Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Настя, улыбнула твоя фотография! Такие милые! У кабачка-переростка шкурка загрубела?

Не очень, если только чуть-чуть, еще пока не резала

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! В этот год опять у меня бифы растут, а огэшная мелочевка так себе. Много зеленоплодных сортов в этом году сажала, фууу какая гадость, быстро переспевают, очень мягкие, жидкие я бы сказала. О.Чернова так хвалила Фиону, за сладость и урожайность. Посадила, из зеленых, самая неприятная, не люблю такую консинстенцию, мои сказали больше зеленые не сажать. К прочим отрицательным качествам сорта присоединилось: заламывание кистей, подпекание на солнце. Надо сказать, что вкус любого томаты в ОГ и Т. сильно отличаются. В Ог они плотнее, мельче, но вкуснее. Может стоит зеленоплодные сажать в Ог а не теплицу. В основной массе нам вкуснее: красные и розовые. Есть неплохой желтый, для разнообразия можно полосатый шоколад. Пасхальное яйцо понравилось: урожайное, вкусное, красивое, в баночке такое же цветное. Красные и розовые не подвели, а вот биколор почему-то измельчал в теплице. Кабачков и огурцов не было совсем, полив раз в 3 дня не подходит им. Тыква прекрасно растет на мусорной куче.

Фото-0018.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

быстро переспевают, очень мягкие, жидкие я бы сказала

Ирина, согласна, зеленоплодные сорта сильно теряют во вкусе, когда переспевают. Иногда визуально трудно определить готовность, требуется тактильная оценка. Лучше даже снимать чуть недозрелые, они очень быстро «доходят». По вкусу мне очень нравится Малахитовая Шкатулка, Зелёная Богиня Ксанаду ( Людмила выше тоже хвалила её). В этом году из похожих на Малахитовую Шкатулку выращивала Эхо. В списки на посадку зеленоплодные включаю в минимальном количестве именно из-за их нелёжкости, но совсем отказываться не хочу. 

У меня в этом году отличными на вкус получились «черныши» - Ярсон 4, Чёрный Франкенштейн, Мармеладная Лампочка. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Выкладываю фото снятых тыковок. Урожай порадовал! Девочки, почему никто не отчитывается по Кристине Ватчевой? У меня выросли огромные сердца с желтыми плечиками, вкусные. Должны быть бифы? Как у вас?IMG-22baaa82f5f70eb69265a5464d686390-V.thumb.jpg.272a79625ff62f02e9d8fe1f712dda20.jpgIMG_20220827_150912.thumb.jpg.c7f6f795dd671ab546052d2cc3afa3cc.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ягодка малинка сказал(а):

фото снятых тыковок. Урожай порадовал! Девочки, почему никто не отчитывается по Кристине Ватчевой? У меня выросли огромные сердца с желтыми плечиками, вкусные. Должны быть бифы? Как у вас?

Лена, привет! Восхищена твоим урожаем тыкв! Хороши! Такие красивые, разнообразные и , судя по всему, плодовитые. Молодец! Обеспечила себя на зиму вкусными и сытными блюдами. Я свои показывала, у меня неурожай тыкв в этом сезоне. Осталось срезать ещё по паре Барбар и Муската Прованса. 

О Кристине Ватчевой , видимо, кроме нас двоих отчитываться некому. Были сообщения, что у многих рассадины этого сорта «сошли с дистанции» ещё до высадки на постоянное место. Мне Кристина понравилась. Помидоры крупные, хорошо завязывались в сложных условиях. Ниже фото куста к концу июля и зрелого помидора. И да , мои Кристины - бифы, донце даже чуть втянуто.  Какие же правильные?

C1FB8D81-9FBA-45A6-A086-57AB47E6F961.thumb.jpeg.be12c988bad042abaee54f4d343474e0.jpeg 8F977159-743B-4425-85ED-45128C95AA1C.thumb.jpeg.d1e8fe0a64cb5364c9ce0ca390be225a.jpeg

Эти томаты интересно окрашивались. Красный цвет долго был не равномерным, а как бы мраморным. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Ирина @МурмИрина, у батата в лунках показались клубеньки. Маленькие ещё. Ты на своем не замечала?IMG20220820134529.thumb.jpg.648d6603e188c5dcdcd218b5ce099e2d.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

у батата в лунках показались клубеньки. Маленькие ещё. Ты на своем не замечала?

Вот это да! Нет , Леночка, у меня ботва батата сплошным ковром, даже не пыталась там что-то рассмотреть. Как думаешь, что с ними делать в свете прогнозов на холода? Городить какое-то укрытие или выкапывать? Думаю, времени для полноценного развития ему категорически не хватило :sad:  

 Сегодня выкопала свою «плантацию» картошки :mosking:. Сажала 14 клубней египетской, купленной весной в Пятёрочке. Земля абсолютно сухая, хотя и поливалась эта грядка по мере возможности, и была замульчирована. Но мой песок в отсутствии нормальных дождей из леечки не напитаешь. Поэтому клубни выросли не слишком крупные, но и гороха нет, шкурка чистая, без болячек. 

За оставшиеся пару тёплых дней надо бы максимально подготовить грядки к осени, убрать все помидоры, перцы .... Но как же обидно, что это лето оказалось таким коротким :cray2:  Утешаюсь солнечным арбузом ( Лимончелло F1), во вкусе нотки манго:

68C8981D-C2BD-4052-9B9B-8419F1BCB4BB.thumb.jpeg.9b04a1b0cf5b2c1e49edf272fcbc47d6.jpeg

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

10 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Городить какое-то укрытие или выкапывать? 

Ирина, думаю, что мелковат батат сейчас. Если есть возможность,  стоит укрыть. Арбузик красавец! У меня желтоплодных нет в этом сезоне. Дыньки лопаются на кусту  в этом году. Раньше такого не наблюдала.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ягодка малинка сказал(а):

Дыньки лопаются на кусту  в этом году.

Лена, они в открытом грунте? Видимо так влияет сухой воздух. Шкурка старится слишком быстро, а внутри рост продолжается. Ты арбузы и дыни калием подкармливаешь в конце роста? У меня не получается всё по науке делать, не успеваю. Может поэтому арбузы получились не очень сладкими. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у Юлия Бессонова:

Осень в двери стучится
Давит кнопку звонка
Может быть затаиться
И не пустить пока?
Будто нас дома нету
Закроемся и втихаря,
Продолжим короткое лето,
Хотя бы до ноября.

А в ноябре запустим,
Выторговав при этом,
Перед дождливой грустью
Недельку бабьего лета.

С зимою пусть осень ругается
Потом за свои права
Нас это уже не касается,
А там, глядишь и Весна!

Юлий Бессонов.

Думаю, у всех сейчас желание не пускать торопыгу-осень. Пусть бы не спешила, а уж если пришла, была бы паинькой - ласковой, тёплой, бережной к летним дарам. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, МурмИрина сказал(а):

арбузы и дыни калием подкармливаешь в конце роста? 

Ирина, выращиваю в ОГ. Подкормила только фублей после высадки. Бываю в огороде 1-2 раза в неделю. Поэтому уход минимальный. Арбузики продегустировали. Не шикарные, но вкусные. Крупные. Там-Там  9,7кг, Мой медок 5,2 кг.                                        

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер,  дорогие рязаночки и гости:hi:.

Вот и лето прошло, словно и не бывало..... Но, думаю, что нужно поблагодарить это лето,  что оно было и было достаточно долго. И что оно было настоящим,  а не только календарным. 

Девочки,  какие у вас аппетитные урожаи! Лена@Ягодка малинка,как много у тебя тыкв:07preved:.  У меня с тыквами не густо, но хватит на супы и кексы. Вчера посчитала,  в общей сложности 14 плодов выросло  С семи кустов.  (Тейбл квин Буш не считаю) . Наверное пора все срывать, прогнозы обещают по ночам до +2всего...

Ирина @МурмИрина, арбузик зачетный у тебя!  Сладкий получился? У меня в теплице висит один,  готовый к съему.  А еще один завязался в середине августа в теплице на собственных корнях.  Вырастет или нет - непонятно.

Очень порадовали дыни.  И в теплице и в ОГ созрели и были очень ароматные и сладкие.

Воодушевленная успехом выращивания бахчевых,  присматриваю новые сорта в СП семян.

Про Кристину Ватчеву: сорт томата оказался не очень урожайный у меня.  Но малочисленные томаты были очень крупные бомбочки.  Вкус обычный. 

P20818-191728.jpg

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Розочки мои ждали похолодания и сразу завели. Поливала их по остаточному принципу, но они терпеливые)  На фото Ред Леонардо Да Винчи

P20901-165924.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Девочки, вчера не выдержала и выкопала один кустик батата. Оказалось лучше, чем я думала! 7 штук 1048 грамм. :dance:.                236271272_IMG_20220904_081211_(3000_x_1926_).thumb.jpg.3642ed8b1af40437b43a1da979442795.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ягодка малинка сказал(а):

вчера не выдержала и выкопала один кустик батата. Оказалось лучше, чем я думала! 7 штук 1048 грамм.

Леночка, браво! Как здорово, отличный результат. Как то даже поверилось, что может и на моих что завяжется. Накрывать в холод не буду. Хочу посмотреть, как батат ведёт себя в моих , далёких от идеальных, условиях и сделать выводы, стоит ли его выращивать дальше. Это у тебя какой-то из сортовых такой молодец или безымянный магазинный?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Это у тебя какой-то из сортовых такой молодец или безымянный магазинный?

Ирина, это батат из Магнита. Его посажено больше всего.  Понравилось, что клубни не разбросаны. Сейчас плети укрыла. Планирую копать через две недели. Лишь бы мыши не опередили. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 31.08.2022 в 13:43, Ягодка малинка сказал(а):

Арбузики продегустировали. Не шикарные, но вкусные. Крупные. Там-Там  9,7кг

Ох, вот только провела оптимизацию в своём столбике в таблице по закупке семян, решила Там-Там исключить, а тут такой отзыв :07preved:...., опять включу :01mail: . 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 04.09.2022 в 18:38, Ягодка малинка сказал(а):

Добрый вечер! Девочки, вчера не выдержала и выкопала один кустик батата. Оказалось лучше, чем я думала! 7 штук 1048 грамм. :dance:.                236271272_IMG_20220904_081211_(3000_x_1926_).thumb.jpg.3642ed8b1af40437b43a1da979442795.jpg

Леночка, во-первых еще раз спасибо огромное за предложение!!!!!

Ну, и я выкопала свой батат..... У меня как-то не получилась с ним любофффь.... ботва была "не ковром", даже листья некрупные....  На днях зачищала грядку, посмотрела на горемыку и решила - убрать!

 YMVPZURqfx8LptoKK-DwfS4AYhmxIZ2cQlO1EroY6nnvrHm6mBpIIvDs4mpK5bWqdE1KTVMapz-50xt6_-7Z8t3Y.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album

Вот мой урожай!!!!! толстенькие сардельки, взвесить не догадалась.... Пока не готовила.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девчулечки, добрый поздний вечер! Погода дала хороший поджопник пинок, теперь всё свободное время на даче,  стала работать энергичнее, усерднее, не соображая порой, за что схватится вначале..... Рада, если у кого-то по другому. 

Желуди.... Крем оф кроп, Тельмы Сандрес.    

L2JjM3vhR4rTEY0l6UIoNwlhyo374DFLKqDwR8wR5x5zsx-5sgxUAsiNpux2xju_f8Cyb1uu271KSOg8j_tZp4qT.jpg?size=810x1080&quality=96&type=album  tB4KzayitcW9k1Bv40iBZfgbOHt1mBwjB0C8AoloGE0QvGazXOOVGbmFXSoYQpA4tSfMg1M8fDSL_djZmOH91_G7.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album

Виноград .... Киш-миш,   Рилайнс пинк сидлис, Юбилейный Новочеркасска. 

4sHGMn8hXABVkpGsgyBYv6a3IeXWAw_cgA9klXhKUJpIVn1yZ9l0pDqXHflJMhEgNMa856_eOrfX0wgGdMb3DorV.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album  SLKwvXfcGvJixC5ZyrqXzAI0eiFXYtLMCjueOfBD_WJM8VR7MYbjUPpxmE05yuv957VxbkrkmFVzbiOLEuf3AYRJ.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

 

  MdZSXC4_bOPlJH0cMrmX_xqewV_ICPruxEdMu_ME9AW014BiF9U-NmgQ0OKkIqLlMeSaPHgF-CqzqF2mQ0XQyt7C.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album

И на радость всем радуга - совсем без дождя....

5UY_titSt_MH9Cwjk-6nNTajQZ8tcWbJ7xHgu9XrkbEnqEVTSUAc0Do6fGKYXnwot3NZ2qKrRaMOaNUJb6pWHCxp.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Надежды на плавный переход лета в осень не оправдались. Сентябрь с первого дня демонстрирует суровый нрав. А сегодняшней ночью по нашей местности прогулялись настоящие заморозки, замёрзла вода в вёдрах, «сгорели» листья на тыквах, огурцах, многих нежных цветочках. Больше не надо ломать голову, как укрывать бататы - укрывать нечего, листья обвисли чёрными лоскутьями. А некоторые растения, которые принято считать теплолюбивыми неженками, выдержали заморозки нормально. Например, физалис , острые перцы, веснушчатые листья гипоэстесов, которые я первый раз попробовала растить на улице. 

7FA58C9D-FE9D-405C-8C53-EC6F27E8046A.thumb.jpeg.51194b6587c123ef73875d9faa108e99.jpeg B02457A1-3626-4D27-B212-C67903647234.thumb.jpeg.6f06150523b21c74b10516cf479108d5.jpeg

А как у вас, рязаночки, были заморозки? Такие преждевременные «сюрпризы» погоды внесли хаос в очерёдность садово-огородных дел, все они вдруг стали из категории «нужносделатьвчера» :dash1:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер,  дорогие рязаночки!

Вот и я сегодня после недельного перерыва,  посетила свой огород. И у нас были заморозки.  Бахчевые пострадали.  Хорошо,  что почти все тыквы собрала в прошлые выходные. Хоть их и немного, но зато  какая красота! По мне лучше букета цветов)

Убрала сегодня свеклу и морковь. Свекла хорошая, а морковь как и в прошлые годы пришлось делить с грызунами местными. Но все равно урожаем довольна.

Несмотря на холодные ночи в теплице наросли огурчики. Они особенно вкусные в это время. 

Помидорные кусты в теплице вытаскивать не хочется.... В этом году без КС!  Что помогло? Или открытые все лето теплицы, или опрыскивание в начале лета  Луна Экспириенс. А может в совокупности....

Девочки,  Марина @Марина Дачник,

Лена @Ягодка малинка,  

Ирина @МурмИрина,  и все рязаночки, поделитесь своими отзывами о тыквах. Какие понравились? Затягивает тыквомания))). Сдерживает только ограниченное место) 

P20903-160814.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МурмИрина сказал(а):

сегодняшней ночью по нашей местности прогулялись настоящие заморозки, замёрзла вода в вёдрах, «сгорели» листья на тыквах

На моём огороде он тоже прогулялся сегодня. Выпотрошили голосемянную тыкву. Сажаю ее из-за семечек. Не полное ведро получилось. Имбирь не выдержал заморозка. Пришлось его выкопать. Начала копать батат. Вечером запекла в микроволновке один сорт к ужину.:03niam:.                        704946002_IMG_20220910_210950_(1080_x_1080_).thumb.jpg.27324d40151a34dfc5ec467280fcec8c.jpg528175985_IMG_20220910_210859_(2250_x_3000_).thumb.jpg.6d39bd58ec988bfaaa44de3870e38a18.jpg1600366646_IMG_20220910_202425_(3000_x_2250_).thumb.jpg.9f229cee262463822eaf762306ad606c.jpg1386469040_IMG_20220910_211402_(1080_x_1080_).thumb.jpg.0fa7a3c5359f0879607f1ec5b7f3619b.jpg

Изменено пользователем Ягодка малинка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Siverka сказал(а):

поделитесь своими отзывами о тыквах. Какие понравились? Затягивает тыквомания))).

Людочка, нужно понять какие тыквы тебе нравятся. Что ты будешь готовить. Из сладких понравилась Медовая крошка, Былинка. Для сока через соковыжималку - Мускат Прованса. Запечь в духовке, суп-пюре Буен густо же хорно. Много вкусных тыкв: Дакотский десерт д. Девиса, Золотая груша (на жарку), Синий Хоккайдо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Siverka сказал(а):

тыквы собрала в прошлые выходные. Хоть их и немного, но зато  какая красота! По мне лучше букета цветов)

 

50 минут назад, Siverka сказал(а):

поделитесь своими отзывами о тыквах. Какие понравились? Затягивает тыквомания))). Сдерживает только ограниченное место

Людмила, согласна с тобой, меня тыквы завораживают, обладают мощной позитивной энергетикой. Всегда сажала их на участке. Они для меня , как и подсолнухи, непременный атрибут правильного огорода :cheesy:То,  то они ещё могут быть и вкусными, открыла три года назад. Как и ты из-за ограниченого места ращу мало. Пока очень нравятся Мускат Прованса и Барбара ( жаль, что не набирается в закупке). Уже писала, что этим летом тыквенный урожай получился очень скромным. Жёлуди не удались совсем, а так мечталось о них зимой :mosking:

A0652505-5F34-4E47-A841-CBDE482FAB8B.thumb.jpeg.e2d816832f69ff6741b165a848b459ec.jpeg

Ещё пара штук оставалась на фицефолии, ботва вся замёрзла прошлой ночью. Не знаю, будут ли лежать на хранении сами тыквы 

3513560B-34F3-4710-A5A9-3CAFEB8CC087.thumb.jpeg.55d1ec12e6b956c7f2edc363a5caee0d.jpeg

Сажать её ещё раз вряд ли буду. Она одна наращивает столько плетей, что если из вытянуть, хватит оплести весь участок по периметру :07preved:, а завязей только две. Вот где её хвалёная плодовитость?))

15 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Имбирь не выдержал заморозка. Пришлось его выкопать. Начала копать батат

Лена, замечательный урожай бататов у тебя! И имбирь почти получился! Я свой выбросила, там только зачатки корешков наметились, а вершки давно уже посохли. 

Лена а куст с ягодами - это калина?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...