Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Огромная урожайность красивых плодов сливовидно- сердцевидной формы

Ирина, интересная форма, цвет томатиков! Ещё и вкусные!        Начала снимать тыковки. Фото выложила в тыквенную тему (Вкусные и красивые...). Ссылку с телефона не умею сделать.

Изменено пользователем Ягодка малинка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем,  девочки! 

Ирина @МурмИрина, семена с дыни собирать не буду, она f1. Но отведать такую дыню со своего огорода-особое наслажление.

Очень красивый цвет у гибискуса)

Кубинский солями прямо шедевр.  

Мои любимые томаты для еды-это Зеленая богиня Канаду.  У этого томата очень нежная мармеладная мякоть.  Еще в фаворитах для еды Летнее солнце. В этом году для сравнения посадила еще и Блаш. Оба эти томатика очень сладкие. Лакомство:03niam:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 16.08.2022 в 16:02, Ягодка малинка сказал(а):

  Начала снимать тыковки. Фото выложила в тыквенную тему (Вкусные и красивые...).

Леночка, интересные у тебя сорта, не сажала такие. Тыквы в этом году плохо завязывались у меня, много завязей отпало, нужный размер не набрали.  Тоже сняла некоторые (Солор, Тейбл Квин Буш, Соседская):

4095FCFE-12AC-4803-AB84-B887D3D8CB22.thumb.jpeg.da95a0bd7cdd647d160f1e4764db0a41.jpeg

Крупными обещают быть только тыквы с Муската Прованса. Чудо-юдо (от Биотехники) все завязи сбросила. Надеюсь хоть пару штук получить с фицефолии. Хочу использовать её семена для выращивания подвоя. Такие плети распустила... Прошлым летом тоже были заросли ботвы, но даже не цвела. Сейчас есть цветы и несколько завязей. 

23 часа назад, Siverka сказал(а):

Мои любимые томаты для еды-это Зеленая богиня Канаду.  У этого томата очень нежная мармеладная мякоть.  Еще в фаворитах для еды Летнее солнце. В этом году для сравнения посадила еще и Блаш. Оба эти томатика очень сладкие. Лакомство

Людмила, согласна с тобой. Они очень вкусные. Летнее Солнце выращиваю несколько сезонов и каждый раз в рассаде один из всходов был с простым листом. Всегда удаляла его. А этой весной решила оставить. Посадила по одному растению «правильному» и «неправильному». И хорошо - обе растюхи отличаются только листвой и цветом помидорок. На «неправильном» они красные, но такие же сладкие. Буду выращивать теперь оба этих Солнца. 

Этим летом у меня неожиданно много томатов выдали крупные плоды. Для моих условий это поразительно. Из таких «богатырей» - Польская Слива Тётушки Сварло (за семена спасибо Светлане @Svetikk) Всего пять помидорок завязалось на ней, но каких!!! Все пять одного размера. Их нельзя было не заметить с момента, как только плоды стали наливаться. Ниже фото части куста на конец июня и сегодняшнее, когда сорвала первые три окрасившиеся «сливы». К сожалению, несколько дождливых дней попортили им шкурку. 

89F30D81-2A94-4564-BF91-9A66AD64459E.thumb.jpeg.1e3c392fd3f34f0e41d7a4a94afcbbfb.jpeg 29851E46-B5DD-4BEB-A65E-CE689A206032.thumb.jpeg.5a174a02014ed89602e95183fec98689.jpeg

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Крупными обещают быть только тыквы с Муската Прованса. 

Ирина, выращивала Мускат Прованса (на фото). Вкус понравился. Делали сок через соковыжималку и цукаты. В этом году Минимускат растет. Он помельче. Использовать удобнее. Надеюсь, что такой же вкусный будет.:06yes:IMG_20220321_153901.thumb.jpg.0d824d60d728443725334a96546d7458.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки-рязаночки:smile219:! Посмотрела новости, сердце прямо захолонуло...пусть беда обойдет всех вас стороной:kiss:! Храни вас всех Господь!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

пусть беда обойдет всех вас стороной

Наталья, сердечное спасибо за неравнодушие и участие. Надеемся, что раз информацию о пожарах озвучили на самых крупных новостных каналах, будут задействованы все силы для борьбы с этой стихией. 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Наталья, сердечное спасибо за неравнодушие и участие. Надеемся, что раз информацию о пожарах озвучили на самых крупных новостных каналах, будут задействованы все силы для борьбы с этой стихией. 

Да, Ирочка, я тоже подумала про это...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

В 18.08.2022 в 15:07, HATA55 сказал(а):

Девочки-рязаночки:smile219:! Посмотрела новости, сердце прямо захолонуло...пусть беда обойдет всех вас стороной:kiss:! Храни вас всех Господь!!!

Наташенька, спасибо!!!! Прошедшие дни были не из легких... Сегодня у нас уже хорошо, запаха нет и дышится легко. О большой трагедии напоминают самолеты и вертолеты с емкостями, которые целый день работают.... Прямо над нами проходит их дорога.... Вернувшись с дачи, посмотрели новости, тревожно....

Q2hFRVXe_714fPhZlikacQ59IuOq0nxEkdnMXGRJO1VRunzFzzMqaO2JizY55i9BYgem09fv12ub_AYcwlRc38K3.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 17.08.2022 в 22:48, МурмИрина сказал(а):

Этим летом у меня неожиданно много томатов выдали крупные плоды. 

Девчата, добрый вечер! 

Иришка, у тебя в этом году томаты - красавишные и крупнющие!!!! Очень здорово!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 18.08.2022 в 07:57, Ягодка малинка сказал(а):

 В этом году Минимускат растет. Он помельче. Использовать удобнее. Надеюсь, что такой же вкусный будет.:06yes:

Леночка, а у меня в этом году тыквы совсем не завязались :girl_cray:! Любуюсь на твои!

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а я розой похвалюсь....

Ностальжи.... При распускании окрашены, в почти красный цвет, только нижние лепестки, сердцевина светлая. А затем начинается волшебство.... светлые лепестки начинают окрашиваться, и скоро весь цветок - яркий огонек....

A7hiLGUa1AUWkVRYzKCmn_A2UhMH_K6Hm6246znrIiaOzyPBqDsDjvcv3FW3dmKqsRLCl5xYQ_tF5yDCBYc7Y8Rx.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album  TrqO-cD4vVo0EBb5khy8qcllW9TaZl_YvdCBbHH066BEDUbAmM2lUaTI_rtznBYGdiZXHbkZuk0mBCfF7lyv0TEl.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album  F2fDUhGjpe32blGWEBUcG3p7g9qHPdP6-Qsa7Irgrhk4vyyG83-2qFDxIbK26NvL3HUZaEkfzsK_rbHqQeNDhtfS.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album  ZjP7JENyr01X4vURPYH6EcEBPS5hbL0QvoztFQtxfyyGVYCrqTXOucBNdvCtAquFkEUeyrrAV98kt-C9MvY-W7a9.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

тыквы совсем не завязались 

Марина, поделюсь тыквами. Сегодня ещё снимала. Фото вставить не даёт, хотела показать.

Изменено пользователем Ягодка малинка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро,  девочки!  Как у вас обстановка с пожарами? В нашей стороне пока тихо,  дыма и запаха нет.  Один день повеяло дымным чуть. Но видимо ветер в другую сторону. Небольшие возгорания тушат сразу. 

Я помню 2010 год...  Это было страшно.  Передельцы под Рязаню полностью сгорели. А жители Клепиков по ночам не спали и дежурили,  чтобы подступа огня к городу не допустить.  Дым был очень густой,  как они рассказывали. Видимость нулевая почти была.  Очень надеюсь,  что такого не будет больше. 

Изменено пользователем Siverka
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Тоже поделюсь своими тыковками. 

На фото Джарархдейл, Солор, Австралийское масло,  Тюрбан.

В этом году мелкие и мало завязывает.  Самая урожайная -это Солор. 

А как определить съемную зрелость.  Я еще ни одну не снимала,  кроме Желудевых.  Не переспеют? 

P20813-144525.jpg

P20813-144504.jpg

P20813-144422.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Siverka сказал(а):

 

11 часов назад, Siverka сказал(а):

как определить съемную зрелость. 

 

Людмила, смотри на плодоножку. Как пойдут продольные трещины, сразу снимай. Дозарятся при хранении. Переспелые хранятся хуже. У Австралийского масла жёлтая плодоножка, определить немного труднее, но трещины тоже будут.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Девочки, а я розой похвалюсь....

Ностальжи.... При распускании окрашены, в почти красный цвет, только нижние лепестки, сердцевина светлая. А затем начинается волшебство.... светлые лепестки начинают окрашиваться, и скоро весь цветок - яркий огонек....

A7hiLGUa1AUWkVRYzKCmn_A2UhMH_K6Hm6246znrIiaOzyPBqDsDjvcv3FW3dmKqsRLCl5xYQ_tF5yDCBYc7Y8Rx.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album  TrqO-cD4vVo0EBb5khy8qcllW9TaZl_YvdCBbHH066BEDUbAmM2lUaTI_rtznBYGdiZXHbkZuk0mBCfF7lyv0TEl.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album  F2fDUhGjpe32blGWEBUcG3p7g9qHPdP6-Qsa7Irgrhk4vyyG83-2qFDxIbK26NvL3HUZaEkfzsK_rbHqQeNDhtfS.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album  ZjP7JENyr01X4vURPYH6EcEBPS5hbL0QvoztFQtxfyyGVYCrqTXOucBNdvCtAquFkEUeyrrAV98kt-C9MvY-W7a9.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album

Всем добрый вечер, Марина, роза очень красивая :good2:, а у меня две новые розы пропали, по идее самые красвые :angry:.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Siverka сказал(а):

Самая урожайная -это Солор. 

А как определить съемную зрелость.

Людмила, я Солор срезала, потому что у неё плодоножка уже стала деревенеть. Крупные, типа Муската Прованса, долго не снимаю, пока не начнутся холодные ночи или затяжные дожди. Поделись потом впечатлением о Тюрбане. В этом году не хватило места для него, отложила на следующий.

 

23 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

я розой похвалюсь....

Ностальжи...

Мариш, роза очаровательна, её можно любить уже за одно название. Спасибо за фото. И не меньше , чем розой восхищаюсь ухоженностью места под твоими посадками. Я на прополки махнула рукой, как только начали помидоры зреть.  Кажется в сутках стало меньше часов, запланированное на день сделать не успеваю. У меня ещё яблоки уродились этим летом. Ранние уже начали падать. Хорошо, что деревья молодые и урожай с них пока не «катастрофа», а радость. 

11 минут назад, Anastasiya сказал(а):

у меня две новые розы пропали, по идее самые красивые

Настя, пропали - не перезимовали или уже летом погибли? Может ещё пойдут побеги от корней? Как вообще у тебя этот сезон складывается?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Anastasiya сказал(а):

Всем добрый вечер, Марина, роза очень красивая :good2:, а у меня две новые розы пропали, по идее самые красвые :angry:.

Девчата привет!!!!

Настюш, эта красавица тоже не сразу проснулась, заставила поволноваться меня. А Карина, тоже королевишна, так и не проснулась.... Но, я терпеливо поливаю пенечек :smile468:, и жду чуда!!!

Такое чудо у меня было.... Очень нужна была груша Августовская роса, нашли, посадили весной...., а она расти не захотела. Уж, я ее и поливала, и ругала, и физическую силу применяла,.... простоял скелетик всё лето, выдернуть забывала, стояла в стороне и не мешала... На следующую весну приехали друзья со своими привоями, а главное - с новым чемоданом!!! где всё было для прививок разными способами. Прививали - играли, и в конце осталась одна веточка, места больше нет.... Гость посмотрев на погибшую грушу, спросил - на неё можно? И срезал макушку моей горемыки...., а она живая!!!! Вот так, проспав целый год, Августовская роса стала расти, это было два года назад..... Груша красивая стоит!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 21.08.2022 в 09:24, Siverka сказал(а):

Тоже поделюсь своими тыковками. 

Людмила, ой, красивые!!!!! Покажи, пожалуйста, потом в разрезе!!!

Ссылка на сообщение
20 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Ранние уже начали падать. Хорошо, что деревья молодые и урожай с них пока не «катастрофа», а радость. 

Ириша, привет!!!! Спасибо за добрые слова!!!! 

И я радуюсь яблочкам!!!!  Мои домочадцы грызть перестали.... Сушу... Где-то попадался рецепт - вино из сока, надо попробовать.... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Настя, пропали - не перезимовали или уже летом погибли? Может ещё пойдут побеги от корней? Как вообще у тебя этот сезон складывается?

Ирина, розы прислали весной, одна из пропавших дола ростки (очень даже хорошие), но после высадке стали активно вять, вторая так и не дала н одной почк :sad:. Сезон выдался не понятный - все поздно стало расти , но овощи есть.

2 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Настюш, эта красавица тоже не сразу проснулась, заставила поволноваться меня. А Карина, тоже королевишна, так и не проснулась.... Но, я терпеливо поливаю пенечек :smile468:, и жду чуда!!

Марина, я свои тоже на всякий случай поливаю, а вдруг и правда случится чудо :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день! Поделюсь фото субботнего урожая. Помидорки - вкуснотища! Арбузы и дыни ещё не вскрывали.                                       IMG_20220823_124508.thumb.jpg.99ec5615af60f7c8c017924cacaab691.jpgIMG_20220823_124355.thumb.jpg.138d9d0cf5559209a22907817fe87fda.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ягодка малинка сказал(а):

Поделюсь фото субботнего урожая.

Леночка, прекрасные моменты заслуженной гордости плодами своих трудов. Всё получилось! Арбузы и дыни у тебя очень даже солидных размеров для наших условий. :good2:  Будем ждать отчета о самых вкусных. Баклажаны, помидоры... сколько цветовых и вкусовых оттенков! 

Про себя отмечаю, что мне уже давно салаты , в которых только красные помидоры, кажутся пресными :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Anastasiya сказал(а):

вот мой переросток - круглый кабачок, по-моему "Марячек", 

Настя, улыбнула твоя фотография! Такие милые! У кабачка-переростка шкурка загрубела?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...