроны еще не распустились???  У меня слабенький пошел!!!!! Спасибо!

Оля Яшма , картошечка взошла?

Девочки, Лариса Сударушка и Настя Anastasiya, вы от города далеко, заморозки урона не сделали???

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Подскажите мне, их нужно будет подвязывать? стричь не надо? 

Марина, батат сажала в землю практически  горизонтально. Совочек в землю втыкаешь как можно горизонтально, немного приподнять и туда саженец на 2-3 междоузлия. Батат из стаканчиков надо переукоренить: срезать и в воду. В воде не более недели.  Высаживала на четвёртый день после срезки. Ничего не стригла.                            Лидию самарскую высадила в ОГ, накрыла от солнца овощным ящиком. Тоже не растёт. Надеюсь  на чудо. Девочки, Марина @Марина Дачник, Людмила @Siverka , голубику в этом году в грунт надо высаживать? Она же не должна дома томиться? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ягодка малинка сказал(а):

Марина, батат сажала в землю практически  горизонтально. Совочек в землю втыкаешь как можно горизонтально, немного приподнять и туда саженец на 2-3 междоузлия. Батат из стаканчиков надо переукоренить: срезать и в воду. В воде не более недели.  Высаживала на четвёртый день после срезки. Ничего не стригла.                            Лидию самарскую высадила в ОГ, накрыла от солнца овощным ящиком. Тоже не растёт. Надеюсь  на чудо. Девочки, Марина @Марина Дачник, Людмила @Siverka , голубику в этом году в грунт надо высаживать? Она же не должна дома томиться? 

Леночка, батат стоит в воде, ждет своего часа. Я спрашивала о дальнейшем росте в грунте. 

Голубику высадить надо,  я ещё не готова.... торф купить не сложно, но хочу в лес съездить, набрать под соснами иголочек, времени пока нет, вот и томятся дома....

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

спрашивала о дальнейшем росте в грунте. 

Батат редко кто подвязывает. В основном расползается по грядке и дальше в стороны. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчоночки, привет всем! 

Огород мой можно сказать заброшен, т.к. в выходные принимала гостей. Да и не очень он (огород) радует. Огурцы 4 шт. пропали-загнила корневая шейка. Свекла категорически не всходит. Картошка взошла не вся, боюсь, что нужно будет подсаживать. А ведь июнь уже...

Лена, @Ягодка малинка голубику высадила в открытый грунт. Место солнечное, почва- торф и земля из-под сосен. Добавила в лунку немного пролонгированного удобрения. Есть кустики голубики, еще не высаженные- их планирую пересадить в контейнер побольше и держать тоже на улице (пока не знаю, куда их посадить). Самарская лидия грустит... сбросила все листья. Но теплица надежда, что из пазух пойдут новые веточки.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Ириша МурмИрина , у нас в выходные такие ветрища были.... А у тебя на просторе, наверное, сносили всё? Рододендроны еще не распустились???

Мариночка, ветер потешился у нас вволю. Не то что сажать, даже переносить по улице растения было невозможно. Эта весна ещё не самая ветреная. Первым начал распускаться рододендрон, у которого на твоём экземпляре бледные листочки. Раскроется побольше бутонов , сфотографирую. 

1 час назад, Ягодка малинка сказал(а):

батат сажала в землю практически  горизонтально. Совочек в землю втыкаешь как можно горизонтально, немного приподнять и туда саженец на 2-3 междоузлия.

Лена, спасибо большое за такое существенное пояснение. Я бы , по незнанию , посадила вертикально. Очень вовремя ты написала. И здорово, что показала мини-бататики из стаканчиков. Вот они значит как интересно формируются.  Опять окрепло желание вырастить эти корешки у себя, а то с этим маятным маем и ничегонеуспеванием уже хотела про батат «забыть». Лена, а ты саму грядку плёнкой накрывала или только над грядкой укрытие?

1 час назад, Siverka сказал(а):

Душа хочет красоты, вот купила себе, не удержалась....

Людмила, ну как тут удержаться! Какая нежность и чарующая красота! Береги только от паутинного клещика.  Мне наша Маришка презентовала отросток фуксии, у которой должны быть огромные цветы. Лелею. Клещики, кстати, обожают и бальзамины. Как твои, не показали цветочки?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Краткий отчет. В субботу высажены на ПМЖ перец и помидоры. Наконец-то. Помидоры - длинные, уныло-бледные...Ветрищем покоцанные, еле-еле до грядок донесла  :09fp:. Еще и соседка настроение испортила - не посадочный день, говорит, зря сажаешь... Надеюсь, ее слова услышала только я, а не растюхи :lipsrsealed:. Посеяла свеклу. Подкормила чеснок и клубнику. Полюбовалась на тюльпаны и нарциссы. Надышалась ароматом цветущих яблонь и сирени. Вернулась домой с чувством выполненного долга...
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...